Блеск и нищета веры

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 23 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Блеск и нищета веры

    Согласна,
    - что понятие "вера" использовалось в истории человечества самым злонамеренным образом. И ныне - в трагикомичной попытке под пыткой насадить в России темновековое мракобесие под видом веры - "вера" вполне заслужила считаться словом если не бранным, то просто неуместным.
    (Оттого, кстати, христианская тематика у меня сведена к минимуму. Хоть провластная эта попытка насаждения сухостоя - рада любой, не только лишь христианской религии: лишь бы ее паленая сивуха действовала на манер опиума.)

    - что нынешние версии позитивного мышления, от христианской науки до Секрета, используются не только для оглупления населения, но и как классическое средства "отвлечения трудящихся от классовой борьбы": то есть в своих горестях и нищете должно винить лишь себя и недостатки собственного воображения.

    - что сама, наконец, использую слово "вера" в несвойственном ему (и ускользающем от моей формулировки) смысле.
    /Потому, например, что хочу включить в него и веру в Древо желаний из фильма Абуладзе. Когда вовсе не важно, что Древо желаний может оказаться химерой. Потому что дело тут не в желаниях, а в самом Древе (алхимии вере)/.

    Вера в моем смысле - сверх- (или помимо) разумная тяга души к тому, что ее внутренний компас определяет как Смысл.
    Как насекомое, питающееся нектаром только одного редкого цветка, летит на едва уловимый далекий запах.
    Как одинокий зверь вымирающего вида безнадежно, но не теряя последней надежды, разыскивает небывалую, но единственно необходимую ему самку.

    Насекомое может быть обмануто хитрым энтомологом, надушившим редким запахом свою сеть.
    Последняя самка для этого зверка могла уже умереть.
    Но (заниженный в моих примерах) инстинкт этот поиска Смысла
    является для данной (человеческой!) особи - высоким. Поскольку это - тяга души к Смыслу*.
    ----
    *) несводимому ни к каким другим смыслам и целям. А потому делающим бессмысленным вопрос "зачем?". Питающимся соками подсознания, но никаким (психо)анализом не разложимым и к одному подсознанию никак не сводящемуся.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Что сказать-то хотела?"
    - Что если возвышение над тьмою низких истин не обманчиво,
    то нас возвышающий обман - уже не обман.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Небо и лестница
    (Лучше, право, искать в высказываниях их правоту и смысл, а не недостатки и неточности выражения.)
    ---
    /По поводу речения полубрата Гонкура:/ Не в вульгарном понимании, конечно. Если религия это лестница, устремленная к небу (пусть даже у лестницы отсутствует или сгнила какая-то часть ступеней), то в наиболее массово распространенном понимании религии
    небо - это просто верхняя деревяшка этой лестницы, а не само бескрайнее небо.
    Все равно как если бы планерист был уверен, что смысл и цель его предприятия не вольный полет с вершины холма, а просто - взобраться на этот холм.

    Вульгарный атеизм - один способ отмахивания от реализации человеческой сущности и потенциала. Вульгарное понимание религии - другой. Зрелый атеизм религиозен; по крайней мере, служит добрую службу в том, что отвергает вульгарное понимание религии. Вульгарное понимание религии хорошо тем, что по созревании человека, ему (в силу постоянного контакта) легче будет открываться более глубокие слои ее содержания.

    Поэтому при обсуждении таких (как и любых других) понятий надо даже не сперва договориться, а внутри самим понимать, что говорящий имеет в виду.
    Именно так понимаю "нам сочувствие дается, как нам дается благодать".
    Не укорять другого в неточности мысли, а самим додумать ее истинную часть.
    Оставляя за скобками все возможные свои возражения, которых всегда может быть тьма-тьмущая.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2020
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    тоже дело
    И вы правы: даже самые доказательные теории - это вопрос веры.
    Жизнь и природа гибка и податлива: она умудряется подстраиваться и соответствовать практически любым нашим представлениям.
    Да. Вы правы: в современной физике ныне столько замечательных адекватнейших теорий, - что вера в ту или другую - это вопрос веры и научной моды.

    Книга Мода, вера, фантазия и новая физика Вселенной (Пенроуз Р. )
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 дек 2020
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Когда еще надеялась на форумах найти понимание, часто добавляла в старты тем такую цитату:
    (после чего окончательно переключилась на публикацию выписок: без общего языка не может быть общего разговора)
    «Между
    тем, что я думаю,
    тем, что я хочу сказать,
    тем, что я, как мне кажется, говорю,
    тем, что я говорю,
    и тем, что вы хотите услышать,
    и тем, что как вам кажется, вы слышите,
    тем, что вы хотите понять
    тем, что вы понимаете,
    стоит десять вариантов возникновения
    непонимания.
    Но всё-таки давайте попробуем...»
    /Бернар Бернар/

    [​IMG]
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Трудный вопрос для теистов
    Теодицея
    А как бы ответили вы?
    (Ответ "Бога нет" - не ответ, а снятие вопроса.)


    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023

Поделиться этой страницей