Вера в Бога

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 16 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это одна из коротких хасидских историй.

    ВЕРА В БОГА
    Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога",
    "И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

    Мой ответ атеисту - совпадает с ответом этого раввина.
    А верующим порой, могла бы сказать: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".
    А что вы об этом думаете?

    ***
    - Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.
    - Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
    - Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай. - Вот в чем вопрос! (Lewis Carroll)


    [​IMG]

    Добавлено спустя 23 секунды:
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Господь создал меня атеистом....
     
  3. Мила

    Мила Guest

    "Слава Богу, что я атеист". Георг Лихтенберг
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В пандан к последней фразе темы :)
     
  5. Мила

    Мила Guest

    "Никто не говорит о Боге так часто, как те, кто уверяет, что Бога нет". Автор неизвестен

    ;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    о. С.Н. Булгаков весьма почтительно к таким относился. Указывал, что они находятся в активном диалоге с Богом.
    В отличие от инертных верующих.
     
  7. Мила

    Мила Guest

    Вот ещё цитата:

    "...Моя мама очень страдала оттого, что у нее не дочь, а чучело. Уже в последний ее год я была в Иерусалиме, где один благочестивый иудей расспрашивал меня о папином покаянии. Коснулись и мамы. Услышав, чего она от меня так пылко и тщетно требует, он сказал примерно вот что: «Это прекрасно. Она знает, чего хочет Бог*, и прямо с Ним борется. Редко кому это дано». Замечу, что мама боролась с Евангелием, а он был человек Закона, но – вот, понял.

    P. S. А может быть, с крещеных, но потерявших веру людей спрашивают по завету Ноя? Речь не о Жаке**, она-то крепко знала от нянечки, каков Новый Завет.
    ________
    * Она этого не знала, она ведь оставила Церковь. Крестили ее, хотя и без спроса, во младенчестве.
    ** Жак – домашнее имя матери Н. Л. Ред."
    Наталья Трауберг,"Сама жизнь"

    Чрезвычайно всё не заформализовано. То есть формы возможны самые разные. Но если здесь дойдёт до вечного вопроса, каким образом верифицировать направление пути, я от дискуссии отвалюсь, потому что надоело, да и ответ у меня не универсальный - он есть для меня.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Израиль - "борющийся с Богом"
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И нам заповедано.
    Потому настоящих атеистов - уважаю.
     
  10. Вадим

    Вадим Guest

    Когда чел говорит что он верит в Бога и перечисляет в какого, я ему сразу говорю, врёшь батенька, ни в кого и ни в какого бога ты не веришь, а веришь ты сатане, ты сам сатанист и поклоняешься сатане. а когда я начинаю доказывать почему он служит сатане то он затыкает уши, потом начинает изрыгать проклятия, бранно выражаться, его лицо покрывается гневом и желанием выпустить в мою голову ящик патронов.
    Впрочем, зная эту особеннность верующих я с ними на эти опасные темы не разговариваю.
    А по настоящему верующий человек никогда не говорит что он верит в бога, он молчит не ходит в церковь, старается не обидеть человека, кроток и смирен. Либо шумен и капризен как ребёнок, но всё равно он лучше...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вадим, я вас просто обожаю:)
     
  12. Песец

    Песец Guest

    А почему только атеистов?
    Сатанисты покруче борются. ;)
    (Я имею в виду осознанных сатанистов)
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Смотря какая подкладка у этих самых атеистов?!

    Учителя дхармы, которые логическими построениями доказывали невозможность существования брахманского Ишвары?

    Гностики, которые видя жестокие коннотации образа ветхозаветного Яхве, верили в совершенного Отца.

    Просто хорошие люди, которы не раз помогали мне по жизни, но были и любителями жёсткой руки Сталина или палковской России?

    Кто они эти атеисты?!

    И кто эти сыны противления по ап. Павлу?

    Имхо, это те кто под высокими лозунгами веры или без них -- делают гнусности.
     
  14. BG

    BG Guest

  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Значит, включая и сатанистов :) .

    Мне трудно это развить, так что в расчете на понимание:
    Для того, чтоб яблоко упало, оно должно сперва созреть.
    Для и до самоотдачи, самость должна сперва вполне развиться.
    Для того, чтобы стрела свободно и безусильно полетела вперед,
    ее надо сперва с великим усилием оттягивать луком в противоположном направлении.
    Для странствия в нагваль нужен сильный тональ (не помню, в каком томе КК).

    Для того, чтобы сдаться Богу, нужна вполне развитая личность, которая может это сделать.
    Бог предпочитает рыкающих львов овцам, которым и "сдавать"-то нечего.
    Безмозглость, страх и следование со стадом - отнюдь не идеал.
    Поэтому Гурджиева и считали многие сатанистом, что первый и основной этап в его школе - развитие личности.

    Итого: все мы движемся к "точке Омега". Но мы - живые реки, а не каналы.
    (Посмотрите, как петляет Волга)
    И если река по пути к морю движется, по всей видимости, в противоположном направлении, то значит таков ее неслучайный индивидуальный путь к тому же морю.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 08:24 ——
    Бог это не "факт" этого мира. А его трансформация.
    Наличие си-ди-шки (пластинки) не означает наличие музыки.
    Музыку из си-ди надо уметь извлечь и услышать.

    Точно так же, и наличие не включенного в сеть приемника наличие музыки не гарантирует.
    И даже наличие включенного в сеть приемника, но не настроенного на нужную волну.
    Невключенный приемник может считать, что музыки не существует.
    А приемник плохо настроенный может принимать за музыку шумы, хрипы и трески.

    Так что можно даже определить религию как "сонастройка Богу".
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
    webmaster нравится это.
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ой! Сонечка, появилась! :D Ура!
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 09:25 ——
    Бог не является предметом для обсуждения до тех пор, когда мы скидываем одежду аффектов.

    Определить религию можно сначала отказавшись от диких предпоссылок к этому. Тупоголовых опрощений простых смыслов было уже достаточно.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Музыка это не самообман. Музыка - есть.
    Преображение человека и мира не самообман.
    Еще ни один алкаш, выйдя из запоя, не утверждал, что познал высшую и истинную реальность,
    А то, что он и все прочие теперь видит перед собой есть сон и аццский кошмар.

    Агностик путает СД или железяку приемника с музыкой. Так как никакой музыки явно не наличествует, он утверждает, что все это - выдумки и самообман.

    У большинства верующих "приемник" включен. Но не настроен. Слышат они (по сравнению с Музыкой) какие-то трески и шумы. И говорят: "Ура! Мы что-то слышим!"
    В глубине души, они краем глаза поглядывают на такие фигуры, как св. Серафим Саровский и прикидывают: "Интересно. Он слышит то же, что и мы или что-то другое?"
    Вслух же они присоединяются к восторгам тех, кто музыку слышат, считая, что они говорят об одном и том же.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
  19. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Уже неплохо, если для начала )
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Есть и третье состояние: прельщение. Его боятся, как черт ладана, но по сути оно выше первых двух.
    Главная его проблема в том, что впав в такое состояние, можно пребывать в нем вечно.
    Движение останавливается. "Я нашел!"
    Оно происходит, когда человек понимает сущность религии и веры. Понимает необходимость сонастройки и "Царствие Божие силою нудится (т. е. усилием достигается) и нуждницы (т. е. употребляющие усилие) достигают его".

    Однако, в процессе этой сонастройки он натыкается не на Монтеверди и Палестрину, а на станцию попсовой музыки.
    Он в полнейшем восторге. Он слышит настоящую музыку! Цель его достигнута.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Это не агностики :)
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 12:48 ——
    Но сам образ неплох:)
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 12:50 ——
    но есть те кто утверждают что обрели там глубочайшую экзистенцию)
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 12:52 ——
    проблема и в том, что приёмник этот зачастую неисправен.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот именно на этом этапе так необходимо предварительное глубокое изучение религиозной традиции и духовное руководство опытного наставника. Без этого, впадение в прелесть (натыкание на сомнительную радиостанцию), практически, неизбежно. Но не фатально.
    Если человек искренен, жизнь (Бог) каким-то образом приходит ему на помощь и (иногда болезненно) выводит его из этого состояния.
     
  23. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Сонечка, кто тебя обидел? На другом форуме?

    За тебя в любом месте заступлюсь и яица отрежу!

    Итак далее.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    С чего вдруг? Хотя предложение заманчивое.
    Вот мне в одном приличном месте написали по теме "Волна и частица"
    Но, собственно, и пишу-то я в надежде на возражения, на которые вдруг захочется ответить.
    Вот возникла мысль; предлагаю ее в качестве темы. Но развивать ее могу только, если моя коса наткнется на какой-то интересный камень, в результате чего получается хоть какая-то искорка. Оттого и занимаюсь, хоть и стыдно, повторами на разных форумах.
    А что делать? Одна вот невзрачная и заумная тема, обычно остающаяся без внимания, в одном месте надыбала уж под тыщу постов.

    А отвечаю я, конечно, ужасно. То желания нет ответить, то - времени.
    А то несет меня в монологи.
    —— добавлено: 27 ноя 2011 в 14:16 ——
    Ой, недочитала, оказывается. Вот еще :)
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Но самое тонкая и неодолимая прелесть приходит тогда, когда Палестрина найден и слушатель железно знает что искать и где...
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей