Внутреннее безмолвие

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем plot, 19 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кажется, говорить имеет смысл в данном случае о приостановке обычных, «ветхочеловеческих», психических процессов: эмоций, мыслей (вседневных, составляющих плоть "ветхого человека").

    Три основных пути достижения:

    1. Полная концентрация внимания на некоем объекте, когда всё остальное, в том числе и ветхочеловеческие психические процессы, исключаются из поля внимания. А развиваться они могут только им уделяют внимание. Причём внимание вовлечённое, неосознанно направляемое. При концентрации, фактически, все психические процессы сводятся к одному: наблюдению за объектом. Отвлечение «изнутри» происходит только из-за появления «ветхочеловеческих» психических процессов.

    2. Тотальное осознавание психических процессов. Дело в том, что ветхочеловеческое может развиваться только в темноте, если свет осознавания в доме не зажжён. Если за ним, ветхочеловеческим, наблюдают, оно не может развиваться. В конце концов совершенно приостанавливается. В конечном итоге это бодрственное состояние становится самодостаточным, положительным, исключающим развитие ветхочеловеческого. Поначалу ты пытаешься расчистить поле сугубым наблюдением, потом появляются проблески этого кристального состояния, и ты начинаешь уже взращивать его напрямую. И тогда процесс "увядания" "ветхого человека" ускоряется. Это состояние увядшего "ветхого человека" в суфизме называется "усмирённая самость".

    3. Ещё один способ культивирования того кристального покоя сознания - воображение. У каждого человека в жизни должны были быть такие мгновения полного внутреннего покоя и тишины. Поэтому этот вкус знаком почти каждому из нас. Если поймать тот образ, который у нас ассоциируется с этой тишиной, можно воспроизвести его и это поможет. Только воспроизводить надо так, чтобы образ соединялся с нами, проникал в нас каким-либо образом. В гуру-йоге, кажется, используется этот принцип.

    В некоторых случаях психические процессы, формирующие «ветхого человека», замирают на время самопроизвольно по каким-либо причинам.

    Чисто механические методы могут быть, однако, как минимум хорошим подспорьем: расслабление мышц и дыхания, полный расслабленный покой тела - всё это помогает.

    Также Максим говорит об "энергетических" методах. О них я почти совсем ничего не знаю.

    Однако, эта кристальность, конечно, только первая ступень. Крещение водой, так сказать.
     

Поделиться этой страницей