Впечатления от США

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем plot, 4 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Небольшой отчёт о моём двухнедельном пребывании в Южной Калифорнии. Это была командировка. Первые четыре дня мы были втроём с двумя товарищами из другой организации, потом я был там один, товарищи улетели.

    Прилетели мы в ЛА довольно поздно - в десятом часу вечера. Было уже темно - темнеет здесь в это время года около восьми вечера. Было прохладно - градусов 18. Нас встречал колоритный такой громадный тучный и добродушный негр - водитель "лимо", т.е. такси, которое нам заказали заранее. Тут все такси которые заказывают заранее называют "лимо", т.е. типа лимузин.

    И вот мы едем в нашу Ранчу Какамонгу - это около ста км от ЛА. Водитель видимо слегка задремал и пересёк двойную сплошную, причём туда и обратно. Но я этого не заметил. Это выяснилось позже. Внезапно как из-под земли возникла полицейская машина. Когда мы остановились, полицейский подошёл и говорит водителю, мол, сэр, вы пересекли, да ещё два раза, в чём дело? Может быть, вы, сэр, выпили? Водитель говорит, мол, нет-нет, что вы, сэр, как можно, прошу прощения, сэр, тяжёлый выдался день, много работал, устал, сам не знаю как так получилось. И что бы вы думали произошло дальше? Полицейский... простил водителя! Просто сказал ему что-то типа: "будьте осторожнее, сэр. Если устали, лучше за руль не садиться, подумайте о ваших пассажирах." Так началось наше знакомство с США.

    Сам наш городок, который я толком рассмотрел только утром, поразил меня отсутствием неокультуренной земли. То есть каждый клочок тут хотя бы подстрижен. Везде клумбы и тому подобное. Эта мания везде стричь газоны так и осталась для меня непонятной, но от этого терялось ощущение живой природы. Глаз невольно цеплялся за редкие образчики вольно растущей растительности, как за что-то родное и греющее душу. Буду говорить стихиальными терминами: ощущалась определённая как бы стерильность среды. Не было - совершенно - и следов тёмных стихиалей, но и светлых, казалось, было немногим больше чем в супермаркете. Однако, со временем я распробовал эти места и начал улавливать жизнь стихиалей и здесь.

    Если просто сидеть и смотреть, то начинаешь видеть, что жизнь тут идёт своим чередом. Ощущение здесь примерно как на цивильной турбазе. Однажды я даже видел колибри, хотя они тут говорят редки. Над городом возвышаются горы, на которые можно смотреть бесконечно. В это время года - обилие цветущих деревьев. Цветы самых разнообразных оттенков. Интенсивно-синие, карминно-красные, белые, ярко-жёлтые у мимозы, которая оказалась огромным деревом.

    Как ни странно, ЛА показался мне намного более живым, потому что там есть много мест, где редко задерживается человек, мест, живущих своей жизнью.

    Однако, возможно тут сыграл роль ещё и такой фактор: природа и её организация человеком в этих краях непривычна и мне поначалу трудно было её "рассмотреть", распробовать. Мы также поездили по окрестностям и я видел, что есть, есть. Просто всё скорее непривычно. Но повсеместные газоны меня всё же заметно угнетали. Это интересное ощущение.

    Интересно также, что часто кусочки диких земель недоступны. То есть, они огибаются со всех сторон автострадами, на которых нельзя останавливаться, да ещё и огорожены проволочным забором - чтобы животные не выходили на дорогу. В целом, ощущение что человек здесь скорее перекраивает природу под себя, а всё остальное тщательно отгораживает и регламентирует. Хотя - скорее для охраны самой природы от человека.

    Через пару дней мы ездили в музей Гетти, там обстановка была лучше, но из-за непривычности природы мне было трудно её почувствовать поначалу. Нужно было как бы сначала пустить в неё корни. И конечно мешала всё та же мания окультуривания. Но в целом, в Гетти мне понравилось. Кроме того там я увидел вживую картины Клода Моне... Был там и Рембранд и другие классики, но я глух к искусству и меня ничто не впечатлило. Кроме Моне. Со смотровых площадок здесь открываются чудесные виды на ЛА, голливудские холмы и океан.

    Пару слов о людях: очень приветливые, простые и жизнерадостные. И это не дежурные улыбки а просто способ жизни. Незнакомые люди очень легко друг с другом общаются, шутят и т.д. Отношения между людьми направлены на то, чтобы сделать друг другу приятное и никоим образом не задеть ближнего. Это просто вошло в автоматизм у большинства. Хрестоматийный пример когда человек, на которого ты случайно натолкнулся и может быть даже отдавил, скажем, ногу, говорит "Sorry, man" - чистая правда.

    Едят ОЧЕНЬ много в большинстве. Все питаются в ресторанах, а порции там огромные. Одного блюда мне, допустим, бы хватило на целый день, а каждый приём пищи состоит хотя бы из трёх блюд. А двигаются мало - все ездят на автомобилях даже если дойти можно за пять минут. Пешеходов нет почти совсем. Очень много толстых людей. Ни разу не видел людей заметно пьяных или невменяемых. Даже просто бомжей нашего типа, близких к потере человеческого облика.

    Далее: ездили к океану, на Хантингтон Бич, Ньюпорт Бич, Бальбоа. Океан. Он в этих краях холодный, сейчас - градусов 15, летом - до 18-19-ти. Но всё же. Там дул ровный мощный бриз и я посидел в нём. Ощущения трудно описать словами. Это кристально-чистый поток синевы, который ощущается как живой. Огромное мощное сознание. Океан тоже примерно так ощущается, но с ним было труднее - он холодный и слишком мощный. Разве что волны созерцать.

    На пирсах люди рыбачат, но не как у нас чтобы потом рыбу продать, а потому что им нравится это дело. Многие подходят к рыбакам и те отдают им рыбу за так – в основном чтобы скормить животным. Видели двух морских львов, которые плавали внизу под пирсом и орали чтобы им дали рыбки. Настойчиво, если не давали, в голосе появлялся оттенок недоумения - мол, ну вы чё, народ?

    Ещё мы были в горах. Красота неописуемая. Погода была пасмурная* и вот мы едем, поднимаясь всё выше, и на высоте где-то 600-1000 м идёт полоса облаков. Это как бы живой туман вокруг. Он струится, то открывает то скрывает окружающее. Созерцать его - большая радость. Потом вдруг раз - и совершенно чистое небо, а внизу - белые груды облаков, сияющие на солнце. Вокруг сосны и такая красота... Идеальное место для созерцаний.

    Вокруг ни соринки - за мусор штраф 1000 долларов. Регулярно - биотуалеты. Кое-где - "кабины" - cabins - это "домики на природе", хотя вообще-то обычно это нехилые двухэтажные хоромы. Туда люди ездят пожить, отдохнуть от цивилизации. Едем вниз, навстречу - женщина-велосипедист, работает педалями изо всех сил, кричит нам весело: "Oh! It's painful! It's painful!" Мы смеёмся в ответ.

    Испытал на себе толчок землетрясения. Балла 3 наверное. Ощущение некой мощи, как бывает во время ударов молнии. Это было похоже на то, как если бы сильный взрыв тряхнул землю, но бесшумно - без грохота и взрывной волны. И кроме того, после этого толчка земля сразу не успокоилась, а затихала как бы постепенно.

    Ощущение от страны - безмятежность. Люди просто живут, работают. Получают удовольствие. Да, гедонизм. Расслабленность. Не знают они что такое выживание, что такое агрессия, и т.д. Очень много иммигрантов отовсюду. Мы как-то собрались за столом, нас было человек семь и только один из нас был собственно потомственным американцем. Остальные, кроме меня, были из Португалии, Тайваня, Китая, Ливана. Но этот микс разных наций и культур удивительным образом переплавляется в культуру мультикультурности. Эта мультикультурность стала неотъемлемой чертой этого общества. Каждый спокойно и доброжелательно, как должное, воспринимает инакого. Инаковость здесь - норма. Нет такого отгораживания друг от друга за заборами и сигнализациями как у нас.

    Ещё бросилось в глаза: на столбах вдоль дороги - плакаты с фотографиями и именами местных ребят, которые служат в разных странах. У одного столба - цветы, венки, свечи. На плакате написано - "вечная память".

    Интересно: на хайвеях есть специальная полоса для машин, в которых кроме водителя имеются пассажиры. Это сделано для стимуляции более эффективного использования транспорта, поскольку большинство ездят по принципу «один человек – одна машина». На эту полосу одиночки не заезжают, поскольку штраф высокий. Она свободна даже если движение затруднено, хотя я пробок там не видел. Был случай когда американец, везший нас говорил расстроено – «bad traffic», но я ничего такого не замечал. Так, немного снизить скорость пришлось из-за плотного движения. Типа пробка у них это если нельзя нестись по дороге во весь опор. И так здесь во всём.
    ...........
    *В Ранчо вообще-то 300 дней в году солнце, но мне повезло и все эти две недели за исключением двух дней было пасмурно и временами весьма прохладно. Иногда шёл дождь, который мгновенно, впрочем, высыхал.

    —— добавлено: 4 май 2012 в 08:30 ——
    Фотографии выложу позже. Улетаю домой завтра, т.е. по Москве - этим вечером. Пробыл две недели.
     
  2. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    1)Ура, плот возвращается!:D
    2)
    в чем заключается их служба?
    3) Олег, можно чуть подробнее - цель твоей поездки?
    4) Ахтырскому привет не передал от меня?:lol:
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вообще, наверно правильнее это назвать впечатлениями от Калифорнии )
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Ну тогда я догадался, что значит ЛА

    Скорее Белгородскому.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Даже ещё точнее - от Большого Лос-Анджелеса.
    Военная служба.
    Командировка. Инженерские дела.
    Он в другом конце страны живёт.
    ...
    Разница между россиянами и всеми остальными очень заметна. Она заключается в пренебрежении друг другом, пожалуй. Нигде, ни у каких народов я такого больше не видел. Начинается это уже с первых шагов по родной земле. Паспортный контроль, который нужно проходить по прилёте в Россию. Две очереди - иностранцы и граждане России. Не говорю о том, что в других странах почему-то обычно обходится без очереди или она движется быстро. Но вот у нас - две очереди*. Количество людей в каждой примерно одинаковое. Для иностранцев работает два окошечка, для нас одно. Кроме того, иностранцев пропускают быстро, наших держат каждого примерно по минуте. И вот эта толпа уставших за многочасовой перелёт людей стоит и ждёт своей очереди, постепенно закипая. И так во всём, вплоть до мелочей.

    Естественным образом это постепенно распространяется и на межличностные отношения. Вот уже в очереди на посадку люди толкаются, более или менее явно, стараясь пройти первыми. А в тесное самолётное сидение садятся, развалившись, так, что соседям приходится потесниться, если только они не превосходят первого в пренебрежении. Ни у кого я такого не видел, только у нас.

    Но люди ТАМ не другие, они такие же, за исключением каких-то незначительных нюансов, которые скорее могут быть списаны на особенности, которые у каждой нации свои и которые не мешают людям каждой конкретной нации вести себя по-человечески. Хочу это подчеркнуть особо. Некая патология пропитала само наше общество сверху донизу, создавая условия, в которых упомянутое небрежение начинает проявляться и процветать.
    .................
    *На самом деле - три, третья - для людей с дипломатическими паспортами, но она была немногочисленной.
    —— добавлено: 6 май 2012 в 11:29 ——
    Мне показалось, что тамошняя государственность проявляет себя очень ненавязчиво, особенно в сравнении с нашей. И по крайней мере, внутри страны.
    —— добавлено: 6 май 2012 в 11:45 ——
    [​IMG]
    Это вид из окна моей гостиницы. И так здесь везде. Т.е. это вполне заурядный пейзаж.
    —— добавлено: 6 май 2012 в 11:50 ——
    [​IMG]
    Это Лос Анжелес.
     
  6. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    1)А почему они служат в разных странах?
    2)И как по части инженерии всё удалось?
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Послали, вот и служат. Кто в Ираке, кто в Афганистане, кто ещё где-то.
    Вполне.
    —— добавлено: 6 май 2012 в 11:59 ——
    [​IMG]
    Вид на ЛА из музея Гетти.
     
  8. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Олег, а можно подробнее - что это за инженерские дела, связанные с командировкой за границу?
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Блин, ты прям как американский таможенник. :) Отвечаю: одна фирма в Ранчо Какамонге производит промышленные анализаторы для природного газа, которые наша фирма планирует в России продавать. Но чтобы это сделать, нужно эти анализаторы сначала сертифицировать в соответствии с российскими стандартами. Вот этой сертификацией мы там и занимались. Кроме того, я проходил обучение работе с этими анализаторами.
     
  10. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Ну вот теперь всё ясно и понятно. Спасибо.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    [​IMG]
    Это, как вы понимаете, океан.
    —— добавлено: 6 май 2012 в 22:27 ——
    Это горы:
    [​IMG] [​IMG]
     
  12. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    мы уже на "ты"?
    —— добавлено: 7 май 2012 в 21:27 ——
    А почему поехали именно Вы, Олег? Больше было некому?
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прошу прощения. Есть люди, с которыми я всё время путаюсь - как к ним обращаться. Вы одна из них.
    Так сложились обстоятельства. А почему Вас это так интересует?
     
  14. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    (Олег, вам за оперативность медаль надо дать. Вас же минуту назад не было онлайн. пардонте за оффтоп.)
    просто любопытно. наверно-лучшие кадры отправляют?
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это не награда. Есть определённая задача, и отправляют тех, кто способен её решить.
     
  16. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    сегодня мой сынок после просмотра передачи"Галилео"поставил передо мной задачу:"Мам! Ты сваришь кашу из топора?"
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В данном случае задача была сложнее.
     
  18. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    да уж-что может быть сложнее, чем сварить кашу из топора?!:shok:
    А с Вами был во время поездки переводчик или Вы владеете английским в совершенстве?
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сварить кашу из топора не сложно. В сказке же даже рецепт дан.
    Переводчика не было. Владею настолько, чтобы достаточно свободно общаться без него (переводчика).
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Внёс некоторые дополнения и изменения в описание.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поразмыслив, начинаю понимать их приверженность к стриженным газонам. Конечно, это вошло уже в обычай, но утилитарный смысл, судя по всему, такой: уже в начале лета вся трава выгорает на солнце, а значит чревата пожаром.

    Однако, если поливать неокультуренный участок, он будет удерживать влагу намного лучше чем газон. То есть воды понадобится меньше. Но об этом вряд ли кто-то задумывается.

    Кроме того, в ней больше раздолья всякой не слишком безобидной живности. Просто же заасфальтировать участок тоже не очень хорошо, потому что от асфальта жарко. Хотя многие выкладывают участок плиткой.

    Однако, я всё же делал бы островки совершенно дикой и неокультуренной растительности. Скажем, нечто вроде большой клумбы, огороженной бордюром, но в ней растительность бы росла вольно. Конечно, поливать её тоже нужно. Можно садиться этак в кресло и созерцать. Это если живности много. А если не очень, то можно наоборот - всё оставить вольно, а чтобы ходить - дорожки.

    А газоны всё равно не люблю. По ощущениям это похоже на купирование хвостов у щенков или, скажем, кастрацию.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И, заразо, нафига кусты подстригать чтобы они круглыми были или квадратными или ещё какими-то - это тоже выше моего разумения.
     
  24. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Лимузин

    T &LS Taxi and limousine service USA - http://index.about.com/index?q=taxi service los angeles&askid=a9a288cd-c9a1-43f8-95c7-8e4ba712ab9e-0-ab_msb&kv=sdb&gc=0&dqi=&qsrc=999&o=4609&l=sem
    Не совсем так уважаемы Плот, в США существует три вида транспортных услуг, даже четыре.
    1 Есть традиционные жёлтые, расчет по счётчику за расстояние которое вы проехали.
    2 Предварительный заказ, цена в зависимости от дальности зоны, цены не высокие.
    3 Тоже что и во втором пункте, по зонам, или по времени, но машины уже другие, более дорогие и выше классом лимузины и супердлиннющие. А вот тут, уже и цены другие.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    4 Для перевозки людей от дома до медицинского офиса и обратно.

    Ой пять, ещё общественный транспорт, забыл извиняюсь.
    Газоны

    Это было очень давно, попал в Новый Орлеан, после нескольких месяцев работы на Кубе. Короткое предисловие. Куба, жара непомерная и вот пляж, бегу босиком, приближаюсь к травке, и…, жгучая боль, гляжу на ноги, а они исцарапаны. Вот так я узнал, что босиком пробежаться по траве в южных широтах опасно. Даже в кроссовках, если долго, то эта травка оставит следы на вашей обуви.
    Когда увидел постриженные газоны в Новом Орлеане, сразу на душе полегчало. Судя по дате на фото, Вы были весной, и трава ещё не закалилась. Потом если её оставлять длинной она превращается в маленькие сабельки.
    Эстетика и газоны

    Опять начну издалека. Первые страны, в которых я побывал, впервые выехав из СССРа били Швеция и Германия. Первый взгляд на дома - окуратненько, улицы - окуратненько, дорожки – окуратненько. Всё на что падал взгляд, было – окуратненько. И так, по всей, так называемой в те времена, западной Европе. А попав в Новый Орлеан и увидев впервые в жизни те высоченные виадуки, мосты, о которых мы в СССРе даже и не слышали, был, конечно, впечатлён.
    Вот тогда я и узнал, верней понял, как иностранец приезжающий к нам, попадает в шок от окружающего его пейзажа, почему КГБ, как правило, не позволяло иностранцам ездить за город. Хотя…, и того, что они видели в городах, картинка в их голове складывалась печальная.

    Да, Вы правы и в вашем так же как и в моём, восприятии играло роль:
    Но наряду с этим, представьте себе, восприятие иностранца приехавшего в СССР привыкшего что бы ни соринки туалеты и т.д. из того что Вы описываете. Хотя насчёт не соринки, это ещё и от города зависит. В NY Вы бы соринки увидели, конечно, не свалки мусора, но есть. Хотя меня, когда я увидел в первый раз, порозило, как ребятки мыли асфальт тратуара с моющими стредствами. Да и с туалетами не так всё просто, наоборот сложно. Зади в пицерию, к примеру, что бы не так дорого, закажи пиццу, тогда получишь ключ от туалета.:lol:
    Позвольте предположить. Они, привыкли к тому, что бы всё было – окуратненько. Когда видят что это не так, делают выводы о хозяине этого дома. Вы ездите живёте у себя на родине, где пейзажи другие, Вы к ним привыкли они радуют ваш взгляд. А у них, главный критерий аккуратность. Потому вам не хватала свободы природных уголков. Спешу вас порадовать. Те из них, кто любит такой дикий, свободный, дизайн неокультуренной растительности, создают его. Вы просто не успели это увидеть.
    A-beautiful-garden-showcasing-the-wide-variety-of-plants-one-can-use.jpg

    Люди, в своём большинстве ориентируются, на массовую культуру. Вот и однообразие, которое Вы увидели. Но газоны и кусты, стригут, не ленятся, а значит, хотят жить красиво.
    Если бы как уже сказал, "они" видели бы то, что видите Вы, то представьте что написали бы здесь, в отчёте о поездке. Кто-то из Калифорнии. Хотя, если вам повезёт и Вы найдёте, благодаря своему знанию английского, форум где кто-то был у вас на родине…. Больше скажу, те из иммигрантов, которые давно не были на родине, замучались ностальгией и съездили. Нет всё молчу.
    А они не понимают, как можно жить…. Вот и стригут, подкрашивают, убирают за собой мусор и ремонтируют. Менталитет у них такой ужасный.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прежде всего, спасибо за комментарий. Очень интересный.
    С другой стороны, они ведь тоже люди ко всему привычные - побывали в тех же индиях, где обстановка во сто крат хуже. Я столкнулся с тем, что иностранцы (а они бывают и у нас в гостях, причём в нашем захламлённом промышленном районе) относятся к таким вещам как-то спокойнее. Их больше поражает то, что у нас почти нет толстых, например. А может они просто помалкивают из вежливости, но к нам много людей приезжало, из разных стран. А индиец один так вообще недоумевал чё мы паримся - мол у вас вообще всё цивильно.
    Наверное. У меня просто это ещё личная склонность. Люблю, знаете ли, когда всё растёт вольно на природе.
    Охотно верю :) .
    Да, у меня тоже такие знакомые есть. Больше не хотят. Но есть пара человек, которые, живя в Германии, приезжают в Россию сугубо из-за её огромных пустых пространств и даже подумывают из-за этого вернуться. Мы отговариваем :) .
    Нет, я не против того чтобы убирать мусор и ремонтировать :) . Просто подстриженные кусты - это для меня выглядит примерно как пудель с вычурной причёской. Вызывает недоумение. Не всегда конечно. Но как правило. Но это, опять же, видимо мои проблемы и в принципе я готов с этим смириться :) .
    ...
    Недавно побывал в Голландии - вот уж где причёсанность! :surprised: Дикарь в моей душе был ошеломлён и раздавлен.
     

Поделиться этой страницей