Вселенские грёзы (живопись)

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Владимир К, 27 дек 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Животное царство

    85~1.jpg
    Монады животных находятся в одном из миров Высокого Долженствования. Души же совершают длительные пути по восходящей спирали сквозь особую сакуалу, состоящую из нескольких слоёв. Они воплощаются здесь, в Энрофе, но нисходящего посмертия у многих из них нет. Закон кармы довлеет и над ними, но для них он другой; развязывание узлов происходит только в Энрофе, на путях бесчисленных инкарнаций в пределах класса, с чрезвычайною медленностью.


    51. Динозавр.jpg
    «Динозавр»

    Теперь имеется некий материальный мир, Жимейра где прошедшие через бесчисленные инкарнации бронтозавры и игуанодоны обитают в виде вполне разумных, добрых и необыкновенно ласковых существ. Жимейра, нынешнее обиталище лучшей части животных древних геологических эр, уже исчезает: они переходят в более высокие слои.


    Душа игрушки

    86.jpg

    ... чем больше любим плюшевый медвежонок, чем больше изливается на него из детской души нежности, тепла, ласки, жалости и доверия, тем в нём плотнее сосредоточивается тончайшая материя.

    … и когда игрушка, полностью насыщенная бессмертным шельтом, погибает в Энрофе, совершается божественный акт, и созданный шельт связывается с юной монадой, входящей в Шаданакар из Отчего лона. В высочайшем мире, среди душ высших животных, облечённых в астрал и эфир, появляется изумительное существо, для которого именно здесь должны быть созданы такие же облачения.

    В том мире эти существа тем прелестнее, что даже в соответствовавших им игрушках никогда не было ни капли зла
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Стихиали

    71. Игры  стихиалей.jpg

    «Игры стихиалей»

    Стихии природы в Энрофе – вода, воздух, земля, растительный покров, минеральные слои магмы и, наконец, "жизненная сила" - прана, присутствие которой - непременное условие всякой органической жизни, - всё это не плоть стихиалей, а внешний концентрический круг среды их пребывания, пронизанный, движимый и преобразуемый ими, - арена и материал их творчества, их веселия и гнева, их борьбы, игры и любви. Собственная же плоть стихиалей имеет, в большинстве, струящийся характер: границы формы непостоянны и способны к взаимопроникновению.


    75. Орлионтана.jpg

    «Орлионтана»

    Снежные хребты, безжизненные, бесприютные и бесплодные в своём мёртвом великолепии, – это только одна из двух полусфер или двух слоёв тесно связанной системы. Другая полусфера или, точнее, другой её слой – иномерен. Этот слой являет страну воплощённых духов потрясающего величия, подобных царям снежных вершин. Называется он Орлионтана. Именно просвечивание Орлионтаны сквозь кору трёхмерного вещества вызывает то впечатление царственного спокойствия, могущества и лучезарности, которое снежные хребты вызывают в каждом, кто хоть немного способен принимать инспирацию сил трансфизического мира через красоту. Орлионтана, созерцаемая духовным зрением, – это горные вершины в духовной славе.



    72. Летний  вечер.jpg

    «Летний вечер»

    Связь между стихиалями и урочищами Энрофа - лишь кажущаяся. Она обусловлена их неподвижностью. Если источник иссякнет, водопад будет перекрыт, гора разрушена, стихиали останутся незыблемо на своих местах, пока их внутренняя работа над собственным существом не подведёт их к мгновению трансформы. Они покупают её ценой почти полной телесной неподвижности.

    Неподвижность возмещается глубиной и сосредоточенной проникновенностью духовного созерцания, в которое они погружены.




    76. Старые  деревья.jpg

    «Старые деревья»

    Влияние человечества на стихиалей - огромно, хотя ещё совершенно не осознано нами. Современная бездушная цивилизация действует на них ужасно. Излучения светлой духовности людей действуют на тёмных стихиалей разительно. Они отступают, частично перерождаясь.


    52. Весна.jpg

    «Весна»

    Культ стихиалей, мирный и весёлый культ, полный счастья. Он будет сопряжён, с богослужением Солнцу и Земле, с посвящёнными стихиалям народными действами с посадкой деревьев и цветов, с расчисткой зарослей.

    Роза Мира укажет путь к тому, чтобы наслаждение от соприкосновения с плотью природы делать всё шире, наше счастье от общения с её духами - всё глубже, а нашу радость от исполнения долга перед ней - всё чище и оправданнее.

    С огромной силойбудут воздействовать на нас те ясные, глубоко осознанные, не ощупью, а с духовной целесообразностью принимаемые меры, которыми Роза Мира будет преобразовывать лицо земли.




    53. Лето.jpg

    «Лето»

    Нам предстоит постигать и почитать миры стихиалей совсем иначе, чем удавалось это народам древности. Опыт последующих стадий обогатил нас, расширил знания и обострил мистическую мысль.

    Древние очеловечивали свои представления о стихийных божествах; мы больше не ощущаем потребности придавать стихиалям человекоподобный образ.


    Древние смотрели на эти миры как на нечто, раз навсегда данное и неизменное; мы отдаем себе отчёт в их эволюции, хотя и непохожей на эволюцию нашего органического мира, и будем стремиться постичь её пути.




    54. Осень.jpg

    «Осень»

    Древние могли переживать связь с отдельными слоями стихиалей, но неотчётливо разграничивали их друг от друга и не обладали ясным представлением о множественности этих слоёв, а о путях становления этих монад у них не возникло даже догадок.
    Для нас же множественность и взаимосвязь этих слоёв и пути становления
    обитающих там монад делаются объектом трансфизического познания.


    Древние были не в состоянии нарисовать себе общую картину планетарного космоса; мы гораздо чётче дифференцируем каждый слой и включаем его со всеми его специфическими особенностями в общую панораму Шаданакара.




    55. Зима.jpg

    «Зима»

    Древние не могли примирить веру в эти миры с верой в Единого; для нас - между обеими этими верами нет никакого противоречия.

    Свои духовные обязанности по отношению к стихиалям древние видели в умилостивлении их и восхвалении; мы же будем стремиться осуществлять нашу связь с ними в готовности участвовать в их играх и творчестве, в привлечении их благодействующего участия в нашу жизнь - и, наконец, в нашей собственной помощи светлым стихиалям и в работе




     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей