Вторая смерть

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 29 дек 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, о Каббале я ничего не знаю и говорил о Новом Завете, а не о Библии вообще (с Ветхим Заветом я знаком весьма поверхностно, он всегда вызывал во мне некое отторжение за исключением некоторых моментов наподобие Экклезиаста или Песни Песней) - здесь я допустил первую неточность. Вторая неточность состоит в том, что я проговорил своё понимание Благой Вести о воскрешении мёртвых как то, что прямо сказано в Библии (даже не в Новом Завете). Поэтому прошу прощения.
    Я имел в виду вот что:
    Победа над второй смертью, а смерть вторая возможна только потому, что дух мёртв или спит, или как угодно можно сказать. Так вот, победа над второй смертью - это как раз воскрешение духа к жизни.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Многие люди сейчас умирают второй смертью прежде первой. Это называется старческим слабоумием и маразмом.
    А эти самые мудианцы подобны человеку, высунувшему нос за дверь своего дома, не увидевшему там никого и заявляющему, что в мире кроме него нет ни одного человека.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это не телесные проблемы. Даже современная наука совершенно чётко установила, что люди, живущие интенсивной умственной и духовной жизнью, практически не страдают маразматическими явлениями.

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    Но и отрицать шовинизм, свойственный иудеям, тоже не следует. Хотя, православный шовинизм - это тоже ещё то явление.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

    Так вот, процесс, называемый второй смертью, происходя после смерти первой, очень схож с впадением в маразматическое состояние. Такое шоковое забытье. Впадение в своего рода бессознательное или слабосознательное состояние сознания, при котором человек внутренне очень похож на маразматика.

    Вообще, возрастание количества маразматиков в мире - это очень тревожный признак. Признак того, что образ жизни современного человека ужасающе отдалился от Дхармы.
     
  4. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Есть еще вариант - они просто лучше владеют своим телесным аппаратом. И наоборот - повреждение физического тела просто не дает духу возможности нормально проявляться.
    На пример Ф.Ницше.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё взаимосвязано. И телесные проблемы всегда не случайны, да.
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Не случайны конечно. Но не всегда связаны с ослабленностью ума и духа.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык!
     
  8. Песец

    Песец Guest

    То есть ты это с Суфетхом по Андрееву сравниваешь?
    (Правда. я вроде медицински знаю, что большинство форм старческого слабоумия - это те или иные физические заболевания, например болезнь Альцгеймера и т.п.)

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Согласен.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

    В пользу этой версии говорит один интеерсный опыт, у кого есть престарелые родственники и знакомые может легко его повторить. Поговорить с ними о их снах и попросить сделать сравнение о качестве впечатлений. Я так делал и убедился. что у стариков мышление и чувства ярче во сне, чем в реале. И ещё у обычных людей. не увлекающихся психотехниками, сны ярче в детсвте и в старости, а жизнь в бодрствовании - в детстве, юности и зрелом возрасте.

    Как по мне - это просто подтверждает определённую автономность самосознания от физического мозга узначительного числа людей.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Андреев считал, что вторая смерть - это падение в Суфетх? В таком случае, я с ним не согласен. Всё, имхо, прозаичнее.
    Это медицинский факт, что регулярные умственные упражнения (именно творческого плана) в течение жизни сводят риск старческого слабоумия практически к нулю. Попробую поискать ссылку.

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

    О:
    Это отсюда: http://turtle-t.livejournal.com/10088.html
    Это просто навскидку. Поэтому собственно старческое слабоумие - это лишь следствие того, как человек жил всю жизнь.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Он считал, что Вторая смерть - это окончательный разрыв души (манаса, шельта) и духа (монады). На языке теософов и антропософов - "восьмая сфера".

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

    А я б из материала другой вывод сделал.
    То есть, избагание слабоумия при поражённом мозге - это результут того, что тонкие тела овладели дополнительными способами управления нервной системой и физ. телом, минуя головной мозг.

    Я на .Вс ссылку приводил о человеке, у которого полголовы пушечным ядром снесло, которое застряло в мозге, и он ничего себе жил, тело не было парализованным, и даже адекватно исполнял свои социальные функции. Ядро извлекли из головы после смерти. *не хватает смайлика тут*

    Просто, видно, токние тела через остатки клеток головного и спинной мозг управляли телом. ИМХО.
    Но этот случай - исключение, а не правило.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но это ведь довольно редкое явление, для этого нужно очень сильно постараться. Это удел единиц на всё человечество, насколько я понимаю.
    А вот это:
    происходит почти с каждым человеком после смерти. И именно об этой смерти говорит апостол Павел "смерть, где твоё жало?". И именно от этой смерти спасает Христос.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Ну... сделал бы и сделал. Чувствую, мы и тут окажемся каждый при своём мнении.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Происходит.

    Прости, тут я скептик.
    Тем более, что именно такой интерпритации в словах Христа явно нет. Что именно обещается, богословы разных конфессий обсуждают почти два тысячелетия. Одни считают, что связность сознания гарантируется, другие - что вообще там ничего нет, а она восстанавлияется после воскрешения.

    Тут наши мнения не противоположны, а могут взаимодоплняться.
    Ты, похоже, больше концентрируешься на "что надо сделать для", а я на "что именно" или "каким образом происходит", что неизбежно при приоритете веры с одной стороны и познания (даат, гнозис) с другой. :dunno:
     
  13. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Прошу пардона, но как почти официальный антропософ ;) скажу: восьмая сфера это совсем другое.

    Добавлено спустя 29 секунд:

    Надо бы оффтоп выделить.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Опа, Песца подловили :) )

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    у меня гнозис в таком же приоритете, что и у тебя ;) . И в данном случае речь вообще не о вере. Это - знание. Второй вопрос - насколько точное. Но - знание.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    Но андреевский Суфетх один в один, аж до параллелей между тем, что "восьмая сфера" - это тёмная сторона луны, "труп Земли прежнего эона", а Суфетх - одна из лун (правда, чёрная) видимая из шрастров, и вращающаяся вокруг Гашшарвы (чёрного солнца), заменяющей в шрастрах Солнце.

    И происходящий процесс - постепенное полное уничтожение манаса (шельта) - и там и там вроде одинаков. Более того, в "Письмах махатм" (это компиляция такая теософская) говорится, что в восьмую сферу попадает манас, отверженный духом, который за одну жизнь не смог собрать хоть искры, нужной духу.

    Повторюсь, источники - теософские. ("Тайна доктрина", т.1,3 и "Письма махатм"). Про отмежевание Штайнера от такой позиции не слышал, разъясни, если что. :dunno:

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

    Я постараюсь эгрегорных холиваров избегать. В конце-концов, тут собрались не чтоб кого-то переубеждать, а послушать и посмотреть, вдруг самому пригодиться. Не пригодится - расскахать и послушать почему именно. ИМХО.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    У меня такого по данному вопросу нету. 8-)
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну и ладно.

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

    [mod=plot]Прошу прощения, если отделил эту ветку коряво. Кстати, модераторство здесь - открытая группа. Каждый может.[/mod]
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Признаюсь, на мои воззрения огромное и непреодолимое влияние оказал (и оказывает) John Bennett, неформальный "ученик" Георгия Ивановича Гурджиева, создавший Иститут Сравнительного Изучения Религии, Фолософии и Наук.
    Результатом работы этой группы учёных является фундаментальный и многотомный труд "Dramatic Universe".
    В частности, в ней, в 40-й главе "Человеческий жизненный путь" промежуток между Первой и Вторыми Смертями признан симметричным в какой-то мере промежутку между Зачатием и Pождением.

    (Олег, ты бы выковырял сюда и Антиквара ещё. Спасибо за батоно Георгия!)
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он трактует вторую смерть в том же ключе, что и мы с тобой?
    Это мысль.
    Сам рад!
     
  19. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Во первых хочу подчеркнуть: я не имел ввиду Суфетх и Восьмая Сфера разные вещи - тут мне еще разобраться надо. Я хотел сказать, что попадание туда и "вторая смерть" - разные вещи.
    Меня несколько смущают такие прямолинейные интерпретации видений, но ладно...
    "По Штайнеру", Восьмая Сфера это не просто труп "древней Луны" (Земли прежнего эона) - это область возникшая в результате вмешательства люциферических и ариманических существ в процесс формирования Земли из Древней Луны. Представьте себе что произойдет если космос прошлого эона, со своими особыми закономерностями, возродится уже в этом эоне не в новом качестве, а таким как был. Вот это и будет Восьмой Сферой.
    Вместе с этим это практически первое, что видит человек начинающий воспринимать в тонком мире. Это мир который видят медиумы и грибники-галлюциногенщики. Мне это очень напоминает мир неоргинических существ Кастанеды - это тупик (если застрять в нем), но еще не гибель сознания - поэтому я думаю, что "вторая смерть" это нечто иное.

    В конечном счете все их расхождения завязаны на "двойственность" восприятия теософов (условно Люцифер-Иегова) в противовес "тройственности" антропософов (Люцтфер-Христос-Ариман).

    Леонид приветствую!
    Я уж начал беспокоится - куда Вы так на долго пропали.
     
  20. Леонид

    Леонид Guest

    Все мои книги лежат грудой у стены, т.к. нет ещё полок. Надо порыться и найти Беннета. Посмотреть, что там у него поточнее по этомy поводу.
    Георгий, привет!
    У админа Александра повидимому много других дел помимо созданного им форума, и не хватает времени на модерирование. Поэтому расцвело пустобрёхие, начётничество и откровенное хамство, не о говоря уж о непечатных выражениях. Мне стало крайне неприятно находиться в этой "компании".

    А Вам послал поздравление с Рождеством и Новым Годом по имейлу. (Offtop, sorry!)

    Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:

    Меня всегда удивляло в Никео-Царьградском Символе Веры начальное слово "верую" для всех пунктов, кроме: "Чаю вокресения мертвых и жизни будущаго века".
    Почему тут чаяние, вместо уверенности?
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Мы не поняли друг друга - с этим я и сам согласен.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А с чем же ты не согласен?
     
  23. Песец

    Песец Guest

    В теософии или антропософии?

    Я этого не знал.
    Получается, Штайнер сильно далеко ушёл от Блаватской и совсем разошёлся с Е. Рерих и Ко. У тех "Восьмая Сфера" и Суфетх даже в деталях описаний совпадают.
    А у Штайнера же - это, насколько я понимаю, нечто вроде негативного астрального конуса получается. Странно, зачем Штайнер старый термин использовать продолжал. :dunno:

    А с чём я не согласен в теософии - так это будет большой трактат большого объёма.
    В контексте обсуждаемого - с отрицанием существования индивидуальных монад и утверждениями. что Дух, типа, коллективный, один на всё человечество. Для моей природы, как душевной, так и духовной, подобные утверждения - это как железом по стеклу. :haha:

    От различий в пневматологии и огромная разница в роли, при схожести в функциях, "Восьмой сферы" и Суфетха в судьбах людей у теософов и Андреева. По Д.А., напомню, судьбы попасть в Суфетх "удостоились" чуть больше трёхсот шельтов за всю историю человечества. А вот теософ Лидбитер в "Астральном плане" пишет, что "живые мертвецы", чья перспектива - "Восьмая сфера", - чуть ли не обыденное явление. Почти как ты говоришь о маразматиках.

    Кстати, интересно, Штайнер ближе к теософам или к Андрееву? Монада в антропософии индивидуальна, или коллективна?
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В плане второй смерти.
     
  25. Песец

    Песец Guest

    Тут надо о терминах договориться.
    А то у меня термин "смерть вторая" не с Павлом, а с "Откровением" Иоанна увязывается: "Озеро огненное и серное. Это Смерть Вторая".
     

Поделиться этой страницей