Гималайское христианство

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 5 дек 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гималайское Христианство. Культ в культурном контексте.

    Мы все привыкли к высоким куполам церквей. К колокольному звону и приглушенным тонам фресок. К определенному типу внешности наших соотечественников. К определенному контексту нашей культуры. Каждый из нас имеет собственное представление о том, чем является христианская религия. Но сколько в наших представлениях сугубо культурного контекста? А сколько - действительного знания данной религиозной доктрины?

    И к какой религии вы бы определили этот храм с первого, поверхностного взгляда?

    [​IMG]
    Здесь и дальше фотографии - [​IMG]egenio

    Абсолютно классическая для буддийских храмов этого региона архитектура. Абсолютно классические декорации. Восемь буддийских символов удачи на стенах. То, что это здание не имеет никакого отношения к буддизму, с первого взгляда можно понять только благодаря крестам на крыше и колоннах.

    А дальше? А дальше Дева Мария парит над Ватиканом в позе лотоса.

    [​IMG]

    Младенец в желтой гелугпинской шапке.

    [​IMG]

    Иисус азиатской внешности дает поучения с абсолютно буддийского трона, читая текст с бумажки, которая выглядит точно так же, как обычные буддийские тексты с пуджами. Только вместо традиционного буддизму красного цвета используется синий.

    [​IMG]

    Хотя и не всегда. Плащаницу Иисусу подносит женщина в обычном тибетском платье.

    [​IMG]

    Эта христианская церковь находится в Калимпонге, и видно, что художник пытался хотя бы приблизительно следовать европейскому стилю рисунка. А в другой христианской церкви в Непале иконы написаны практически в полном соответствии с канонами буддийской тханкописи.

    [​IMG]

    И художник не постеснялся изобразить на заднем плане буддийские ступы.

    [​IMG]

    Изображения обшиты тканью так, как обычно обшивают буддийские тханки, и, будь я незнакома ни с одной из этих религий, я бы врядли с первого взгляда уловила особенную разницу между двумя традициями. Везде кто-то кого-то чему-то учит. Кто-то кому-то что-то подносит.

    [​IMG]

    А вы когда-нибудь пытались представить, что останется от любой из мировых религий, если отнять от нее весь культурный контекст? Весь социальный контекст? Все особенности национального характера? Все климатические условия? Все, привнесенное симбиозом религии и государственности? Личными заблуждениями и комплексами служителей? Что будет в сухом остатке? Что можно назвать самой сутью?

    И личным мнением автора является то, что нет никакой религии выше обычной человечности. Обычной доброты и тепла. Иисус оставил не слишком много поучений, ему не слишком повезло ни с условиями, ни с учениками. Он говорил: "Возлюби ближнего своего, как самого себя." И я не думаю, что, если искренне применять к своей жизни буддийские поучения о любящей доброте и сострадании, можно серьезно войти в противоречие с образом жизни обычного христианина.
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей