Дао

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 3 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Дао

    *То что внеконфессионально называю квантовой психологией, - и есть внутренняя суть (ядрышко) всех религий, духовных учений и практик.
    Стремление "я" маленького к Я большому (к своей истинной сути)** для преодоления определенного психоэнергетического барьера
    должно (как для прохождения ребенка родовыми путями) набрать определенную напряженность, интенсивность, всеохватность.

    Поэтому правильно выделить это Я как предмет особого стремления, поклонения, любви. Потому бхакти-йога (суть всех собственно религиозных, в том числе, теистических, путей) и является на земле наиболее популярной и распространенной.
    "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоей, всем самым-самым твоим..." - не только первейшая (признаваемая и Новым) заповедь "Ветхого" Завета, но и рекомендуемая основа всех духовных путей и практик.
    /Даже Сай Баба рекомендовал сосредоточить молитвенную практику на коротком:"Боже, люблю Тебя!"/

    На не собственно религиозный язык это можно перевести так:
    если хочешь, чтобы практика твоя принесла реальные плоды, на определенном этапе она должна стать всепоглощающей, приобрести для тебя центральное ценностное значение.

    Даже Кришна в Бхагават гите говорит: "Кто молится лишь "кончиками пальцев" - никогда не увидит результат".
    Даже Патанджали хотел сперва (по мнению большинства исследователей) в своей Йога-сутре обойтись без личного Бога, одними позитивистскими, эмпирическими методами (в принципе совершенно достаточными), - но потом все же ввел Ишвару, личного Бога как одновременно и покровителя практики, и предмет ее устремлений.
    (То же значение имеет и Шива; букв. - «благой», «милостивый»).
    Хоть тот же Патанджали, желая, как и Буда, избегнуть ловушек заведомо заблуждающегося религиозного воображения,
    говорил, что Бог (Ишвара) - просто удобный колышек, на который можно повесить свою устремленность (как вешают на колышек одежду или шапку).

    Так что дело в пути (дао - путь), а не в его названии. Дорогу осилит идущий. Вопрос о Боге попросту не принципиален. Дело не в вопросе, а в нашем ответе на "человеческую ситуацию": что нам делать с этой жизнью.***

    Околорелигиозные же баталии попросту не задевают сути дела.
    Они подобны спорам "стоит ли верить в действенность кредит карты"
    тех, кто не умеет ею пользоваться, с теми, кто ее вообще в глаза не видал.

    Так что в наше время, когда религия в РФ из гонимой превратилась в реакционного гонителя,
    искателям комфортнее прибегать к чисто эмпирическим методам, которые по совокупности и называю "квантовой психологией". Ей по сути и посвящены наиболее существенные, практические ветки моих выписок.
    /Приведу тут только одну:
    http://forum.arimoya.info/…/Квантовое-сознание-Волински.18…/
    ---
    *) - в ответ возмущенному атеисту
    **)
    "Жизнь - это предчувствие Бога
    незрячей личинкой Его"
    .
    * * *
    О, Господи, что это значит -
    поток исчезающих лет?
    Жизнь - это такая задача,
    в начале которой - ответ.
    Но надобны времени горы,
    чтоб данное в руки - найти.
    Жизнь - есть ощущенье простора
    в стенах, в тесноте, в заперти.
    Нечаянный сполох мгновенный,
    прорыв в мировой западне.
    Жизнь есть ощущенье Вселеннной
    в едва различимом зерне.
    Ведущая в бездну дорога,
    где каждый шажок - торжество.
    Жизнь - это предчувствие Бога
    незрячей личинкой Его
    /Миркина/

    ***)

    +++
    Не спрашивайте -- есть ли в мире Бог?
    А только: есть ли я? Я -- промельк, пена?
    Или мой жар сердечный мир прожег
    И светом стал без тени и без тлена?
    Кого спросить мне? Кто мне даст ответ
    О нас самих? И чья это забота?
    Если меня на самом деле нет,
    Что мне с того, что существует кто-то
    Другой... чужой... Он безразличен мне,
    Как я ему... Но если в глубине
    Моей живет незыблемое "Я",
    То пусть ответит глубина моя...
    /Миркина/

    [​IMG]

    http://forum.arimoya.info/threads/Квантовое-сознание-Волински.1858/
    Содержание ветки:
    Волинский - Квантовое сознание
    Волински - Дао хаоса
    Волински - Дао медитации, или Пылающие сердца
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Память сыграла злую шутку, учинив ложное цитирование.
    На самом деле - это отсыл к неведомому классическому источнику из не менее классической
    "Жизнь Викрамы, или 32 истории царского трона"
    И звучит эта цитата так:
    Кто молится лишь кончиками пальцев, кто молится небрежно, кто молится с рассеянными мыслями,— у всех тех молитва бесплодна.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021

Поделиться этой страницей