Зеркало сознания

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 7 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здесь можно прочитать статью из журнала "Суфизм", на мой взгляд занимательную.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не совсем понял, в чем заключается практика - наблюдать поток сознания, вместо того, чтобы добиваться его угасания? а потом следовать полученным в виде ментальных образов указаниям?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насколько я понимаю, не совсем. Практика заключается скорее в том, чтобы быть внимательным к тому, что происходит в сознании. В этом потоке иногда попадаются практически интересные вещи.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Безусловно попадаются. Но интересно было бы почитать более подробное описание самого метода работы над (под)сознанием, которым они пользуются
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это да. Но вот есть только эта статья.
    Создаётся впечатление, что практикой формирования в сознании образа святого, человек как бы создаёт зацепку, точку опоры, в области высоких архетипов. Очень интересная штука.
     
  6. Тофсла

    Тофсла Гость

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    13
    По этому поводу вспомнился Сенека:

    Получи от меня нечто полезное и целительное и навсегда сохрани в душе: «Следует выбрать кого-нибудь из людей добра и всегда иметь его перед глазами, — чтобы жить так, словно он смотрит на нас, и так поступать, словно он видит нас». Этому, мой Луцилий, учит Эпикур.
     
    plot нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Подобные упражнения описывались и здесь. Надо сказать, для суфизма они, кажется, не очень характерны. И думаю, излишне говорить, что концентрация на пламени свечи и дыхании вызывает в памяти совсем другие традиции.
     

Поделиться этой страницей