"Карта времени" и другие картинки.

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Мила, 27 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Четыре тысячи лет мировой истории.

    [​IMG]

    Источник.
     
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

  3. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Карта плотности населения России без учёта территорий с населением менее 3 человек на 1 квадратный километр.
     
    Glenn нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

     
    Ондатр нравится это.
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    только христианство включает на этой карте и христианские меньшинства в разных странах, а вот исламские меньшинства не учитываются )
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Интерактивная карта по истории Древнерусского государства от правления Владимира Святого (конец X — начало XI века) до смерти Мстислава Великого в 1132 году и последовавшего за ним распада страны.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest



    Данные спутника о перелётах самолётов в мире (жёлтые точки и есть самолёты).
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    Носители информации в мире с 1980 по 2010 год.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    особенно последний левый столбец порадовал )
     
    La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    И снова про языки.
    Художник - Минна Сандберг.
     
    La Mecha нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Тем, кого раздражают мои картинки в этой ветке: в каждой шутке есть доля правды, но в каждой правде есть доля шутки.

    20 способов деления Европы
    [​IMG]
     
    La Mecha нравится это.
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Петербург это явно кофейная Европа 8-)
    А Румыния с Западной Украиной - религиозная
     
  15. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    А вас красивые ровные дуги не напрягают, нет? Это ж глобалистика.
    [у всяких ареалов обычно более замысловатые формы]
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    не напрягают , ) просто сдвинуть надо чуть-чуть )
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    religiositc3a4t.gif
     
    La Mecha нравится это.
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    синие- монотеисты, зелёные верят в "безличную духовную силу" и другие не монотеистические системы, красные - неверующие и атеисты, чёрный - затруднились
     
    La Mecha нравится это.
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    67 000 старинных карт в высоком разрешении выложены в сеть

    "Коллекция картографа Дэвида Рамси (David Rumsey) насчитывает более 150 000 редких карт XVI — XXI веков. В нее входят настенные, карманные, рукописные, детские, морские навигационные карты, атласы и другие картографические материалы. Оцифровка коллекции началась 20 лет назад в 1996 году, и сегодня в открытом доступе на сайте David Rumsey Map Collection находятся более 67000 карт в высоком разрешении. Самые древние экспонаты датированы 1550 годом, при этом коллекция каждый день пополняется.

    [​IMG]

    На сайте David Rumsey Map Collection также есть специальное приложение, благодаря которому можно наложить старую карту на современную и изучить, как менялись названия городов, улиц и других объектов.

    Дэвид Рамси — президент Картографической ассоциации (Cartography Associates), компании цифровой полиграфии в Сан-Франциско, президент компании Luna Imaging, предоставляющей программное обеспечение для оцифровки изображений. Коллекция карт Дэвида Рэмси считается одной из самых больших в США".
     
    Ондатр нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    Карта стран, официально не использующих метрическую систему

    "Недавно новенькая медсестра докладывала мне больного.
    — Вот, мальчику три года, привела мама, жалобы на задержку развития, семья говорит по-английски.
    Я, кивая, заглянула в карту: вес, рост, размер головы.
    — Что это у вас тут за фунты и дюймы? — спросила я строго. — Медицина работает в метрической системе, вас должны были этому учить. Пожалуйста, переделайте.
    Медсестра обиженно отошла. Ей-то говорили, что доктор G вполне нормальная и работать с ней легко, а тут такие придирки. Откуда ей знать, что моё первое соприкосновение с имперской системой мер (дюймы-фунты) оказалось для меня весьма травматичным. Настолько травматичным, что отозвалось на ней вот сейчас, тридцать лет спустя.
    Имперская система мер досталась Америке от британской империи. (British Imperial System). И хотя сама Британия начала официальный переход к метрической системе аж в 1965 году, Америка упорно сохраняет верность имперской системе. Все эти футы и дюймы, галлоны и пинты, фунты и унции впитаны американцами с молоком матери, как нами метр, литр и килограмм.
    В этом упорстве у Америки сторонников в мире нет, если не считать Либерию и Мьянму (бывшая Бирма).
    <...>
    ...Катин старый комбинезон был Наде ещё велик, а купить новый мне не удавалось. Но вот я в Америке, и сейчас куплю своей Наде самый лучший на свете комбинезон!
    Брат Алик повёл меня в шикарный магазин в Манхеттене. Потом, разобравшись в ситуации, я поняла, что надо было ехать в Бруклин и спокойно сделать там все покупки, но в тот момент я была, как сейчас говорят, не в теме. А Алик, несомненно, хотел сделать мне приятное. Интересно, что пустой, ярко освещённый и приятно пахнущий магазин не вызвал у меня культурного шока. Свой шок я уже испытала— в магазине игрушек. А в тот момент я была слишком озабочена покупкой комбинезона.
    — Мне нужен комбинезон на пятилетнюю девочку — обратилась я к продавщице на своём хорошем английском. Та изобразила почтительное внимание.
    — Вот размеры, — я протянула ей листок с Надиными размерами, разумеется, в сантиметрах. Надо было видеть, как изменилось лицо продавщицы.
    — Мы тут в Америке вашими сантиметрами не пользуемся, — процедила она. — Мы здесь (слово «здесь» было произнесено с ударением) пользуемся дюймами! — И отвернулась. Это было неожиданно, обидно и совсем не по-американски. Все последующие продавцы бежали за измерительной лентой и начинали вместе со мной подбирать нужный размер. Хотя до рекомендации Конгресса о том, что метрическая система должна считаться «предпочтительной системой мер и весов США для нужд торговли и коммерции» оставалось ешё два года.
    Наверное, моя первая продавщица тоже пережила травму в столкновении с метрической системой. Может, не могла понять её в школе или работодатель велел освоить, а получалось плохо.
    <...>
    Первый эталон килограмма был изготовлен в 1799 году в виде платиновой гири, а впоследствии его сделали из платиново-иридиевого сплава в виде цилиндра высотой и диаметром 39 мм.
    Франция единолично владела эталонами метра и килограмма до 1875 года. Именно тогда первые семнадцать стран подписали Метрическую Конвенцию и контроль над стандартами перешёл к трём межправительственным организациям, главной из которых стала Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ).
    Сразу же началась разработка международных эталонов длины и массы и копии были переданы всем странам-участницам. Метрическая система быстро получила международное признание. К 1900 году на неё официально перешли 39 стран. В течение двадцатого века метрическая система уверенно завоёвывает весь мир.
    В 1960 году ГКМВ приняла стандарт, который впервые получил название «Международная система единиц», сокращённо «SI». Это и есть современный вариант метрической системы.
    Впоследствии единицы получили более современное определение, например метр покинул колыбель Парижского Меридиана и стал определяться в терминах расстояния, проходимого светом в вакууме за определенное время. К слову говоря, единственный параметр, который и по сей день определяется физическим эталоном-предметом — это килограмм. Остальные определяются физическими явлениями.
    <...>
    В Британских колониях (включая США) использовалась British Imperial System (Британская Имперская Система). Когда в конце 18 века во Франции была разработана метрическая система, ни Британия, ни колонии, конечно, её не приняли. Всем известна "нежная любовь", которую испытывали друг к другу англичане и французы.
    Когда США получили независимость, были сделаны первые попытки упорядочить систему измерения величин. Томас Джефферсон, будучи госсекретарём при Джордже Вашингтоне, сделал в этом отношении некоторые шаги, но по разным причинам (политическим и финансовым) дело далеко не продвинулось.
    К этому вопросу вернулись только после Гражданской войны, которая закончилась в США в 1865 году. На следующий же год Конгресс страны принял акт, согласно которому метрическая система становилась официальной для использования во всех контрактах, сделках и судебных процессах. Через девять лет США подписали международную конвенцию, основавшую Международное бюро мер и весов и в 1890 году получили копии международного эталона метра и килограмма.
    Дорогие сердцу американца ярд и фунт были заново переопределены как часть метра и килограмма. Казалось бы, процесс завершён. Но увы! Принятие решения практически не повлияло на реальную жизнь. Многочисленные выступления известных ученых и политиков, равно как и правительственные рекомендации никак не могли заставить свободолюбивое, но в то же время консервативное американское общество расстаться с привычными мерами и перейти на какие-то заморские штучки. Школьники изучали метрическую систему по программе и с удовольствием забывали её выйдя из класса. Ситуация стала усложняться с развитием международного бизнеса.
    Потребители американской продукции за рубежом стали требовать, чтобы поставляемые товары имели метрические параметры. Американские компании тоже открывали производства в Европе и Азии. В семидесятых годах двадцатого века стало даже казаться, что Америка перейдёт на метрическую систему.
    В 1971 году Национальное бюро стандартов выпустило отчет «Метрическая Америка», в котором рекомендовало стране перейти на метрическую систему в десятилетний срок.
    В 1975 году Конгрессом был принят Metric Conversion Act, а в 1988 году Конгресс внес изменения в Metric Conversion Act, согласно которым метрическая система стала считаться «предпочтительной системой мер и весов США для нужд торговли и коммерции». В 1992 года от федеральных агентств потребовали использовать метрические единицы при измерении величин, имеющих отношение к закупкам, грантам и другим вопросам, относящимся к бизнес-активности. Но эти предписания касались только государственных структур. Частный же бизнес и рядовых граждан эти рекомендации не затронули.
    <...>
    Мы на самом деле уже находимся в переходном периоде. Вес, длина и другие параметры указываются в двух системах с постепенным замещением американской системы на метрическую. Практически на всех продуктах в супермаркетах указаны веса в двух системах, правда в метрической — в скобках. Медицина давно полностью перешла на метрическую систему, так же как винная промышленность, фармацевтическая промышленность, большинство областей науки, производство фотоаппаратуры и оптики. Все продукты и товары, покупаемые государством, должны иметь метрическую спецификацию. Министерство обороны использует метрическую систему во взаимоотношениях со своими союзниками по всему миру. Если американские автомобилисты обратят внимание на свой спидометр, то увидят, что на нем указаны и мили, и километры. Но некоторые области отстают — строительство, метеорология и, конечно, повседневная жизнь.
    Цена такого дуализма весьма высока.
    23 Сентября 1999 года NASA потеряла связь со своим объектом — орбитальным спутником Марс, в задачи которого входило изучение марсианского климата и атмосферы и передача информации. Спутник подошёл к Марсу по неправильной траектории, приблизился слишком близко к планете, вошёл в верхние слои атмосферы Марса и там развалился. Как выяснилось позже, он спустился на высоту 57 километров от поверхности Марса вместо запланированных 150–170 км. Ошибку в расчетах обнаружили в программе, сделанной компанией Lockheed Martin, которая поставляла NASA часть наземного программного обеспечения. LM передала NASA данные в американской системе мер, а не в стандартной метрической, чего ожидала программа NASA и как это было предусмотрено контрактом. Ошибка обошлась в 328 миллионов долларов, а NASA полностью перешла на метрическую систему в 2007 году".

    Ольга Гольдфарб


    [​IMG]
    Копия эталона 1 кг, хранящаяся в США

    Источник.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    Количество детей иммигрантов, родившихся в 2015г., в процентах от общего прироста населения за год.

    [​IMG]
    Наибольшие доли иммигрантов. Указаны страны, откуда прибыли иммигранты.

    [​IMG]
    Изменение доли иммигрантов с января 2010г. по июнь 2015г.

    [​IMG]
    Наиболее активно расширяющиеся доли иммигрантов. Указаны страны, откуда прибыли иммигранты.


    Карты созданы Jakub Marian, чешским филологом, математиком и художником, с опорой на исследования ООН вопроса международной миграции в 2015г.

    Источник.
     
    Ондатр нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    Карта особенностей стран мира.
    Источник.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest



    Условные сто человек, населяющие Землю, и их житьё-бытьё.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    19990587_481326682227736_5112721144035883117_n.png

     

Поделиться этой страницей