1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2021
    Соня нравится это.
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2021
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    :smile2:
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Колобок

    ...При том, что Быков не только округлостью и похохатываниями стремится вкатиться, воплотиться и воплотить архетип колобка. Своими руладами советскому, инвективами в бок постсоветскому и прочими уленшпигелевскими эскападами он любит побалансировать на самом кончике патриотического носа, вызывая в том лагере обильное слюноотделение и "приветливы лисицыны слова".
    Но хоть некоторые его ремарки вызывают близкое к брезгливому недоумение, все же Быков - анфан тэррибпь либерального лагеря, а не (как Моцарт у Пушкина) гуляка праздный по своим неисповедимым загульным колобочным путям-дорожкам.
    Потому решила ("а ручку-то я вам и не поцелую!") все ж тки не давать ссылку на лисью статью, где его хотят всякими зубьями-скрепами пришпилить к прилепинско-прохановскому лагерю ("Дмитрий Львович, видимо, не знает о том, что повторяет любимые мысли Михаила Бахтина, Вадима Кожинова, не раз транслируемые ими по разным поводам." Мало того, что автор по забывчивости неосторожной впрягает в одну телегу Кожинова и Бахтина. Ему потребно пристегнуть к тому же возу еще и Быкова. На лебедя он не тянет; на рака иль щуку - тем более. Видимо, именно в качестве колобка для любезного скрепофилам сечения.
    Вдруг ему как учителю в школе с БДСМ названием «Золотое сечение», - понравится?)
    Хоть о ней-то написать и собиралась.
    Круглощекий Быков значительно более колобка начинен талантливейшими мозгами. И может умно и умело танцевать на лисьей территории безо всякого для себя ущерба.
    Но вопрос, отчего его так влечет к лисьей пасти, - все равно остается.
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    т.е. Быков плохой, но не очень. Так?
    Или наоборот, Быков хороший, но не очень. Может так?
    В обоих случаях его можно простить. Или наоборот, не простить.
    Правильно я понял сокровенный смысл?
     
    Соня нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    С разных ракурсов
    (В защиту Быкова от таракан*)

    Быков порой мелет ну просто от-фонар-ительные вещи.
    Ну и что?
    Мне люб его талант. А от конкретных его суждений я не завишу.
    Однако они мне неизменно интересны.

    И вообще: что это за культ единственно возможной истины?
    Каждый предмет можно рассматривать со множества сторон.
    Есть канонический, фронтальный взгляд.
    А бывает такой, что и знакомого предмета-то (при таком взгляде на него) и не узнать.
    Ну и что?
    Зато это новая (неожиданная, удивительная непрезентабельная) сторона, грань все того же предмета.

    Ведь жизнь - объемна. Она представима континуумом картинок; разных индивидуальных плоскостных взглядов, представлений.
    Картинку можно описать словами. Жизнь - нет. Она есть Целое. А потому не исчерпывается даже всем множеством своих описаний.

    Так что дайте Быкову быковать и моцертианить в свою и нашу сласть.
    По целому ряду параметров он вполне соответствует критериям гения.
    А у нас не то что гениев, - талантов-то осталось не так много.

    Есть золотое правило: не любо - не слушай, а врать не мешай.
    Мне вот известна, но не интересна т.зр. Проханова. Вот его и не читаю. Берегу здоровье. То же самое можно посоветовать тем, у кого на Быкова диспепсия и нервная анорексия.

    Мне же чужда канонизация одной ЕВТЗ (Единственно Верной Точки Зрения).
    ЕВТЗ отражает гораздо больше ее саму, чем рассматриваемый предмет.
    ===
    *) - Вышло коряво. А хотелось обосторумить шахматами (защита каракан)
    --- ..../Автору непроцитированных помоев:/ И потом: почему нет прямой ссылки на сам быковский текст? Как-то навевает и тревожит генетическую память о бурной, пенокипящей и гневноплевучей критике советских времен без приведения самого обсуждаемого и осуждаемого предмета.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Соня не рыбачка; Соня - кулачка. Там ветка более объективная: тут же, как всегда, больше о себе, чем о предмете.
    Славно, однако ж, что тут появилась на нее ссылка.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    О Быкове

    Вот мне только что пришлось защищать тут Быкова. "Жить с Димой надоест, и в ком не сыщешь пятен?"
    Но помимо того, что он ни в чьей, тем более моей, защите не нуждается, хочу отметить три вещи
    - вот это обилие свободно творчески перерабатываемого материала в оперативной памяти, на кончиках пальцев, - одна из черт того, что называю "талмудический ум".
    (Хоть такой генетический финт несомненно встречается в любом этносе. Но несколько реже.)

    - радует в наш век "обостренья классовой борьбы" незлобность его ума, умение говорить с людьми, с которыми большинству свободомыслящих говорить уже невозможно; то что он продолжает видеть людей в тех, кого большинство из нас за людей считать перестало

    - И самое для меня интересное. То что роднит его со мной.
    Если бы не поразительный факт его вездесущей идентичности, конспирушники давно б уж предположили, что под псевдонимом "быков" орудует целая шайка русофобских наймитов и нац.предателей.

    Сама живу до предела наполненной жизнью, но как втиснуть все грани его активности в рамки реального времени, - даже для меня задача не из легких.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вкусовщина: Невзоров, Белковский, Быков.

    Невзоров из тех людей, которые мне милы и любезны за талант (прежде всего - лингвистический; со щедростью Креза разбрасывает он блестки и целые самородки не только острот, но и подлинной поэзии).
    Независимо от контента. В той же корзине (куда умещается большинство моих любимцев) постоянный его спаринг-партнер (в программе "Паноптикум" на Дожде) и несравненно более мне милый Белковский. При том что в погоне за красным словцом его несет юзом и крутит волчком, как в отчаянный гололед.

    В той же корзине высится и несопоставимый с ними по масштабу дарования Быков. Ни одно его мнение (в отличие от достаточно добросовестно приводимых им фактов) нельзя принимать без опаски. Да и не надо.
    Его взгляды - как взгляд на скульптуру с неожиданной стороны:
    это вовсе не то, что мы привыкли видеть; мы бы сказали даже, что "это совсем не то". Но взгляд его ценен именно тем, что открывает нам другую грань, другой ракурс того, о чем у нас могло сложиться даже прямо противоположные мнения.
    Ведь жизнь, как скульптуру: для полноты восприятия надо видеть с разных сторон.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вот снова спрашивают: что я думаю о Быкове.
    Имхо это попросту неважно. Мои мнения по сравнению с быковскими это мнение невежества.
    А невежеству вовсе не всегда обязательно быть вопиющим.
    Так что побуду-ка я для разнообразия молчаливым невежеством.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Быков чувствует себя "евреем поневоле"? ;)
    Зато его все причисляют. :) Да и он то и дело им вторит.
    Просто для Быкова быть евреем в родной для себя русской литературе - банальнейшее дежа вю, из которого он все ищет и все не находит адекватного или хотя бы оригинального выхода. (Совет Жаботинского для него очевиднейшим образом не годится).
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    как понять?
    Стесняется своего еврейства?
    И вообще, о чем речь - о его комплексах?
    Имхо его еврейство здесь совсем не при чем. Ну или не совсем, но очень мало (еврейство в России не может не вызывать хоть каких-то комплексов).
    Так вот. У Быкова комплексы от того, что он прозаик ВТОРОГО РЯДА.
    Ему хочется быть прозаиком первого ряда, он таковым себя считает, но подсознательно правду чувствует. Отсюда сильнейший комплекс. Мучительный.
    Именно потому, что во всех остальных сферах, которыми он занимается - он гений. Но ему наплевать на свою гениальность в литературоведении, в сатирической поэзии, в педагогике, в лирической поэзии, в лекционной деятельности, в журналистике и т.д. и т.п. Ему мучительно хочется быть гениальным романистом. А романы-то у него так себе. От этого ему мучительно больно, но признаться себе в этом он не может :cry:
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Быков это Белинский наших дней 8-) Т.е. эпохи постмодернизма.
    Белинский и Стасов писали своё мнение, которое принималось всеми как обязательное. А Быков сообщает мнение, которое всегда будет всеми отвергаться по определению 8-)
     
    Соня нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Дмитрий Быков уже в первый день на иерусалимской ярмарке категорически заявил, что он "человек русской культуры, православный, верующий христианин", на встрече повел себя демонстративно, высокомерно посмеивался над обращенными к нему вопросами... Быков утверждал, что «образование Израиля - историческая ошибка»".

    Аркадий Красильщиков
    20 января 2017 г.
    ПРАВОСЛАВНЫЕ ЕВРЕИ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ
    http://a.kras.cc/2017/01/blog-post_430.html
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Писателям ныне злорадно это расшаривающим.

    Дай богх десятку литераторов успевать делать то, что удается вместить в 24 часа этому ренессансному раблезианцу!
    Неизвестно когда он спи и спит ли он вообще.
    Фотодокумент убедительно демонстрирует: Да.
    И он -
    впадает в сон.
    Хоть не всегда в подобающих местах.
    Равно как и публикующие это фото его коллеги - убедительно демонстрируют вовсе не подобающую свою к нему зависть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    Яник нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Д. Быков*: -=- "...если человек чувствует в себе светящуюся точку, то вопрос о бессмертии души для него очевиден. Надо только расчистить в себе эту светящуюся точку. Понимаете, надо отделять душу от своего Я. Душа не тождественна Я. ..Это - /../... что называется, «мешок костей». А вот попробуйте расчистить в себе то, что тянет вас вперёд... Расчистите это в себе! Это очень интересный эксперимент — расчистить, где Я, а где не Я. Это безумно увлекательно.
    ----

    *)«Детский вопрос: сочетается ли с представлением о бессмертии души тот бесспорный факт, что тело влияет на душу? Недостаёт миллиграмма гормона — и вот уже депрессия. Миллиграмм лишний — наполеоновские планы и оптимизм гигантский. А старость? А спермотоксикоз? А беременность? Что же тогда душа без тела?»
    .
    Д. Быков: -=- А вот вы попытайтесь этот эксперимент (благо у вас всё для этого под рукой) на себе поставить. Знаете, у меня с первой женой об этом были очень интересные дискуссии. Надька — она же очень хороший биолог действительно, а ныне уже доктор. Я спрашивал её часто, каким образом её биология сочетается с её же верой. И она мне всегда поясняла, что если человек чувствует в себе светящуюся точку, то вопрос о бессмертии души для него очевиден. Надо только расчистить в себе эту светящуюся точку. Понимаете, надо отделять душу от своего Я. Душа не тождественна Я. Это на ваше Я влияет упомянутый спермотоксикоз или просто токсикоз, или гормоны. А помимо этого существует то, что делает вас человеком, что вас одушевляет. Вот если вы расчистите в себе это… Это не характер. Это не склонности. Склонности — это всё ваше. Это, что называется, «мешок костей». А вот попробуйте расчистить в себе то, что тянет вас вперёд, то, что заставляет вас сострадать несчастным или завидовать счастливым (такое тоже бывает). Расчистите это в себе! Это очень интересный эксперимент — расчистить, где Я, а где не Я. Это безумно увлекательно.



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    «Способны ли вы оценить творчество Пелевина?»

    Д. Быков: -=- Да, конечно. Я довольно много об этом написал. Я считаю Пелевина крупнейшим современным прозаиком. И что бы он ни написал… Я говорю, даже если он опубликует свои телефонные счета, это всё равно нужно будет читать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Отчего у нас такая подростковая интеллектуальная привычка считать верным то, что ярко, талантливо, логично, убедительно? И почему правильное должно таким и выглядеть: правильным? Почти все, что говорит Дм. Быков - интересно, весело, захватывающе. И так же почти все - сомнительно, лишь условно верно, а то и просто жуткая ахинея. Ну и что?! Это и есть беллетристика: belles lettres — «изящная словесность». прекрасно составленные слова. Они вполне могут оказаться при том и верными. Но накладывать на них такие вериги - неуместная жестокость.

    \\...!\\
    В том-то великолепие и ценность Быкова, что он дает такой поворот, такое новое измерение мысли - что прежде казавшееся истинным, бесспорным и очевидным - становится плоским. Поскольку видение Быкова придает ей новое, третье измерение.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Соня и лорд Галифакс
    Соня не артиллерия. Она, что есть силы, старается по своим не бить. Потому удерживаю свое невеселое мнение о Понасенкове, Белковском, Невзорове и даже Латыниной. При большой - порою теплой, порой горячей - личной симпатии.
    Вот о Быкове, симпатия к которому безусловна, позволяю себе отпускать комплименты то иронические, а то и двусмысленные.
    Потому что Быков по своим интеллектуальным данным - гений. Об остальном можно спорить.
    О Понасенкове - все слишком очевидно; Юлия, видимо, от огромной нагрузки и усталости, говорит со все большим затруднением, оговаривается все чаще. О Белковском узнаю все больше нерадостного. А вот Невзоров - явление в своей неоднозначности интересное. Но пока всему этому еще не время.
    Соня - "двух станов не боец", но не в смысле А. К. Толстого. По своим не стреляю и всем того желаю. Конечно, подмывает быть именно в смысле А. К. Толстого. Но покуда баррикады еще не разобраны, этому еще не время.
    ---
    Двух станов не боец, но только гость случайный,
    За правду я бы рад поднять мой добрый меч,
    Но спор с обоими досель мой жребий тайный,
    И к клятве ни один не мог меня привлечь;
    Союза полного не будет между нами —
    Не купленный никем, под чьё б ни стал я знамя,
    Пристрастной ревности друзей не в силах снесть,
    Я знамени врага отстаивал бы честь!
    (А. К. Толстой во времена Реформы)
    ------------
    Стихотворение первоначально называлось «Галифакс». Поскольку Галифакс (1633—1695) "всегда смотрел на текущие события не с той точки зрения, с которой они обыкновенно представляются человеку, участвующему в них, а с той, с которой они, по прошествии многих лет, представляются историку-философу… Партия, к которой он принадлежал в данную минуту, была партией, которую он в ту минуту жаловал наименее, потому что она была партией, о которой он в ту минуту имел самое точное понятие. Поэтому он всегда был строг к своим ярым союзникам и всегда был в дружеских отношениях с своими умеренными противниками»
    /Т. Маколей, «История Англии»./
    ------------------------
    Оказывается, Быков не только зафрендился (со мной на ФБ), но и порой меня почитывает. ВАУ :)
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 сен 2020
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ни разу не верю!
    Хотя бы потому что аккаунт "Дмитрий Львович Быков" - пишет не Дмитрий Львович Быков.
    Хотелось бы ссылку.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

Поделиться этой страницей