К Рождеству

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем Яник, 7 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Из ФБ
    Денис Драгунский

    О "ХРИСТИАНСКОЙ ОСИ МИРА".
    Это, друзья мои, не мистика и не попытка навязать христианство всем остальным - от идолопоклонников до агностиков. Это просто историямировой цивилизации, которая не есть сумма локальных цивилизаций, а некое связное единство.
    Так вот. Худо это или хорошо, но к XVIII веку вся планета была завоевана (покорена, колонизирована) христианской Европой, к которой относится и Россия - Поволжье и Сибирь были завоеваны русской христианской цивилизацией.
    Да, тогда было жестокое время, и всё это делалось силой оружия (как, впрочем, средневековые и более ранние экспедиции одной какой-то цивилизации против другой, имевшие место на Ближнем и Дальнем Востоке, в Центральной Америке и в Африке; другое дело, что там дело начиналось и оканчивалось резней, и более - в историческом смысле - ничем).
    Что мы имеем в результате? В результате, кроме всех ужасных насилий, христианская цивилизация распространила по планете следующее: медицину, гигиену, идею и практику народовластия, и самое главное - идею человека. Не раба, крестьянина, чиновника и царя, а "человека вообще", который равен любому другому перед Богом. Соответственно - идею прав человека и мысль о ценности любой человеческой жизни; идею свободы; идею народного суверенитета. Это, кстати, стало фундаментом деколонизации и борьбы за права и за восстановление прав угнетенных народов. То есть, грубо говоря, борьба за свободу народов Африки и Азии, и за права африканцев и азиатов как отдельных личностей - это результат той же жестокой экспансии крестоносцев и колонизаторов, но через две ступеньки.
    Итак, мировая цивилизация - это ценности прав и свобод человека, народовластия и народного суверенитета, помноженные на достижения в области инфраструктуры, на транспорт и связь, и социальную гигиену - что тоже является изобретением, родившимся внутри христианской цивилизации.
    Никто не отрицает вклада нехристианских культур в мировую культуру (в области математики, астрономии, метафизики и искусства прежде всего). Однако сам разговор о таком вкладе стал возможен только на матрице мировой, то есть в основе своей христианской, цивилизации. Для того, чтобы восточный трактат или полинезийский эпос с интересом прочитали в Африке и включили в учебную программу, нужна европейская цивилизация с ее инфраструктурой и, что особенно важно, с христианским уважением к Другому.
    Так что вот.
     
    La Mecha нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Самое главное.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В честь Рождества от комментариев воздержусь 8-)
     
    La Mecha нравится это.
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    26220206_1725948894134839_9190770958560952720_n.jpg
    Далай Лама просил передать. )
     
    Glenn, list, Яник и ещё 1-му нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, какое чудо! :) )
    Вот это и есть то, что я писала Янику в ФБ, поздравляя его с Рождеством.

    "Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови Свет Разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся
    Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!"

     

Поделиться этой страницей