Люди-лисы

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 2 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Лисами я этих существ называю условно. Это – аллюзия на дальневосточные легенды о существовании оборотней-лис.
    Природа этих существ для меня загадочна. То есть, я не могу с достаточной уверенностью отнести их к какому-либо разряду.
    В чём их психологические черты.
    1. Патологически отсутствует чувство правильного и неправильного. Патологически отсутствует какая бы то ни было эмпатия. Это приводит к тому, что эти люди легко идут на самые ужасные преступления, если уверены, что не последует физического наказания.
    2. Во внутреннем устройстве патологически отсутствуют чувства, зато могут бурно расцветать эмоции, однако и они, не имея подпитки в чувствах, на самом деле не сильны. Они не способны к любви и самопожертвованию. Скорее, из завораживают чувства людей и они смотрят на них не мигая. Таким образом, они часто инстинктивно склонны к тому, чтобы вызывать к себе чужие чувства и смотреть на них. Однако, относятся они к чувствам других людей безо всякой эмпатии и легко их попирают.
    3. Предельный, бестрепетный, эгоцентризм.
    4. Склонность безоглядно потакать своим страстям. Опять же из-за отсутствия глубинного различения правильного и неправильного. Того самого закона, написанного на скрижалях сердца.
    5. Склонность к психологическому манипулированию другими людьми. Часто даже вообще вроде бы безо всякой цели.
    В целом при общении с ними создаётся ощущение их полной внутренней пустоты. Как говорят – «чёртова кукла». Такое впечатление, что у этих людей попросту нет духа.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Кстати, подобные твоим классификации есть у индусов. Но они связывают их не с прошлым , а с будущим воплощением.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, будущие воплощения тоже определяются тем, кто мы есть сейчас. Тут скорее не в прошлом или будущем воплощении, а во внутренней сути человека, чтоли. Для меня это - ощущение, чувство, рождающееся от созерцания данного человека.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    И стараюсь отталкиваться именно от этих ощущений, максимально абстрагируясь от всех других описаний.

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Читал когда-то о буддистской классификации - шесть по-моему категорий людей. Те, кто в прошлом воплощении был:
    1. Обитателем ада
    2. Голодным духом
    3. Асуром
    4. Животным
    5. Человеком
    6. Богом формы
    Кажется так.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Скорее всего, это проявления энерговампиризма. Если добавить к портрету несколько малопривлекательных черт, вроде завистливости, подлости, готовности поизгалятся над слабым, то мы получим портрет пайшака - следующего путём пишача.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В поисковике первое что мне попалось - статья про узбекское фермерское хозяйство "Пайшак" :) .
    Потом правда нашёл вот что:
    Похоже. Мне ещё вспоминается фильм "Прирождённые убийцы".Заметим, что в нём индеец-шаман сразу увидел в них демонов. В целом создаётся впечатление о полном уподоблении пишаче или ракшасу. Возможно, это состояние не является наличием специфической монады у данного человека, а лишь следствием того, какому пути они следовали. Следствие таково, что связь души с духом практически полностью разорвана и в человека инкорпорирована (вот здесь инкорпорация!) сущность такого вот демона. Не знаю. Может быть.
     
  6. Песец

    Песец Guest

    plot

    Мне сразу даже пример вспомнился. На. .ВС. Крайний - один, есть ещё несколько не столь явных.

    С психологической точки зрения "лисы" - это люди с крайней истероидной акцентуацией (на грани истерии как патологии), но при этом почему-то в отличие от классического человека-истероида у них развит так называемый "эмоциональный интеллект". Этика отсутствует, вместо неё эгоцентризм до которого, пожалуй, далеко и демонам (у демонов эгоизм сдерживается собственной этикой и прогностическим умом - тут же единственное ограничение, эмоциональная, животная хитрость, играющая роль интеллекта).

    Мне оккультное (как раз у теософа - Лидбитера встречающееся, у Папюса и Э. Леви) определение вспомнилось: "ларва". Или встерчающееся в средневековоой демонологии другое слово - "маска". То есть - некая сущность (по Кастанеде неоганическая), живущая на уровне астрал-низший ментал, лишённая монады, разжигающая определённые страсти и живущая, паразитируя на выделении энергии предающихся этим страстям. Выскажу предположение, что человеколисы - это ларвы, по каким то причинам получившие возможность воплотится в человеческом теле. Либо же изгнавшие человеческий дух из тела и полностью подчнившие себе слабовольную душу ларвы-одержатели. ИМХО.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Именно.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    ИМХО, лисы именно "маски". У них внутри НЕТ СУТИ.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    Читаем у Джона Беннетта классификацию душ.
    (Прошу ещё раз прощения за некое навязывание, но мне кажется, что этот форум - место где можно этим сокровищем делиться без всякой рефлексии).

     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Андрей, лучше не будем касаться тут личностей, тем более, имхо, к тому, кого ты видимо имеешь в виду, сказанное в этой ветке всё же не относится. Там имхо всё же более сложный случай.

    Леонид, спасибо за цитату, получается, что по этой классификации люди-лисы это "нуль-души"?
     
  9. Песец

    Песец Guest

    Давай так. Хотя как пример поведения типичной "лисы" (в последнее время) так и просится, не смотря на то, что с твоей интерпритацией как более сложного случая я тоже согласен..

    Между прочим, вообще "лисы" любят перманентно выставлять себя не тем. чем есть на самом деле. Их принцип противоположен одной этической максиме. Они именно кажутся, но не есть. Любят всё яркое, неординарое и приковывающее к себе внимание. Любят эзотерику и всё таинственное, но не в чём, что требует усилия воли над собой или усилий ума не преуспевают. Напротив, проявляют недюженную волю и настойчивость, добиваясь чего-то от других. У "лис" избирательный слух и эмоциональная интерпритация сказанного.
     
  10. Sergey

    Sergey Guest

    Песец
    ты только что описал акцентуацию истероида
     
  11. Песец

    Песец Guest

    Крайнего, на грани с патологией.
    Плюс, если обычно у истероидов с левым полушарием проблемы, то этот случай имеет какой-то особый аналог рацио, так называемый "эмоциональный интеллект".
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, Андрей описал лишь лису истероидной акцентуации. Но лисы относятся не только к ней. Они встречаются и в других акцентуациях, просто, может быть, не так бросаются в глаза.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Кроме того, нужно быть крайне осторожным в примеривании этого разряда к живым людям. Лисы на самом деле весьма малочисленны, чаще встречаются, так сказать, "лисоиды".
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне кажется, что у этих людей имеет некая изначальная внутренняя предпосылка, фундаментальная отделённость от духа. Когда эта отделённость произошла - в раннем ли детстве в следствии неправильного воспитания, или в прошлой жизни - вопрос второй, хотя и тоже немаловажный (потому что видимо если начать с детства, даже врождённая предрасположенность видимо может быть скорректирована). Однако, это обычно заметно с самого раннего возраста.

    А вот дальше это может стать осознанным жизненным путём, а может и не стать, в зависимости от натуры человека. Понимаешь, человек вообще может вот так бестрепетно выбрать вот такой демонический путь только если у него изначально что-то сильно не так во внутреннем устройстве. Имеет место эта оторванность от духа, внутренняя пустота.

    При этом настоящие демоны совсем не оторваны от духа, вот в чём штука. У них всё не так просто и человекодемон это совсем не лис. Он не пуст, он просто другой. В ближайшее время я попытаюсь коснуться этой темы. Главной чертой лис является именно эта внутренняя пустота, оторванность от духа, кукловость, големность.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Некоторые лисы пытаются сформулировать свою жизненную философию. Как вам, например, такой перл: "Все мне должны и обязаны"?
     
  14. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    +1000!
    Разумеется не только в этом случае!

    В таком случае, мой цитаты Штайнера не в тему - в случае описанном там разница (для не ясновидящего) проявляется только к 21-му году

    Свято место (долго) пусто не бывает.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    ИМХО, демонами до определённой степени это называть можно, но только в классификации: мелкий бес. Эзотерики это называли larva.

    Потому что настоящий демон - это нечто другое совершенно, оно не внеэтично, как правило свой кодекс чести очень даже близкий к этическому идеалу оно имеет, единственное отличие от общепринятого есть то, что его этика (не путать с Супер-Эго, общественной моралью и "обвиняющим нафсом", так как тёмный кодекс чести - явление духовное) не есть плод любви. Подробнее попробую объяснить в ветке о человеко-демонах.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Подобные упражнения с классифицированием окружающих весьма не полезны. Нужно помнить, что мы в данном случае скорее всего не правы и часто в нас говорит некая личная неприязнь к человеку, которая, как известно, не лучший советчик.
    В детстве и юности эти черты не заметны явно в силу распространённости эгоцентричности в этом возрасте. Однако, некоторые признаки, которые должны насторожить педагога и родителя, есть. К сожалению, я не знаю случаев успешного исправления лисьей патологии в человеке, однако уверен, что как минимум нивелирование этой патологии возможно.
    Общение с таким человеком опасно тем, что он в принципе практически не поддаётся приручению. То есть, он может всадить нож в спину в любой момент. Поэтому человек, которому довелось жить с таким человеком, должен заранее смириться с возможностью подобной участи и перестать бояться этого и ожидать. Этот страх и недоверие будет только разлагать и без того лабильный душевный состав человеколиса, да и его визави тоже на пользу не пойдёт.
     
  17. Песец

    Песец Guest

    Так примерно все истероиды думают.
    Просто лисы своим эмоционаьным интеллектом эт осознают. Обычные истероиды действуют неосознанно.

    Добавлено спустя 50 секунд:

    А если умеешь абстрагироваться и сморишь с точки зрения чистого познания, как учёный на познаваемый объект?

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Также истероидная черта.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. поговорим. А то из твоих слов следует пресловутый провозглашённый известным нам персонажем этический дуализм, что является заблуждением.
     
  19. Песец

    Песец Guest

    Написал ответ раньше, чем это прочитал. Полностью согласен.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Андрей. С уверенностью идентифицировать лиса может только видящий. Остальное будет лишь интеллектуальными упражнениями, которые слишком часто оказываются ошибочными.
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Не следует.
    Этика демона примерно такая же, что и обычного высокоэтичного (не путать с просто Супер-Эго) человека. Только вот одно НО. Этика демона и человеко-демона исходит не из любви, а из недоверия к миру и инстинкта самосохранения. Так, демон совершенно не умеет прощать. Правда может забыть и забить на обиду по неактуальности.

    Добавлено спустя 58 секунд:

    То етсь ты хочешь сказать, что можно "вести себя 100% как лис, иметь все признаки лиса и не быть лисом"? O_O
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И как же это она одна и та же? Если основана не на любви? Да, это та же этика, только искажённая до неузнаваемости.
    Да. Он может вести себя полностью как лис. В какой-то ситуации. А в другой, которую ты не видел, он вдруг поведёт себя не так. И в нём вдруг заговорит дух.
    Только видящий может понять, что перед ним - лис. Но видящий уже всё вообще видит иначе.
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Ты отрицаешь психологическую науку. ИМХО, наука и видение должны подтверждать друг друга, а не отрицать. И кстати, дух в отличие от эфирки-тонкого тела-ментала такая штука, что просто её лично мне увидеть не удавалось. :dunno:
     
  24. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Классическая механика не отрицается квантовой... У классической психологии не хватает данных для некоторых выводов.

    Дык. Нормально. Развитие видения не предполагает открытие восприятия сразу во всех планах.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Психологическая наука не оперирует понятием "лиса".
    Однако, это не значит, что это не возможно. Хотя слово "видеть" здесь используется условно. Больше подходит "чувствовать". Или видеть внутренним взором, не глазами.
     

Поделиться этой страницей