1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Марксизм и религия 1

    Недаром говорят об их схожести. На сей ФБ-странице сходны они в том, что оба этих слова употребляю в не для всех ясном и принятом смысле.
    Религия - набор не верований, а, скорее, психотехник (включая молитву и пр.) для личностного и духовного роста (в идеальном итоге - преображения).

    Марксизм:
    - определенные существенные методы общественного анализа
    - установление гуманистического идеала освобождения от отчуждения; максимально возможная свобода от любого принуждения; т.е. вступление из царства необходимости в царство свободы.
    На разумные возражения, что основа несвободы не снаружи, а внутри самого человека, марксизм отвечает оптимистической надеждой на "создание нового человека". Откуда он вдруг возьмется? - "самозародится в обществе свободном от эксплуатации". Очевидный в этом рассуждении порочный круг марксизмом был, по его мнению, разрешен: негоже считать всех дурнее нас с вами.

    То что часто называют "ранний Маркс".
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2020
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Марксизм и религия 2

    То есть все, берущееся на вооружение тоталитарными режимами, как в теории так и в практике, - мной опускается, пропускается и не замечается.
    Почему?
    Так уж устроен мой глазомозг. Результатом чего и явились (давно уж стыдливо тут не являемые) выписки:
    из текста, автора, мысли берется все хорошее (вернее: интересная для меня его часть), а сам автор, его прыщи и ошибки, гнойники и гнусности, коль кто таковые находит, - мной просто игнорируются.

    Почему?
    "Отчего ж тогда не делать выписок из Гитлера?"
    Да просто времени жизни не хватит. Читаю (частично по плану, частью - что попадается на глаза) лишь то и тех, к кому отношусь с интересом и симпатией. Гитлер же мне кажется человеком весьма банальным. Далее-по-списку (нечиаемых авторов).
    Со временем и так катастрофа (работа читать как раз особо не мешает):
    от незагруженности в ГМ важных книг и авторов, он склонен выдавать мысли весьма незрелые и прочие велосипеды с квадратными колесами.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Марксизм и религия 3

    О конкретной воплощаемости марксизма имхо не следует говорить догматически.
    /Ясен пень: сам Маркс
    (по относительно еще невинным поводам говоривший "Если это - марксизм, то я - первый анти марксист")
    с ужасом и со всей своей яростью обрушился бы на носившие его имя гнусные и преступные режимы ХХ века./

    Имхо стоит лишь говорить о каких-то элементах (понятой весьма свободно и достаточно произвольно) марксистской мечты.
    Больше всего этих элементов, конечно, в нынешнем американском и западном демократическом обществе.
    Как (на сей раз) верно считал Маркс для нового общества необходима прежде всего М-Т база, да? :)
    И новое общество может возникнуть только на базе "наиболее передовых в техническом отношении стран".
    Посему устраивать "марксистский" переворот в отсталой стране, а затем утверждать: теперь-то она марксистским чудом наденет сапоги-скороходы и семимильными шагами ринется обгонять эти самые "наиболее передовые в техническом отношении страны", -
    более чем смело ;)

    То есть называю марксизмом лишь по-новому понимаемую некоторую часть его идей в их не деструктивном, а конструктивном сильно осовремененном виде и в применении к "наиболее передовым в техническом отношении странам".

    Еще раз: в упор не замечаю в марксизме ничего революционного в смысле насильственного. А лишь перспективы развития общества и человека; для его максимальной творческой и личностной самореализации.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Марксизм и религия 4

    Как и в каком смысле возможна все же реализация части идей, навеянных марксизмом?
    Очень даже просто. (Просто спросите Соню - и она вам ответит. И все разъяснит).

    Просто все подобные идеи можно пытаться реализовать не во всем обществе, а на базе относительно небольших общин (коммун, монастырей) единомышленников.
    Таким образом, полностью решается проблема принуждения.
    Не нравится - уходи из нашей песочницы. Или ты (твое поведение) нам не нравишься.
    Любые формы насилия и наказания должны быть оставлены государству. Узурпация в любой форме этой роли общиной - запрещено законом и преследуется; как вне закона остаются (обладающие некоторыми, определенными законом, патологическими чертами) тоталитарные общины и секты.

    Называю это "мульти анархизм по Соне".
    И это не утопия. Такое уже и давно сплошь и рядом происходит в этих самых "развитых странах", - при том что географически такие общины разбросаны по всему миру.

    Вопрос, что делать человеку со своей свободой, со временем будет становиться все актуальней.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А зачем 4 ветки-то?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, там же разные аспекты. Значит, какое-то время - пусть так (более объемный текст, хоть и читают, но реагируют на него много меньше). А потом - объединю.
    Вольная мысль моя не следует (вовсе отсутствующему) торному мысленному плану, а (порази меня Аполлон за уподобление) подобно пушкинскому Онегину, вечно (словами Набокова) "сползает по диагонали".

    И то уж не первый случай:sad: Такова графоманская стилистика; так в моем случае протекает это заболевание.
    И потом, по знаку - овно, характером - коза; с детства козленком мечта: пересчитывать все до 10. (Дальше пока не умею.)


     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ад - в полузнании (Упрощенчество в понимании истории)
    /из полемики с Марком
    Ляндо
    , язвящему (с подачи Набокова*) Маркса/

    Не верю. Слишком уж многие люди видели в нем совсем иное. Люди, у которых ума столь велика палата, что и ополовиненная (о-поло-умленнная) она намного превосходит нашу с вами суммарную емкость.

    Упрощенчество - это большевизм из "Доживем до понедельника": "..как будто в истории орудовала банда двоечников".
    Автор ("Гениальных идиотов") являет лишь собственный идиотизм.

    "Лучший критерий ума/глупости, который я встречал, дал член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов... какой народ самый умный в мире, Сергей Александрович дал весьма неожиданный ответ: эскимосы и чукчи. На мое недоумение, он пояснил, мол, они "лучше других справляются со своей крайне непростой жизнью. "", -

    являет нищету его журналистского мышления. По критерию его знакомца самые умные - самые приспособленные. То есть - клопы и тараканы.

    Яковенко и подобные являют не только собственную глупость. Но и, собственно, величайший соблазн не для дураков (они и так безнадежны), но для полоумков.

    Объявление неприятных людей и явлений дураками, негодяями и пр. - обрекает человечество на неизвлечение уроков из своих благонамеренных заблуждений.

    Но даже Яковенко пишет: "Примерно та же проблема и внутреннее противоречие в творчестве и деятельности гениального социолога Карла Маркса. Сомнений в его гениальности нет в мировом социологическом сообществе. Создав наиболее совершенную социологическую теорию 19-го века, глубоко вскрывающую противоречия современного ему общества, Маркс прочно занял свое место в ряду величайших обществоведов всех времен и народов. "

    Продолжение же есть малограмотный посттравматический синдром опыта сталинизма.

    Тем не менее: европейские СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ партии власти - дети 2-го Интернационала.

    Именно таким путем пошел цивилизованный марксизм. И не только в Европе, но и в России! Ленин до Апрельских тезисов был марксистом лишь условно, а после Апрельских тезисов - решительно и полностью порвал с марксизмом во всем, кроме остатков фразеологии. Не только Плеханов твердил "Социалистическая революция есть историческое несчастье для России". Не только большевики (большевики и ленинцы - не одно и то же(!:) . Ни ЛЕНИНЦЫ были в шоке от Апрельских тезисов. Открыто писали: "Ленин порвал с марксизмом". Называли его в лучшем случае - анархистом. И то лишь из былого уважения.

    Заставь дурака богу молится, -.... он свою черепно-мозговую будет объяснять изъянами религии.

    я не левачка. Левак - Иисус.
    (о "Манифесте" Маркса)
    "Диктату́ра пролетариа́та — в марксистской теории ФАКУЛЬТАТИВНА. Как операция в медицине.

    Надо обладать историческим мышлением, чтоб
    А - не цитировать на сон грядущий советские и постсоветские (что в данном вопросе - одно и то же) источники.
    И Б - понимать немного, чем был для Европы 1948 и как сильно ее отрезвила Парижская коммуна.
    "Манифест" - это 1948 год

    Так что не надо путать марксизм с "марксизмом-ленинизмом".
    УНЧТОЖЕНЫ МИЛЛИОНЫ могли быть и во имя квантовой физики.
    Ницше - НЕ философский бес, хоть бесы на него и опирались.
    Иисус - НЕ идеолог крестовых походов, хоть
    А - они совершались во имя него
    и Б - он сам сказал "принес вам не мир, но меч".

    Экономист Маркс как раз - так себе. И сам экономистом себя называть не любил. Считал себя отцом исторического МЕТОДА.

    Есть в иудаизме (каббале) понятие"освобождение искр". Вот этим и надо заниматься, а не законопачивать зерно в его шелуху.

    Мышление штампами есть отказ от мышления.
    Алхимия родила химию, а не золотые слитки.

    Можно отбросить шелуху ореха и питаться ядрами, а можно ломать зубы о шелуху, и бранить орех.

    Померанц сам достаточно долго был марксистом. Как и весь цвет нашей интеллигенции того времени.

    Могу сказать только, что вполне понимаю вашу правоту. И согласна с ней. Но не более того.
    Для меня же такие взгляды - махровая кожиновщина, пропитанная коварным ядом провокатора Эльсберга.
    И отрава эта направлена прежде всего на всю отечественную интеллигенцию. Провокатор Эльсберг был исключен из СП как провокатор и клеветник. Какими его подначки были и остаются.

    Вагнер

    Однако есть ли что милей на свете
    Чем уноситься в дух былых столетий
    И умозаключать из их работ,
    Как далеко шагнули мы вперед?

    Фауст


    О да, конечно, до самой луны!
    Не трогайте далекой старины.
    Нам не сломить ее семи печатей.
    А то, что духом времени зовут,
    Есть дух профессоров и их понятий,
    Который эти господа некстати
    За истинную древность выдают.
    Как представляем мы порядок древний?
    Как рухлядью заваленный чулан,
    А некоторые еще плачевней, -
    Как кукольника старый балаган.
    По мненью некоторых, наши предки
    Не люди были, а марионетки.


    -----
    *) Есть, конечно, люди и порадикальнее меня. Что вы скажите о таком пассаже Набокова ("Соглядатай"):
    -------------------------------------------------------------------------------
    Глупо искать закона, еще глупее его найти. Надумает нищий духом, что весь путь человечества можно объяснить каверзной игрою планет или борьбой пустого с туго набитым желудком, пригласит к богине Клио аккуратного секретарчика из мещан, откроет оптовую торговлю эпохами, народными массами, и тогда несдобровать отдельному индивидууму, с его двумя бедными "у", безнадежно аукающимися в чащобе экономических причин. К счастью, закона никакого нет, - зубная боль проигрывает битву, дождливый денек отменяет намеченный мятеж, - все зыбко, все от случая, и напрасно старался тот расхлябанный и брюзгливый буржуа в клетчатых штанах времен Виктории, написавший темный труд "Капитал" - плод бессонницы и мигрени.
    --

    Картинка: ад - в полузнании
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    к нападкам на Цеткин и Люксембург

    Вот опять: не надо путать социалистов (пусть даже и ну ооочень левых) - со сталинистами.
    Пусть экспансионистский ленинизм дал импульс нацизму (это да).
    Пусть Сталин фактически привел Гитлера к власти (это да).
    /В частности, устроив свару, стравив своих коммунистов с социалистами*/
    --
    *) Об этом кратко, сильно, точно писал еще Эрнст Генри в одном из классических текстов раннего самиздата
    (Открытое письмо писателю Илье Эренбургу)
    http://antology.igrunov.ru/authors/genri/to_erenburg.html

    И все же прочувствуйте разницу (небольшую, но существенную) (с) между левыми (европейскими по сути). социалистами и ордынским деспотическим сталинизмом.

    Так что женщины эти - непростые,
    но яркие, талантливые, интересные.
    Цеткин так вообще Ленину спуска не давала.
    За что и попала в "Краткий курс" и даже в его еще более краткий катехизис ("Через что перепрыгнула Клара Цеткин?"/
    Хоть и была (наряду с Розой) Сталиным канонизирована.

    Отсюда и исходит мой юморок:* Сталин насаждал совершенно православный по типу культ коммунистических святых.
    Взяв для своего неоязычества все укоренившиеся языческие привычные архетипы православия.

    ----
    *) "К празднованию несвятых преподобных угодниц Розы Цеткин и Клары Люксембург. (Отмечается 8 марта по новому стилю)"

    [​IMG]
     
  9. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    А теперь поменяйте в собственном тексте слова местами.Марксизм - вместо религии и наоборот. Смысл остаётся тот же самый.
     
  10. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Моё мнение таково, что вера лежит в основе всех психотехник.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно, веру в моем смысле правильнее было бы назвать чем-то вроде "экзистенциальный поиск".
    Фото как раз и выбрано, чтобы показать условность догматического описания такого объекта. То есть овладение догматикой означает одновременную трансформацию овладевающего. Религия есть инструкция по преображению. Инструкция без преображения есть просто бумажка.
     

    Вложения:

  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Религию, веру путают с их социальным использованием и социальными и политическими последствиями. То же самое происходит и с идеями социализма и коммунизма.
    Такие забывающие пользоваться мыслительным аппаратом критики не задумываются: почему же - как в случае религии так и в случае идей социализма -
    "в плену" у этих концепций оказывалось так много благородных и светлых умов?
    И ссылки на "время было такое" не помогают. Приходит на ум досада Мельникова в «Доживём до понедельника»:
     

    Вложения:

  13. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Соня, здравствуйте!!! Разрешите с вами поспорить.
    Я страшно люблю с кем то спорить . Это у меня с детства. Ну вот такая у меня натура моей души. Но высказывать своё мнение я люблю конкретно по факту.
    Почему в вашем смысле, вы рассматриваете веру как экзистенциализм. Вы что её применяете исключительно к человеку или ко многим событиям и предметам не касаемо индивидуальности человека? Тут видимо я просто не понял вашей фразы Соня, и главное не прочувствовал её. И вас через неё. Тогда у меня в голове сразу возникает много вопросов, вот как сейчас.
    По моему вера - это просто убежденность в чем-либо, или в чем-нибудь, порой даже бездоказательная.
    Хорошо сказано о вере в библии, о ней упоминается в Библии много раз. По моему только в НЗ больше 20 упоминаний о вере. Например в послании к Евреям Святого апостола Павла, Савл, он же Павел посвятил целую главу №11, которая начинается со слов :
    "1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    2 В ней свидетельствованы древние."
    Строфа вторая мне говорит о том, что испокон веков человек к высказываниям древних пророков относился с большей верой, чем к философам настоящим.
    Или вот высказывание Канта :
    "Мне пришлось ограничить знание,— писал Кант,— чтобы освободить место вере…"
    Иммануил Кант вообще то был, кадр ещё тот (сказано в хорошем смысле слова, на основании критицизма, которым руководствовался сам Кант). Он "начисто" разрушил все пять доказательств существования Бога Фомы Аквинского "...а затем, словно в насмешку над самим собой, соорудил собственное шестое доказательство." (Из "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова). И хотя, по утверждению Берлиоза, - "Но доказательство Канта также не убедительно...", я к своему великому сожалению не смог в инете найти это доказательство Канта. А также его критику доказательств Фомы Аквинского.
    Итак заканчиваю :
    "Праведный верою жив будет"
    (Рим. 1:17)
    А неправедный чем живёт?
     
  14. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Тоже верою. Веря в свою неправедность, верою и живёт.
    Человек живёт верой.
     
  15. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Что такое праведность?
    Давйте уточним, ибо много раз слышали это слово. Но много и путаницы в этом понятии.
    "Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы духа души и тела направлены на Богоугождение."
    Я, например на этом понятии и остановился. Под праведностью я понимаю веру в Бога и служение Богу, в которую входит и жизнь праведного человека по заветам Божиим.
    Если человек, не живущий по христианским канонам, поступает правильно, то я так и говорю, что этот человек правильный. И тогда у меня в голове нет путаницы от смешивания житейских слов и определений с христианскими.
    А вот с понятием неправедности - здесь сложнее.
    "Неправедный — напрасный, нечестный; богопротивный, нечестивый, греховный, бесчестный, кривой, несправедливый, многогрешный, непорядочный, бессовестный, от лукавого, грешный, внушенный дьяволом Словарь русских синонимов."
    Это слово применяется и в мирской жизни и в религиозных догмах. Значит я могу сказать на человека, поступающего нехорошо и не по правилам жизни в обществе, что он неправеден. Хотя этот человек далек от норм христианской морали.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Социализм

    Социализм в советском смысле - понятие совершенно не марксистское. У Маркса социализм недаром называется "переходный период". Это короткое, максимум в несколько месяцев, время "быстрого подавления активного сопротивления прежнего господствующего класса". Продление социализма аж на целый год - для классического марксизма было немыслимо.
    его господствующего класса". Продление социализма аж на целый год - для классического марксизма было немыслимо.

    Просто не надо путать теорию с практикой. «Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства». (писал В.И. Ленин уже в 1917(!) году)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Антисовок и социализм

    " - У вас есть дети?"
    " - Да. У меня уже был аборт."


    Ища место для своего крайне небольшого интеллектуального багажа, а для того распихивая все прочее, ими по недоразумению осуждаемой, -
    наряду с религией спихивают они с багажной полки человеческих умов и идею социализма.

    Дело не в том, хорошо это социализм или плохо.
    Дело в том, что им попросту непонятно что это такое.
    Им невдомек: весь ХХ век Европа строила и построила то, что можно назвать "развитое социалистическое общество".
    Формула брежневская по форме, но с совсем иным содержанием ;)

    Им невдомек, отчего молодая Америка так рьяно поднимала на знамена старика-социалиста Сандерса. С тем же высокомерным осуждением относятся они к просоциалистическим исканиям и убеждениям крупнейших умов ХХ столетия (это визави-то сталинизм!)

    Они не понимают: обсуждать (а тем более - сравнивать) социализм и сталинизм - такие ж разные вещи, как на опыте приключившегося аборта со знанием дела обсуждать (и осуждать) воспитание детей:

    - Да знаю я этих детей. На собственном опыте!
    Верьте мне: ничего хорошего из них никогда не получится.

    И их легко понять: у живого и мертвого ребенка поразительно много общего!
    Не стал ли ум таких антисовков - тоже жертвой аборта?

    А ведь именно на антисовков возлагаю все надежды на светлое будущее РФ. Больше-то не на кого...
    Хоть антисовок весь покрыт зелеными пятнами совка, абсолютно весь.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это я не в ответ, а просто нашла куски, относящиеся к этой теме.

    Антисовок и социализм

    " - У вас есть дети?"
    " - Да. У меня уже был аборт."


    Ища место для своего крайне небольшого интеллектуального багажа, а для того распихивая все прочее, ими по недоразумению осуждаемой, -
    наряду с религией спихивают они с багажной полки человеческих умов и идею социализма.

    Дело не в том, хорошо это социализм или плохо.
    Дело в том, что им попросту непонятно что это такое.
    Им невдомек: весь ХХ век Европа строила и построила то, что можно назвать "развитое социалистическое общество".
    Формула брежневская по форме, но с совсем иным содержанием ;)

    Им невдомек, отчего молодая Америка так рьяно поднимала на знамена старика-социалиста Сандерса. С тем же высокомерным осуждением относятся они к просоциалистическим исканиям и убеждениям крупнейших умов ХХ столетия (это визави-то сталинизм!)

    Они не понимают: обсуждать (а тем более - сравнивать) социализм и сталинизм - такие ж разные вещи, как на опыте приключившегося аборта со знанием дела обсуждать (и осуждать) воспитание детей:

    - Да знаю я этих детей. На собственном опыте!
    Верьте мне: ничего хорошего из них никогда не получится.

    И их легко понять: у живого и мертвого ребенка поразительно много общего!
    Не стал ли ум таких антисовков - тоже жертвой аборта?

    А ведь именно на антисовков возлагаю все надежды на светлое будущее РФ. Больше-то не на кого...
    Хоть антисовок весь покрыт зелеными пятнами совка, абсолютно весь.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ((Соня: Дело не в том, хорошо это социализм или плохо. Дело в том, что им попросту непонятно что это такое.Им невдомек: весь ХХ век Европа строила и построила то, что можно назвать "развитое социалистическое общество".:)
    Это примерно то, что понималось под этим прямыми наследниками Маркса: 2м Интернационалом.
    Каутский (ортодоксальнейший марксист), Бернштейн ...
    Это - исторически победившая ветвь марксизма. Наша - сектантская и во многих отношениях - прямой анти марксизм. Марксизм не только неверно понятый и примененный, - но и лишенный его гуманистической составляющей.
    Поэтому ленинские, сталинские, брежневские постулаты весьма искаженно отражают историческую реальность.
    Конечно, марксизм устарел минимум на 90%. Но ленинизм-сталинизм вышелушил из него именно его поныне живую сердцевину.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Антисовок и социализм 2

    Нет и речи о какой-то реанимации Маркса.
    (Сами термины двух измов (а тем более - их противопоставление) существенно устарели. На смену им пришли ряд других, более адекватных. По-новому приходится осмыслять существующие проблемы и анализировать возможные пути их разрешения.)
    Но сбрасывание Маркса "с корабля современности", а вернее - сбрасывание его со счета как существенной составляющей современной общественной мысли (а не только как важной части ее истории), -
    не может свидетельствовать о здравости суждений.

    Для примера хочу привести свои свежие выписки из несвежей книги симпатичного мне Эриха Фромма
    "Может ли человек преобладать?"
    (Хоть начала читать, ожидая найти в ней психологию, а не социологию).

    I. ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ?

     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    (это выдержки из полемики с Яником {Голос 1:} на ФБ. В которой принимали участие еще целый ряд собеседников. Если Яник возжелает исключить всякие упоминания его имени - согласна подчистить :) )

    Не может быть дано лучшего ответа чем утверждение, что «между истинным значением послания Маркса и практикой и идеологией большевизма такая же пропасть, какая разделяла религию смиренных галилеян и идеологию кардиналов или воителей средневековья» /из непрочитанной приведенной выше выдержки из Фромма/.
    там же: "Идеи, Маркса стали идеологиями. Верх одержала новая бюрократия и установила свое господство, используя принципы, прямо противоположные первоначальным идеям. Русские заявляют, что у них бесклассовое общество, что у них подлинная демократия, что они идут по пути отмирания государства, что их цель — наиболее полное развитие личности и самоопределение человека. Все это идеи Маркса, которые он разделял с другими мыслителями социалистической и анархистской ориентации, идеи, развитые в русле философии Просвещения и в конечном счете в русле всей традиции западного гуманизма. Что же касается русских, они превратили эти идеи в идеологию; бюрократия, которая повышает роль государства за счет индивида, правит под знаменем идей развития личности и равенства людей. "
    Например, идея 3й волны также во многом связана с ситуацией устаревания нынешнего общественного устройства.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(Тоффлер)

    Фишка Голос 1 - в вечных подменах тезиса. Порой, сбивающих с толку, но иногда - слишком грубых.
    Ничего подобного. Перечтите старт.
    Уже 1я фраза .... :"Нет и речи о какой-то реанимации Маркса."
    Дело не в измах.
    Сами термины двух измов (а тем более - их противопоставление) существенно устарели. На смену им пришли ряд других, более адекватных. По-новому приходится осмыслять существующие проблемы и анализировать возможные пути их разрешения.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    https://forum.arimoya.info/threads/...ы-сперва-поверить-в-то-что-потом-узнаем.1336/

    я тоже :crazy:
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В классической индийской философии среди источников (возможно) верных суждений приводятся:
    1. Непосредственное восприятие
    2. Логически верное умозаключение
    3. Доверие к авторитетным источникам (Земля круглая и др :) )
    4. /Предмет моего основного интереса/ Джняна, подлинное интуитивное знание, наступающее на пути к самореализации.

    Так что вопрос просто в том, что для кого и когда является авторитетом: для кого Библия и Веды; для кого - школьный учебник физики. )
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Если точнее: В нём открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «праведный верою жив будет».
    /Послание к Римлянам 1:17/
    То есть, примерно то же, что и в
    Коан блаженного Августина: "Мы должны сперва поверить в то, что потом узнаем"
     

Поделиться этой страницей