Мемы и самскары.

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Рауха, 19 ноя 2011.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В связи с этим - предлагаю обмозговать, каким образом соотносятся эти два понятия из разных мифологических систем.;)
     
  2. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Определить что такое самскара достаточно не просто, определения бывают формально противоречивыми и не слишком определёнными, что вполне естественно учитывая сложность подобного определения, вполне могущего сравниться с попыткой поднять самого себя за шкирку. В основе стремления найти подобное определение находится композиция всё тех же самскар...:)
    Предлагаю принять такое, как мне кажется, достаточно взвешенное определение Джампала Пунцога -
    дополнив его указанием на стандартность, стереотипную природу этой разновидности дхарм. Спонтанность появления матрицы комбинации волевых импульсов (четан) однозначна условна.

    Что касается мемов (мимов), тут ситуация едва ли многим проще. Но, в самом общем виде тётя Вика определяет их таким образом -
    Как мне видится, мемы являются формой, внешним проявлением самскар. Возможно, такое взаимодополнение может поспособствовать пониманию и адаптации и того и друго понятия.
    Что думаете, господа?
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И как ты себе представляешь такой механизм? я пока слабо. Можно на конкретном примере?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    После прочтения твоего ответа в инд.сознании Раухи формируется пара-тройка потенциально фиксируемых вниманием самскар, проявляемых в стремлениии точно и убедительно описать "механизм". Это реализуемое стремление можно обозначить как мем.:)
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    боюсь, как мем можно обозначить только само "точное и убедительное описание Раухи", если конечно я правильно понимаю термин.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А чего тут бояцца? Самскара - "начинка", мем - "оболочка", хотя сменив ракурс можно и наоборот. "Реализуемое" а не "реализованное" в моём постинге в связи с попыткой фиксации момента написания, для обозначения работы "механизма". Пока мем реализуется, это "конкретный мем", когда он обсуждается - только обсуждаемый.:pardon:
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    единицей чего является мем?
     
  8. Мила

    Мила Guest

    Совсем не занудный вопрос.
    Если иметь в виду определение
    то к условию
    добавляется условие, что самскара - часть "культургена", так же, как частным случаем является "сознательность волепроявления". Однако именно пластичность "культургена" можно представить свойством обслуживающего элемента - и тогда всё видится наоборот.
    Может быть, определение положения явления относительно других явлений - окостеневший принцип, и приходит время других способов осознания, когда причины и следствия придётся тасовать в зависимости от ситуации. Тогда требуются умение замечать подобные метаморфозы разных частей целого и способность этим оперировать...
     
  9. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вопрос до кучи: как с этими понятиями соотносится холон?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Единицей "культурного взаимодействия", сводимой при уменьшении масштаба к информационно насыщенному поведенческому акту, находящемуся в рамках культурных стандартов.

    Именно. Об этом, по сути, и одно из основных "подразумеваний".

    При нормальном подходе и соотносится нормально.:)
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вот эта сводимость прежде всего и нуждается в доказательстве.
    речь вроде бы идёт о "гене", если его проявление возможно в рамках культурных стандартов, то кто их задаёт?
     
  12. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Как я понял, мемы и самскары - есть разные агрегатные состояния одного и того же "вещества" в мире идей и образов.
    Где структура мемов - аналог кристаллической решётки, внутри которой оперируют и взаимодействуют "плазменные" струи самскаров. Пополняясь ею внутри и её же наращивая по краям, в случаях приобретения ценного опыта, при выходе струй плазм за границы решётки.
     
  13. Мила

    Мила Guest

    Культура подразумевается проявленная, а не во всей полноте имеющегося потенциала. Значит, рамки заданы как пределы масс-культуры, маргинальных видов и элитарной культуры. То есть - как пределы выбранной (возможно, что временно) среды.
    Действительно, самое интересное - это выход за пределы среды. Да и вообще, если обсуждать - то с замахом на то, чтобы осознания "поведенческого акта" становилось всё больше, чтобы "поведенческое" менялось на "когнитивное" и "духовное" (а не просто чтобы, обсуждая, мозги погреть).

    Я Уилбера не читала, сразу предупреждаю. Меня можно сразу выгонять)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И что ж тут не очевидного? Необходимо на Толкота Парсонса с его неудобоваримыми талмудами ссылаться, что ли?:dunno:
    Обязательно нужен некий "Кто"?:dunno: Если так, то кто гены без кавычек конструирует?
    Не совсем так. В "мире идей" никаких мемов нет, есть только кармические ограничения для формирования самскар. Точно так же попытки "материализовать" самскары посредством, скажем, импульсов в мозгах тоже убедительнвыми не выглядят. Проявление самскара-дхарм в "материальном мире" - это мемы. Психическая "основа" мемов - это самскары. Нешутошные проблемы с определением и тех, и других таким образом непринуждённо снимаются.:lol:
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 19:09 ——
    С другой стороны, задаваемый самскарами волевой импульс проявляется в том или ином поведенческом акте (в том числе и в "отрицательном смысле", как бездействие игнорирующее какие-либо внешние стимулы). Это надо доказывать?
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    не гены, а стандарты
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 22:24 ——
    ничего, что относится к психологии доказывать не надо. доказывать надо то что относится к культурологии.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 22:40 ——
    обусловленность поведенческих актов, обусловленность самскар это всё ладно. Вопрос о пресловутом редукционизме.
     
  16. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    А что же такое "кармические ограничения", как не одна из структур "мемо-кристалла"? Репликации с которой, являются неотъемлемой, но не всегда осознаваемой частью("мемо-шлейф"), таких "мемо-завихрений" как мы. :lol:

    Единицей движения личности(общества) на Пути познания Бога.
    Минимальный шаг... ступенька...
     
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Милу за это нужно расстрелять!:smile2: :haha:

    Единицей сплетней бабушек на лавочках, жёлтой прессы и крылатых выражений хороших произведений искусства.

    С бооольшими модуляциями!:)
     
  18. Мила

    Мила Guest

    Ну, в общем, образно выражаясь, да.
    В прошлый раз хотела написать "А вообще я не люблю, когда для доказательства сказанного о предмете исследования проводятся аналогии с чем-то более простым...", но потом стало так неохота бежать впереди паровоза, подумала, что не нужно упреждать никакое развитие разговора, и не стала этого писать.
    Именно. Потому и нужно расстрелять. С более сложными, чем предмет исследования, его сравнениями тоже не всё чисто.
    «О друг мой, Аркадий Николаич!.. Об одном прошу тебя: не говори красиво». А помните, по какому поводу так сказал Базаров? «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». Это я о том, что метод подбора аналогий больше греет мозги, чем даёт возможность находить выходы из жизненно важных сложных ситуаций. А если это сделать нельзя, то - ах! как лист похож на бабочку.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо иметь в виду, что докинзовский мем - совсем не тот мем, что фигурирует в Спиральной Динамике.
    Докинзовский мем - это своего рода ген ноосферы, идея. Например, есть исламский мем, внутри которого есть два подвида-мутации - суннизм и шиизм. И так далее. Согласно Докинзу, сейчас эволюция идёт по большей части не среди генов, а среди мемов. Наиболее жизнеспособные становятся распространёнными, потом увядают и т.д. Происходит естественный отбор мемов. Очень интересная теория, имхо.
    Безусловно (как мне кажется), докинзовские мемы - это продукт или проявление самскар. Причём влияние тут обоюдное.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    культура это пространство коммуникации. идея в голове субъекта сама по себе не принадлежит культуре, поведенческий акт имеет отношение к культуре только в силу осознанной повторяемости, тиражирования.
     
  21. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Неисповедимы Пути Господни.:lol:
    Так я ж об этом же и писал:) :
    Как впрочем, и не каждая идея культуры принадлежит голове отдельно взятого субъекта.:)
    Поэтому, одной из основных задач высокоразвитых "мемо-завихрений" (деятелей культуры) является поиск, либо синтез, мемов высокого уровня универсальности, которые смогут реплицироваться в другие "мемо-завихрения"(в головы других субъектов), и будут признаны неким консенсусом других высокоразвитых "мемо-завихрений", как достойные кандидаты для встраивания в "мемо-кристалл" (культуру)

    P.S. Ничего, что я становлюсь похожим на Уляшова?:lol:
     
  22. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Гены без кавычек - это биология.

    И как этот вопрос формулируется поразвёрнутей?
    Ты просто сменил ракурс.:) Если принять твой образ, то самскары это скорее нуклонный обмен внутри атомных ядер. А вот с чем сооотнести электронные потоки...:think:Видимо это будет что-то за пределами фиксированной индивидуальной психики.
    В таком случае "ислам" это всё-таки комбинация мемов, естественно, не лишённая эмержентности. Уж очень он разный и бооольшой. Там далеко не две "мутации".

    Так вроде что фигурирует в спир.деме вообще не очень понятно. Потому и разобраться хочется.

    В таком случае она вообще вряд ли чему-то принадлежит. Хотя, пожалуй, зависимость виджняно-дхарм от социального окружения действительно поменьше будет, чем у самскар. При определённом ракурсе внимания.:)
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Я упростил. Ислам это, конечно, группа родственных мемов, имеющих некие общие характеристики.
    —— добавлено: 23 ноя 2011 в 07:15 ——
    Доминирующая в данном человеке система ценностей. Системы ценностей разбиты на несколько основных групп, обозначенных цветами.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ну да, мы об этом говорили. Только вот как "раскрашивать", и, главное, что именно раскрашивать нужно - осталось не выясненным. Система ценностей должна, по идее, определять цвет мема, а вот что такое сам этот мем, который требуется раскрасить, в системе Уилбера -:dunno:. Я, вполне вероятно, слишком бегло знаком с его работами, но у меня создалось впечатление что дать своё оригинальное определение он не очень пытался.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, он вряд ли ощущает в этом необходимость. СД-мемы, конечно, тоже есть некая индивидуальная результирующая самскар (в основном).
     

Поделиться этой страницей