Мои путешествия

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Ольга, 16 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Владимир, Боголюбово
    Во Владимир я приехала, чтобы посмотреть церковь Покрова на Нерли. На уроках «Истории искусств» запомнила этот храм, как ранний образец церковно-славянского зодчества. Храм построил Андрей Юрьевич Боголюбский. На стенах, пряслах, закомарах Покрова на Нерли есть интересные рельефы в виде лиц, причудливых зверей – грифонов, и др.
    Христианский символизм :
    Христа символизирует грифон, рыба
    Апостолы: Орёл, телец, лев.
    Во Владимирских рельефах встречаются такие символы. На пряслах Покрова на Нерли есть лица, центральное из которых отличается совершенством форм – это предположительно лицо Христа. Остальные лица все разные и не таких совершенных пропорций, видно, что это - простые люди.
    [​IMG]
    В архитектуре других соборов: Дмитриевского собора, Успенского собора, почти разрушенного замка Андрея Боголюбского и Церковь Рождества Богородицы в селе Боголюбово, тоже есть похожие орнаменты.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Замок-резиденция А Боголюбского, сильно разрушен и все рельефы сбиты. Удивляешься, всегда насколько ненависть человеческая, не оставляет камня на камне. И, как много войны, уничтожают чудесных, прекрасных вещей.
    Рельефы с животными, мифологическими существами – мост между язычеством и христианством, «православная готика». Оказывается, А Боголюбский приглашал для строительства Владимирских соборов западноевропейских зодчих. Поэтому, и «готичность» образов рельефов.
    Продаются, с лотков сувениры, стилизованные с кусками этих орнаментов.
    В помещении этого храма есть музей, в котором есть реконструированная, по черепу, статуя- голова Андрея Боголюбского. Внешность его имеет признаки монголоидности, из–за матери половчанки.
    Над входами многих храмов есть рельеф Давида с арфой, как символ христианской империи - Нового Иерусалима.
    Удивительно, насколько Покрова на Нерли обладает притягательной силой – это мечта увидеть которую стремятся многие! Когда идёшь по дорожке луга, от села Боголюбово, к этой церкви, видишь толпу паломников, которые идут и идут туда.
    Дмитриевский собор покрыт орнаментами «православной готики» ещё больше, чем Покрова на Нерли. Это сказочный скульптурный декор зооантропоморфного типа.
    Часто, когда я вижу на церковных строениях узоры, которые имитируют рельеф – выступы, орнаменты, я думаю, что у мастеров не хватило времени, денег или умения сделать рельефную работу, и они просто разрисовали стену. Рельефы значительно долговечнее краски.
    Аристотель Фиорованти получил идеи, для создания своего Успенского собора в Московском Кремле, находясь во Владимирском Успенском Соборе.
    Через Владимир протекает речка Клязьма, которая течёт и в Московской области и около моего дома в Челюхе.
    Перед поездкой, посмотрела в интернете информацию о городе, его истории, и о А Боголюбском. Его церковь канонизировала. Однажды во время поездки ему явилась Богородица, на месте этого явления был им выстроен монастырь и город Боголюбово, и написана чудотворная икона. Боголюбово было когда-то городом-крепостью и окружено крепостной каменной стеной, сейчас это село.
    Известна деятельность А Боголюбского, не нашедшая отклика у церковного руководства, по переносу постных дней с дней светских праздников. Сейчас, не смотря на посты, празднуют, например, Новый Год.
    Владимир был некоторое время столицей Руси, один раз при А Боголюбском, который перенёс столицу из Киева во Владимир.
    Посетили краеведческий музей «Старый Владимир» в здании каланчи, с которой открывается вид на город Владимир. В этом музее в числе прочего, узнала, что до революции во Владимире средняя продолжительность жизни составляла 25 лет.
    Альбом с фотками Владимир https://fotki.yandex.ru/users/pronolya/album/169342

    Фотографии в альбоме «Владимир, Боголюбово», автор pronolya на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Успенский собор расписывали 2 известных иконописца: Андрей Рублев и Даниил Черный.
    Фрески А Рублёва сильно повреждены, и еле заметны. Фреска «Страшный Суд» изображает людей с пейзажем вполне земным, видны деревья.
    Нет привычных для этой темы ада и чертей, изображен праздник. В соборе было темно, и плохо видно. Больше всего работ А. Рублёва во Владимире, в Успенском соборе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Владимир К нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Владимир К нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Владимир К нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]

    [​IMG]

    Владимирский централ

    [​IMG]

    На обзорной автобусной экскурсии по городу, нам показали Владимирский централ. Тюрьму, где Даниил Андреев провёл 25 лет жизни. Удалось мельком сфотографировать из окна. Кто думает, что это здание просто прямоугольное, как школа, поликлиника, тот ошибается – это комплекс зданий на подобии крепости. Тюрьма была построена по указу императрицы Екатерины II в 1783 году.
     
    Владимир К нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Переславль-Залесский младший брат Москвы, основан 5 годами позже, Юрием Долгоруким.
    Городок маленький – 40 тыс жителей.
    Рядом с Плещеевым озером, и в самом Переславле столько достопримечательностей, что если вы приехали на 1 день, все не посмотрите. Лучше приезжать на неделю, и посмотреть этот сказочный городок, не торопясь. Расскажу о том, что видела я.
    Плещеево озеро реликтовое, оно возрастом 30 000 лет размер 6х9 км. Это огромный лягушатник, несколько километров от берега, а воды всё по пояс, я не смогла дойти до глубины более метра. Но где-то есть и очень глубокие места, до 25 метров. Сюда лучше всего приехать с маленькими детьми, которые целый день будут плескаться в совершенно прозрачной воде, где плавают множество маленьких, и крупных рыбок.
    В Плещеевом озере водится рыбка ряпушка, царская селёдка, которая водится только в этом озере, и сохранилась она в нём с доисторических времён.
    Эту рыбку подавали к царским столам, и она есть на гербе Переславля- Залесского. Сейчас это рыбка очень редкая.
    [​IMG]
    Раньше озеро было гораздо глубже чем сейчас, почему оно обмелело, непонятно. В Переславле есть музей Ботик Петра 1 где я не была, там Пётр 1 строил свой Потешный флот и тем основал российский флот. Говорится о сотне кораблей, которые плавали по Плещееву озеру.
    «Историки говорят о сотне разноразмерных кораблей, имеющих все необходимое вооружение и укомплектованных обученными экипажами. В некоторых источниках упоминается большой корабль «Марс», оснащенный тридцатью пушками, и яхта «Анна». Сохранился указ Петра I от 1722 года призывающий переславских воевод сохранить «потешный» флот для будущих поколений.» http://www.putidorogi-nn.ru/evropa/669-muzej-usadba-botik-petra-i-v-pereslavle-zalesskom
    Вода в озере всё время покрыто рябью, поэтому и название. А может из за горы «Ярилина плешь».
    На берегу есть Александрова Гора или «Ярилина плешь», где было капище Солнцу. Солнце действительно весело блестит на водах Плещеева озера.
    [​IMG]
    У Плещеева озера есть т. н. Синий Камень, который исполняет желания. Экскурсоводы расскажут много легенд про этот камень. Про него писали в журнале «Наука и Религия», что он обладает какими-то пара нормальными свойствами.
    Я побывала в Никитском Монастыре, на Красной Площади Переславля, посмотрела там земляные ВАЛЫ УКРЕПЛЕНИЯ от врагов. И Троицкий собор.
    [video]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Панарамы Красной Площади Переславля
    Никитский монастырь построил на месте деревянного Иван Грозный, в этом монастыре, деревянном, его родители просили, чтобы у них были наследники, и допросились…
    В этом монастыре есть святой Никита Столпник, и его железные цепи и вериги, и каменную шапку которые он долгое время носил, их можно посмотреть, как и мощи самого святого.
    Ключ "Гремяч", источник с мельницей и водой обогащённой железом, помогает от анемий.
    [video]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В дендрологическом саду Переславля много интересных растений со всего мира.
    Ещё были в частном музее «Дары леса», где много скульптур из дерева. Я обожаю фотографироваться с деревянными мишками, Мишка – главный персонаж русских сказок.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Подробнее про достопримечательности Переславля здесь http://autotravel.ru/excite.php/26/1
    Переславль ещё, интересен тем, что в нём нет никаких вредных предприятий, и железной дороги тоже нет.

    Фотографии в альбоме «Переславль Залесский», автор pronolya на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Владимир К нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Владимир К нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Владимир К нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Побывала в Костроме, городе, основанном Юрием Долгоруким. Помимо Костромы и Москвы Ю Долгорукий основал ещё города Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Дмитров, Стародуб, Звенигород, Перемышль, Дубну.
    [​IMG]
    Памятник Ю Долгорукому
    Тур назывался «Кострома мон амур» как песня Б Гребенщикова
    Слушать песню https://music.yandex.ru/album/476817/track/4210078
    Экскурсия предполагала посещение музея ювелирного промысла, которым занимаются в Костроме.
    [​IMG]
    Снегурочка - символ Костромы сделана из серебра в 3-х ювелирных техниках: скань, выпиловка, литьё.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Серебрянный ларец, скань

    [​IMG]
    В музее этом экспозиция- финифть, скань и филигрань из серебра, золота, самородки аметиста.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Жилище-артель ювелира

    Такое количество злата-серебра заставляет глаза выпучится.
    Одну серебряную матрёшку, как ту, которая была в экспозиции, из подарили Путину- они были сделаны эксклюзивно, в 3-х экземплярах.
    [​IMG]

    Символ Костромы Снегурочка, памятник которой есть на центральной площади, именуемой местными жителями «Сковородкой».
    [​IMG]
    Очень красивая площадь, и здание каланчи.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Памятник И Сусанину
    [​IMG]
    http://lifekostroma.ru/monumentalnye-skulptury-kostromy/pamyatnik-sobake-pozharnyj-pyos-bobka
    В Костроме, в Богоявленско-Анастасиином монастыре находится чудотворная икона Богоматерь Федоровская, которую мы видели.
    Этой иконой 14 марта (27 нов. ст.) 1613 года Михаил Феодорович Романов был благословлен на царство иконою Феодоровской Божией Матери в Ипатьевском монастыре Костромы.
     
    Владимир К нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]
    [​IMG]
    Богоявленско-Анастасиин монастырь, набережная Волги

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ипатьевский монастырь

    Еще в Костроме есть памятник Ленину, который стоит на фундаменте, который построили в 1916 году для памятника дому Романовых.
    [​IMG]

    Торговые ряды Костромы
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотографии в альбоме «Кострома», автор pronolya на Яндекс.Фотках
     
    Владимир К нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Коломна.
    Удивительно, насколько это чистый город! Нигде не валяется всё то, что отличает Москву и другие города – банки, фантики, пластиковые пакеты и др. мусор. Ни в траве, ни в реке не заметила никаких лишних предметов. Москва-река впадает в Оку рядом с Коломной, храмы Коломенского Кремля стоят на её берегу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Такое впечатление, что люди не живут, а попадаешь в музей. На центральных улочках старой Коломны домики 1-2 этажные, резные деревянные наличники, ставни, заборы и калитки просто чудо!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Трансформаторные будки красочно разрисованы.
    [​IMG]
    Старообрядческая церковь
    Архитектура разных веков смешалась, от старинных зданий до 19 в, образовав эклектический пестрый стиль Коломны.
    Многие храмы были разрушены в советское время, некоторые восстановлены. Некоторые старинные строения восстанавливались в 18 веке, или позднее, и не сохранили своих исторических особенностей.
    [​IMG]
     
    Владимир К нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Коломенский кремль - крепостная стена не сохранилась, от неё остались фрагменты, по которым позднее восстановили часть её. Рядом с башней где по преданию была заключена Марина Мнишек «Маринкина Башня», улетевшая из неё в виде сороки, стоит конная статуя с Дмитрием Донским.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Какой-то троянский коник
    Видно, что туристов в Коломне ждут. В музее Пастилы устроили целое театральное представление: с дегустацией пастилы разных сортов, и чаепитием,
    и рассказом о том, как готовили раньше пастилу из яблок, в обществе дам в старинных нарядах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Во дворах сделаны лавки для сувениров, магазинчиков, трактиров, с характерным коломенским бытом
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Владимир К нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    [​IMG]
    Лавка сувениров
    Была ещё дегустация разных сортов медовухи.
    [​IMG]

    Экскурсионная программа и так слишком насыщенная, поэтому, я не успела посмотреть всех достопримечательностей Коломны.
    Например, Краеведческий музей, музей Калача,
    об развлечениях Коломны здесь http://life-trip.ru/chto-posmotret-v-kolomne/
    Все фотки с поездки https://fotki.yandex.ru/users/pronolya/album/169026/?p=0

    Экскурсовод уверяет, что город чистый везде, не только там, где приезжают туристы.
    Мы проезжали Коломну по разным местам историческая часть, пригород, и нигде нет мусора - не летающего по ветру полиэтиленового пакета, ни мусорной свалки. Везде чистота.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Единственно, что не понравилось - бетонный завод. На нём недавно сделали очистные сооружения, но всё равно, местные жители жалуются на то, что всё вокруг в бетоне - и трава и крыши и воздух и лёгкие...
    Неясно, почему опасные производства привыкли строить в крупных городах, рядом с реками, природными парками.
    А не там, где никто не живёт- в пустынях, пустошах.
    Затраты на компенсацию вреда таких заводов в крупном городе существенно выше, чем везти продукт завода, из пустыни Сахары, К ПРИМЕРУ.
    Хотя- этот завод явление историческое, его построил ещё до революции какой-то иностранец (пардон не помню имён). У него была шикарная усадьбы, которая сейчас в виде руин, за заводом.
    Сейчас, естественно, завод модернизировали, национализировали в советское время, потом приватизировали, не так давно в Коломну приезжал Д Медведев, и на заводе появились улучшенные очистные сооружения.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Владимир К нравится это.
  13. Спасибо за интересный рассказ.

    Не сердитесь только (это моё мнение) - Ваших фотографий вполне можно не так много размещать. :thank you:
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Мне хотелось поделится яркими впечатлениями от путешествий. Если Вам не хочется смотреть фотки - не смотрите -колхоз дело добровольное. Массе людей фотки понравились Вы в меньшинстве
     
    Владимир К нравится это.

Поделиться этой страницей