Народная аудиобиблиотека

Тема в разделе "Пёстрые листки", создана пользователем Соня, 17 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У меня давно уж созрело такое предложение: здорово было бы, чтобы побольше людей приняли участие в создании в “народной аудиобиблиотеке”: записывали и публиковали в доступных ресурсах свои записи любимых книг и проч.
    Начитывать можно и уже начитанное липовыми профессионалами: известно, какиеми слабыми могут оказаться существующие аудиозаписи.
    Прежде всего, это записи детской литературы для своих же детей. Они ведь часто хотят услышать не один раз прочтенное им мамой на сон грядущий. Так при дефиците времени можно продлить качественное общение с ребенком. К папам это тоже относится
    А возможно в чьих-то семьях пригодится и прочтение, аудиозаписи чужих мам и пап.

    Конкретнее же о духовной литературе. Идея публикации записей родилась, в частности, от того, что одному моему доброму знакомому они показались настолько для себя полезными, что решил ими воспользоваться и стал понемногу начитывать их для собственного употребления. А я, соответственно, пользуюсь теперь его записями - для своего. Можно и самим начитывать полезные тексты, но часто чужой голос воспринимается лучше своего.
    Мысль в том, чтобы при любой деятельности, по возможности, направлять ум в правильное место.

    Христиане, например, могут начитывать акафисты и тому подобное. Даже в практике умного делания на начальном этапе, когда сосредоточенность и внимание еще не утвердилось, можно начитать и после многих повторов зациклить на повторение собственное произнесение Иисусовой молитвы.
    Соответственно, это относится к любой избранной мантре, хотя бы все того же универсального АУМ.
     

Поделиться этой страницей