На Куликово

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем list, 1 апр 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Погода нелётная, дошли руки до старых автопоездок. В первых числах мая 2014 года я прокатилась по тульской стороне. Цель моя лежала в поле Куликовом, а по дороге хотелось захватить ещё что-нибудь интересное. И в итоге маршрут мой составился так: Ясная Поляна - Тула - Венёв-монастырь - Венёв - 12 ключей - Куликово поле - Спасское-Лутовиново.

    Несмотря на то, что маршрут этот выглядит туристическим, был он совсем не туристическим. Пассионарное зерно было заложено в нём. Это было время после февральско-мартовских украинских событий, и всем нам (мне и моим друзьям-френдам-единомышленникам) нужно было что-то с этим делать. Поскольку повлиять на ход этих событий мы не могли, каждый из нас, не сговариваясь между собой, "нёс свою свечу" - пытался сделать что-то... хоть что-то сделать с творящимся абсурдом. Один мой замечательный знакомый, пожилой преподаватель из Петербурга, обучающий в Южной Корее, насколько я помню, периодически совершал восхождения к статуе Будды где-то там у них в корейских горах. Так он нёс свою свечу. Кто-то проводил совместные медитации, кто-то молился как умел. Моя задача была - прочесть вслух Бхагавадгиту на Куликовом поле. Где ещё было читать Гиту, как не на месте масштабного ключевого, поворотного сражения - практически русского аналога Курукшетре? Что ещё читать на Куликовом, как не Гиту, которую - так сложилось - я накануне как раз подробно изучала в переводе Б. Смирнова и в виде замечательного комментария Абхинавагупты (интересующимся индийской философией очень рекомендую). Так сложилось: дорога, поле, Гита. И ещё кое-что.

    Так вот, тогда мне было очень нужно во что бы то ни стало доехать до Куликова поля и выполнить свою задачу. Во мне крепла вера, что все эти свечи и молитвы помогут миру в этом мире. И поскольку тогда я жила в реальности, где всё было неслучайным, знаковым, где каждая нить создавала новый узор, а каждый элемент мира очень связно говорил со мной известным только мне языком, мной двигал внутренний зов - и я руководствовалась только им, несмотря на абсурдность затеи с точки зрения рацио. Зачем я так долго об этом пишу? Наверно, чтобы пояснить, почему описания достопримечательностей не будет, традиционных впечатлений или обращения к историческим сюжетам тоже - моей целью было не столько посмотреть внешние пространства и объекты, сколько услышать, что внутренняя реальность этого пути скажет мне, как поведёт меня и куда выведет.

    А поделиться хотелось бы фотографиями с этого маршрута. Может, виды весенних дорог и полей вдохновят кого-то на свою поездку или просто порадуют глаз.

    Ясная Поляна.

    SDC16579.JPG
    SDC16585.JPG
    SDC16587.JPG
    SDC16592.JPG
    SDC16604.JPG
    SDC16603.JPG
    SDC16611.JPG
    SDC16612.JPG
    SDC16617.JPG
     
    La Mecha и plot нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC16622.JPG
    Дом, где жили сами Толстые.

    SDC16623.JPG
    SDC16624.JPG
    SDC16629.JPG
    SDC16630.JPG
    SDC16655.JPG
    Могила Льва Николаевича.

    SDC16660.JPG
    Яблоневый сад над прудом.

    SDC16666.JPG
     
    La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Тула.

    До Тулы доехала к вечеру. Ощущения от города довольно странные. Лощёные пространные, масштабные центральные улицы стягиваются в узел центра - сжатого, предельно компактного, почти игрушечного Кремля (на тот момент находившегося в процессе реставрации).

    SDC16670.JPG

    SDC16675.JPG

    SDC16676.JPG

    SDC16672.JPG

    SDC16677.JPG

    SDC16684.JPG

    SDC16678.JPG
    SDC16680.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC16687.JPG
    Часы стоят.

    SDC16691.JPG

    SDC16692.JPG

    SDC16697.JPG

    Сделав же шаг влево-вправо от лицевой части города, прямо в центре попадаешь в глухое безлюдное пространство:

    SDC16699.JPG
    В таком состоянии зданий очень много.

    Несколько странным было и то, что в праздничный первомайский вечер в центре практически не было людей.

    SDC16704.JPG
    Это Левша. За ним фрагментарно виднеется новый исторический музей в виде шлема.

    SDC16710.JPG

    SDC16717.JPG

    SDC16718.JPG
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Венёв-монастырь.

    Следующим пунктом был городок Венёв, а перед ним заехала в Венёв-монастырь. Монастырь, старейший на тульской земле, состоит теперь из одного-единственного храма, окружённого кладбищем (Николо-Успенская церковь). Монахини живут в домах, расположенных на окраине прилегающего села с одноимённым названием.

    SDC16757.JPG
    И хотя снаружи выглядит это довольно плачевно, на территории за воротами и внутри церковь производит сильное впечатление.

    Неподалёку, на берегах речушки Осётр, расположены скальники. По легенде то ли в самих скальниках, то ли в подземном ходе, ведущем от них к монастырю, в кельях жили отшельники.

    SDC16726.JPG

    SDC16728.JPG

    SDC16729.JPG

    SDC16731.JPG

    SDC16749.JPG
    И под каждым под кустом... ) Стол из камня получился замечательный. Сон под берёзами тоже.

    SDC16751.JPG
     
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Венёв.

    Венёв мне понравился от души. Всем. Начиная с гостиницы.

    SDC16766.JPG

    В гостинице под названием "Заря" был надёжный расписной двор, где приютилась Гранта, был там уголок для отдыха под лестницей с книжным столом и книгами на нём, и был совершенно душевный одноместный номер - войдя туда, я почувствовала, что вернулась домой. Вообще - поняла, что возвращаюсь. А в зеркале увидела счастливую девочку. Значит, правда.

    SDC16758.JPG

    В этой гостинице, кстати, в 1973 году останавливался Смирнов-Русецкий и, глядя из окна, нарисовал вот что:

    Смирнов-Русецкий_Венев в снежной мгле.jpg
    "Венёв в снежной мгле"

    Вообще всё в Венёве было душевным и вызывало симпатию. Даже множество развалин, даже "индийский" мусор повсюду.

    Удивительный городок, как шкатулка полный доверху старинными постройками (в разных состояниях), живёт в каком-то своём времени-пространстве. Неповторимым его облик делает полуразрушенная колокольня бывшего Никольского собора. Высота её 75 м, видна практически из любой точки города. Самое высокое здание в области на протяжении 150 лет.

    SDC16768.JPG

    Судя по человеческим следам наверху, на колокольню можно было подняться. Вечером я попыталась сделать это, но поскольку не взяла даже телефон, освещать беспроглядные узкие лазы вверх было нечем и я поднялась ненамного.

    SDC16777.JPG

    На пятачке под названием Красная площадь был целый храмовый комплекс. Осталось немного, но есть и восстановленные действующие церкви. Например, Богоявленская:

    SDC16788.JPG

    SDC16794.JPG

    Хорошо сохранились каменные палаты:

    SDC16789.JPG

    (источник не помню)

    SDC16881.JPG

    SDC16883.JPG
     
    La Mecha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC16797.JPG

    SDC16799.JPG

    SDC16802.JPG
    (колокольня одного из храмов)

    Речка Венёвка:
    SDC16810.JPG

    На другом её берегу - высокие холмы с камнями. Это уже немного за чертой Венёва.

    SDC16813.JPG

    SDC16818.JPG

    Вид с этих холмов:

    SDC16826.JPG

    Танцующая ёлка:

    SDC16838.JPG

    SDC16853.JPG

    SDC16857.JPG

    Кипарисовая, кажется, аллея. Хороший воздух. Вообще там как-то хорошо.
     
    La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    12 ключей.

    Так называется источник неподалёку от Венёва.

    SDC16887.JPG

    SDC16891.JPG

    SDC16895.JPG

    SDC16896.JPG

    SDC16898.JPG

    SDC16900.JPG

    SDC16903.JPG

    SDC16901.JPG
     
    La Mecha, Ондатр и Glenn нравится это.
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Да, Венёв очень милый и крошечный.
    Помню, на крыльце палат сидел дядя и без всякой надежды предложил нам сходить в музей. Видимо там вообще никто не бывает. Увы, времени было мало. Надеюсь, вы сходили? )
     
    list нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    2 и 3 мая он был закрыт. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Но милым я его всё же не назвала бы. Если это и шкатулка, то старая, чердачная, тесная, в которую кое-как сброшены-навалены поломанные и как бы ненужные этому времени вещи. Но при всей этой хаотичности и даже нелепости в буквальном смысле некрасивости, он живой этой своей жизнью, и его "душевность" именно в этом. Ничего из поломанного там не сломалось, оно просто приобрело другие, не очень приглядные формы. Вообще Венёв я ощутила как старый, но рабочий приёмник передач, из-за этой его высотной колокольни-антенны со шпилем-остовом. Он принимает свою частоту, и ток этой скрытой жизни даёт именно она.

    Как в пустынно развёрнутой Туле сжатый Кремль является его узлом, так и маленький, нагруженный объектами Венёв - энергоцентр посреди огромного равнинного открытого пространства со своей антенной. Только если тульский Кремль декоративный, поделочный, внешний, для отвода глаз, то венёвский "настоящий". Тогда я очень отчётливо ощутила эту параллель.
     
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Поле Куликово.

    Перед самой зоной Поля была мутная полоса, где я несколько растерялась в поиске правильных дорог. Ездила я без навигатора, ориентируясь по указателям и поглядывая в атлас хоть и нового издания, но почему-то не отражавший некоторых просёлочных дорог. Там был сложный участок – надо было сначала попасть на скоростную трассу, а потом в нужном месте свернуть с неё.

    Зона Поля начинается задолго - десятки километров - до самого исторического объекта, хотя этот тот случай, когда объект по сути не имеет объекта. Потом его уже как-то обозначили, разметили, вычислили, установили знаки. А вообще Куликово – это протяжённость, пространство без времени. Голая чёрная земля под небом. Место, где нет центра, нет ориентиров и какой-либо точки отсчёта или границ. При этом мне нужно было как-то определить и найти свою точку.

    Остаток дня осматривала окрестности.

    SDC16919.JPG

    SDC16925.JPG

    SDC16922.JPG

    SDC16924.JPG

    SDC16938.JPG

    SDC16941.JPG

    SDC16948.JPG
    Непрядва перед местом слияния с Доном.

    А это молодой Дон, чуть выше, в нескольких километрах:

    SDC16990.JPG

    Там источник, какой - я уже не помню. Запомнился только экстремальный для Гранты спуск к нему.

    SDC16986.JPG
    Храм Сергия Радонежского.

    SDC16951.JPG

    SDC16956.JPG

    SDC16957.JPG

    SDC16955.JPG

    SDC16958.JPG

    SDC16969.JPG

    Сейчас между этими двумя объектами строится новый музейный комплекс.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Гиту я прочитала утром следующего дня.

    SDC16972.JPG

    SDC16973.JPG

    SDC16974.JPG

    SDC16977.JPG
    Вид с холма над местом слияния Дона и Непрядвы.

    SDC17000.JPG

    SDC17001.JPG

    SDC17002.JPG

    SDC17006.JPG

    SDC17017.JPG

    SDC17035.JPG
    Остановиться на Куликовом можно в гостинице, а можно на конном дворе. Я выбрала второй вариант.

    SDC17040.JPG

    К окончанию первомая, как я и рассчитывала, люди уже разъезжались и мы с Грантой были почти одни. )

    SDC17039.JPG

    Из маленького, 2 на 3, номера не хотелось уезжать. Он был идеален для меня.

    SDC16912.JPG
     
    La Mecha нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасское-Лутовиново.

    По Спасскому я пробежалась бегом. Холодно было очень. Но сад - старый, ухоженный, роскошный, с древесными тоннелями - успела полюбить и даже обещала вернуться.

    SDC17042.JPG
    Домашняя церковь. Очень понравилась.

    SDC17045.JPG
    Дом Тургенева.

    SDC17048.JPG

    SDC17049.JPG

    SDC17050.JPG

    SDC17053.JPG

    SDC17055.JPG

    SDC17056.JPG

    SDC17058.JPG

    SDC17059.JPG
    SDC17060.JPG

    В глубине сада удивительно отзывчивый пруд.

    SDC17061.JPG

    SDC17067.JPG

    SDC17069.JPG

    И дороги. Дороги в Орловской области очень живописны.

    В том году была очень ранняя весна. Но с кратковременными резкими перепадами температуры.
    Как и в этом.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей