1. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    [mod=plot]Отделено от ветки "Механизм" реинкарнации.[/mod]
    До 5-летнего возраста я помнил "прежнюю жизнь" в сильном визуальном и эмоциональном поле. Воспоминание было одно, омерзительное, и никак не относившееся ко мне, здоровому и жизнерадостному ребёнку. Для себя я так тогда и объяснил наличие этого "воспоминания", а, вернее сказать, переживания одного конкретного фрагмента тем, что у "меня" была предыдущая жизнь. Easy.

    Однако сейчас, когда во мне не осталось никакой остроты и эмоции того переживания, а только лишь память как о виденном давно фильме, мне более всего импонирует объяснение подобных явлений в нашей психике, предложенное Джоном Беннеттом.

    Существует резервуар с веществом души, откуда новые воплощенцы черпают его с задачей формировать из него свою душу. По развоплощении вещество души, независимо от того, как справился с задачей развоплощенец, возвращается в резервуар, где крупные блоки проходят дезинтеграцию. Иногда новый воплощенец может зачерпнуть не до конца растворённый блок чьей-то души и построить на этом основании теорию о реинкарнации.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

    Вот это мне крайне любопытно. ОС и выход в астрал, это одно и то же?

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

    Он не "Моуди", а Муди. Нежелание русских переводчиков привлекать неблагозвучия вызвало дополнительный звук в его имени. Похоже на советского времени "хунвейбина", который на самом деле, прошу прощения, "хуйвенбин"
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Леонид, не является ли то, что ты говоришь, по сути неоматериализмом? Вот скажи мне, зачем вообще что-либо делать человеку в духовном плане? Из страха небытия? А чего его бояться? Когда оно будет, меня не будет, а пока я есть, его нет. Эта теория вообще всё лишает смысла. Как, собственно, марксистско-ленинский материализм.

    Если же есть нечто помимо души, скажем - дух, то почему у него должно быть только одно-единственное воплощение и одна единственная душа? Допустим, не получилось за жизнь воспитать душу до бессмертия. Дезинтегрировалась она. Куда девается дух? Его ждёт вечный скрежет зубовный? Типа - кто не успел тот опоздал? И это если ещё учесть, что у разных людей возможности в жизни разные. И зачем ему вообще было воплощаться?

    Но это всё рассуждения. Реально же
    могу сказать нечто иное, чем утверждаешь ты. И что будем делать? :) Кстати, БЗ - это не то знание, которое не может быть вербализовано, а то, которое приходит в безмолвии. А затем может быть вербализовано. А может и не быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Вторая смерть, насколько я могу видеть, это вот эта дезинтеграция души и есть. Но кроме души есть основа, дух, который собирает новую душу раз за разом пока не произойдёт их соединение в пробуждении и вторая смерть потеряет свою актуальность.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Извини, брат, я всё время покупаюсь на категоричность твоих утверждений. :sorry: Прошу воспринимать это не как наезд, а как желание прояснить твою позицию.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    А может есть монада?
    А самосознание (шельт) на неё по новому накручивается в каждой новой жизни, пока монада и шельт не станут едиными? Андреевская версия, ИМХО, тут близка к тому, что мы наблюдаем.

    Физическая аналогия монады - импульс. Каждая душа, живя, движется (по буддистски и индуистски - накапливает карму) и потенциал этой кармы реализуется в следующей жизни и т п. А то, ЧТО движется и есть монада, Субъект и т.п. Задача: сохранить ему самосознание (воля в принципе косвенно сохраняется)

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Вполне возможно, и Кастанеда о том же.
    Только это не втрая, а обычная, ИМХО, смерть.
    А вторая - это,наверное, разрыв с монадой, превращение в "живого мертвеца". То есть невозможность самоосознания (шельта) соединиться с монадой (импульсом), так как импульс утрачен

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Для сохранения самоосознания, шельта.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А зачем?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    А это вопрос к той самой ОСНОВЕ и её восприятию. И боюсь, у нас на него будут разные варианты ответов.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И кроме того, с описанной точки зрения нет никакого шельта и что такое самосознание не понятно.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Есть - самоосознание. Ведь монада - это импульс и волна, идущая сквозь время также, как волны в пространстве по сути. Онапоявляется не имея осозннаия, периодически приобретает его, а завершающий этап эволюции - когда она становится владеющей непрерывным осознанием.

    Тоже, что просто осознание по Кастанеде, просто подчёркнуто его индивидуальный характер.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Андрей, мы сейчас говорим не о твоих взглядах, а о том, что описал Леонид.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Конечно, материализм. Тебе не кажется, Олег, что весь "базар-вокзал" о так наз. духовном развитии и пути есть по сути потрясающе умная уловка Врага Рода Человеческого, чтобы увести людей от Истины как можно дальше, и чтобы они болтались во всех этих "астралах", "ОС", "брамфатурах" и проч. до конца своих дней?

    Возможно, ты лично не боишься небытия и кто-нибудь ещё здесь, но это не значит, что человечество в целом относится так же к проблеме смерти. Многих даже и не небытие страшит, а впендюренный в их сознание страх посмертных наказаний.

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

    На это есть "отмазка" в виде "Тибетской Книги Мёртвых" как руководство к посмертным состояниям. Что-то можно исправить по их верованиям и в состоянии клинической смерти.

    Про "дух" человека ничего не могу сказать. Вижу так, что есть Личная Индивидуальность, которая и является наибольшей ценностью для её обладателя, и разговор идёт о сохранении связности этой индивидуальности no matter what. Продвинутая Индивидуальность, последовательно избавляясь от всевозможных иллюзий, формирует из своей души "ракетоплан" для своего перенесения в совершенно иной уровень задач и возможностей инобытия.
    Что же касательно тех, кто не успел и опоздал, то сам Господь напоминает нам, что: "Много званых и мало избранных". Кроме того, в самой природе мы видим "перепроизводство" постоянно: семена растений, которые никогда не взойдут (упали на каменистую почву), сперматозоиды, которые никогда не оплодотворят яйцеклетку и т.п.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, если ты под "духовном развитием" понимаешь "все эти "астралы", "ОС", "брамфатуры" и проч.", то согласен. Не вижу правда во всём этом ничего духовного...
    Не поверишь, но для меня это сохранение связности и эта Личная Индивидуальность не является никакой ценностью. Мной движет совершенно другое.
    Ты готов глядя в глаза человеку сказать: "извини, браток, но тебя Господь скорее всего не избрал. Ты - отработанный материал и пойдёшь в топку. Упал ты на каменистую почву. Не повезло." Это твой Господь? И ты обвиняешь Ислам в фашизме? А природа-то ведь падшая. Там и взаимопожирание есть.
     
  11. Все мы, всё вокруг нас - Мысли Бога. Олег, а что ты сам делаешь с теми мыслями, которые тебе кажутся не очень хорошими?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    А что делать, если оно сходится с моими взглядами?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это тебе решать (с моими оно тоже не сходится), я просто к тому, хотелось прежде всего выяснить вИдение Леонида и я все эти вопросы задавал именно для этого. Извини, Андрей. Не хотел тебя задеть.
    Красивая метафора, не более. Реально - все мы и всё вокруг нас - это ....
    Если ты наблюдаешь за мыслями, нет ничего особенно трудного в том, чтобы просто не давать им развиваться, не подкармливать их своим потаканием и соответственно не позволять им отравлять тебя.
     
  14. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Отчасти вопрос терминологии. Некоторые под "духовным" понимают все трансфизическое.
    Можешь сформулировать что?
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот именно.
    Я безнадёжно влюблён в Со-Бытие.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    :D
    Олег, но эта влюбленность должна иметь и побочные эффекты (типа детей на ФП ;)). Может часть перечисленного выше - такие побочные эффекты?
    Кроме того есть еще практические приложения Знания - ори редко обходятся без специфических терминов.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Gior,
    не понял твой последний пост вообще, то есть совсем :) . Например:
    :?:
    Какие перечисленные выше эффекты?
    И здесь ты о чём?
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вот эти:
    Если знание может быть как-то применено практически, неизбежно возникают концепции и образы помогающие совместной деятельности. В том числе путем вербализации. Все перечисленные эффекты - этого порядка.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как побочные эффекты - может быть. А может и не быть.
    Ну, эффекты и концепции об эффектах - разные вещи...

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Кстати, дети на ФП - тоже.
     
  20. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Это вряд ли. Ну очень редко. Так же как
    если это не следствие медицинских проблем - ну очень маловероятно что все там в порядке.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не согласен. Вопрос лишь - стремится ли к этому человек или нет. Оно может проявляться как побочный эффект время от времени, так оно вообще почти у всех так или иначе проявляется.
    И тут не согласен. Есть люди, у которых такой путь. Не связанный с семьёй и деторождением категорически. Я к ним не отношусь, по крайней мере, на данном жизненном этапе, но такую возможность всё же допускаю.
     
  22. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Есть. Но это редчайшие исключения.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Таких людей вообще мало почему-то. Монахи они или нет. И кого среди них больше - большой вопрос.
     
  24. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ага.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

    В принципе это меня не очень удивляет. Люди должны приходить в этот мир, что бы изжить свою карму. Если кто-то отказывается участвовать в этом - он должен обеспечить человечеству некую компенсацию. По крайней мере если речь идет о правомерном пути.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Олег, ничего страшного.
    Просто мой опыт такого состояния близок к описываемому Леонидом, хотя источники у нас разные. У меня опыт, а потом попытка его описать и концептуализировать, у Леонида я не понял точно источника, но интересно, когда разными путями приходят к одинаковому выводу.
     

Поделиться этой страницей