Омар Хайям и суфизм

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем Ондатр, 25 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    [mod=plot]Тема отделена от ветки "Христианство и соционика"[/mod]
    что ж так, у суфиев очень популярный автор ).
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ой, Максим. Одно упоминание в статье Мирзакарима Норбекова уже говорит о многом. Тот ещё суфий.
    Просто нет никаких данных о том, что он входил в какой-то тарикат. Не говоря уже о силсиле.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Нет. А вам это обязательно?
    Не нравится Норбеков могу найти Идрис-шаха )
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, о чём и речь. Он использует суфийскую терминологию и т.д., но никаких данных о его принадлежности к какому-либо тарикату - нет. Поэтому его считают сочувствующим.
    Сильно желательно. Иначе каждый может называть себя суфием. Вот с Норбековым ситуация противоположная: он называет себя суфием, но не говорит какой тарикат, и поэтому его слова невозможно проверить. Судя по деятельности, он тупо зарабатывает деньги. Вернее, хитро. А Омар Хайям вроде бы и не называл себя суфием, мы можем лишь констатировать, что его поэзия схожа с суфийской.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    с точки зрения академической науки становление тарикатов относится к 10-13 вв. Известные сейчас организационные формы относятся к ещё более позднему периоду.Хайям жил в 11. "величайшим шейхом" его стали называть ещё при жизни. суфийские авторы которые мне попадались толковали его тесты в суфийском ключе и причисляли его к наставникам. всё что могу сказать.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, ок.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто, если он был шейхом, то должен входить в силсилу одного или нескольких тарикатов всё равно. Может быть, конечно, его линия исчезла бесследно, что весьма маловероятно.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    зато насчёт Али, полагаю, вопросов нет.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это да.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, в суфизме есть такое понятие "бесшейховый суфий" - это суфий, не входящий ни в какой тарикат, а обучаемый самим Хызром напрямую. Это очень редкая ситуация, но где-то я слышал такое предположение, что Омар Хайям мог быть таким суфием.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но как правило (насколько я знаю), такие суфии сами не имеют учеников, а просто излучают истину во все стороны, так сказать. А вот что касается Норбекова, он утверждает, что у него были учителя. В этом случае считается правилом хорошего тона называть тарикат.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    в 20 в. было немало духовных деятелей которые постулировали свою принадлежность к суфийской традиции: Генон, Гюрджиев, Калинаускас, кто-то из них называл тарикат?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    во всяком случае продолжателем тариката никто из них не был.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Говорить они могут что угодно, но сам понимаешь. Это как в научном сообществе: человек может называть себя астрономом, но если он не закончил никакого университета, не участвует в научной деятельности и т.д., то его словам грош цена. Честнее было бы сказать, что мол "я имею некоторое отношение к суфизму" или "мне близок суфизм, я общаюсь с суфиями, веду жизнь суфия". Про Калинаускаса я мало что знаю, Гурджиев - известный темнила. На суфи-форуме предприняли целое расследование относительно него. Генон тоже своеобразный человек.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, эта ссылка ничего не доказывает. Но вообще, спасибо за неё, поскольку мы здесь вряд ли проделаем ту же работу, которую проделали там.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эти стихи ещё не делают его суфием:
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И обратное эти стихи тоже не доказывают. ;)
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У Руми тоже есть подобные стихи. Вполне представимо написать такие стихи, будучи суфием.
    Факт в том состоит, что точных данных у нас нет. Но если тебе хочется верить, что он не был суфием - кто ж тебе запретит.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не верю и в то, ни в другое ;).
    Ты трактуешь его слова как тебе нравится (потому что возможно несколько трактовок) и веришь этому. То есть в конечном итоге веришь в то, что тебе нравится. (так получается, но не настаиваю, что так и есть).
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть так, а может быть нет. Точных доказательств нет, а тут твоё мнение против мнения, скажем, Идриса Шаха и Сейеда Насра.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А почему ты должна быть для меня бОльшим авторитетом в этом вопросе, чем они? ;)
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Суфии не единодушны в этом мнении. И Шах и Наср, насколько я знаю, выражали своё личное мнение.
     

Поделиться этой страницей