1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Аты-баты шли дебаты.

    Не понимаю, вообще-то, о чем сыр-бор.
    Почему так хватко "ревнители общечеловеческой нравственности" уцепились за одну из множества заповедей, данных Богом евреям для отличия их от язычников. (Ревнители сии часто еще с обидой причисляют себя как раз именно к этим самым "гоям" ;))
    Пусть уж тогда соблюдают субботу, ибо проклятия не соблюдающим субботу в яростно цитируемом и далеко не всегда читаемом источнике (Библии) звучат гораздо чаще и настойчивей.
    А еще: не следуют ли библеоцентристским гомофобам в добавок и обрезаться? ;)
    Воинствующе выхваченная ими заповедь о запрете на гомосексуальные связи, - лишь одна в ряду множества других и предназначалась для отличия верующих в (библейском смысле) от прочей публики (что наличие такой публики именно и предполагало; что и не мудрено: бисексуальность была нормой тогдашнего мира). - а вовсе не побиения ее камнями.
    Библия вообще настолько увесистая книга, что у многих велико искушение не обременять себя ее чтением (не "брать в голову") а применять для битья по голове пришедшихся не по нраву.

    +++++++++++++

    Подобное осуждение содержит и Новый Завет.

    Не лучше ли, чем приходить в такое отчаяние по поводу чужих грехов, призадуматься, нет ли в самой их среде (уж не говорю - глянуть в зеркало) "блудников, прелюбодеев, воров, лихоимцев, пьяниц, злоречивых" и далее по списку?


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Парад "Геям - нет!"*
    (Июньская пушкиниана; отдание праздника)

    Как все же важно и дорого не отрываться надолго от родной почвы и,
    настрадавшись несколько неделек в цивилизованном мире,
    всякий раз возвращаться в родную Мракобесовку.
    Припасть к ее живительной жиже.

    Тут все по-прежнему. Русалка, надолго засевшая на ветвях от противоестественных домогательств лешего,
    просто и естественно сошлась наконец с водяным.

    Вот мельница. Она уж развалилась. Но крепко держатся в воздухе непонятные и незаметные гордому взору иноплеменному наши невидимые скрепы.

    Там на неведанных дорожках особого российского пути
    следы и других невиданных зверей.
    Да, непонятные и незаметные гордому взору иноплеменному**
    они внезапно предстают перед просвещенными сими очами, и тогда ахнет дерзкий*** и, коль не упадет,
    то бежит без оглядки, зажимая почему-то нос.

    В чем же коренится вся силища нашей
    непонятной и -да,да, да! - незаметной гордому взору иноплеменному
    уникальной духовности?
    В том что на нашей святой земле не было, нету и никогда не будет геев.
    Одни только 3,14доры. А 3,14доры, как все знают - уроды.

    =========
    Пушкин же меня, конечно б осудил:
    "Ты, которая не на привязи, как можешь ты оставаться в России?.."
    .
    "Русский барин кричит: мальчик! забавляй Гекторку (датского кобеля). Мы хохочем и переводим эти барские слова любопытному путешественнику. Все это попадает в его журнал и печатается в Европе... Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.

    Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры ... — то мое глухое ... наводит на меня тоску и бешенство. /Когда-нибудь прочтешь «Онегина"/ и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт?
    в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ:
    он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница."

    [​IMG]
    ----------------------
    *) Это на обсуждение в, казалось бы, приличном месте: как низко пала Украина в своем стремлении в Европу. Что докатилась вот до гей-парадов.

    **) Интересно заметить, что пафосное сие стихотворение Тючева было написано в 1855 году: времени решающих поражений России в Крымской войне и падения обороны Севастополя.
    Война привела к более чем к двукратному обесцениванию рубля; то есть к полному расстройству финансовой системы Российской империи. (Установить стабильный курс рубля к золоту и восстановить его международную конвертацию удалось лишь в 1897 году, в ходе денежной реформы Витте.) Именно в те времена Салтыков-Щедрин писал: хорошо что за рубль дают хоть что-то, а не в морду.
    Начал литературную деятельность Михаил Евграфович еще в 1842г

    ***) Но улыбкой роковою
    Русский витязь отвечал:
    Посмотрел — тряхнул главою...
    Ахнул дерзкий — и упал!
    /Лермонтов/
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Гештальт

    Гештальт. Способ восприятия. Черный* осознает себя черным, поскольку в обществе существует расизм.
    Рыжий не определяет себя как рыжий. Хоть цвет волос его действительно таков.
    Потому что окружающие не определяют его как рыжего. Хоть цвет волос его действительно таков.
    Личность (особенно в возрастном формировании) вообще в значительной степени видит себя глазами окружающих.

    *) ну а представьте африканское племя, которое вдруг стали посещать европейцы.
    Там запустится "чёрная идентичность"

    Конечно. Именно так. Они - черные, но вовсе не воспринимают себя как черных.
    Для их гештальта (как и в случае с рыжим) - это фон, а не фигура.
    .
    А вот если рыжего в детстве дразнили "рыжим"... ;)
    Или белые колонизируют племя и вводят наглядную практику:
    "белую работу делает белый, черную работу делает черный"
    (Маяковский, да?)
    .
    ....Согласна. Но если возникнет ситуация совместного проживания и единой хозяйственной деятельности,
    то цвет кожи, потеряв фактор новизны,
    из фигуры быстро вполне может стать фоном.

    А этнос, нация, народ, народность, - это к тов. Сталину и Карлсону как лучшим в мире специалистам.
    я больше про гештальт: выделении особой группы людей по определенному признаку.
    Если для общества этот признак (цвет кожи) не является фигурой - он вполне может стать фоном.

    Не исключено, что
    (при длительном сохранении определенных тенденций)
    таким фоном могут со временем стать даже половые различия(!)
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Феерическая лекция Быкова
    "Протоколы, конспирологический роман и православный ГБизм", завершающаяся личным обращением к Старикову.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А вы что, сейчас здесь? )
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Убей исламиста в себе.

    Если понимать религиозные требования не как обращенные к добровольным последователям данной религии,
    а как обязательные для всего человечества, -
    религиозные войны неизбежны.
    Чтите уголовный кодекс и право ближнего сходить с ума по своему.
    И это не только о геях.
     
    list нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    de imitatio Dei

    Заповедано нам подражание Богу.
    Во всем - мне пока затруднительно.
    Пока удается лишь в одном: быть "всюду плотной в пространстве"
    (есть такое математическое понятие /см./)

    Попросту говоря: все- или всюду присутствие.
    Передвигаюсь настолько стремительно,
    что мое сиюминутное месторасположение за его быстротечностью просто несущественно.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не было б преследований - не было б и парадов.
    Парадов не будет, когда секс, как религия: станет "личным делом каждого".
    Когда сексуальные преследования, как и казни еретиков, станут грустным прошлым человечества.
     
    list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Негров в США тоже вроде никто не притесняет. Однако февраль месяц посвящен памяти Мартина Лютера Кинга и всяческой демонстрации афро-американских достоинств. Парады прекращаются не с исчезновением преследований, а с исчезновением памяти о них. А гомофобия (как расизм и юдофобия) долго еще не исчезнет.

    Ни разу не слышала от европейских и американских евреев тирад о евреях-нобелиатах и прочие милые бахвалки. Только от наживших от сссрской и россиянской жизни больную еврейскую мозоль.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ненависть - тоже личное дело каждого. Доколе она остается в рамках УК и не облачается в тогу религиозных и гражданских законодательств.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Рамки УК - понятие растяжимое и размываемое по мере... как минимум, способностей адвокатов и целей законодателей.
    Поэтому, наверно, просто:
    пока не выходит за рамки своего узколичного, т.е. не преступает границы другой личности.
     
    Соня нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотя и это можно понимать по-разному. Как на уровне действия, так и - намерений и помыслов.
    Реакция - это не самодостаточное явление, а взаимодействие. Поэтому всё же ненависть может быть личным делом только до тех пор, пока личность не осознала факта своей безграничности и всепроницаемости. А дальше ненависть (как форма проявления деструктивных эмоций в сознании человечества) становится нашим общим "делом", делом как таковым переставая быть.
     
    Соня нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Аты-баты шли дебаты. О геях.

    Ну что за тема такая дурацкая? Геи - отклонение от нормы. На то и норма, чтоб были от нее отклонения. Вас это раздражает? Меня тоже. Но я согласна терпеть. А вы?
    я вот человек старорежимный. Мне неловко видеть публично целующихся мужчин. Но это - мои личные проблемы.

    Мир стремительно кружится, меняется, и редкая голова не испытывает от этого головокружения.
    Очевидно же (я вот знаю по книжкам, а кто-то по памяти): в 60 х годах в совке шло общественное возмущение идущими в обнимку, а не то и - не дай богх - целующимися. Называлось "публичная демонстрация своих чувств". Позор!
    А еще было издевательство над женственностью: ношение девами джинсов и вообще брюк. Дружинники отлавливали и резали джинсы на нарушительницах полового кода.
    (Еще напомнили: мини-юбки - стриптиз!)

    Шло время. Смеркалось. Народ притерпелся. Просто перестал замечать. Ношение женщиной брюк - отклонение от нормы. Но допустимое.
    Возможно, со временем и геев перестанут замечать. Трансвеститов. И вообще: какая разница, кто какого пола ягода? Вы что: на каждом прохожем жениться собрались?

    Возможно, со временем все вернется на круги своя. Былые половые нормы восторжествуют.
    Просто лично для меня очевидно: желание подавить (не нарушающее УК) инакоповедение - это мой внутренний фашист. Наличие его в каждом - естественно. Но воли ему - давать не след.

    Нормы - дело временное. Возведение своих обусловленных временем представлений в вечные и незыблемые ценности - признак незатейливого ума.
     
    plot, list и Ондатр нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Платон: "ничто твердо установленное не бывает достаточно твердым".
     
  15. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Был в одном адском месте в Вене. Весело было рассказывать друзьям по возвращении. Только потом сообразил, что ничего тут веселого нет, а "удостоился" подойти к вратам в тот самый Дуггур. Поверьте, Соня, это уже не внутренний фашист говорит. Это действительно страшно. Не даром мудрецы предупреждают не заглядывать в ад... По крайней мере, в трезвом состоянии:think:
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не уверена, что разнополый разврат чище.
    Просто привычней.
     
    list нравится это.
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дело вообще не в полах. )
    а в разврате. А разврат-то где? - В сознании он. "И оказался я у (раз)врат Дуггура..."
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А в ад, если и заглядывать, - то исключительно в трезвом состоянии.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И вообще: это какая-то фетишизация секса
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Здесь много чего намешано, причём из сфер сильно цепляющих: секс, нормы, мораль. Секс - это вообще базовая программа инстинктов. И в теме геев всё это сошлось. Возможно, наиболее краеугольны здесь всё же скрепы норм - неприятие(ненависть) к инаковости. К любой инаковости. Но, скажем, любая другая будет воспринята в более щадящем режиме, если там хотя бы в плане секса всё нормально. А если тесто инаковости замешано на дрожжах секса, то одно уже это сочетание аморально для окружающих - такой пирог лезет отовсюду вон. Это как минимум раздражает, вносит подсознательно диссонанс, потому что нарушает основную биологическую программу - программу размножения.

    Ну и вот этика - это то, что вырастает в нас изнутри вопреки морали, скрепам норм (как общественных, так и религиозных догм) и биологическим программам.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  21. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Я то имел ввиду, что религии не случайно к однополому сексу очень негативно относятся. Хотя, конечно, по последним исследованиям сбой происходит во внутриутробном состоянии, и можно сказать, что гей - это врожденное отклонение. Получается карма такая](*,) Тут уже никакой дороги кроме Дуггура не будет, и весьма велика вероятность падать еще глубже:sad: Очень впечатляющий фильм был французский (режиссера не помню): "Необратимость" с М. Беллучи. Любопытно, что в Таиланде эта проблема решена весьма своеобразно:) Хотя там явный перебор с сомневающимися в своей ориентации (20 или 30%). Тут уже явно социальный фактор действует.
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дороги возможны самые невозможные.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2016
  23. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Да. Только осуществителям кармы на это наплевать:sad:
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Бедные РМ-геи... То ли дело геи-буддисты: вышли из сансары - и были таковы. )
     
  25. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    List, я невероятно терпимым человеком стал:) Но как определить границу терпимости? ДА очень однозначно на тему секса высказался: именно в этой сфере необходимы определенные табу по понятным причинам. Что касается всех геев, то я уже высказался - карма такая (имхо). Не понял поэтому разницы между РМ-геями и геями-буддистами.:pardon:
     

Поделиться этой страницей