О пользе взаимопожирания

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем plot, 15 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    [​IMG]

    Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

    Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

    Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее тридцати лет назад.



    Via
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2014
    Нафаня, La Mecha и Glenn нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
    А мне кажется, что у них все время такие морды, словно они улыбаются.
    Хотя, это, конечно, оскал.
    Все равно симпатичные.
     
    Нафаня и plot нравится это.
  3. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Разрешите не согласиться,
    [​IMG]
    какой же это оскал, по моему, очень яркое выражение симпатии, некоторым гомосапиенсам до этого уровня не дотянуть.
     
    La Mecha нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Милашки. Глупо, конечно, но хочется погладить.

    А сапиенсы вообще только на картинах великих художников хорошо выглядят.
    Там они и добрые, и утонченные, и интересные, и даже " с Божьей искрой".
     
  5. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    В том, что экосистема восстанавливается, когда в неё возвращают насильственно изъятый элемент, нет ничего удивительного. В наше время это банальность. Только хищники не становятся от этого милашками. Аналогии ради замечу, что и палачи необходимы для существования некоторых социальных систем.
    По моим наблюдениям, отношение к волкам тем лучше, чем люди от них дальше. Для жителей урбанизированных районов они милашки, санитары итд, а в лесной сельской глубинке волк - обидное ругательство. Меня волки однажды тропили, и спичек с собой не было, ощущение жуткое. Дважды я видел их растерзанные жертвы, и относиться к волкам я могу лишь как к неизбежному злу, которое надо терпеть из-за несовершенства Энрофа.
    А на фото они производят приятное впечатление из-за сходства с собаками, имхо.

    Зря Вы так. Вы на новой аватарке очень симпатично выглядите. Не меняйте её, пожалуйста на изображение волчары.:)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
    La Mecha и plot нравится это.
  7. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Тигр, о тигр, светло горящий
    В глубине полночной чащи,
    Кем задуман огневой
    Соразмерный образ твой?

    В небесах или глубинах
    Тлел огонь очей звериных?
    Где таился он века?
    Чья нашла его рука?

    Что за мастер, полный силы,
    Свил твои тугие жилы
    И почувствовал меж рук
    Сердца первый тяжкий звук?

    Что за горн пред ним пылал?
    Что за млат тебя ковал?
    Кто впервые сжал клещами
    Гневный мозг, метавший пламя?

    А когда весь купол звездный
    Оросился влагой слезной, -
    Улыбнулся ль наконец
    Делу рук своих творец?

    Неужели та же сила,
    Та же мощная ладонь
    И ягненка сотворила,
    И тебя, ночной огонь?

    Тигр, о тигр, светло горящий
    В глубине полночной чащи!
    Чьей бессмертною рукой
    Создан грозный образ твой?

    Вильям Блейк перевод С.Маршака.
     
    Лис и Мила нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Совершенные строки.

    Ну, Борислав, Вы, конечно, со мной не согласитесь, но, замечу, что у хищников все же поведение более вариативное, что ли, в отличие от травоядных - все же им надо выследить добычу, поймать ее , или отвоевать у прочих претендентов...
    И т.п.
    Или нет?
    Мама, которая до 16 лет жила в окружении сельских животных, рассказывала, что , например, ягнята маленькие, и овечки взрослые тоже очень доверчивые, что с человеческой точки зрения можно расценить как глупость.
    Куда погонишь, туда и идут. Или нет?
    Все равно красивые.
     
  9. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Об этом была обширная дискуссия на покойном ws. Воспроизведу вкратце свои доводы.
    Наиболее вариативно поведение всеядных. К ним относится самое умное животное - шимпанзе, который, кстати, лишь на треть плотояден, а преимущественно растительноядный. Высокоспециализированные хищники так-же туповаты как травоядные. Схема охоты у них простая: засада, погоня, умерщвление стандартным способом. Псовые - исключение, отчасти потому, что не на 100% хищники. Такие же исключения есть среди травоядных - слон, горилла. А как умны лошади, особенно домашние. Они умеют учиться уму у людей. Моя лошадь считает до 4. Т.е. различает 1,2,3,много. Есть мнение, что неандертальцы этого не умели.
     
  10. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Современному западному человеку свойственно принимать за глупость смирение (умение жить с миром). На самом деле это вещи не только разные, но во многом противоположные. Овечки весьма умны (мне доводилось ходить за ними 1 зимне-весенний сезон). Они явно умнее коров и, конечно, кошек. Скорее всего умнее гусей и даже свиней. То, что они более других животных подчиняются своим хозяевам - проявление не глупости, а мудрости. Человек для них - высшее существо. Подумайте, что будет с взбунтовавшейся овечкой? Предположим сбежит она в лес и быстро станет жертвой волков или шашлычников. А если всё-таки сумеет дожить до зимы умрёт от голода. Такое поведение, кстати, свойственно ближайшим их родственникам, козам. Имеется много народных сказок о сбежавшем в лес козлёнке, его печальная участь ставится в пример и назидание детям. Вообще, наши отношения с домашними животными - хорошее зеркало для осмысления наших отношений с высшими силами, которые, как заботливый хозяин, стремятся направить нас на верный путь, непостижимый для ограниченного нашего ума. Тот, кто относится к высшим силам доверчиво, следует заповедям, стремится понять волю провидения, может многим показаться дураком, но он действует мудро. А кто кричит: "Ийа сам знаю куда мне надо!", бежит на обед к нездешним хищникам.

    Мне овечки очень нравятся, но к сжалению, в нечерноземье невозможно продуктивное овцеводство, только мясо-шкурное. Поэтому не держу.
     
    La Mecha нравится это.
  11. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    А мне самой сильной кажется строфа:

    Вообще, сильное стихотворение. Ответу на поставленные в нём вопросы в значительной степени посвящена РМ, имхо.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Удивительно!
    Анна моя "общалась" с овечками , точнее с ягнятами, когда мы отдыхали в Кенозерском национальном парке - брала на руки, гладила и проч.
    Вся домашняя живность деревни Вершинино свободно гуляла по парку, лошади стояли в озере, под огромным грозовым небом.
    Коровы со старинными боталами на шее бродили возле деревянной часовни, телята на лугу лежали.

    Кошек было мало, почти совсем отсутствовали - в основном, люди держат собак.
    И те часто пропадают зимой , так как волки ближе подходят к жилью.
    :)
     

Поделиться этой страницей