Полиция США и в России

Тема в разделе "Северо-Запад", создана пользователем Dan, 9 июл 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Прочёл статью об изменении отношения американцев к своей полиции.
    О Американской полиции.
    О российской полиции.
    Наткнулся на цифру:
    Заинтересовала, а как в России:
    Во дела..., подумал я, здесь никому и в голову не придёт предложить полицейскому деньги. О коррупции меров и политиков иногда читаю, а о полицейских, крайне редко. Читаю и о том, как нещадно увольняют нарушивших, как разоблачают жестоких, и вот надо же, такой низкий уровень доверия.
    Есть конечно сермяжная правда в этом:
    Но почему-то мне кажется, что главное это разница в головах. Здесь рядовой полицейский не побоится выписать штраф нарушившему правила шишке, в России просто срабатывает, не связывайся с полицейским, себе дороже. Перестали хватать и насиловать, значит стали лучше работать. Да и конечно требования, реформа в полиции, свой вклад внесли. Так что сравнивая, планку 2000-ных с сегодняшней, авторитет подрос.
    А здесь, на фоне расовых конфликтов, плюс развернувшейся пропаганды 18 века против конфедератов, исходя из американской планки требовательности к профессионализму, уровень доверия понизился. Ладно, они американцы, им виднее.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    думаю, оценивали по разным критериям ) те кто в РФ полиции "доверяют в определённой степени" вовсе не оценивают эту полицию как "профессиональную и эффективную" , это просто означает, что столкнувшись с криминалом они в полицию всё-таки обратятся, а те кто совсем не доверяют не видят между ними разницы )
     
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Думаю, нет не думаю, оглянувшись по сторонам, просто уверен. Планка оценок разная.
    Пример из личного опыта.
    1992 год, приехал. Кстати тогда NY был в очень плачевном состоянии, здесь криминал, просто расцвёл.
    Получил штрафную квитанцию от полицейского, за проезд перекрёстка без остановки при наличии знака стоп.
    Английского у меня тогда было почти ноль. Изложил ситуацию русскоязычному. Его слова меня поразили. "Ничего не плати, напиши - не виновен, вызовут в суд, расскажи как было дело". Мои мозги с трудом усваивали фразу - не плати. Освоив, приступили к следующей, "иди в суд".
    В суд пришёл с переводчиком. Отвечаю на вопрос судьи - "впереди меня ехала машина, которая остановилась, я тоже, затем, медленно следовал за ней и посмотрев направо и налево продолжил движение".
    Судья, явно с не бесстрастным лицом, обращается к полицейскому и спрашивает: "Почему Вы не рассказали всю ситуацию?
    Потом мне - Not guilty. Case is closed.
    Вот так ошарашенным, что есть суд, и суд плюёт, на, каков твой статус, полицейский или простой человек, я и начал постигать разницу в планках.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  4. TopicStarter Overlay
    Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Вот наткнулся на инструктаж, для новоприехавших из государств эксСССра. Не верящих в силу закона, и не понимающих защиту государства, жизни своих полицейских.
    Кому интересно, здесь
     

Поделиться этой страницей