Притча о генезисе

Тема в разделе "Религия, мифология, духовные пути", создана пользователем Лис, 16 фев 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Если логика у Плота отсутствует, то конечно, никакой разницы.

    Потому что есть реальные сущности Шаданакара, а есть големы с эгрегорами. Что ж ты пустой-то иногда такой бываешь?
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 14:06 ——
    Если не видит, следовательно -- нет!:)
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 14:12 ——
    И что я могу сделать? Бог некоторым мазь предлагал на глаза, чтоб увидеть?
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он увидит, если кто-то мне объяснит разницу.
    Реальные сущности... Что такое реальная сущность и в чём разница между ней и големами?
    А на личности переходить совсем не обязательно. Лучше попробуй убогому плоту объяснить.
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 14:16 ——
    А, то есть некоторым дано увидеть, что Иисус - живая сущность, и они таки поэтому берут и веруют в него, а другим он не дал этой мази и они не видят и не веруют соответственно. Так?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Между не существующим носорогом и Христом?
    Для глупых идиотов этой разницы нет. Это одно и тоже. Согласно учению Нагарджуны.

    Ну сердцем чувствуешь и мозгом. А кто тебе объяснил, что вьетнамская ветвь буддизма -- это хорошо?

    На идиотские логии так-то ты перый перешёл.
    Обяснить, чем отличается Христос от НРЕ?
    И что Лис тебе должен ответить?
    Хорошо.
    Чем отличается Будда от афедрона? Можешь объяснить?
    Чем отличается Зелёная Тара от кучки говна? Сам же вопрос оскорбителен. А ты ждёшь от меня адекватного ответа.:mad:

    В твоём случае, вероятно не так. Ты просто распространился слишком на разные учения, и Он перстал быть для тебя важным.
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 15:08 ——
    Если, Олег, ты допускаешь вольности в общении в диалогах с собеседником, то допускай свободы высказываний и в твой адрес.
    *
    Лис чуток больше виноват, Олег.:) Лис извиняется.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да.
    Это слишком ненадёжно. Наше сердце - такая штука. Очень велика вероятность, что мы себя просто обманываем, а сердцем прикрываемся. Дхармакирти вот говорил, что увидеть сущность может только Будда, а если ты не будда, то о том, существо перед тобой или нет, можешь только догадываться. Не актуальнее ли это многократно, если речь идёт о некоем виртуальном Христе?
    А она, эта ветвь - это хорошо?
    Вот и ты уже на ругательства перешёл.
    Ничем.
    Ничем. Кроме запаха, разве что. Но принципиально - ничем.
    Почему? И для кого оскорбителен?
    Но ты же говоришь, что если человек не верит, что Дед Мороз Иисус Христос существует, то спасения ему не видать. Я хочу разобраться, чем поклонение Иисусу Христу принципиально отличается от поклонения НРЕ. И почему именно эта фантазия ведёт к спасению. Я уже разговаривал с кучей верующих, но они ничего мне не объяснили и неизменно срывались на крики и оскорбления, вместо нормального разговора.
    Какие вольности я допустил?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Разница в том, что Христос свидетельствует о Себе Своим Духом.
    Просто Лис был уверен, что ты в курсе.
    Мне Он удостоверяет в сердце о Своём существовании.
    Даже не знаю, как это словами описать, Олег; Лис не врёт.
    Только когда Лис обращается к Нему в Его Слове -- Он отвечает.
    Когда я ушёл в эзотерику -- ушел и Он.
    Его со Мной не было.
    Чувство расставания я пережил как-то незаметно, а когда осознал потерю Жемчужины, вдруг понял, что потерял всё.

    Мне кажется, что не плохо.
    Оскорбления беру назад.
    Для меня. Для меня же Христос -- святыня.

    Хотя я-ж переживу, Плот.

    Когда ты почитаешь Сына Его словом -- Он приходит в твою жизнь реально.
    Ещё раз повторить?
    Не понятно сказал?

    Скажем так, замяли. Разговаримаем далее.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уверен, что ты говоришь искренне.
    Каким образом ты это воспринимаешь? Как это выглядит/ощущается?
    Буддисту или суфию он может удостоверить?
    Каким образом? В чём это проявляется? Что значит "обращаться к Нему в Его Слове"?
    1. Что значит - почитать Сына Его словом?
    2. Что значит что Он приходит в твою жизнь реально?
    Если человек будет почитать НРЕ, он тоже придёт к нему реально. А в некоторых обстоятельствах он вообще будет реальнее чем сама реальность.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ага.
    Его присутствием. Тело объемлет сила.
    Иногда тихо и нежно. Иногда сильно и бурно.
    "Все вы во Христа крестившиеся, в Него облеклись".
    Он как бы вокруг.

    Протестанты думают, что нет, но Лис будучи протестантом и разделяющим идеи Розы Мира всё же думает, что да. Он с вами.
    Тот кто праведно живёт -- Он с ними.
    Поэтому Лис буддистов и индуистов очень любит (Лис и к мусульманам очень предрасположен, но мне очень претит жертвоприношение животных, а это записано в самом Коране, к сожалению.Тут я с Бриджит Бардо.).
    Но насколько обетование их затрагивает -- не знаю, потому что никогда не был в такой ситуации, так как не был призван в опыте других конгрегаций. Да и сейчас не имею этого опыта. Просто интересюсь лучшими духовными течениями земли. Так интуитиитивно воспринимаю, всё как губка впитываю каждое слово здравое.

    Я просто прошу Его в молитве о своих насущных нуждах и пытаюсь пребывать в Нём и Его Слове -- и Он отвечает.
    Не знаю как. Такое очущение, что Он знает обо мне больше, чем я.:)

    Это значит вмещать Его Слово в сердце. По вашему, бодхисаттвовскому, медитировать на нём. Но я не медитирую, я с ним встаю утром и засыпаю.
    И Он даёт возможность быть в курсе и других духовных течений.
    В этом плане Он совсем не ревнив.:) Лис Христа очень любит и не стесняется об этом говорить.
    В то же самое время Он не запрещает мне и Розой Мира заниматься иногда.

    Мы хорошо живём.

    Не знаю насчёт НРЕ, а Бог прикоснулся ко мне реально.
    Когда я лежал в больнице 1993-году и никого у моей койки не было, Он был рядом.
    Ночью я плакал от счастья, что уже никогда такой скверной жизни у меня не будет. Я знал это в духе. И это случитлось. Спасибо Ему.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Понимаешь, то, что ты описываешь, знакомо многим другим традициям. Но они никак не связывают это именно с Иисусом. То есть, у них нет условия веровать в то, что Иисус был Богом, что он воскрес и т.д.
    Этот путь не требует никакой истовой веры в розовых невидимых единорогов. Ведь этот Иисус - лишь образ в твоей голове. Точно как НРЕ. И он, как выясняется, совсем не обязателен в пути. Рискну даже утверждать, что приверженность этой самой истовой вере загораживает от нас то, к чему мы идём. Эта вера заставляет нас забывать о Боге, защищая её. Интересный парадокс: защищая веру в Бога, мы забываем о Боге. Истово веря в образ Бога, мы забываем о Боге.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А кто против?:)
    Познакомся ещё раз.

    Ну так оно и есть.
    В каждой метакультуре есть свои духи с демиургами. Что ты тут особенного открыл?
    Голимый докетизм.

    Этот Иисус -- живёт среди нас. И если Он не открылся тебе, как мне, то это твои проблемы, а не Христа.

    Ты там борешься всё с картинкам, по понятной мне причине, мир без образов, арупьядхату . Высший мир буддизма.
    Интересно как бы состоялась вся мировая литература?

    Высший мир -- нирвана, а не слои субхавати; очнись, Плот.

    Распространяй это только на самого себя.
    У Лиса своя вера, отличная от тебя. И она отнюдь не в белого носорога.
    *
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Какие ещё духи с демиургами? Что это такое?
    Причём здесь докетизм? Для суфиев, например, Иисус был дервишем, божьим человеком.
    Где среди нас? За молоком ходит в "Магнит"?
    Это не мои проблемы и не Христа, боюсь.
    У меня был религиозный опыт, который христианин бы назвал встречей со Христом. Однако, я прекрасно осознаю, что на этот опыт нельзя повесить ярлык и что он может быть интерпретирован иначе. И что никакая интерпретация не умаляет его внутреннего значения.
    Каким образом Христос открылся тебе? Он пришёл и сказал "позвольте представиться, Христос"?
    Нет, ты не понимаешь, видимо, о чём я говорю. Не в картинках дело, а в зацикленности на них.
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 22:55 ——
    А нирвана - не мир, прошу прощения.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Лис, если Олег тебя окончательно достанет, можешь пожить в моём заповеднике :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да, ладно, Ондатр.
    Лис вас обоих так любит.
    Но "плота" прибью когда- нибудь кошёлкой.:)
    Ты пред- исходный пост читал? Т.е. Бажены?
    —— добавлено: 19 фев 2012 в 00:10 ——
    В смысле, может ссылку дать, так так ни одни нервы не выдержат?
    Лис дал просто перефразирование. Вот она.

     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Извини, Бажену читать брезгую.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А Лис думает, чего это ссылку дать не могу.
    А это Ондатр просто не хочет.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пусть просто скажет :) . Мол, достал. Я отстану. Я просто люблю пристально рассматривать верующих. А они почему-то этого не любят. Начинают драться кошёлками. У меня коллекция уже собралась из тех кто грозил мне тем или иным нехорошим:
    - православные (много их!)
    - мусульмане
    - "тхеравадины" (ну, они себя таковыми считали, по крайней мере)
    - сатанисты
    - гурджиевцы
    - индуисты
    ... теперь вот и Лис. Никто меня не любит. :lol:
     
  16. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    У меня, Ондатр, насморк. Лис уже два дня не выходит из дома. Только на работу. И то на "Тера-флю" держусь.:) Типа простудился. Даже в ванной не моюсь. На голове хер поймёт чего. И борода выросла. И всё равно радуюсь!
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А! Ещё забыл розамираистов и "военов света".
     
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ага. Как смешно.

    Да уж, Лис-то как тебя не любит.
    Одним из самых близких дуралеев считает.
    То есть ваще.

    Олег, болею насморком.
    —— добавлено: 19 фев 2012 в 00:33 ——
    Как же прекрасно болеть! Все таки воены света!
    —— добавлено: 19 фев 2012 в 00:39 ——
    И ещё Лис закутался в тёплый шарф, пьёт горячий шоколад и слушает классику. Вот.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :oops:
    :D
    :hospital:
    И это пройдёт. Так или иначе.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Почему то правая ноздря дышет, а левая никак не хочет.:)
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А ты полежи на левом боку и через какое-то время всё станет наоборот. Потом на правом. И так далее.
    Из христиан только ты да Соня в меня тапками не кидаетесь (ну, почти). Ну, папа мой ещё. Но я ему не раскрыл свою сущность. Не хочу расстраивать.
     
  22. ИрисКА

    ИрисКА Guest

    Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор. Рискну дать свои варианты ответов на вопросы, заданные другим участникам.
    НРЕ обладает нулевым духовным зарядом. Поэтому он не способен даже двух человек заставить в себя поверить. И говорить о его "благотворном влиянии на психику" можно, только абстрагируясь от реальности.
    Бог / Дух святой может принять любую форму: идола, НРЕ, Иисуса...
    Может прийти к человеку любым путем (они у Него, как известно, неисповедимы): буддизм, суфизм, христианство, язычество, атеизм, агностицизм и т.д. - для него нет предпочтений или препятствий...
    И открыть перед человеком дверь, когда тот ощутит себя в безвыходном тупике.

    Идол этого сделать не может. Он не способен своей волей исполниться Духом святым, его благодатной, благо творящей, вдохновляющей силой.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А пивная банка? Между тем, в карго-культе или у современных австралийских аборигенов пивная банка - важный религиозный предмет, зачастую. У австралийцев у разных племён священным считается пиво того или иного сорта. Если абориген выпьет пива, священного в другом племени, которое враждует с его родным, он может умереть.
    С другой стороны, если бы Иисус обладал собственным духовным зарядом, то появились бы народы, ставшие христианами независимо от миссионеров.
    Духовный заряд это то, что мы создаём сами. Поэтому при должном усердии НРЕ может стать не менее духовно заряженным чем Иисус.
    Так значит не в Иисусе дело, а в святом духе?
    Что такое святой дух?
    Что делает идол идолом?
     
  24. ИрисКА

    ИрисКА Guest

    Если пустая - тоже. Не пустая - уже не нулевым (in vino veritas, spiritus sancti), но весьма слабым и неустойчивым.:)
    И что? В каждом культе и у каждого человека - свои девайсы, которые наделяются их почитателями телекоммуникационной способностью обеспечивать связь с высшими силами (святым духом).
    Для кого-то это четки и крест, для кого-то - банка пива, стакан водки или отвар (понюшка)... чего-то там. Вариантов мильён.
    А может и не умереть. О чем это говорит?
    О том, что фанатизм в делах веры не рулит.
    Разумеется. Если бы на Иисуса не снизошёл в своё время Святой дух, то он бы так и остался неведомым истории плотником.
    Во всяком случае, таково моё представление об этом.
    Я не знаю примеров того, чтобы именно личные усилия повысили духовный заряд человека или избранного им фетиша.
    Единственное, нмв, что может влиять на скорость зарядки и что поддается относительному контролю - это личное смирение и терпение человека.
    Вместе с тем, известно немало примеров радикальных духовных метаморфоз и трансформаций (метаноййй!), происходивших с людьми независимо от их личных усилий и устремлений (а нередко даже и вопреки им).
    Это нечто, обладающее "благодатной, благо творящей, вдохновляющей силой" и способное "открыть перед человеком дверь, когда тот ощутит себя в безвыходном тупике" ... "Идол этого сделать не может".
    Его бессилие. Идол - мертвая форма.
    В отличие от него, Дух святой - живое содержание, и реальная сила.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера в делах веры рулит зато :)
    Пивная банка. Или Вы что имеете в виду под "духовным зарядом"?
    И о чём это говорит? О том, что Иисус Христос смотрит за нами?
    А кто может? Мы уже выяснили, что проявление этой "благодатной..." не зависит от того, верит ли человек в Иисуса и вообще знает ли о нём. То есть, она, эта сила, содержится отнюдь не в Иисусе. Зачем же держаться именно за этот образ и не является ли он в таком случае идолом?
    Именно это можно сказать об образе Иисуса Христа. Мёртвая форма. Бессильная. Как и все наши фантазии.
     

Поделиться этой страницей