1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Пролог смутного времени

    Что касается убийства сына Ивана, то тут историки в сложном положении.
    Нет формальных оснований сказать, что большинство летописей испуганно врет (хула на помазанника - как хула на Бога), пытаясь скрыть неприглядный факт: не знавший удержа самодержец был элементарный снохач. Явление тогда, если не повсеместное, то весьма распространенное. Т. Толстая в одной из передач приводила убедительные данные, что и поныне есть на Руси области, где снохачество (право отца спать с невесткой) является буквально повальным обычаем.
    Именно желание сына положить этому конец (а нрав у Ивана Ивановича был ох как не кроток) и привело к роковой стычке.
    Нраву помазанника бозжия - не перечь!

    О том что остальные версии - именно благочестивые версии,
    свидетельствует само их обилие, разно- и противоречивость.

    На фоне прочих злодейств царя-садиста
    /он систематически и порою по полдня (по 8 часов кряду) самолично занимался пытками, нередко, за неимением лучшего, веля отлавливать с этой целью случайных прохожих-москвичей/
    убийство сына нельзя назвать чем-то выходящим из обыкновенного для сего душегуба ряда.
    Разве что тем, что редко бывающая справедливой судьба на сей раз покарала злодея. Убив Ивана, Грозный пресек свою династию, оставив трон бездетному Федору.

    В том что смутное время было следствием именно (второй половины) правления разорившего всю страну кровавого безумца ("земля обезлюдела"*), - сходятся большинство историков.
    --
    * ... настолько, что не обрабатывалось 40% посевных площадей. "Страна была разорена, ... районы обезлюдели." /Вики/ "Страна была доведена до страшного разорения"
    (Тут и мор, и вызванные истощением страны опустошительные поражения от Швеции, Польши, Литвы; набеги Крыма... Что, как и почему - в одной фразе не расскажешь.)


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Кажется Гачев сказал, что в России нет Эдипова комплекса, а есть Рустамов комплекс )

    Илья Муромец убивает сына
    Тарас Бульба убивает сына
    Иван Грозный убивает сына
    Пётр 1 убивает сына ...

    Но вообще данная версия о мотивах, кроме чистого психологизма, может быть обоснована только неясным намёком дьяка Тимофеева, писавшего, что царевич хотел удержать царя от какого-то "земного неподобства"
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Временник дьяка Ивана Тимофеева содержит следующие сведения о смерти царевича: «жизнь его угасла от удара руки отца за то, что он хотел удержать отца от некоторого неблаговидного поступка». [3]

    «Рассказ о том, как Иван в порыве гнева сразил любимого сына, — не более чем легенда, — утверждает Радзинский. — Иван не просто убил. Он убивал. Борис Годунов, который пытался защитить царевича, сам весь был изранен. Вскрытие могилы Ивана Ивановича подтвердило: череп наследника был так разбит, что восстановить лицо царевича оказалось невозможным даже гениальному скульптору и антропологу Герасимову».
    Так как нам такой вариант?
    Его, вслед за Радзинским, приводит и достаточно осторожный в таких случаях Акунин.
    Ведь для Романовых лишь любая клевета на Годунова шла в строку; но отнюдь не поступки благовидные. Потому, будь это миф безосновательный, ему б не выжить в недружеской к Годунову 300-летней атмосфере эпохи Романовых.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Д.Глуховский― Вы знаете, хочется просто отметить, что это какие-то жалкие полумеры. Памятник, конечно, ставить надо не Ивану Грозному, а Малюте Скуратову, и не в Орле, а в Москве, в столице России. И на Красной площади. Потому что все вот эти вот полумеры, все эти какие-то полунамеки «Да, но в Орле» – это всё, ну, недостаточно красноречиво. Недостаточно четко вектор обозначает. Недостаточно все точки над «i» однозначно расставляет.

    Поэтому, конечно, Малюте Скуратову, и, конечно, прямо рядом с Кремлем.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    трусоватый историк, но хоть одно сказал:
    "Что касается сравнений с Францией — это абсолютно некорректный аргумент. Варфоломеевская ночь 1572 года была вызвана ожесточенным религиозным конфликтом между католиками и протестантами, а не произволом конкретного монарха."

    https://lenta.ru/articles/2016/07/2...r_qynhUbNylPonGDvar0EEQvZBbZRFJMrFwd_gAwpAX9U
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "А зато у вас гугенотов резали"

    --=Варфоломеевская ночь: Иван Грозный также осудил такое обращение с народом (его письмо с осуждениями было написано через два года после Новгородского погрома.[Вики
    --=Количество убитых в (одном только) Новгороде неизвестно, современные учёные считают их до 10-15 (В. Б. Кобрин) тысяч, при общем количестве населения Новгорода в 30 тысяч.[Вики
    (В многолюдном Париже убито было до 3 тысяч)

    Традиция лицемерного возмущения "лицемерным Западом" уходит глубоко к корням отечественной истории.
    Сторонники ярма, кнута и тирании любят приравнивать зверства Грозного к кризису Варфоломеевской ночи.
    Хотя, в отличие от гугенотов, никто из безропотных жертв царя Ивана-тирана не вел с центральной властью нескончаемые гражданские войны (прибегая к помощи враждебных правящему дому государств*) не устраивал один за другим государственные перевороты** и не занимался точно такой же (хоть и несопоставимой по масштабам) резней***.
    Кстати о масштабах. Если "массовидность террора" получила полное благословение и одобрение нашего царя-ирода,
    то Варфоломеевская ночь планировалась как акция против нескольких десятков аристократических сторонников адмирала Колиньи (убившем отца де Гиза) и была результатом краха многолетних попыток примирить враждующие стороны
    ее организатором Екатериной Медичи. А ее со-организатор, король Карл IX, не выдержав потрясения, тяжело заболел и вскоре скончался в 24 года.
    --
    *) Конде и его сподвижник Франсуа д’Андело взяли Орлеан, превратив город в столицу гугенотского сопротивления. Был заключён союз с Англией, где в то время правила королева Елизавета I, оказывавшая активную поддержку протестантам всей Европы, и с германскими протестантскими князьями. Вскоре к Конде прибыло подкрепление из Германии, гугеноты приблизились к Парижу...
    Вторая война 1567—1568 началась с того, что Гизы, не удовлетворённые уступками гугенотам, стали подготавливать международный альянс католических держав. Гугеноты во главе с Колиньи отреагировали на это союзом с Елизаветой Английской и протестантским пфальцграфом Вольфгангом Цвайбрюкенским, который привёл на помощь гугенотам 14 000 своих подданных, положив начало традиции вмешательства пфальцграфов во французские гражданские войны, просуществовавшей до конца века.
    Сюрприз в Мо — попытка французских протестантов с помощью военной силы захватить короля Карла IX, пока он отсутствовал в столице. В сентябре 1567 года принц Конде возобновил свой план похищения короля, на этот раз Карла IX, из Мо. Одновременно открыто объявили себя гугенотами жители Ла-Рошели и ряда других городов, а в Ниме произошла резня католических священников.
    Третья война 1568—1570 Вооружённое противостояние возобновилось с наступлением осени, когда свобода вероисповедания была в очередной раз отменена, а на подмогу гугенотам прибыл отряд голландских протестантов во главе с Вильгельмом Оранским (Молчаливым)
    Четвёртая война 1572—1573 Католическая партия пыталась закрепить в этой войне успех Варфоломеевской ночи.
    Пятая война 1574—1576
    Шестая война 1576—1577
    Седьмая война 1579—1580 (Война влюблённых)
    «Война трёх Генрихов» 1584—1589
    «Завоевание королевства» 1589—1593
    **) см. например Амбуазский заговор 1560 Они хотели захватить короля и арестовать Гизов. гугеноты, во главе с принцем Конде, планировали выкрасть монарха прямо из Амбуазского замка.
    ***) см. Резня католиков в Ниме или «Мишелада» (день архангела Михаила) — массовое убийство католических священников и монахов французскими протестантами в ночь 1567 года на юге Франции, в Ниме.
    Резня в Васси (Франсуа де Гиз прожил после резни в Васси меньше года: он погиб от пули гугенота.)
    ----------
    Варфоломеевская ночь: Иван Грозный также осудил такое обращение с народом (его письмо с осуждениями было написано через два года после Новгородского погрома.[Вики
    Количество убитых в (одном только) Новгороде неизвестно, современные учёные считают их до 10-15 (В. Б. Кобрин) тысяч, при общем количестве населения Новгорода в 30 тысяч.[Вики
    1 Резня гугенотов (Варфоломеевская ночь)
    [​IMG]


    2. Резня католиков (в Ниме)
    [​IMG]
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

Поделиться этой страницей