Просветление: реальность и иллюзия

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 21 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    1. Уточнение терминов
    (просветление: реальность и иллюзия)

    1. Еще ни один алкаш, выйдя из запоя или ДТ (белочки) не проповедовал миру открывшуюся ему истину.
    Еще не один наркоман, вернувшись из трипа (транса) не оставался в полной убежденности, что мир - иллюзия, а открывшийся ему глюк - истинная реальность.

    2. Вера, приводящая к чему угодно: самопожертвованию и пр., но не к качественному преображению личности, для меня просто верование. То есть любая самая "истинная вера" верой истинной быть не может.

    Так что я б ввела какие-то иные, уточняющие обозначения.
    Конфуций выдвинул требование "об исправлении имен" ("чжэнь минь").

    Итак:
    Итак. Вера вСС (в смысле Сони) включает два компонента:
    1. Вера в то, что существует некая иная, качественно преображающая вера - 90%
    Назовем ее Вера.
    2. ... и все остальное. Называемое просто вера; в смысле "верование".


    2. Просветление: реальность и иллюзия

    Пробуждение от сна приносит ни с чем не сравнимое чувство реальности; окончательного и реального пробуждения.

    Есть эмпирические факты: скажем, необычные, "святые, преображающие" состояния сознания. Зеркальце, всегда отражавшее унылую повседневность, - вдруг загорелось бликом солнца.
    Вопрос в том, просто ли зеркальцу свезло, и оно словило блик-глюк?
    Или действительно, есть некое внеположенное Солнце, источник этого его отражения?
    Вера в последнее открывает долгий путь к мгновенному преображению
    ("но надобно времени горы, чтоб данное в руки - найти"/ Миркина/).

    Сторонний наблюдатель либо поймет, что с человеком произошло нечто радикальное
    (лицо сошедшего с Синая Моисея светилось так, что невозможно было смотреть; то же было и с апостолами при виде преображенного Иисуса на Фаворе),
    либо - нет: того же Иисуса люди воспринимали по-разному.
    (Рамешу Балсекару искатель сказал: "я вижу перед собой просто смешного старикашку".)

    Факт преображения можно воспринимать или нет, но для самого преображенного он безусловно.


    3. Просветление: реальность и иллюзия

    Гусеница стала бабочкой (правда такой, что со стороны крыльев не видно).
    Листок исчез; осталось дерево, у которого лишь есть листок.
    Точка лопнула и исчезла, превратилась в пространство: пространство, хоть и воспринимающее через эту точку, но этой точкой никак не являющееся.
    Горшок разбит, и пространство внутри горшка поняло, что оно ничем не отлично от остального пространства; что его просто нет.

    Вера зеркальца в существование солнца; вера в то, что помимо отражения луны в воде, есть еще какая-то внеположенная луна,
    - является средством, вовсе не всегда необходимым; согласна: можно и не верить.

    Но, сознание, познавшее свою реальность, воспринимает это не как восхитительное переживание (по-христиански - прельщение: упоение эго своим опытом),
    а именно как переход из нереальности в реальность. То есть нечто, не ограничивающееся "приключениями ума".
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вспомнила по случаю анекдот - воспользуюсь Вашей веткой, Соня, в качестве посредника )

     
    Соня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это очень даже точно.
    Эго накручивает на себя любые, самые невероятные одежки.:mirror:
    "Я - самый больной" :old:"Я - самый грешный".:pirate:

    Другой анекдот: при споре конфессий кто "самый-самый" конец такой:
    ... тут подошел православный и скромно заметил:
    "Зато мы - самые смиренные!":priest2:
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
    list нравится это.

Поделиться этой страницей