Пространство и время

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 14 фев 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Интересно можно ли это понять в значении иной темпоральности? иной скорости течения времени?
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    М-м-м... Время в физическом мире - абстракция. Производная функция от восприятия движения. Но это в физическом. А атланты еще не ограничены в своем восприятии только им. Как именно они воспринимали время - вряд ли может быть выражено в наших понятиях.

    Кроме того. Даже если предположить, что некий "гипотетический наблюдатель" имеет смысл и что физические законы не изменялись за это время - уплотнение "Земли" до твердого состояния должно было сопровождаться изменениями в скорости вращения, как вокруг собственной оси, так и вокруг солнца. О каком "эталоне" времени мы будем говорить?
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    На самом деле это не так уж сложно осознать. Особенно если начать с простого: Пространство воспринимаемо, движение воспринимаемо, а то что мы называем временем - нет. Воспринимается движение: стрелок часов, солнца по небу, мыслей (много интересных мыслей - время "бежит" - их нет - "тянется").
    Время (как таковое) можно начать воспринимать через практику типа кастанедовского пересмотра. Но это вроде не совсем физический план уже.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Посмотрим на небо - и увидим прошлое. ;)
    Например, Солнце или планету Марс мы видим такими, которыми они были около восьми минут назад. Венеру - около четырёх. Ближайшую звездную систему - Альфа Центавра - около четырёх лет назад. И чем дальше от нас видимый в физическом космосе объект - тем в более далёком прошлом мы его видим. 8-)
     
  5. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Это не восприятие прошлого. :) Это вывод основанный на некоторых, вполне обоснованных, предположениях. Восприятие это другое.
     
  6. Песец

    Песец Guest

    Видение - одна из разновидностей (если по буддистски дхарм, ответственых за) восприятие.

    Нет, это именно восприятие.
    А вот вывод, что это - прошлое, основан на знании понятия "скорость света".

    Ну, гравитационные волны к примеру - уже к "эфирному" восприятию имеют отношение. Например, наблюдатели фиксируют массу. соответствующую объекту как в точках, соответствующих прошлому, так и настоящему и даже будущему.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это восприятие, но не прошлого. А следствий прошлых событий, каковым, вообще-то, является всё воспринимаемое. Но реально, наше традиционное "восприятие" линейного времени - это действительно лишь умственная модель. "Восприятие" пространства, впрочем, тоже.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

    Пространство разворачивается только во времени, а время - это плод деятельности ума, интерпретационного аппарата. Поэтому пространство и время - лишь один из возможных способов интерпретации воспринимаемого.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Наверно, надо уже отделять ветку про время/пространство.

    Если ещё точнее, то воспринимается изменение.
     
  9. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вы (с Олегом) правы. Я неверно выразился.

    А вот тут пожалуй не совсем.

    Верно. Но не время.
    Позже уточню

    Добавлено спустя 18 часов 5 минут 51 секунду:

    А это время как измеряется? Во всех этих случаях сравниваются изменения. Человек вообще воспринимает именно изменения. Вспомните школьный опят с окунанием рук в холодную и горячую воду.
     
  10. Guest

    Guest Guest

    Мы воспринимаем не пространство и время, а хронотоп, как выражался М.М.Бахтин. Раздельное восприятие пространства и времени - это уже поздний этап, вроде выделения 5 сенсоров типа зрения, слуха и т.д. после первичной синестезии. Воспринимать время с помощью нашей сенсорики вполне реально, причем без всяких часов - я это делала неоднократно и потом проверяла по часам точность попадания. В не столь уж отдаленные от нас времена время действительно меряли скоростью перемещения в дороге, как писал SilverCloud, например, используя такую меру как фарсах. Я не думаю, что можно отдельно выделить восприятия чисто физического уровня, так как все люди воспринимают все компоненты мироздания целиком (в разной степени, разумеется), просто вербализовать свое восприятие далеко не всегда удается, так как это сильно зависит от различных СГ (способов говорить).
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен.
    Но здесь, вероятно, дело лишь в отслеживании неких внутренних процессов, играющих в данном случае роль биологических часов. То есть на самом деле наблюдается не время, а изменения во внутреннем состоянии, точно соотнесённые с "объективным" ходом часов.
     
  12. Guest

    Guest Guest

    [Но здесь, вероятно, дело лишь в отслеживании неких внутренних процессов, играющих в данном случае роль биологических часов. То есть на самом деле наблюдается не время, а изменения во внутреннем состоянии, точно соотнесённые с "объективным" ходом часов]

    Опыт проводился так. Мне нужно было проснуться точно в нужное время, чтобы совершить какие-то совместные действия с другими людьми, дистантно удаленными от меня. Например, нужно было проснуться ровно в 8:00 и начать определенные действия. Ошибка иногда бывала небольшая, типа 7:58 или 8:01, но, как правило, удавалось проснуться точно в 8:00. Какие процессы можно отслеживать в обычном сновидении - не в ОС?

    [/quote]
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это довольно обычное дело. У меня сплошь и рядом происходит, у матушки моей, у жены. Всё происходит примерно так (у меня у меня по крайней мере): с помощью намерения некоему участку мозга даётся задание, программа, скомандовать пробуждение в определённый момент времени. При этом, насколько я это ощущаю, этот отсчёт времени привязывается к неким внутренним процессам в организме. К неким биологическим часам. Часы эти тренируются и настраиваются, однако их можно настроить и немного иначе (в определённых пределах, что связано опять же с ограничениями, накладываемыми биологическими процессами). Например, известно, что если человека поместить в тёмную комнату, субъективное течение времени у него постепенно замедляется. То есть, субъективно для него, допустим, проходят сутки, а реально - двое. И так далее.
    В боевых восточных школах (некоторых), практиковали обратный процесс - уплотнение времени, когда секунда по часам, для человека субъективно растягивалась на несколько секунд.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Со всем, что написал выше Plot, я практически согласна. Единственное, что нуждается в уточнении, это использование терминов "субъективно" и "объективно", поскольку в разных системах - философских, эзотерических, научных - их используют совершенно по-разному. Когда проводились опыты в пещерах и люди там жили подолгу, иногда в полной темноте, в течение полугода или даже года, то месячный цикл у женщин переходил в двухмесячный. Какой это процесс - субъективный или объективный, и с чьей точки зрения? Что касается опытов уплотнения времени, когда секунда по часам растягивается на несколько секунд, то я провожу такие опыты при игре в маткот или теннис, отслеживая полет мяча. Это дает очень интересные результаты касательно восприятия волокон кокона. НЯМВ, волокна нашего кокона включают темпоральную составляющую, и именно поэтому возможно прямое взаимодействие со временем как таковым, в том числе его восприятие.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен.
    :) Касательно восприятия волокон бытия... :) Это здорово пересекается с моим опытом.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    В "нормальном", дневном сознании?
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Что мы называем "нормальным", дневным сознанием? У всех оно разное, и среднюю температуру по палате тут не выведешь. Я воспринимаю это в свом обычном, нормальном, дневном сознании, но у меня ТС уже не совсем там, где обычно. У тех, кто занимается разными практиками, положение ТС всегда отличается от некоего среднего положения, если таковое вообще существует. Вряд ли можно играть в маткот или в теннис в трансе, тем не менее опыты с концентрацией - замедлением времени я делаю именно во время игры.
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    :) Я не стал бы называть такое состояние обычным.
    Сновидение наяву тоже не очень вяжется с трансовым состоянием, но и обычным (дневным в противовес нп сновидениям) его не назовешь.
    Во всяком случае я имел ввиду именно этот смысл термина.
     
  19. Guest

    Guest Guest

    Я бы тоже не стала, но назвала за неимением лучшего термина. Тем не менее сновидением наяву я такие состояния назвать тоже не могу, потому что сновидение наяву протекает иначе. Тут все упирается в то, то мы называем нормальным, дневным сознанием. Ведь оно сильно зависит от уровня бодрствования у каждого конкретного человека, а он у всех разный и может сильно колебаться в течение дня даже у одного чеовека. Гюрджиев называл обычное дневное сознание состоянием сна, и я с ним согласна. А что думает по поводу такого определения Гюрджиева Gior?
     
  20. Леонид

    Леонид Guest

    Остановка ума любого происхождения (Бушидо, Умное Делание, Махамудра и проч.) спрессовывает, а вернее - раздвигает время только лишь за счёт значительного увеличения скорости восприятия.

    Можно утверждать - чем выше уровень личной пробужденности, тем медленнее течение времени.
    При финальном "просветлении" - время перестаёт иметь значение вообще. Приходит знание о собственной неуничтожимости и о предвечном существовании.
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    В том смысле который был (и есть) важен в обучении - несомненно, но поскольку большая часть людей все же считает предметное сознание нормальным, а все прочее - глюками... :D
     
  22. Леонид

    Леонид Guest

    Центральная мысль Георгия Ивановича всё же о том, что у среднестатистического человека уровень его запрограммированности (человек-машина) так высок, что за всю свою жизнь таковой никогда не касается собственной своей сути, не говоря уж о реальности окружающего его мира.
     
  23. Guest

    Guest Guest

    Мы все проживаем в разных странах и в разном окружении. Gior писал о том, что большая часть людей считает нормальным предметное сознание - каких людей он имеет в виду? Я много общалась с бедуинами и не могу сказать, что они считают такое предметное сознание нормальным. Если мы идем по пустыне, то всегда можем заметить, кто тут прошел до тебя - бедуин или человек с "нормальным" предметным сознанием. Мне хотелось бы узнать, кого мы имеем в виду - сознание среднего человека на Западе или среднего человека на планете? Это ведь совсем не одно и то же. В тибетском языке, например, понятия "человек" и "западный человек" обозначаются разными словами. С Леонидом я согласна - у средстатистического западного человека обусловленность чрезвычайно высока (почти человек-машина по Ламетри).
     
  24. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    ОК - я говорил о "западном человеке" :)
     
  25. Леонид

    Леонид Guest

    Г.И. имел ввиду практически всех. Речь не просто о предметном или образном сознании, а об общей для бедуина и для замороченного сумраком потребления европейца расставленной в сознании (как ширма) системе ценностей, абсолютно не соответствующей Реальности, закрывающей Её накрепко.
    Не говорю, что она у них одна и та же, но принципиального различия - нет.
    Бедуин так же не хило заморочен.
     

Поделиться этой страницей