1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    отсюда http://forum.arimoya.info/threads/История-Тибета.4197/page-7#post-94587

    Ну то есть на уровне внешней политики поведение стран остаётся на детском уровне, ты хочешь сказать.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2015
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Я хочу сказать, что они определяются правилами игры которые на тот момент действуют )
    А дальше (когда правила игры меняются) зачастую потому, что колея уже слишком глубокая )
     
    La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду, что если представить каждую страну в виде личности и оценивать её психологический возраст сугубо по поведению, то получается довольно занятная картина.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну, во-первых оценивает-то тоже личность, меряет своими мерками, и тут слишком велика погрешность, чтобы вести серьёзный разговор. А во-вторых (что парадоксальным образом нивелирует первое), Земля считается планетой детей, так что ничего удивительного - ни в поведении стран, ни в попытках оценивать. )
    Тем более юга-то какая. Нету разумения совсем. ) Сплошные потёмки. )
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду методы возрастной психологии.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну да, ну да, в одном удаве 38 попугаев. ) Длины.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, можешь не определять, я разрешаю. )
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По поводу возраста страны хотел сказать просто что допустим у России он вполне просматривается - ранне-подростковый примерно. У Китая - позднеподростковый или даже уже лет двадцать. У Великобритании с конца 19 века это уже вполне взрослый возраст, хотя и у взрослых время от времени бывают задвиги. А вот у Тибета, до того как он перестал быть страной, или скажем у Бутана - возраст мне определить довольно трудно.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно это связано с нетипичной цМемовой конфигурацией этого общества: во главе, видимо, люди второярусные, по крайней мере в последние годы существования Тибета как отдельного государства. Остальное общество представляет собой гармоничный спектр всех цМемов, где каждому из них есть своя ниша и каждый из которых находится преимущественно в своём конструктивном варианте. Пожалуй, нигде в другом месте ещё такой вариант реализован не был.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Основной тибетский мем был явно глубоко синий )
     
    La Mecha нравится это.
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если бы я описывал государство российское как личность (и не последних 15 лет, а последних несколько сот), я бы описал её как немолодую недалёкую средней руки барыню с множеством воспитанниц и приживалок, добрую, капризную, ревнивую, деспотичную. Для которой главное это постоянное выражение ей почтения и вечной благодарности. Тогда можно обворовывать в любых размерах. А нет, так обида смертельная и гроза... 8-)
     
    plot и list нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В смысле - мем тибетского государства?
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну дык ты описываешь личность явно инфантильную, психологический возраст которой - как раз примерно ранне-подростковый.
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, да, мы говорим (вы то есть говорите) о "психологическом возрасте" или "личности" государственного аппарата, а не самой страны. Разница между одним и другим может быть очень внушительная. Допустим, образ России народной я вижу совсем иначе (аппарат - точно барыня, и не подросток, а дитя, причём испорченное), и он скорее напоминает богатыря, лежащего на печи. ) Мудрого, но ленивого. Добродушного и "авось"-ного. Всепринимающего и всепрощающего. То есть психологически скорее старец. А лень матушка евойная. )
    Вот старик и терпит барыню, ибо лень с печки слезать. )
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Народ" в целом - более сложное явление, которое трудно (по кр. мере мне) свести к какому-то одному образу.
    Единственное, я бы сказал, что народ России в целом культурно тяготеет больше к иррациональным паттернам (в соционическом смысле).
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спит он крепко. Иногда пробуждается и пойдёт кутить на митинги и революции. Все они кончаются запоем (в лучшем случае) и покаянием и многими жертвами (при худшем раскладе).
    Штампы, конечно. Шучу я в основном.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    У государства -барыни - психотип Гюго, а у народа пополам Есенин и Гексли :p
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нифига се Гюго...
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Юродивый, одним словом. )
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Совершенно согласна с Максимом. И если о государстве, и о народе - тоже.
    Хотя, конечно, просветы в облаках есть везде.
    Россия сейчас очень пестрая, и, Тибет, насколько могу судить по некоторым публикациям - весьма.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И вряд ли она логик. )
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это точно. )
    И определенно интуит. То есть Есенин и Гексли - вполне себе варианты. Что касается государства то это тоже определенно этик и все же иррационал. Экстраверт. Сенсорик. Нап.
    Юля, синий это вообще цМем большей части народонаселения Земли в настоящее время. Соль земли, т.с.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мир и благорастворение в воздусех в России, таким образом, наступит когда власть будет олицетворять собой психотип жуковатого Габена или габенистого Жукова*, причем с оранжевым цМемом. Забавно, что персонально этим параметрам соответствует Александр Невзоров.

    *То есть иррационал, сенсорик, логик и амбиверт.
    Желтый, конечно, лучше чем оранжевый, но точно не зеленый.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хотя, надо сказать, что в сравнении с другими странами (приходилось контактировать по работе с разными европейскими и американскими фирмами), россияне удивительно дисциплинированны, вопреки стереотипам. Даже более дисциплинированны чем немцы. И чувство субординации у россиян очень развито. Подозреваю, что если государственную власть в России просто взять и убрать, общество будет вполне себе нормально функционировать и без неё. Все общественные механизмы и предприятия будут продолжать исправно фукционировать. Дело в том, что госаппарат в России не служит функции упорядочивания общества и разумного им управления, т.е. функции его скорее деструктивные. Поэтому общество привыкло как-то само следить за тем чтобы всё работало. И чем меньше начальство вмешивается, тем лучше.

    Всё это к тому, что вопрос о есенинстве и гекслийстве российского народа всё же не так очевиден как порой кажется.
    С другой стороны - это самоупорядочивание не планомерное, оно складывается как бы само собой, натуральным образом. То есть начало всё же иррациональное.
     
    La Mecha и list нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот точно.
     

Поделиться этой страницей