Психология человеко-асуров

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 3 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Назвал тему именно так, хотя изначально хотел назвать "Психология человеко-демонов", но отказался. Вот по какой причине. Слово "демон" у нас наделено отрицательным смыслом. Это существо, грубо говоря - ангельской природы, вставшее на путь зла, на путь адхармы. Однако, всё же картина несколько сложнее, кажется. Имеет место весьма обширный класс существ, которые могут быть названы "асурами" или "дэвами". Или, например, "джиннами" (см. статью Максима-Ондатра "Существа Антарикши"). Среди них есть существа следующих категорий:
    1. Собственно демоны. Существа, идущие по пути Адхармы и обратившиеся к хищничеству и паразитизму.
    2. "Серые" асуры, скорее живущие своей жизнью. Их нельзя с уверенностью причислить ни к существам Дхармы, ни к существам Адхармы, вернее - их нельзя назвать явными хищниками или паразитами.
    3. "Ангелы". Это асуры, идущие путём Дхармы.
    Есть все основания предполагать, что асуры могут переходить из категории в категорию в принципе, хоть и происходит это крайне редко.
    Однако, с этой градацией всё вероятно не так просто. Определение существа как сугубо "тёмного", демонического, может быть сделано только на основании его поступков, его образа жизни или так называемого "тела кармы" (с этим термином меня познакомили недавно и он мне кажется весьма продуктивным). Даже если асур чувствует себя в демонических мирах как дома, совсем не факт, что он - демон и более того - он вполне может быть фактически светлым асуром, следующим Дхарме.
    Также, есть основания предполагать (есть прецеденты), что асуры могут воплощаться в виде людей. После обсуждения этого вступления, можно приступить к выведению особенностей психики человека, являющегося по своим прошлым воплощениям асуром.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

    Сущность асуров имхо весьма интересно описана в книге Уэйна Барлоу "Демон Господа" ("God's Demon").
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если говорить собственно об асурах, как таковых, то выделяются "ракшасы подобные асурам" это хищные и безусловно "демонические" существа.
    Собственно асуры, существа не нуждающиеся в чужих жизненных силах, но поглощённых своим мощным эго и страстями, исключительно целеустремлённые, часто совершенно беспощадные и жаждущие власти ради власти (или мести ради мести и т.д.) и порабощающие других ради достижения этих целей.
    Асуры идущие к свету, к Абсолюту, но не меняющие своих позиций в конфликте с дэвами, и решительно отвергающие предлагаемые теми религиозно-этически-обрядовые кодексы и установления. Ангелами их назвать трудно.
    Также иногда к дэвам относят существа типа якши (серые ангелы, с очень твёрдыми собственными моральными кодексами).
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Олег, как дополнительный штрих:
    По антропософским представлениям (и возможно теософским) асуры это существа отставшие от нормальной эволюции три эона назад. Т.е теперь они должны были бы находится на ступени иерархии Начал. Чрезвычайно мощные духи и в отличии от прочих демонических существ имеют особое родство с "я" человека.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Максим, Георгий, ваши замечания очень ценны.
    Вопрос к Максиму: асуры находятся в конфликте с дэвами. Почему и чем они друг от друга отличаются?
    Особенно же меня заставило задуматься вот это:
    Раз уж мы говорим о индо-буддистской традиции, то грань между асурами и ракшасами не непроницаема и можно сказать, что асур, обратившийся к Адхарме с особой рьяностью и целеустремлённостью (например, чтобы достичь превосходства над собратьями), становится ракшасом... Не так ли?
    Но в любом случае, речь здесь, в этом разделе идёт именно об асурах, которые суть:
    Что касается воплощения в человеке ракшаса или пишачи... В этом ракурсе за таковых можно принять лис. А есть ещё люди, пришедшие к редкостному уподоблению сим персонажам. Но это всё же не лисы.
     
  5. Песец

    Песец Guest

    Пишачи, если я прав в их отношении, как и апсары несколько иное.
    Человеко-инкубы/человеко-суккубы - это вообще сложный вопрос, хотя история о таких, как правило женщинах, легенды сохранила.

    А вот ракшасы и лисы - наверное, да. Согласен.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сильно сомневаюсь, что дуггуры (патриции) могут воплощаться в человеческом облике, хотя, кажется, такие работы ведутся. Здесь возможен другой феномен, схожий с полным одержанием. Я попробовал это описать в одном эпизоде "Ночи души". Человек, следующий потаканию своему стремлению к удовольствиям, в конце концов подвергается инкорпорированию определённого рода демона из Дуггура.
    Кстати, видимо, довольно часто таким человеком становится именно лис.
    По поводу пишачей - тут Максим нас поправит. Имхо, это совсем не обязательно суккубы и инкубы. Вот смотри:
     
  7. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Уточню. особое родство с человеческим "я" означает, в первую очередь, возможность влиять на этом уровне. Вплоть до одержания. Другие существа влияют преимущественно на страсти (астральное тело) и интеллект и потребности (эфирное).
    Одно из следствий такой связи это то что, если другие, темные и серые, создают предпосылки для возникновения зла нашем мире - азуры непосредственно приносят зло в мир.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Блин, что-то вот именно в отношении асуров я в этом сомневаюсь. Одержание... это имхо не очень им соответствует.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

    Хотя у мусульман слышал об одержании джиннами. Но имхо, они в этом случае под джиннами имели кого-то другого. Не знаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    Просто ведь там полно всяких существ. Есть, как сказал Максим, и ракшасы, подобные асурам.
     
  9. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Надо будет договорится что понимать этим термином. в некоторых школах есть разные термины для вселения в человека на разных уровнях.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И также - о том, что понимать под асурами. Мне кажется, ты сюда причисляешь и ракшасов-асуров. Сами по себе асуры, нямв, совсем не склонны производить любого рода одержания. Впрочем, в спектре, который представляют собой асуры (как впрочем и люди), нижняя граница плавно переходит в область сугубо демоническую и тут уже бывает трудно сказать, где асур, а где - ракшас-асур. А где уже ракшас.
     
  11. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Возможно. Грани между ними, как ты сам отметил, не особо четкие, а прямого видения этого вопроса у меня нет.
    Если ты считаешь что одержание не характерно для асуров, то как они влияют на людей по твоему? На каком т.с. уровне?
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они, нямв, по большей части вообще на людей не влияют, им своих забот хватает. Им не зачем влиять на людей, потому что им от людей ничего не надо. Даже в инфернальных мирах не все заняты хищничеством и паразитизмом. Многие, например, воюют между собой :) . Хотя эти войны имеют свои отголоски в жизни людей, поэтому опосредованное влияние всё же происходит. По большей же части асуры обитают даже не в собственно адах, а в своих специфических мирах. Собственно асуры не являются демонами в отрицательном смысле этого слова примерно так же как не являются демонами скажем титаны, которые кстати имхо весьма близки к асурам, или люди.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Кстати, сильнейшим образом подозреваю, что путь, описанный Кастанедой - это путь асуров, если угодно - Дхарма асуров, и все в толтекских магических группах были именно человеко-асурами.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если не возражаешь, отвечу в ветке про антарикшу.
    Думаю, в буддизме такой ход мысли не запрещён.
    А некоторые индусы вообще склонны считать ракшасов низшим типом асура.
    Асуры и асуро-ракшасы, согласно преданиям, могут сознательно воплощаться среди людей.
    Пишачи "присасываются" к людям вплоть до состояния полной одержимости.
    Джинны это более широкая категория, которая, видимо, объединяет все три класса существ.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    В людские дела асуры тем не менее вмешиваются, это один из фронтов в их компании против дэвов.
     
  14. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ага. Начинает прояснятся.
    Близость титанов и асуров? ИМХО, да.
    Насчет остального, мне трудно сразу сориентироваться - в антропософии принята несколько иная "классификация" и я не уверен, что ее можно просто "транслировать" в те понятия которыми ты сейчас оперируешь... Но скорее всего мы пересекаемся в области асуров-ракшасов.
    Если ты reasonably sure насчет Кастанеды - то там должно быть немного иное. Ближе к человеку. Вообще вопрос мезоамериканских мистерий очень интересен.

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    В теософко-антропософских кругах тоже так считают.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно.
    А, то есть джинны всё же - вот как...
    Что асуры и ракшасы могут воплощаться среди людей - это определённо.
    По поводу пишачей... тут ведь трудно провести грань иногда... имхо, это всё же возможно. Хотя, опять же, трудно бывает и отличить, где человек полностью одержимый, а где - урождённый человеко-пишача... Это надо видеть очень чётко и во-вторых иметь достаточно большой опыт наблюдения.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Ну так они же - человеко-асуры ;)

    Добавлено спустя 41 секунду:

    По поводу Кастанеды - я уточню.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Пока не знаю как обозвать эту категорию. Штайнер их называл ариманическими существами и отличал от асуров.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это лишь вопрос терминологии. В православной традиции например это всё - демоны. Ничтоже сумняшеся. Ну, там и титаны и даже светлые стихиали отнесены к разряду демонов.
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Типа так. Но если уж использовать названия, то хотелось бы хотя бы приблизительного совпадения обозначаемых объектов. :D
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По поводу влияния асуров на человечество. Вот Максим только что в ветке "Существа Антарикши" упомянул "тёмное прогрессорство". Определённые асурные силы всё же "работают" с человечеством тем или иным способом. Некоторые их воплощения в человечестве - осознанный акт выполнения определённой миссии. Причины и побуждения их могут быть при этом очень разные. Там всё сложно, в их мире, насколько можно видеть. Очень много партий и разнородных сил. Целый спектр. Но в том, что касается "настоящих" асуров, одержание - не их метод.

    Добавлено спустя 2 часа 17 минут 59 секунд:

    В романе Бориса Акунина "Смерть Ахиллеса" ярчайшим образом описан человеко-асур. Это там был наёмный убийца. Забыл как его звали. Такое необычное имя на "А" кажется.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ты бы их описал всё-таки.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, так вот.
    Психологические особенности человеко-асуров:
    Им свойственно отделять себя от остального мира. Есть "я" и "остальное". И закон жизни для асура - война. Для него есть свои и чужие, а иногда - все чужие, только он сам для себя - свой. Для них чужд страх. Вообще. Они даже если и хотят испугаться - не могут. Волнение, чувство опасности - это да. Но не страх. Для них обязательно есть свой внутренний моральный кодекс, которого они придерживаются не смотря ни на что. Им чужды человеческие страсти. Они феноменально целеустремлённые существа. Им свойственна гордость, иногда доходящая до невероятного. Например, они будут мстить за малейшую по отношению к себе провинность или точнее - за малейшее проявление неуважения к своей особе.
    Совершенно незнакомо для асура чувство любви как ощущение взаимосвязи, взаимопроникновения. Другие люди и существа вообще для него всегда - ДРУГИЕ.
    Однако, асур может быть совершенно, безоглядно предан. Он может быть идеальным рыцарем, который с лёгкостью пожертвует жизнью ради предмета своей преданности.
    И нужно сказать, что все эти особенности асура не являются непреодолимыми. Если он идёт по пути Дхармы (а она имеет для асуров свои особенности, то есть человеческая Дхарма ему вряд ли подойдёт), он придёт и к Со-Бытию, и к горячему чувству любви.
    Кроме того, асуру должны быть интересны фильмы с масштабными битвами, самурайская специфика и тому подобное. Часто ему близки учения левой руки типа левой тантры.
    Пока, навскидку, примерно так.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Традиция называет как человеко-асура Чингис-хана, Чагатая...
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вполне похоже на правду. Очень даже. За человеко-асуром всегда чувствуется внутренняя сила, перед которой обычный человек поджимает хвост.
     
  24. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Ахимас, кажется.
    А носители темных миссий не являются асурами? Хотя, наверное, не обязательно, я просто не в теме по этому вопросу.

    С уважением,
    Данила
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Точно, Ахимас.
    Ну, тёмные миссии разные бывают. Но Сталин, имхо, был именно из асуров, по крайней мере, в своём происхождении. Могу ошибаться, конечно. Гитлер вот кажется - нет.
     

Поделиться этой страницей