1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Разрешим ли еврейский вопрос в России?

    Проблема, друзья, чисто лингвистическая. Точнее: изменение семантики слова в разных культурных средах. :)

    "Еврей" по-русски не значит ничего хорошего; почти как "черный" это зло, а "белый" - добро.
    //Русским и православным такой индульгенции, вестимо, не выдаю; а вот евреям вполне можно было б быть и умнее ;)
    Что не исключает давание в морду. В чисто гуманитарных (воспитательных) целях. То есть, в морду - из чистого гуманизма. Многие евреи считают это даже своим долгом.//

    При том что для весьма значительных слоев российского населения слово "еврей", как и его носитель, никакой негативной коннотации не несет.
    (При этом такая еврейская ранимость не сознает, насколько сия чувствительность создает смущение и неловкость в благожелательной нееврейской среде.)

    Но, в отличие от "плохих новостей" для расизма, негативный национальный образ в языке и культуре медленно, но изменению поддается.
    Но для этого нужно общее стремление к этому всех ведущих слоев общества; прежде всего - союз в этом власти и интеллигенции.

    В ближайшее время, ничего хорошего в этом смысле не предвижу.
    Но известно же, как это было в США. Была
    - целенаправленная государственная политика (против расизма)
    - строго положительный образ еврея в кинематографе на протяжении полувека(!)
    - нетерпимость к расизму (а юдофобии - и подавно) образованной части общества.

    В итоге - десятилетних(!) усилий всего общества - самоцензура у носителей юдофобских пережитков и исчезновение самого вопроса (в отличие от расизма) у подавляющей части населения.

    А пока - проблема это чисто лингвистическая. Точнее: изменение семантики слова в разных культурных средах. :)
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что пока можно сделать (спрашивают)?
    Как обычно: теория малых дел. Вместо обычного для нас внутреннего наморщивания при (обычно юморном) упоминании собеседником вскользь привычных юдофобских стереотипов, - сделать над собой усилие и вслух дать как-то понять, что в приличном обществе такие шуточки - признак дурного тона.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вспомним, как с изменением общества менялось в России ХХ века значение слов "офицер" (побывавший золотопогонной сволочью), коммунист, ...
    Интеллигент (который шляпу надел) меняется не только исторически, но и социально, и вообще меняет свое оценочное значения, рассыпаясь по разным стратам (от глупой цитаты "я не интеллигент, у меня профессия имеется", когда интеллигент как раз и значит профессионал).
    Интересный вклад внес сталинизм. Нейтральное или даже положительное слово (напр. "космополит") наливалось некой ядовитой энергией. "Марксист" это замечательно, а до обжигающего слова "троцкист" вообще невозможно дотронуться.
    При Брежневе гораздо меньшим накалом, но тем же внешним, чуждым ему, привнесенным смыслом было налито слово "сионист".
    Демистификация слов, ясное сознание относительности привнесенного в них эмоционального содержания - интересный и важный для гармонизации психики процесс.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В 20-е-30-е была статья за антисемитизм. А Сталин как-то в интервью сказал, что за него надо расстреливать.

    Учитывая отвращение к поликорректности, господствующей в российском обществе, эффект может быть обратным.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2016
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    До 20 в. нейтральным (хоть и с коннотациями) было слово "жид", потом его криминализовали.
    В брежневские времена что-то такое стало происходить и с "евреем". Я ещё помню как моя покойная тётушка это слово всегда произносила шёпотом.

    Сейчас оно в российском быту снова практически нейтрально (ну, кроме очень специальной антисемитской субкультуры).
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2016
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    опять же если не брать антисемитскую субкультуру (и православную заодно), то чисто в массовом сознании основная коннотация была такая - еврей это человек , который всегда сидит на хлебном месте и не хочет заниматься тяжёлым физическими трудом. и распределяя эти малочисленные хлебные места всегда протащит туда других евреев.
    как только началась эпоха офисного общества острота проблемы резко снялась )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно. я ж сказала
    Просто меня на фейсбуке вопрошали "ке фе? фе-то ке?" ;)
    Ну да. Еще застала автобусный маршрут в Подмосковье, где заводские всех людей из НИИ называли "евреи".
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да; по ряду причин давно созерцаю это явление; и чем дальше, тем шире, спокойней и системней его рассматриваю.
     
  9. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    А разве не, в первую очередь, экономическая? Чем лучше живут люди, тем меньше зависти к соседу и агрессии при дележе недостающих ресурсов, тем ниже значение круговой поруки со "своими" для выживания.
     
  10. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Владимир К нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно, но :) ...
    История ("Тетя Шура и евреи") с весьма интересным драматическим финалом.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Беспристрастный интернационализм глубинного народа

    ... Беседовали мы с ним всего раза два. Помню, Миша говорил (текст слегка облагорожен):
    — Я пацаном был, когда здесь немцы стояли. Худого не делали, честно скажу. Кур забрали, свинью у деда Тимохи… А худого не делали. И баб не трогали. Те даже обижаться стали… Мой батя самогонку гнал. На консервы менял у фашистов… Правда, жидов и цыган они того…
    — Расстреляли?
    — Увезли с концами. Порядок есть порядок…
    — А ты говоришь, худого не делали.
    — Худого, ей-богу, не делали. Жидов и цыган — это как положено…
    — Чем же тебе евреи не угодили?
    — Евреев уважаю. Я за еврея дюжину хохлов отдам. А цыган своими руками передушил бы.
    — За что?
    — Как за что?! Во дает! Цыган и есть цыган…


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2023
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Еврей как проницательный посторонний

    В связи с предыдущим (фильм-эссе Бернстайна о Малере как еврее) встает интересный вопрос об еврее как идеальном "постороннем".
    Вечная проблема автора, повествователя - чьими глазами "видеть" происходящее. Для обостренного, обновленного видения нужен особый лирический герой. Либо это человек в стрессе (и оттого воспринимающий все как бы заново), человек в стадии перелома (Подросток ФМДостоевского), новичок в классе, в коллективе, провинциал в столице, приезжий в провинции и т.д.

    Но лучше всего для этого издавна подходил иностранец (Монтескьё "Персидские письма", Вольтер. Задиг или Судьба) или человек с "чистым видением" (Вольтер. "Простодушный", «Кандид") а в наше время - инопланетянин. Так или иначе какое-то остранение (по Шкловскому) необходимо. Хотя бы такое как условно наивное и детское свежее видение прозы Толстого.

    Видимо, поэтому чистокровный ирландец Джеймс Джойс выбирает в качестве героя своей однодневной эпопеи «Улисс» еврея Блюма.

    Еврей, будучи органической частью социума и жизни страны рассеяния, все же остается хоть чуточку, но отстраненным. Что позволяет проявиться особой, "писательской" зоркости. Так, Жванецкий своим еврейским умом и взглядом весьма проницательно видит советскую и российскую жизнь. Так "Гоголь" (рассказчик в "Старосветских помещиках"), будучи заезжим гостем, может глубже и содержательней рассказать о жизни Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны, чем они могли бы сделать это сами.

    Это еще одна причина обилия в русской и мировой литературе авторов еврейского происхождения.

    Идеальный пример такого проницательного постороннего - ММЖванецкий. Свой и чуточку не свой; наш и чуточку не наш :) Неразрывно связанный с Россией и со всем русским, и в то же время уверенный, что другие его ощущают прежде всего как еврея.

    ===
    Bernstein Эссе о Густаве Малере

    Интересно решает Бернстайн сложный вопрос о самом существовании еврейской музыки и дает свое определение ее сути.
    Интересные размышления дирижера о еврействе в музыке и в музыке Малера в частности. Предваряемые шуткой: еврейский трактат о слоне назывался бы так "Слон и евреи".

    Содержательно говорит Бернстайн о неизбывном чувстве вины быть евреем, стыде быть евреем и стыде этого стыда. Малер не видел в себе ничего еврейского, бежал от всего еврейского, но для всех оставался прежде всего - евреем.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2023
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 1

    Начало особо сумбурное: как уж осталсь у меня в ФБ трехлетней давности.
    И тезис вначале пришлось защищать совершенно дурацкий. Но потом будет интереснее, обещаю :) и с Яником позже будет пикировка и многое другое :smile2:

    ----
    В среде патриотов-"интернационалистов" есть две темы, две больные мозоли.
    Это Сталин и евреи.
    Вот друга нашего так задела за живое чья-то реплика у меня в новостной теме, что он, то ли с сарказмом, то ли просто с горечью, - перенес ее себе на ФБ.
    Реплика не сказать, чтоб сильно умная, но с нее-то и понеслось ..
    Учтивая наша беседа получилась имхо поучительной не только для одних ее участников.
    А ежли кто сочтет, что я сокращая к делу менее относящееся, исказила смысл, - пусть вмешается и сурово меня поправит.
    ========================+++============
    Владимир Поляков
    Среди евреев наибольшее количество гениальный людей!
    Как то спросила у немца, за что они евреев не любят?
    - За ум!
    Коротко и ясно!
    -----------
    ---------
    А ежели оставить в стороне мистику, то причина - в многовековом отборе элиты по интеллекту.
    Доказано, что интеллект достаточно равномерно распределен среди народов.

    Но в случае евреев имел место многовековой искусственный отбор"
    Ну да. В итоге получается - что гуще.

    По какому принципу формировалась элита у итальянцев? - (хоть это условное и относительно недавнее образование)

    в каком смысле?
    150 лет назад никаких "итальянцев" не было. Как и "немцев"

    Нобелевским комитетом по ЕСТЕСТВЕННЫМ наукам.
    По естественным наукам евреев-лауреатов - много более общих 20%
    То есть, если не брать "премию мира" и литературу, где возможна политика и вкусовщина.
    Поэтому умный народ использует своих евреев себе во благо.
    А не считает их каким-то чужеродным элементом.
    Почти все эти нобелевские лауреаты - выходцы из России!
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2018
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 2
    ----
    О чем же еще? Вона, как хозяина страницы именно эта тема заинтриговала.
    Голословщина чистой воды
    А что по вашему значит '' богоизбранных ''?
    Меня вот ну никак не задевает, что негры в США - отличные спортсмены. Поскольку там (за исторически ничтожный срок) тоже была селекция. Только не "самоселекция", а селекция рабовладельцами: по силе и выносливости.
    Ну и что? Будете доказывать, что среди баскетболистов "Японцев Русских Немцев Англичан Скандинавов значительно больше "?

    А Геббельса у вас не найдется?

    С вами? - несомненно

    Неужто вы мните, что мне неизвестен этот нацистский бред?

    А вот хозяина страницы, как патриота-интернационалиста, вы, возможно, порадуете. Недаром же вы у него во френдах.
    Как говорится, скажи мне, кто твой френд ...
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 3

    Ну неужели я буду с вами пускаться в дискуссию? Оставайтесь пожизненно в своей палате. Это, увы, не лечится.

    Ну давайте скорей своего Шамира
    Уверяю: я знаю всех "пророков" в вашей палате.

    Дугласа Рида не перевели еще на русский? Или во всей вашей палате с английским до сих пор слабовато?

    Мухаммед учился у евреев иудаизму, христиане называют себя "детьми Авраама", - а вы все тщитесь доказать "безнравственность" иудаизма.

    а христианство в языческую Русь кто принес? Кто сделал ее (как вы говорите) Святою?
    По отеческому преданию - сам апостол Андрей.
    А поведайте мне: кто ап. Андрей был по национальности?
    Какого он был роду-племени?

    Ну, ясень пень. Бог у вас - атеист
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ----
    София Непомнящая А насчет христианства - так это я шучу. Почти стопудово: мой почтенный собеседник - язычник и антихристианин. Но родноверцы и пр. не всегда охотно в сем признаются. Стесняются.

    София Непомнящая Правильно. Но. По отеческому преданию - сам апостол Андрей.
    София Непомнящая Конечно наш. Еврей для нас русских - друг, товарищ и брат
    И стопа его отпечаталась в камне. И не в одном месте. Не только близ Нового Афона и Киева.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 5
    ---
    А вот что по этому поводу говорит ап. Павел
    "Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви."

    (то есть не может дерево доброе, Авраам и пр., приносить плоды худые.
    Если мы признаем праведность патриархов, то должны и предполагать праведность и во всем еврейском народе)

    "Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня из сока маслины,
    то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
    Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    /К Римл. Ст. 17-21/
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 6

    А что касается "богоизбранности" - то она такая же, как у христиан, мусульман и других религий. Если религия не считает себя лучше всех, - то какой смысл её придерживаться?

    Еврейская "богоизбранность" - в том, что они (по Библии) заключили договор с Богом. Исполнять определенные заповеди. Части заповедей они должны были научить все человечество (заповеди нравственности и отказа от идолослужения). А часть заповедей была ЧИСТО ЕВРЕЙСКАЯ. Только они были избраны, чтобы их исполнять. И заповеди эти неевреям непонятны и просто необязательны. Потому что заповеди эти - чисто СВЯЩЕННИЧЕСКОГО, ритуального характера. При том что из 613 заповедей львиная доля относилась непосредственно и только к СЛУЖБЕ В ХРАМЕ.
    Который, как вы знаете, - давно увы.

    "Богоизбранность" точно так же не означает "лучше, умнее, имеет право на привилегии", как нельзя про всякого сельского батюшку сказать, что он от одного только своего сана - автоматически "лучше, умнее, имеет право на привилегии" (Хоть некоторые нынешние священники, может, так и считают).
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 7

    Кто хочет быть "богоизбранным" - дык за ради богха! Обрезайся, соблюдай кошер, (разделение мясного и молочного, мясо только животного лишенного жизни с минимальным для него мучением, и еще всякие запреты), субботу (замучаетесь!), молись трижды в день (долго и по расписанию, - это не раз в неделю в церкву сходить) ... ну, и многое другое.
    Вам это надо? Тогда вам путь к "богоизбранности" открыт.
    ------
    :)
    Имхо, коль уж есть желание надеть на себя обрядовый хомут, -
    лучше выбрать нечто менее обременительное и архаичное.
    Что-то легкое, изящное, максимально осмысленное и главное - по своему вкусу.

    У евреев противоположная ситуация: они уж который век осмысляют (и осовременивают) то что у них есть. Завет (Тора) - почти как американская конституция: изменить невозможно, но можно в старые слова вкладывать новый смысл.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Гностическое мироощущение: "мир во зле лежит".
    Религиозное понимание и мироощущение:
    "мое восприятие мира во зле лежит".


    Есть гностический склад ума и личности.
    (Эрудиция тут ходит лесом и об нее поэтому редко приходится спотыкаться.)
    Гностическое понимание и мироощущение:
    "мир во зле лежит".
    Религиозное понимание и мироощущение:
    "мое восприятие мира во зле лежит".

    Христианское "мир во зле лежит" под словом "мир" понимает профанный, обезбоженный, суетливый мир (ср. "мирская суета"). Гностическое "мир во зле лежит" - означает фундаментальный изъян не в нас, а в самом природном мире.

    Отсюда гностицизм призывает, если не бегству от мира, - то к революции; переустройству падшего мира. Поскольку проблема - в нем, в мире.

    Религиозный же подход (во всех религиях) противоположен: "Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" /Евангелие от Матфея 6:23: то есть - Нагорная проповедь/

    Итак, религиозный подход (во всех религиях) противоположен: исправление собственного восприятия. Поскольку проблема - в нем: в самом человеке и его восприятии.

    Поэтому религия (подлинная; вернее, подлинное ее понимание) ведет не к внешней, а к внутренней революции: к преображению. К преображению мира через преображение себя.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - дебаты

    Ну, если на то пошло, то сообщал. Причем постоянно. И этими сообщениями испещрена Тора.

    Угрозы несоблюдающим заповеди то и дело сопровождаются рефреном: " истреблена будет та душа из среды народа своего".
    Естественно, современный иудаизм старается обходить или либерально истолковывать подобные места. Вернее избирает более либеральные, а не более строгие трактовки Талмуда на сей счет.

    Так что невыполнение своих рабочих обязанностей (прежде всего - несоблюдение субботы) влечет УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ (БОГОИЗБРАННОСТИ). Но, кто ж спорит, Бог милостив. Однако, никаких ГАРАНТИЙ его милосердия нет.

    "Нарушивший 1 заповедь нарушил их все". Об этом принципе Талмуда знает и о том напоминает еще ап. Павел ("иудей из иудеев и фарисей из фарисеев", как он сам себя аттестует)

    А есть какая-то разница? Ведь наш Иисус Христос как раз и сказал: "Я и Отец - Одно".
    Истинно, истинно говорит вам Соня: бойтесь закваски гностической! (разделения ВЗ и НЗ)

    А кто такой Фрейд?
    "разница большая" есть маркионизм: 1я из единодушно осужденных христианством ересей.
    Другой вопрос, что никакие анафемы еще никогда и ни одну ересь из Церкви так до конца и не истребили.
    Есть гностический склад ума и личности. Эрудиция тут ходит лесом и об нее поэтому редко приходится спотыкаться.
    Гностическое понимание и мироощущение: "мир во зле лежит". Религиозное понимание и мироощущение: "мое восприятие мира во зле лежит"

    Христианское "мир во зле лежит" под словом "мир" понимает профанный, обезбоженный, суетливый мир (ср. "мирская суета"). Гностическое "мир во зле лежит" - означает фундаментальный изъян не в нас, а в самом природном мире.

    Отсюда гностицизм призывает, если не бегству от мира, - то к революции; переустройству падшего мира. Поскольку проблема - в нем, в мире.

    Религиозный же подход (во всех религиях) противоположен: "Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"
    /Евангелие от Матфея 6:23: то есть - Нагорная проповедь/

    Итак, религиозный подход (во всех религиях) противоположен: исправление собственного восприятия. Поскольку проблема - в нем: в самом человеке и его восприятии.

    Поэтому религия (подлинная; вернее, подлинное ее понимание) ведет не к внешней, а к внутренней революции: к преображению. К преображению мира через преображение себя.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    маловысокохудожественное

    Не обремененная еврейской кровью интеллигенция часто упрекает, что я раздуваю давно уж как позабытый на Руси "еврейский вопрос".
    Для таких поучительно посмотреть, как самозабвенно гогочет зал над удивительно унылыми и бескрылыми юдоедскими репризами Задорнова,
    которые в любой нормальной стране вызвали бы, в лучшем случае, брезгливое недоумение.
    И это лишь один опус в тесном ряду прочих подобных его постыдных банальностей.

    Но это не казус Задорнова. Это казус высокой популярности у широкой публики текстов, которые любой из нас, даже забреди такое ему в голову, поленился бы записать за полной их бездарностью.

    Знать бы такое не знала и ведать не ведала, -
    да вот прислали его заединщики, в надежде как-то меня ущучить за эти вот мои библейские этюды.

     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    везде одни евреи - 8
    (единственный стоящий текст из всей серии; такое и лайкнуть не стыдно:sigh:)
    -
    А фантазий, вроде нацистской конспирухи накрутить - упражнение для школьника.
    Хотите, - я в момент докажу вам, что миром правят толстые. Или худые. Или рыжие. Или очкарики.
    Что все зло - исключительно от них.
    я вам наглядно и доказательно покажу, сколько среди очкариков злодеев, негодяев, мерзавцев, преступников и пр.
    Или среди рыжих. Или толстых. Или худых.

    И что очкарики-то эти на самом деле и правят миром!. И всем заправляют. И всюду пролезли. Очкарики эти. Или рыжие. Или толстые. Или худые.

    я на вас такого страха нагоню, что при виде любого встречного очкарика, вы будете тут же грохаться в обморок. Или рыжего. Или толстого. Или худого.

    Фактов вам наберу - вагон! Из глубины веков и нынешнего дня. Вытащу для всех эту закулису на свет Божий! Раскрою их подлый заговор!
    Этих очкариков. Или рыжих. Или толстых. Или худых.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тихая жизнь на вулкане

    Сочувственный наблюдатель мог бы заметить, что тема сия (еврейская) меня понемногу отпускает:D Дело обстоит примерно как с Йеллоустонским парком ;)
    Хоть и уверена, что давно подошедшая к поверхности магма может рвануть в любую минуту, -- все же напоминаю об этом себе и другим значительно реже :smile2:
    Хоть и не отказываюсь от убеждения, что пергретые юдофобские чувствования
    (такое же стихийное проявление недовольства режимом, как превознесение Сталина или СССРщины)
    будет рано или поздно использованы загнанным в угол путинизмом, -
    мои высказывания на еврейскую тему это все больше репосты
    (должно же хоть в рунете от меня что-то остаться, когда меня не станет).

    Так что еще раз прошу прощения у тех, кого эта тематика томит.
    Но, оставив вангование кассандрам, о том что это не мои фантазии, а реалии - тоже не стоит забывать.

    это - 20 часов назад
    Йеллоустоун пошел по швам

    это - раньше:
    Факты о пробуждении супервулкана Йеллоустоун.

    а самые красивые картинки - тут:
    Йеллоустонский супервулкан, несущий гибель цивилизации-оживает
     

Поделиться этой страницей