Распознавание симптомов инсульта

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Мила, 21 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Запомнив эту несложную информацию, можно спасти жизнь людям.

    КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ:
    Во время отдыха на природе женщина споткнулась и упала — она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи), что она просто споткнулась о камень, т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Она продолжала наслаждаться отдыхом несмотря на то, что казалась несколько «не в себе»…

    А вечером позвонил ее муж и сообщил, что жену забрали в больницу (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника, как оказалось, у нее случился инсульт.

    Врач-невролог впоследствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшей в течение трех часов, то полностью устранил бы последствия инсульта.

    Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП):

    У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

    З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ.
    Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце»

    П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

    Внимание — ещё один способ распознать инсульт (помимо вышеупомянутых): попросите пострадавшего высунуть язык.
    Если язык кривой или неправильной формы и западает на сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с выполнением этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

    PS. Кардиологи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен: по крайней мере одну жизнь он спас.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Мила, спасибо за все ветки о здоровье.
    Актуально и досупно для понимания и применения.

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Вот такие они - настоящие "письма счастья" :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Polina Brown

    Polina Brown Guest

    тут пояснить надо: вы ищете ассиметрию в мимике. Если есть, то повышает вероятность инсульта. Может также проявиться, если, например, человек поднимает брови, а они поднимаются ассиметрично, или одна вообще не поднимается. или если веко вниз поползло.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Сегодня, 29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Он отмечается с 2004 года, когда ВОЗ признал инсульт глобальной эпидемией.
    Публикую ещё один небольшой материал и освежаю в вашей памяти эту ветку, информация из которой, возможно, поможет спасти кого-то из ваших близких.

    "У врачей есть правило шести часов. Это время «терапевтического окна», когда изменения, произошедшие в головном мозге, еще обратимы. Пациенту чаще всего капельно вводятся препараты, которые растворяют тромб и кровоток в мозг восстанавливается, уходят парез и параличи, восстанавливается речь.
    К сожалению, врачи-неврологи достаточно часто сталкиваются с тем, что больные, у которых развился острый мозговой инсульт, поступают в клинику на 3-4 сутки. Многие ждут, когда недомогание пройдет. Люди не понимают, как важна ранняя госпитализация.
    <...> ...начало инсульта обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия инсульта становятся заметными.
    Распознать инсульт можно по формуле «речь-лицо-рука». Нарушение речи, перекос лица, опущение уголка рта, несимметричная улыбка, резкая слабость в руке – все это признаки инсульта. Необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.
    До приезда «скорой помощи» больному можно принять под язык глицин, который защищает мозг в условиях недостатка кислорода, в дозировке 1-1,5 г (10-15 таблеток) за щеку или под язык.
    <...>
    Многие из нас попустительски относятся к своему здоровью, воспринимая его как бездонный колодец, и не задумываются об инсульте в силу своего возраста.
    Казалось бы, какой инсульт, если тебе всего 30-40 лет? Но инсульт очень помолодел, поэтому, покупая газировку и картофель фри, задумайтесь об их пользе. Затраты, которые уходят на лечение инсульта, не сопоставимы с теми, что необходимы для профилактики этого смертельно опасного заболевания. Следует помнить, что, если инсульт случился у вашего близкого родственника, это значит, что и у вас есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию".


    из сети
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016

Поделиться этой страницей