СССР vs США

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Яник, 23 окт 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В Корее, кстати, тоже без СССР и Китая не обошлось. Результаты, кстати, можно видеть на примере Северной и Южной Кореи.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Войну против США? В Америке?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А мы тут, что перечисляем? Кто напал на США и СССР за всю историю?
    Так на США за всю историю напала Япония в 1941, Панама (не помню, когда-то в 70-е) и Аль-Каеда в 9/11
    А на СССР только Германия в 1941. Так что и тут счет 3:1 в пользу США. И не в пользу Раоса.
    А почему ты, Ондатр, отказываешь Леону в праве обсуждать перечисляемые войны?
    США вводили войска во Вьетнам на самом деле по просьбе законного правительства Ю.Вьетнама.
    А вот мы в Афганистан или в Чехословакию...
    А ведь это очень важный фактор. Или нет?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мы перечисляет военные интервенции совершённые двумя державами.
    Почему отказываю?
    Советские войска были введены в Афганистан по просьбе в равной степени законного правительства Афганистана )

    Кстати я нашёл список "кровавых злодеяний США". Именно в таком ключе и эмоциональной подаче 8-)
    http://www.planet-kob.ru/analytics/319
     
  5. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Ах вот как! А где же про вторую державу?
    Тогда попробую сам. По памяти. Начну с 1939. До того запутаюсь во всяких Туркестанах, Хивах, Бухарах, Тувах, Дальневосточных республиках и т.д. и т.п.

    Итак СССР вводил свои войска и/или открывал военные действия.
    1939 Польша
    1939 -40 Литва, Латвия, Эстония,
    1940 Финляндия
    1941 Иран, Финляндия
    1944 Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Югославия, Болгария, Германия
    1945 Австрия, Япония
    1948-49 Китай
    1951 ГДР
    1953 Корея
    1956 Венгрия, Египет
    1961 Куба
    1965-75 Вьетнам
    1968 Чехословакия
    1979 Афганистан
    Хватит пока.



    Ну да. А в 1940 в Финляндию по просьбе законного правительства Куусинена. Кто спорит?
    А нет ли у тебя сведений, что Гитлер ввел войска в СССР по просьбе тоже какого-нибудь законного правительства? Типа Берия просил? Он же английский шпион был. Может он и Гитлера в 41г. попросил? Что ему стоило?
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    На , читай Википедию:
    Принятие решения о вводе советских войск

    В марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20). Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная ещё в 1978 году, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и просьба была отклонена.
    Однако гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны Д. Ф. Устинова началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным способом 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    Дальнейшее развитие ситуации в Афганистане — вооружённые выступления исламской оппозиции, мятежи в армии, внутрипартийная борьба и особенно события сентября 1979 года, когда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Хафизуллы Амина — вызвали серьёзное беспокойство у советского руководства. Оно настороженно следило за деятельностью Амина во главе Афганистана, зная его амбиции и жестокость в борьбе за достижения личных целей. При Амине в стране развернулся террор не только против исламистов, но и против членов НДПА, бывших сторонниками Тараки. Репрессии коснулись и армии, главной опоры НДПА, что привело к падению её и без того низкого морального боевого духа, вызвало массовое дезертирство и мятежи. Советское руководство боялось, что дальнейшее обострение ситуации в Афганистане приведёт к падению режима НДПА и приходу к власти враждебных СССР сил. Более того, по линии КГБ поступала информация о связях Амина в 1960-е годы с ЦРУ и о тайных контактах его эмиссаров с американскими официальными представителями после убийства Тараки.
    Бывший начальник Управления нелегальной разведки КГБ СССР, генерал-майор Ю. И. Дроздов, отмечал, что введение советских войск в Афганистан было объективной необходимостью, так как в стране активизировали действия США (они заключили соглашение с Китаем по Афганистану, выдвигали свои технические наблюдательные посты к южным границам СССР). Кроме того, СССР и ранее несколько раз вводил свои войска в Афганистан с подобной миссией и не планировал там надолго задерживаться. По его словам существовал план вывода советских войск из Афганистана в 1980 году, подготовленный лично им, совместно с генералом армииС. Ф. Ахромеевым. Этот документ впоследствии был уничтожен по указанию Председателя КГБ СССР В. А. Крючкова.[7].
    В итоге было решено готовить свержение Амина и замену его более лояльным СССР лидером. В качестве такового рассматривался Бабрак Кармаль, чью кандидатуру поддерживал председатель КГБ Ю. В. Андропов.
    При разработке операции по свержению Амина было решено использовать просьбы самого Амина о советской военной помощи. Всего с сентября по декабрь 1979 годабыло 7 таких обращений. В начале декабря 1979 года в Баграм был направлен так называемый «мусульманский батальон» — отряд особого назначения ГРУ — специально созданный летом 1979 года из советских военнослужащих среднеазиатского происхождения для охраны Тараки и выполнения особых задач в Афганистане[8]. В первых числах декабря 1979 года министр обороны СССР Д. Ф. Устинов сообщил узкому кругу должностных лиц из числа высшего военного руководства, что в ближайшее время будет, очевидно, принято решение о применении советских войск в Афганистане.[9] С 10 декабря по личному приказанию Д. Ф. Устинова проводилось развёртывание и мобилизация частей и соединений Туркестанского и Среднеазиатского военных округов.[8] Начальник Генерального штабаН. В. Огарков, однако, был против ввода войск.[10]
    Решение о вводе войск было принято на заседании Политбюро 12 декабря 1979 года:
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    США: Исландия, Гренландия,
    Алжир, Тунис, Ливия,
    Австралия, Нидерландская Ост-Индия, Китай,
    Франция, Италия, Австрия, Чехословакия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.
    Филиппины, Бруней и Саравак, Япония, Корея. 8-)
     
  8. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Стоп, стоп, о чем идет речь? В списках агрессий СССР и США войны в Корее и Вьетнаме должны проходить, как агрессии СССР. СССР их начинало, а США вступало в них лишь в качестве союзника страны, подвергшейся нападению. И вся ответственность за жертвы этих войн лежит на СССР, стране их развязавшей, пусть даже и чужими руками.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Какое-то неприятное чувство не покидает...
    О чем вообще спор? Что мы выясняем.
    Вот меня волнует моя страна. Весьма волнует.
    Я желаю ей счастья. Хочу, чтобы все у нее было хорошо.
    В ХХ веке моя страна совершила много преступлений. :cry:
    Мне это очень горько. И об этом шла речь.
    (Если помните дискуссия началась с разных воспоминаний о том, как разные народы к нам относятся)
    Обсуждая причины негативного отношения некоторых к нам, я напомнил о каких-то наших недостатках.

    А Раос на это ответил, что США еще хуже.
    А не наплевать ли нам на эти США?
    Может они и хуже (в чем я сомневаюсь и Раос это подтвердил, настойчиво увиливая от приведения хоть каких-нибудь аргументов. Хотя я не менее настойчиво просил).
    Но пусть США хуже... Неужели это нас оправдывает?
    Какое нам дело до этих США?
    Почему мы плюем не на США, а на свою страну? А, Сергей?
    В чем причины такой русофобии?

    Перечень страшных злодеяний США меня больше не интересует.
     
  10. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Замечательно.
    А почему же Вы всегда так яростно бросаетесь их защищать?
    Яник, я не узнаю Вас в гриме.:lol:

    А моя Родина в ХХ веке спасла мир от фашизма и открыла человечеству путь в Космос.:dance2:
    А остальные прегрешения на этом фоне - ничто!
    А может мы с Вами, Яник, в разных странах живём?:sarcastic:
    Почему Вы себя ассоциируете со страной, "совершавшей преступления"?;)
    В "чём причины такой русофобии"? А Яник?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Никого я яростно не защищал. Ты оклеветал США. Я просто возразил и попросил привести два списка, которые якобы подтверждали твою клевету. Ты хвастался, что располагаешь этими списками.
    Прошло 2 недели. Ты списки не привел, чем подтвердил, что твои слова клевета.

    А какие именно прегрешения на этом фоне - ничто?
    Неужели у нашей Родины были какие-то прегрешения?
    А я думал, что она безгрешна.
    Ладно, можно не отвечать.
    Я буду продолжать свое участие в этой ветке, если только увижу те самые обещанные списки.
    И то неохотно.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Яник, такая манера общения недопустима. Это второе предупреждение.
     
  13. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Если это возможно, то прошу снять с Яника это предупреждение - это я его намеренно спровоцировал.:lol:
    Просто никак не могу удержаться, когда Яник начинает продвигать свою идеологию.:lol:
     
  14. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Знаешь, Олег, вот все любят сравнивать Северную и Южную Кореи, как пример, нечто доказывающий.
    А я вот больше чем уверен, что победи в холодной войне не США, а СССР(а по свидетельству некоторых, СССР мог это сделать в семидесятых годах, воспользовавшись временной слабостью США, но политбюро побоялось, что не сможет контролировать хаос, неизбежно возникший на территориях, бывших под контролем США, и побоялось валить их. А они вот не побоялись в конце 80-х)
    Так вот, если бы победил СССР, то даю 100%, что до сих пор на карте мира оставались бы государства-крепости(скорее всего в Европе, а может быть и Южная Корея:lol: ), в которых бы продолжала тлеть надежда на всемирное возрождение демократии и свободы, которые неизбежно были бы оторваны от общемировых процессов и, вследствие этого, деградировали бы и вырождались. Конечно деградация и вырождение в них протекали бы совершенно по другим сценариям(отличным от Северной Кореи), но были бы не менее смешны, нелепы и наглядны, для современного наблюдателя, как доказательства истинности коммунистической идеологии.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    История не знает сослагательных наклонений. 8-) Пока факт остаётся фактом. Территории под протекторатом США даже во времена существования СССР являли собой разительную разницу с территориями под протекторатом СССР.

    США намного менее ангажированы идеологически, чем СССР и нынешняя Россия. Это просто ощущается всей кожей, когда ты там. Политическое устройство США (только не надо черпать сведения о нём из российской пропаганды) весьма гибко и в то же время устойчиво. Оно наиболее эффективно учитывает интересы максимального числа слоёв населения.

    СССР попросту не мог победить, понимаешь? Он был обречён просто потому, что его государственное устройство НАМНОГО менее эффективно. Демократические страны даже в условиях изоляции имеют намного больше шансов на приличную жизнь, просто потому что это система, построенная не на насилии, а на сотрудничестве и самоорганизации. На насильное поддержание определённой формы государства тратится уйма ресурсов. Чуть только это насилие ослабевает - а оно рано или поздно ослабевает - такое государство рассыпается.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Поинтересуйся, Олег, что было на Филиппинах и в Центральной Америке. (которые действительно можно было так назвать).

    Доверчивость всёже надо дозировать )
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Например что именно?
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Всё ). Демократия, социальное расслоение, экономика, мир. И сравни с Болгарией, допустим.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    На 70-80 е гг.
     
  20. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ну а тебе не приходит в голову, что вся эта социальная идиллия расцвела в основном благодаря печатному станку и значительной разнице между уровнем производства и уровнем потребления мирового ВВП? Ты всерьёз считаешь, что весь мир может жить также как эта "витрина"?

    Тут вопрос, что понимать под словом "эффективность"? Количество колбасы и шмоток на душу населения или развитие умственных и творческих способностей человека? Советский народ был самой читающей нацией и т.д.
    На мой взгляд проигрыш в холодной войне был обусловлен лишь тем, что при Хрущёве вместе с жестокостью умершего тирана была отвергнута и сама цель на победу идеи "доктрины" в мировом масштабе. После этого идеология стала умирать и выхолащиваться.

    Тогда как объяснить то, что происходит сейчас в Греции, и приход в Венгрии к власти профашисткого режима?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А тебе, Сережа, это приходит в голову? А почему наша Родина не добивалась социальной идиллии тоже печатным станком. ](*,)


    Особенно здесь меня заинтересовало "и т.д." :shok: Не мог бы подробнее?
    А откуда у тебя данные, что "Советский народ был самой читающей нацией"? По сравнению с кем?
    А сейчас перестал быть самой читающей? А почему?



    Так что у нас было лучше, я не понял? Колбаса или развитие умственных и творческих способностей человека? Поясни, пожалуйста. Ты как-то подозрительно избегаешь подробностей.

    И все таки, Сережа, я прошу тебя на вопросы отвечать. А то как-то неприлично. Уж, прости за замечание.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Норвегия? Германия? Финляндия? Дания? Австралия?
    Ты говоришь об экономическом или политическом устройстве? Имхо, это всё же разные вещи.
    Гибкость, например. Если говорить о политике.
    То, что происходит в Греции это издержки образования Евросоюза. Бывает. В таких условиях кто имеет мало, у того отнимается и то, что имеет. А приход к власти какого угодно режима - не такая уж проблема, если при этом сохраняется нормальная демократическая процедура. Если она не сохраняется и в результате страна накрывается медным тазом, это лишь подтверждение вышеприведённых тезисов.
    ...
    На мой взгляд, такие явления - это локальные флуктуации. Демократическое устройство более переменчиво. На коротких дистанциях тоталитаризм может выиграть забег, но на длинных дистанциях демократическое устройство выигрывает.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Олег. В третьем мире США представляли не демократии, а крайне правые авторитарные коррумпрированные режимы. Превращение их демократии - прямое следствие распада СССР, когда отпала нужда в "наших сукиных сыновьях"

    ](*,). При Хрущёве эта цель была в кульминации.
     
  24. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Это всё равно, что после проигрыша шуллеру спрашивать у проигравшего, почему он тоже не мухлевал?:lol:

    А у вас другие данные?

    Развитие всех видов искусств, научно-технический прогресс... что ещё Вам напомнить?
    А вообще, я рад за Вас, Яник, что у Вас так много свободного времени, чтобы "окормлять" несколько форумов своим мировоззрением.:lol:
    А если времени не хватает, то можно закидывать оппонентов странными вопросами, чтобы затем выискивать в ответах слабые места, что будет являться несомненным доказательством вашей правоты. Таким же "доказательством" будет отсутствие ответа на явно несуразный вопрос. Не так ли?8-)
    А Вы свои вопросы считаете вопросами, только потому, что ставите в конце вопросительный знак?:lol:
     
  25. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Нет. Произошла подмена цели - "догнать и перегнать Америку" в производстве товаров народного потребления.
    Продали божественное первородство за чечевичную похлёбку.8-)
     

Поделиться этой страницей