1. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Добрый день! Меня зовут Илья и это моё первое сообщение на этом форуме. Если коротко о себе: мне 29 лет, в последний год я живу в чужой стране со своей женой, получаю пятое по счёту образование и медленно движусь к выходу из кризиса 30 лет. Это первое сообщение я хочу сделать преамбулой небольшой темы про маленькую и необычную страну, прижатую к побережью Адриатического моря Италией, Австрией, Хорватией и Венгрией.
    Девять месяцев я осторожно присматривался к ней, словно боясь спугнуть что-то внутри себя (может хотел подольше сохранить остатки настоящих воспоминаний о родине, пока они не превратились в розовые слайды прошлой жизни, своего рода бессознательный траур по расставанию с кем-то, как оказалось, очень дорогим). Я много молчал, я не написал ни одной заметки за это время ни в ВК, ни в Фэйсбуке, редко делаю фотографии, мало общался с местными. Недавно я готовился к экзамену по предмету "Культурное наследие". В процессе подготовки я начал узнавать много нового из истории этой страны, и с того момента во мне что-то наконец сломалось (со звуком трескающейся шоколадной плитки) и я начал медленно впускать в себя эту страну.
    А теперь стоит рассказать о том, как я вообще пришёл к тому, что, сидя в маленькой квартире студии за 2000 километров от дома, пишу этот короткий рассказ.
    В 2016 году я работал в кофейне в центре города Орла, уже 2 года как закончил последнее образование и совершенно не собирался начинать учиться снова. В конце августа в мою кофейню зашли 2 женщины с тремя пакетами носков!
    - "Не продавать ли вы их мне собираетесь?" - в шутку спросил я.
    - "Нет, это на сувениры. Мы живём в городе, где нет носочной фабрики"
    - "Эээ... Дайте угадаю, вы из Мценска?"
    - "Нет, мы из Петропавловска Камчатского".
    Такого поворота я вообще не ожидал. Дальше последовал долгий разговор возле их стола (сопряжённый с игнорированием должностных обязанностей), в ходе которого я узнал не только то, что на Камчатке медведи ходят "по дачам", рыбу в нерест можно ловить руками, а из окна их квартиры открывается отличный вид на вулканы, но и то, что эти женщины - мать и дочь, они приехали в гости к своей тёте, а Даша (так звали дочку) живёт сейчас в Словении. Я безусловно слышал и даже знал где находится Камчатка (хотя и познания мои в географии с трудом оценили на 3), но что есть такая страна как Словения я вообще не знал.
    После этого мы обменялись контактами и расстались на 11 месяцев, а спустя 11 месяцев занимательных переписок и пересылок тонны фотографий "из нашей жизни", я вышел из здания Орловского ЗАГСа в новых немецких туфлях и с женой на руках. С этого момента я был обречён (в хорошем смысле, конечно) собрать в 2 чемодана 28 лет жизни и отправиться в другую страну.
    Во всей этой истории мне кажется занятным именно то, что ни я, ни моя жена не выбирали эту страну сами (Дашу сюда позвал учиться её отец, который перебрался в Словению 5 лет назад). Подозреваю, что никогда бы не выбрал её рациональным путём, просто потому, что люблю большие города и страны. От этого мне ещё интереснее, почему именно в эту страну вселенная заслала меня переживать кризис 30 лет? Привычный шум работы и окружение сменились часами, проведёнными в полной тишине и молчании. Единственный голос, который я слышал на протяжении этих часов - был голос в моей голове, произносящий слова на чужом мне языке.
    Сейчас я сижу в тишине посреди маленькой квартиры в центре Любляны и голос в голове диктует мне эти строки на родном языке. Я понял, что эту страну надо не только видеть, но и проговаривать, прокручивать, осмыслять. Я не одурманен ей, я не признаюсь ей в любви и не целую её земли, благодаря бога, за то, что он "помог мне сбежать". Я просто принимаю тот факт, что сейчас я хожу по этой земле и говорю на этом языке, что я должен был тут оказаться, чтобы что-то понять о себе и о мире. Я буду оставлять в этой теме след из мыслей и образов, не о Словении, но о человеке, который её видит.
     
    Tatiana, Елена, Ондатр и 3 другим нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Любопытно.
    Насколько мне известно, Словения - не та страна, где, например, физическое лицо может приобрести недвижимость, а вот завести бизнес или купить для него площади - вроде пожалуйста? Нет?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Именно так. Только юридическое лицо может приобрести недвижимость или автомобиль. Но можно купить его на Активы фирмы (если это ООО) и тем самым выполнить условия открытия фирмы (7500 евро начальный капитал) и купить себе автомобиль. Плюс каждый год списывать из доходов деньги на его обслуживание.
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    С интересом буду читать. )
    Поскольку вИдение именно человеком, а всякие туристические зарисовки можно изучить на популярных сайтах.
     
    list нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Можно оставлять и след из фотообразов )
    Мы с удовольствием полюбуемся этой прекрасной страной.

    Один мой очень хороший друг - и друг всего земного шара - живёт в Словении, в городке Пиране, окружённом с трёх сторон водами Адриатического моря. Валера Веряскин, Будда в городе (в интернете найти легко). Он уехал туда из России несколько лет назад. Может быть, с ним Вам будет легче увидеть и понять эту страну.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2018
    plot нравится это.
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я был проездом в Словении, симпатичная страна. Первой из бывших югославских вошла в ЕС.
     
    list нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Да, что безусловно благотворно на ней отразилось в экономическом и человеческом смысле. Хотя у меня есть подозрение, что они потому и отделились первыми, что изначально были "немного другими". В них довольно много порядка и дисциплины, при этом лёгкое отношение к действительности (иногда граничащее с фатализмом, особенно это можно видеть в больницах). Меня поразило, что для подростков в возрасте от 15 лет считается нормой летом (после практики), да и в течении учебного года, подрабатывать по специальности. На выходе, к окончанию Средней школы (аналог нашего ПТУ), это уже довольно взрослые люди, со стажем работы 3-4 года.


    Безусловно, теперь будет смысл что-то намеренно выгружать из памяти, так как по большей части я всё стараюсь запомнить, но не запечатлеть.

    Это прекрасный город! Я был там один раз. Невероятный вид черепичных крыш, упирающихся в море.
    Обязательно найду "друга всего земного шара", когда снова соберусь туда ехать.
     
    list нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Когда я ещё жил в Орле, мне казалось абсурдом, что жители приморских городов не ходят каждый день на море, ведь мне ехать до моря 16 часов на машине, а им 10 минут идти пешком. И я всегда говорил себе: "Когда я наконец буду жить у моря, я буду поступать иначе".
    Однако я уже 9 месяцев живу в полутора часах от моря (а стоимость проезда в одну сторону - всего 5 евро!) и был там только раз. Думаю, можно смело класть этот факт в копилку моих "словенских уроков": "Не преграды (расстояния, языки), но я сам мешаю себе достичь желаемого. Жизнь протягивает мне щедрые шансы на успех, а я вежливо и с улыбкой отвечаю ей: "Завтра"."
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, запечатлевание позволяет многограннее делиться с другими.

    А когда я отдыхала в Абхазии, хозяева гостиницы смеялись по-доброму над туристами, которые "ходят на море, как на работу" ) Живущие у моря, видимо, иначе относятся к нему. Когда сокровище под боком, оно теряет свою притягательность. Доступное на вид кажется легко досягаемым. Что может являться коварной ловушкой )

    С одной стороны, это так. А с другой, может быть, вам нужно совсем не море )
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как в браке. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    В точку!


    Очень не исключено. Скорее всего нужно что-то, что море (да и вообще шумящая вода) во мне вызывает. У меня шум воды вызывает чувство, будто я нахожусь в космосе и в пустоте. Этот шум всё собой заполняет, а всё лишнее уносит. Надо бы поразмыслить над стремлением к одиночеству и тишине... может и не зря я в этой изоляции я оказался 9 месяцев назад.

    Спасибо! Наталкиваете меня на занимательные мысли!
     
    La Mecha нравится это.
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, Словения это самая западная из восточноевропейских стран. В цивилизационном смысле. Исторически она была частью Священной Римской империи и австрийского комплекса земель . До 1918.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Добрый вечер!
    Пытаюсь уже неделю написать небольшой рассказ об одном из самых ярких событий первых месяцев своей жизни в Словении, но то экзамены, то практика, то по дому дела... По этому я решил показать вам одно забавное видео о птицах.



    А ещё хотел вам показать, чем я занимаюсь тут в Словении. Это не мои работы, но я принимал в них непосредственное участие. Вот одна из граней моей новой профессии.
     

    Вложения:

    • 8qR2uFCM-50.jpg
      8qR2uFCM-50.jpg
      Размер файла:
      203 КБ
      Просмотров:
      238
    • 9mo_IQuo8DA.jpg
      9mo_IQuo8DA.jpg
      Размер файла:
      205,2 КБ
      Просмотров:
      221
    • 92rpoIWD7t8.jpg
      92rpoIWD7t8.jpg
      Размер файла:
      199,4 КБ
      Просмотров:
      231
    • fMWEm4Duajo.jpg
      fMWEm4Duajo.jpg
      Размер файла:
      207,7 КБ
      Просмотров:
      237
    • MWvnhy3ceOI.jpg
      MWvnhy3ceOI.jpg
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      247
    • pCprvJlPa3k.jpg
      pCprvJlPa3k.jpg
      Размер файла:
      193,7 КБ
      Просмотров:
      267
    • TkpoEhrCppc.jpg
      TkpoEhrCppc.jpg
      Размер файла:
      191,5 КБ
      Просмотров:
      264
    Елена, Glenn, La Mecha и 2 другим нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Илья, а почему именно нас вы выбрали в качестве своей аудитории? Этот вопрос всё больше интригует меня )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Мне очень понравилось, что ваш форум многогранен, при этом имеет духовную направленность. Я хотел писать не путевые заметки, не очерки из жизни, не дневники эмигранта, а что-то общее, связанное с моими нынешними внутренними переживаниями и поисками. Хотелось писать для людей, которые путешествуют не только по миру, но и внутрь себя. Вероятно это попытка найти ответы на вопросы, не задавая вопросов (потому что их бесконечно много и одновременно нет...)
     
    La Mecha, Елена, Glenn и 2 другим нравится это.
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Дневники эмигранта - тоже интересно.
     
    La Mecha нравится это.
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А какого рода внутренние путешествия вас интересуют?
     
  18. Елена

    Елена Автор

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    674
    Вы приятно пишите и руки у вас знакомые)
    Бывает кажется, что все тесно и чужое, но это для того чтоб все осветить своим светом и полюбить это уютное маленькое место, через него почувствовать величие малого, а в нем большого) Все хорошо:)
     
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Смысл жизни я искал до 26 лет, потом забросил всяческие поиски, потому что впервые нашёл интересную работу и сильно ей увлёкся. А примерно пол года назад во мне начали происходить какие-то метаморфозы (запоздалые, вероятно), связанные со взрослением и кардинальной сменой взглядов на себя, вселенную, на жизнь. Впервые всерьёз задумался, что помочь близким я могу не только воздействуя непосредственно на их жизнь, но, в первую очередь, меняя себя (что в ситуации, когда ты ничем не можешь помочь человеку становится удивительным открытием, помогающим справиться с отчаяньем). Начал слышать то, что говорят мне люди, слушать их советы и следовать им, не считая это постыдным послаблением со своей стороны. Многих и многое впервые начал ценить по настоящему. Пару недель назад наконец принял ту мысль, что любая работа может (и, вероятно, должна) быть временами в тягость, и что "идеальной" работы просто не существует.
    И эти странные для меня перемены создали внутри меня пустоту, а вокруг - вакуум. В моём окружении почти нет людей, кто понимает что-то в вопросах внутреннего роста и развития, поиска глубины, концентрации.
    Я вчера прочитал одно сообщение на этом форуме, где внутреннее состояние человека сравнивалось с океаном. Хочется углубиться, хочется путешествовать в глубину себя, там где бы я мог стать устойчивее и стабильнее для себя и для близких.
     
    list и La Mecha нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я вот до сих пор никак это не могу ни принять, ни понять. И это, вероятно, весьма нехорошо.

    А вот насчет пяти образований - замечательно! :)
     
  21. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Первые месяцы в Словении заняли довольно большой кластер в моей памяти. Я до сих пор отчётливо помню, как добирался из аэропорта домой, как на следующий день впервые выбрался в центр, как тут же разочаровался, потому что воображение рисовало мне совершенно другую "Европу". Первые лекции, первое путешествие в Альпы. Но один момент мне запомнился особенно ярко и связан он больше не со Словенией как таковой, а скорее с человеческими взаимоотношениями вненационального толка. Это был день собеседования на получение ВНЖ.

    Вообще собеседование (как потом выяснилось) - процедура исключительная и проводится редко. Почему именно меня решили интервьюировать - не понятно. В середине ноября прошло уже полтора месяца, как я подал документы на ВНЖ и ждал ответа. Числа семнадцатого, вместо ответа, я получил письмо от своих посредников, где говорилось, что через неделю я должен явиться на разговор в Управну Эноту (словенский аналог Администрации). В середине ноября я уже мог разговаривать на словенском языке заученными фразами и понимать примерно 60 процентов из лекций (щедро приправленных слайдами) и даже писать доклады на словенском языке, используя интернет и гугл переводчик. В письме говорилось, что я могу (по желанию) воспользоваться услугами штатного переводчика или прийти со своим. Я поинтересовался у посредника: помогут ли мне с переводом? - но он ответил, что в этот день их штатный переводчик занят и вообще поход на разговор в стоимость пакета услуг не входит. Тогда я решил, что вселенная даёт мне шанс проверить свои успехи.

    В назначенный день я приехал в город Радовлица, который находился рядом с тем городом где я жил (Блэд) и в оставшееся время гулял по старой части города, заучивая слова и прокручивая в голове свой рассказ о том, как мне нравится жить в Словении и какие у меня планы на будущее. Оставалось 10 минут до разговора, я стоял у кабинета, в котором должно было состояться интервью, волновался, но ничего особенно нового я в тот момент не ожидал.
    Часто, стоя на пороге какого-то нового опыта, я даже не предполагаю, что сейчас со мной случится что-то уникальное, а потом мне не верится, что я вообще попал в такую ситуацию. Дверь кабинета открылась, из него вышла женщина 50 лет, окинула меня взглядом и поинтересовалась на словенском:

    - Вы пришли на интервью?

    - Да, - и назвал своё имя.

    - Где ваш переводчик?

    Я немного замешкался, в этот момент женщина перешла на английский:

    - Где ваш переводчик? – повторила она.

    - Я буду без переводчика, - наконец ответил я.

    Лицо женщины немного исказилось, оно показалось мне растерянным.

    - Мы будем разговаривать исключительно на словенском языке, вы меня понимаете? – она говорила так серьёзно, что я вдруг начал сомневаться, а понимаю ли я вообще, что меня ждёт?

    - Да, конечно. Я вас понимаю.

    - Только на словенском. Вы хорошо говорите на словенском?

    - Да, - ответил я, и начал говорить что-то про то, что я уже понимаю преподавателей, но женщина меня не слушала. Она развернулась и зашла в кабинет.

    Я зашёл следом, сел перед ней на стул и приключение началось.

    Сначала она долго стучала по клавишам, вынимала какие-то папки, что-то готовила, потом ещё раз переспросила, понимаю ли я, что это собеседование будет проходить на словенском языке и вообще, понимаю ли я её? Потом, что отвечать надо чётко и по делу, не врать ну и подобные дежурные фразы.

    Мы начали.

    Я ожидал, что буду рассказывать ей про свои планы в Словении, про свою жизнь в России, но первый же вопрос был: кто я, сколько мне лет и где я живу?

    Я выпалил ФИ и возраст, но женщина властно меня затормозила и сказала говорить медленнее, потом что она записывает. Адрес я назвал уже в нужном темпе.

    Дальше последовал вопрос про то живу я в доме или в квартире. Я ответил, что в доме, потому что мы с женой снимали студию в двухэтажном доме, потом она спросила, сколько мы платим за месяц, а когда услышала ответ, вдруг переспросила:

    - Вы снимаете дом?

    Тут я немного замешкался и начал объяснять, что снимаю небольшую квартиру в доме, но слово Гарсоньера (квартира-студия по-словенски) совсем вылетело из головы. Вдруг я ощутил напряжение. Женщина смотрела на меня с укором, требуя точного ответа. Я сказал, что снимаю квартиру, но момент, кажется, был уже упущен.
     
    Елена нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Прошло минут 10, но мне казалось, что я сижу там уже час. Обстановка была нервная: я переспрашивал вопросы, женщина их повторяла. Я тонул. Самой большой проблемой было то, что вопросы могли быть прочитаны именно так, как написано в документе, а ответ был только чёткий и записанный с моих слов. Я тупел, плавился сидя на этом стуле. В какой-то момент женщина спросила:

    - Когда вы были зачислены в Колледж?

    Я точно знал ответ: это было ровно через два дня после свадьбы, я получил письмо о зачислении, лёжа на песчаном пляже в Воронеже. Я ответил, женщина переспросила. Это меня озадачило. Я ответил снова.

    - Вы понимаете вопрос?

    - Да. Вы спрашиваете, когда я был зачислен в Колледж.

    - Так когда вы были зачислены?

    Я снова ответил, но уже менее уверенно. Тут женщина не выдержала:

    - Вы не понимаете меня. Почему где ваш переводчик, почему он не пришёл? Я говорила с ним два дня назад, он сказал, что придёт.

    Странно, но мой переводчик сказал мне иное. Я пытался этой ей объяснить, но она продолжала.

    - Мы прошли только 5 вопросов, впереди ещё 9. Вы не можете отвечать на вопросы, вы меня не понимаете.

    Я объяснял ей, что понимаю, повторял её вопрос, потом свой ответ, потом говорил, что переводчик отказался приезжать, потому что был занят сегодня другим студентом.

    - Вы не могли быть зачислены в колледж в этот день, потому что вас не было в Словении, когда вы прилетели?

    - Да, меня не было в Словении, не я подавал документы.

    - Если вас не было в Словении, вы не могли быть зачислены.

    Я вдруг подумал, что именно так чувствовали себя люди, которых среди ночи, непонятно по какой причине привезли в Гестапо. Вам говорят, что вы дели это и вы виноваты - вы знаете, что это не так, но никому это не интересно, вам не верят, вас не слушают.

    Я начал говорить, что мой переводчик работает на фирму, которая помогла мне подать документы, но в тот момент, в суете и растерянности, я забыл название фирмы. Я начал перебирать вслух возможное сочетание двух букв и одной цифра, составлявших её название. Наконец женщина сделала кое что, думаю, запрещённое – она открыла папку, лежащую на столе и нашла бумагу, где стояла печать с названием той самой фирмы. Женщина поняла, что я отвечал правильно и с этого момента всё вдруг резко поменялось: напряжение ушло, появилась уверенность, а главное – лёгкость моих ответов.

    Под конец разговора я вбил в переводчике на телефоне фразу: «Извините за эти проблемы», потому что извиняться за проблемы на словенском языке мне ещё не приходилось. Я подписал бумаги и извинился, а она вдруг так добро улыбнулась и с большим энтузиазмом начала говорить мне, что я отлично говорю по-словенски (с учётом проведённого здесь времени), и что из всего видно, что я хороший студент.

    Я распрощался и вышел на улицу. Всё наконец закончилось, но сил радоваться у меня уже не было. Я нашёл в расписании свой автобус, купил шоколадку и поехал домой... учиться. Два месяца проведённые за столом прошли не даром.
     
    Glenn, Елена, plot и 2 другим нравится это.
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вы и рассказчик неплохой )
     
  24. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Нет, это не выставка ретро автомобилей в Любляне. Это гараж отеля в котором я работаю. Маленький сюрприз среди сплошных будней, 15 минут идиотского счастья.
    Избранные фото. На разных уровнях гаража я нашёл порядка 50 автомобилей!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      476,2 КБ
      Просмотров:
      249
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      466,9 КБ
      Просмотров:
      242
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      427,1 КБ
      Просмотров:
      167
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      451,3 КБ
      Просмотров:
      234
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      464 КБ
      Просмотров:
      248
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      464,5 КБ
      Просмотров:
      229
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      497,2 КБ
      Просмотров:
      550
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      503,8 КБ
      Просмотров:
      235
    La Mecha, list и Ондатр нравится это.
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    это что постояльцы на этом приезжают? )
     

Поделиться этой страницей