Три обезьяны (ядрышко без скорлупы)

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 3 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Три обезьяны (ядрышко без скорлупы)

    Самое для меня поразительное: при таком обилии (на ФБуке) ярких интеллектуалов (мастерски и чуть ли не мгновенно решивших задачу*, требующую отрешения от привычных представлений
    (остранение почти по Шкловскому)
    /восприятие котенка, петушка и лошадки вне привычного контекста - просто как алгебраических символов с неведомым еще значением/, -
    короткое знакомство с квантовой психологией замечаю тут лишь у весьма немногих. Пока для меня это просто загадка.

    Истинный, изначальный смысл иероглифа (интеллектуальной иконы) "Три обезьяны" - вершинный уровень восприятия:
    просто "ничего не вижу ничего не слышу, ничего не говорю".
    При том что внешне человек функционирует совершенно нормально.
    Исчез лишь "делатель"; ложное отождествление с просто происходящим через эту биологическую единицу, соединение тела-чувств-ума, прежде называвшееся нами "я".
    Называю это внеконфессиональным и достаточно распространенным и употребительным термином "квантовая психология".
    В 21 веке интеллектуальное понимание того, что "я" полнее всего расцветает и раскрывается через такое "не-я", становится достоянием все большей части человечества.
    Хотя экзистенциальной реальностью это по прежнему становится лишь для считанных единиц.

    Хочется пожелать себе, чтобы этот год был для меня годом этих Трех обезьян в максимально доступном для меня смысле.


    [​IMG]


    *) Вот, кстати, совершенно некстати в такой день.
    И дело тут не в iq А в способе восприятия реальности.
    Вопрос в том - что мы перед собой видим и как мы это воспринимаем.

    Даже сразу скажу главную подсказку: Все дело в том, как мы воспринимаем действительность: как нечто загодя знакомое (известное). Или как вечно новое, неожиданное, принципиально таинственное и неизвестное.

    (я б даже предпочла более мягкий вариант: сразу с несколькими правильными ответами)


    [​IMG]
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Три обезьяны (самопожелание) /вариация/

    Все великие символы существуют (содержательны и осмыслены) сразу на нескольких уровнях. От ретро-песни (Эдита Пьеха) /)
    через самое распространенное: Hear no Evil, See no Evil, Speak no Evil*
    «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него» **
    до самого главного: вершинного уровня восприятия, -- просто
    Ничего не вижу ничего не слышу, ничего не говорю.
    При том что внешне человек функционирует совершенно нормально.
    Исчез просто "делатель"; ложное отождествление с просто происходящим через эту биологическую единицу, соединение тела-чувств-ума, прежде называвшееся нами "я".

    Называю это внеконфессиональным и достаточно распространенным и употребительным термином "квантовая психология".
    В 21 веке интеллектуальное понимание того, что "я" полнее всего расцветает и раскрывается через такое "не-я", становится достоянием все большей части человечества.
    Хотя экзистенциальной реальностью это по прежнему становится лишь для считанных единиц.
    Хочется пожелать себе, чтобы этот год был для меня годом этих Трех обезьян в максимально доступном для меня смысле.
    /) Ничего не вижу ничего не слышу
    Ничего не знаю ничего никому не скажу
    ** ) https://ru.wikipedia.org/…/Три_об%…
    * See No Evil - фильм ужасов
    * Hear no Evil, See no Evil, Speak no Evil - песня-дразнилка про Клинтоншу
    http://teksty-pesenok.ru/…/tekst-pesni-hear-no-evi…/1409723/


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей