Туристический клуб "Живая Планета"

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем Евгений, 16 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Все новое это хорошо забытое старое.
    Я возвращаюсь к идее туристического клуба "Живая Планета" на новом витке спирали движения и понимания. Открываю эту ветку на этом форуме раньше других потому, что рассчитываю на поддержку Ондатра. Поддержку в краеведческом плане, плане знания Подмосковья и ближайших областей, их природных и исторических достопримечательностей.
    Подобные ветки открою на USе, ВОЗе, ОРГе, Портале (в каком поселении пока не знаю), а также создам группы в Фейсбуке и Контакте. Везде могут найтись люди, которые заинтересуются, откликнутся и примут участие.

    Идея состоит в том, что два раза в месяц на выходные в теплый сезон мы будем ходить в поход в одно из интересных мест Подмосковья или ближайших областей. Философия, идейная составляющая - это открытость миру, радостный контакт с ним и природой. Это расширение сознания и работа над собой. Ибо преодоление телесной лени и косности способствует развитию личности и духовному росту, а природа и свежий воздух этому очень благоприятствуют. И тело - это инструмент познания мира (эту мысль я заимствую у Голтиса), чем тоньше настроен этот инструмент, тем прекраснее открывается Творение.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    В Акрополе открывай
    Наше поселение, родное :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Ок :)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Женя, уточни пожалуйста детали. Сколько часов, сколько километров, сколько часов на общественном транспорте ). Подмосковье застраивается настолько быстрыми темпами, что любой поход на расстоянии меньше полутора часов на электричке превратится в лавирование между дачныи посёлками. ). Опять же с какого направления от Москвы желаешь начать ?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Максим, сейчас твой вопрос скопирую на УС :lol:, хочу узнать пожелания потенциальных участников. После этого дам знать здесь (часика через два-три), даже если никто не откликнется.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть альтернативный вариант - найти место получше (уединённое, чистое) и практиковать там. То есть, сосредоточиться не столько на походе, сколько на практике.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Для этого нужны практикующие )
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Значит, я не правильно понял Женю.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Мы пока просто созерцатели.
    ...ничего на свете лучше нету
    чем бродить друзьям по белу свету...:sunny: что-то в этом роде...
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду природные практики, если кто не понял. Что-то вроде этого. Просто если ты, Женя, говоришь "расширение сознания и работа над собой", да ещё в связи с природой, то у меня сразу напрашивается что-то такое.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    О, да, Олег, это интересно. Но это не вполне подходит для групповых походов, для предлагаемого на данный момент формата. Твое предложение для уединенной практики.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, я действительно немного не понял насчёт формата.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Что у нас интересного на Ярославском направлении? Скажем, в секторе час - два на электричке?
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Радонеж , например.
    —— добавлено: 16 июн 2012 в 23:55 ——
    4-5 км. от Ж.Д.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да, очень интересно. Какие-нибудь подробности и рекомендации у тебя есть для нас? Сам пойдешь?
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Я полагаю, вы там легко соориентируетесь и без меня. Самый простой путь - на электричке до платформы Абрамцево (час езды). С платформы направо (на восток) и довольно быстро будет шоссе на Радонеж (направление зюйд-ост). идти километра 4. При желании можно идти не шоссе, а опушкой. В самом Радонеже кроме святого источника под холмом с церковью, обязательно стоит сходить на городище (где собственно и был городок Радонеж - родина св. Сергия), сейчас там кладбище, но по валам стоит полазать. Ещё километр к востоку будет Воздвиженское с церковью на месте царского путевого дворца и автобусной остановкой на Пушкин и на Москву. Если возникнет фантазия удлиннить маршрут, можно двигаясь по просеке на север, а потом по шоссе на запад прийти в Хотьково (так есть Хотьков монастрырь и платформа). Но по дороге будет немало СНТ.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Спонтанно выявились на этот момент такие категории походов.

    1. Краеведческие. Это чаще всего однодневные путешествия к историческим или природным достопримечательностям с относительно небольшими пешими переходами и небольшой поклажей. Предлагаемый поход в ближайшие выходные из этого разряда.

    2. "Детские". Отдых на красивом природном ландшафте. Тоже относительно небольшие переходы, посильные детским ножкам [​IMG][​IMG] Костер, отдых, игры, купание, созерцание. Чаще всего однодневные.

    3. "Марш - броски". Походы к интересным более удаленным объектам со значительными пешими переходами. Это походы с ночевками. Проверка и тренировка "физики", здоровый пот [​IMG] , натруженные ноги, романтика ночного костра, более глубокий контакт с Природой.


    4. "Фестивальные". Участие в каких-то празднествах, мероприятиях, фестивалях на природе (пока не нами организованных [​IMG] )
     
  19. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Итак, живопланетные путешествия начинаются [​IMG]

    В воскресенье 24-го, желающие и одновременно могущие :) , - собираемся на Ярославском вокзале с 9.00 до 9.15 у пригородных касс. Наша электричка в 9.31 Едем до платформы Абрамцево. Опоздание на электричку равносильно неучастию, так как следующая, останавливающаяся в Абрамцево не скоро.
    Будем ориентироваться на маршрут, предложенный Ондатром.





    Прогулка примерно на полдня, может, чуть больше. В Москву вернемся часам к 18-19.
    С собой иметь небольшой рюкзак с небольшим количеством еды.
    Путешествие состоится даже если будет всего один участник [​IMG]. А он будет.
    —— добавлено: 20 июн 2012 в 09:09 ——
    Несмотря на то, что макросоциум живет еще далеко не по идеалам всечеловеческого братства, вполне может развиваться и активно проявлять себя жизнелюбивая, жизнерадостная, открытая, деятельная и при этом с глубоким и ответственным отношением к миру субкультура. Мы вполне можем создавать, строить эту "параллельную" реальность. И мы по мере сил это делаем, потому что хотим так жить.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Завтрашний маршрут, общая протяженность километров пятнадцать.

    [​IMG]

    Ссылка на карту
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Кстати, из Радонежа можно уйти на север по просеке , не выходя на Ярославку.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    С Воздвиженским я промахнулся. Карты на руках у меня не было, а на указателях на развилках Воздвиженское нигде не было обозначено. И я пошел сразу в Лешково на перескрестке налево (забыл, что Воздвиженское вправо), вдоль Ярославского шоссе, а затем по шоссе на Хотьково. А так - везде побывал. Хотьков монастырь, правда, на расстоянии только видел.
    —— добавлено: 24 июн 2012 в 23:22 ——
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Один ходил? И по шоссе всё время?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да, один. По шоссе, так как дождь до полудня случался и трава была мокрая.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну и как тебе Радонеж?
     

Поделиться этой страницей