Утопия

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем plot, 11 ноя 2011.

  1. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Андреев относил коммунизм к светлым теченям мысли, если исключать "нашлёпки". А чего там светлого-то? Этих полудурков что-ли считать светлыми:Ленина с Марксом? Да, сейчас. Утырки от коммунизма.

    И всё же, что такое это светлое будущее? Лис вот с похмелья проснулся и рядом стоит бутылочка для лечения головы. Вот это коммунизм!
    А то, что описывали эти калачи как хорошее общество, меня не устраивает. Олег вроде уже такую ветку открыва:"Утопия". Если что -- присовокупим.
    —— добавлено: 6 янв 2012 в 10:42 ——
    Олег, спасибо, что переместил.

    Байкало - амурская магистраль и электрификация всей страны, это коммунизм?
    Типа свернём шею священникам и расхреначим храмы и будем счастливы? Это коммунизм?

    У Томаса Мора прочитал о веротерпимости. Куда этот лысый идиот смотрел-то?
    И ведь до сих пор Симбирск называется Ульянорвск во имя кудрявого идиота, который по легенде нянчит на коленях дитя?!
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Про советский коммунизм как таковой говорить не буду. Имхо, он ошибочен. И вот по какой причине. Коммунизм может работать только в рамках сравнительно небольшого сообщества, где все друг друга знают напрямую. Ну, про всякие большевистские заскоки и насилие и вообще смысла говорить нет.

    Поговорим лучше о коммунах. Коммунами были первые христианские общины, коммунами по сути являются многие суфийские ордена или по крайней мере - ханаки, к коммуне призывает, фактически, буддийское учение. Коммунами (правда, как правило с авторитарной формой управления) являются монастыри. Коммунами были кибуцы, сеть которых создала основу для образования государства Израиль.

    Коммуна, или общество состоящее из сети коммун, лишено многих недостатков капиталистической формы общества, общества потребления. Об этом интересно поговорить и я видимо отделю эту ветку особо. Если пойдёт.
    —— добавлено: 6 янв 2012 в 10:49 ——
    Суть коммунизма состоит в том, что средства производства обобществлены. Но не государством, как это было в СССРе, а сообществом трудящихся. Коммунисты в Советской России попытались всю страну сделать одной большой коммуной, а это ошибка, как мне кажется. А уж методы, которые были для этого применены... :slap:
     
  3. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Олег, так наболело, что в рожу бы плюнул коммунякам.
    А эти махатмы-то зачем к Ленину припёрлись? Типа поддержать репрессии?
    Дуракову дурачество.

    Вчера перечитывал третью главу Деяний. Вот это был коммунизм по Духу. Без этих утырков:Маркса с Энгельсом. А сейчас ведь они вес набирают с популярностью! Их цитируют и предлагают для изучения.

    Так в том-то и дело, Олег, что извратили идею до нельзя!
    (потом допишу).
     

Поделиться этой страницей