Фестиваль "Планета друзей"

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем Евгений, 13 ноя 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Это замысел, который я буду раскрывать постепенно, тезисно, по мере разворачивания его из интуитивного состояния и с учетом обратной связи, приглашая участников в творческую группу. Ориентировочный срок реализации - пять лет. Долго? Нет, и по ходу станет ясно почему. Некоторые вещи надо просто делать, так как время их пришло.
    —— добавлено: 13 ноя 2011 в 13:48 ——
    У вас есть желание однажды побывать на летнем фестивале на природе, который бы исповедывал ценности одновременно ответственного и жизнерадостного, творческого отношения к окружающему миру? Я считаю, что фестивальная форма сотворчества, сотрудничества очень желательна для гармонизации общества и его отношения к природе, животному миру, планете в целом.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Женя а уже существующие фестивали такого рода тебя чем-то не устраивают?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Например, какие?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну Радуга там (не изучал вопрос).
     
  6. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Не слышал, ничего не могу сказать о нем.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Так может начать с того , что поинтересоваться, не действует ли уже кто-то в том же направлении?
    (про Радугу я узнал только потому что натолкнулся на их лагерь)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Логика простая: раз не слышал, значит, этого мало; раз этого мало, значит, этого недостаточно :) ; раз этого недостаточно, это надо делать. Мы смогли бы предложить свой взгляд на фестивальную культуру, привлекая внимание человеков к вопросам, которые нас волнуют.
     
  9. Мила

    Мила Guest

    http://www.newacropol.ru/
    Набрала "экологические фестивали" (надо же с чего-то начать).
    "Новый Акрополь"
    Полистала:

    Всемирному Дню философии посвящается
    ФЕСТИВАЛЬ
    «Философия как образ жизни»
    с 1 по 30 ноября

    Аудиовизуальный спектакль
    «Мудрость любви»
    в Москве 18 ноября в 19:00

    Лекция
    «Человек и вселенная»
    из курса лекций «Философия
    и психология Востока и Запада»
    в Москве 15 ноября в 19:00

    ***

    Дата: 25.04.2010
    «Новый Акрополь» в Москве

    Если спросят: «В чем душа Японии?»
    В аромате горных вишен
    На заре.
    Мотоори Наринага

    Почувствовать не только душу Японии, но и аромат первого весеннего пробуждения природы можно даже не выезжая за пределы Москвы. Вот уже около 10 лет Культурный центр «Новый Акрополь» помогает подготовить к открытию для посетителей «восточный проект» Главного Ботанического сада г.Москвы — Японский сад. Созданный по проекту профессора Ямада Мидори при поддержке Генерального консульства Японии, Японский сад привлекает не только любителей восточной экзотики.

    «Тем, кто с радостью стремится к цветам,
    я покажу весну в ее полном расцвете,
    когда она еще пребывает в тяжелых бутонах
    на покрытых снегом холмах», — любил говорить Сэн-но Рикю (1522–1591) — мастер чайной церемонии.

    Поработав в этой красоте, мы напитывались удивительными красками весенней природы, многие из которых мы бы и не заметили, не прикоснувшись к ним. За небольшое время нашей работы мы стали свидетелями всех четырех времен года и попробовали приобщиться к таинствам любования первым снегом, проливным дождиком и ярким, по-летнему теплым, солнцем.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ***

    Любопытно так. Хорошее, кажется, объединение.

    Почитала чуть-чуть про Радугу. Мне кажется, ни Женя, ни его друзья там не засиделись бы. Впечатление таково, что это такая трава-мурава...
    —— добавлено: 15 ноя 2011 в 00:54 ——
    Ну вот "Радуга-2003".
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Новый Акрополь к экологии конечно относится постольку поскольку. Да и РПЦ на него давно охотится.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Я считаю, что здесь я тоже с друзьями общаюсь :)
     
  12. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    :shok: только щас про "пять лет" заметил!
    Женя, а может какие-то элементы фестиваля имеет смысл помаленьку опробовать на ежегодных летних встречах?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Сергей, так я же писал на USe:
    Каждое лето будет проводиться основательная "репетиция", которая вполне может иметь ценность как самостоятельное мероприятие, мини-фестиваль .
    —— добавлено: 3 янв 2012 в 22:39 ——
    Сергей, более того, нам бы с тобой хотя бы раз в месяц сейчас до весны встречаться, чтобы перевести этот разговор в более конкретное русло. А потом чаще :) Я верю, что появятся еще заинтересованные.
     
  14. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Наверно поэтому у меня и случилась "нестыковка"...:)
    Я - ЗА!
    А на форуме концепцию фестиваля не будем обсуждать? Ну в смысле вдруг кто чего интересного засоветует.
    Или у тебя готовая идея в голове уже есть?
    Я вот пока слабо представляю, что это такое будет...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Конечно будем, иначе зачем всё?
    Скажем "монада - идея", гештальт, целостное интуитивное ощущение. Оно витает в воздухе (наверняка его и другие могут чувствовать), я его коснулся и предложил.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    1) Мир стремительно меняется. Мы живем во времена глобальной переоценки ценностей и переосмысления мироздания, связей и взаимоотношений в нём уже не редкими мыслителями, но широкими массами людей, чувствующих и осознающих, или пытающихся осознать переходный характер нашей эпохи - к качественно новому интегральному состоянию человечества. Часть людей на Земле созрела для созидания новой "параллельной реальности", где есть творческое со-радование, а не конкуренция, где искреннее сострадание и помощь слабым и отставшим, а не гонка за "лидерами благополучия". Эта новая реальность не агрессивна по отношению к существующей, не отрицает ее, она просто рождается и начинает свое творческое, созидательное движение. Она - свободный выбор свободных людей.

    2) Эта новая реальность начинает искать формы самореализации, самовыражения. Одной из форм, по-видимому, должны стать фестивали, отличительной чертой которых является преодоление национальных, национально-культурных, конфессиональных рамок духовной вертикалью замысла и душевно-теплой, дружелюбной атмосферой сотворчества. Должен быть найден баланс, гармония между душевной горизонталью, делающей фестивали живыми, насыщенными, интересными, эмоциональными и духовной вертикалью, задающей их глубину, над-национальность и над-конфессиональность.

    3) Проект "Планета друзей" с ежегодными в течение пяти лет летними фестивалями, где основой, главный фестиваль "Планета друзей 2017" - это наше предложение, наше приглашение, наша платформа поиска и встреч с людьми планеты, близкими по духу и ценностям, открытыми новой реальности более одухотворенного мира.

    4) Отличительной чертой таких фестивалей также становится бережное, уважительное отношение, пиетет к Природе - как к равному, живому и разумному субъекту отношений. Должен на деле исповедываться принцип пребывания на природе: после нас как минимум не хуже, чем до нас.

    5)Первая встреча состоится в конце июля этого года в Крыму. Программа первого мероприятия еще в процессе выработки и будет во многом носить экспериментальный характер, чтобы дать ориентиры и эмпирический материал для творческих разработок и организационных усовершенствований будущих фестивалей.
    В этот раз для программы предложено:
    а)с 6 до 11 - пешие прогулки, общение со стихиалями: 1 день - море, 2 день - горы, 3 день - пещеры. Провиант для завтрака можно взять с собой.
    б) с 12 до 18 - экскурсии (предлагалось Херсонес, Голубая бухта, Феолент, дельфинарий) (обед в процессе в общепите)
    г) с 19 до 21 - общий стол (подготовка и сама трапеза )
    д) с 21 до 24 - творческий вечер: мини-андреевские чтения и других авторов, песни, музыка, сценки, интересные тематические доклады, игры.....
    е) с 0 до 6 - душевно-философские посиделки у костра

    Программа не носит обязательного характера для участников и гостей фестиваля, каждый выбирает себе пункты по желанию и по силам. Но творческая группа проекта отвечает за ее подготовленность и своевременное осуществление. На данный момент в творческую группу входят: Аглая, Баядера, Раос и я.

    Кроме этого в будущем (2013) году предложено провести Андреевские чтения в Коктебеле совместно с проектом "Планета друзей".

    По мере развития концепции проекта "Планета друзей", а также изменений и дополнений в программе мероприятия текст будет редактироваться.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    интересная программа. упущен только один пункт...
     
  18. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Почему же упущен? :)
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну раз не упущен, значит сознательно не предусмотрен)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Нет, не поэтому. А потому что
     

Поделиться этой страницей