1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Наткнулся на интересный фильм о китайских монахах-отшельниках (традиция дзэн, или, может, все-таки чань).

     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  3. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пардон, не знал. Можно объединить или удалить.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Чем больше упоминаний о таких фильмах, тем лучше :)
    Если совсем по-правильному, то таки чань. Дзэн (японская версия Дхьяна-буддизма) всё же имеет свои особенности по сравнению с Чань (китайской). То же можно сказать о Сон и Тхиен (Корея и Вьетнам соответственно).
     
  5. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Что китайское течение называется чань, и что оба восходят к "дхъяна", т.е. медитация, я знаю, просто в фильме говорят дзэн. Не знаю, может в англоязычном пр-ве не отличают чань и дзэн, либо переводчик постарался.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне фильм весьма понравился. "Мудрец" забавный, тот старик с длинными волосами и бородкой, немного похож на юродивого. Вообще все персонажи колоритные и живые.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насколько я знаю, в англоязычном пространстве - да, не различают. Они и восточные единоборства все зовут каратэ. Думаю, даже если сам создатель фильма этот нюанс различает (а это наверняка так), он всё равно использовал слово "Дзэн" просто чтобы зрители поняли о чём речь. Там как-то, насколько я понимаю, не очень любят грузить зрителей новыми терминами.
     
  8. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600

Поделиться этой страницей