Фототерапия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Natari, 14 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Поскольку результаты мониторинга уровня тревожности, мотивации, удовлетворенности и самооценки детей и взрослых, который я провожу дважды в год, мало радуют, родилась идея проекта "Фототерапия".

    Мне хотелось бы на своих занятиях посвящать определенное время психологической разгрузке воспитанников и педагогов нашей организации.
    Хочется создать подборку фотографий, иллюстраций, репродукций для последующего использования их в мультимедийном проекте "Фототерапия".

    Работа будет состоять из нескольких блоков:
    - слайд-шоу на 7- 12 минут для детей младшего школьного возраста;
    - презентация с текстовыми элементами на 13 - 18 минут для подростков 12 - 16 лет
    - презентация на 19 - 24 минуты для взрослых зрителей.

    Тематика материала:
    - "Улыбнись" (направлено на преодоление тревожности);
    - "Красота спасет мир" (направлено на гармонизацию повседневных переживаний);
    - "И всё получится" (направлено на повышение самооценки, укрепление веры в себя).

    Слайды и презентации должны музыкально сопровождаться. В оформлении тематических подборок будет учитываться содержание фотографии (картинки и т.п.), соответствие возрастной группе пользователей, цветовые решения, качество фонограммы. Что касается текстовых вставок, то мне хотелось бы избежать жестких и распространенных афирмаций.

    Буду рада размещению в данной теме соответствующего аудио-, фото- и текстового материала.
     
    Раос нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Проект явно требует определённого профессионализма. Я бы вам предложил взглянуть на уже имеющиеся форумные подборки, и отобрать оттуда материалы под поставленную задачу. Мне кажется имеет смысл делать не одну программу по каждому пункту, а несколько тематических.

    Тематические ветки (которые возможно могут пригодится) на вскидку:
    http://forum.arimoya.info/threads/Усадебная-элегия.634/
    http://forum.arimoya.info/threads/s...-luz-solo-el-mar-Соролья-Фалья-и-другие.1947/
    http://forum.arimoya.info/threads/Они-такие-же-как-мы.782/

    http://forum.arimoya.info/threads/Ноктюрн.2220/

    http://forum.arimoya.info/threads/Грезы-о-море.2229/
     
  3. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Спасибо. Именно потому и решила здесь посоветоваться, потому как имею в виду форумные подборки в первую очередь. Отдельные элементы, например, из темы "Они такие же как мы" и "Усадебная эллегия", я уже позаимствовала.

    Что касается профессионализма, работа проводится совместно с нашим штатным психологом - женщиной с соответствующим образованием.Она по совместительству ведет объединение "Рисование песком", направленное на релаксацию, раскрытие творческого потенциала, а также на терапевтический эффект от соприкосновения с прогретым и очищенным песком. Курсы по данному направлению она прошла в Москве.
     
    Раос нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Просто боюсь что из присутствующих никто не сможет оказать именно профессиональную помощь ).
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А насчёт художественной, то для начала было бы полезно узнать, что вы именно вы "позаимствовали" )
     
  6. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Профессионал откорректирует наш, непрофессиональный, подбор если что )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну как, остальные три ветки просмотрели?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Да, посмотрели. В результате первоначальный замысел несколько видоизменился. Слишком много хочется позаимствовать)
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мне кажется надо сделать несколько именно тематических веток: ночь, море, лес и т.д.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Да, именно. Тем более, что проект не предполагается как одноразовый "впрыск" экстренной помощи )
    Можно создавать целые циклы и внедрять в план-сетку занятий и мероприятий.
     
  12. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    А эта тревожность связана с пребыванием внутри организации, или вообще "по жизни"?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Вообще по жизни. И в частности, тревожность в процессе обучения. Школьного и дополнительного (нашего).

    Наша анкета. Можно и себя протестировать.
     
  14. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Наташенька, кто составлял эту анкету?!!!](*,)
    Я ему пасть порву!:evil3:
    Это же нейро-лингвистическое программирование в самом чёрном виде!
    Гагтунгр отдыхает!
    Ни капли позитива!
    Чем чаще испытуемый будет отвечать на негативные вопросы этой анкеты, тем хуже будет становиться его состояние.
    И ты это подсовываешь впечатлительным детям, у которых ещё не окрепла броня психики?...:shok:
    Я в ужасе!
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Анкета интересна, но предполагает у учеников развитую способность к объективному самоанализу, причем развитую у всех в равной степени. Что вряд ли совсем так. Имхо, лучше такие вопросы не задавать прямо, а выяснять как-то еще, например, моделируя в разговоре ситуации, например, показывать детям фото и спрашивать об их отношении к изображенному.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Когда-то проходил похожий тест в военкомате. Последний вопрос был: "Писаетесь ли вы по ночам в постель?" :lol:
     
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Ну и что ты ответил? :cry:
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Примерно так и ответил. :)
     
  19. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Поэтому этот вопрос был последним?:sarcastic:
    На самом деле мне не до смеха.
    Ты Вась в военкомате на вопросы отвечал.
    А где ты в Наташином тесте видишь хоть один вопрос?
    Там же сплошь зомбирующие утверждения.
    Профессионал составлял.
    Ребенок, даже если никогда не задумывался над подобными вещами, начинает заниматься негативным самокопанием.
    Происходит негативная акцентуация. Особенно у творческих впечатлительных детей.
    А потом мы будем удивляться, почему так много психов кругом?
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Во Раос, разволновался. Но, вообще-то, я согласен с выводами.
    Хотя может меньшинству это даст возможность избавиться от комплексов.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Раз "ответьте", значит, все-таки вопрос. Но форму, да, неплохо бы смягчить как-то. Иначе "саратовские анкеты настолько суровы..." :lol:
     
  22. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ведь калечат же детей! Разве не жалко?
    Каким образом? По моему только закрепятся.
    Вообще неплохо бы этот "тест" показать грамотному психологу, для профессиональной экспертизы. (Может я зря всполошился?...)
    Ни у кого нет?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Спокойствие, друзья. :)
    Эта анкета - реализация методики Лаврентьева Г. П., Титаренко Г. М., разработанная в 1992 году.
    На протяжении трех лет наблюдаю ответы детей 8 - 10 лет по данной анкете. Слава Логосу Шаданакара - более 4 баллов никогда не наблюдалось ни в одной анкете. Но, на мой взгляд, даже 4 это много! В такой-то "суровой анкете".
    Когда и кем были утверждены подобные формы мониторинга тревожности, мне не известно. Но в октябре прошлого года я задавала вопрос нашему штатному психологу по поводу доработки данной методики, и существенной.
     
  24. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    А что значит "реализация методики"?
    Анкету они составляли?
    И в чём заключается "методика"?
     
  25. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    То есть этой "анкетой" в обязательном порядке всю страну "кормят"?:shok:
     

Поделиться этой страницей