Христианство и соционика

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 24 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Христианская религия сильно напоминает буддийские школы чистой земли (или наоборот), иногда в деталях. Самый яркий пример - амидаизм.

    Учения чистых земель, будучи действительно спасительными для многих людей (поскольку они более конкретны и понятны большинству людей, чем, скажем, рафинированная Дхарма), имеют определённые общие черты:
    - фиксированность на конкретных, очень чётко описанных образах
    - необходимость веры
    - совпадение в этической части с Дхармой Будды.

    В христианстве с образами всё хорошо: Иисус, по сути, сам по себе выступает в роли такого образа. Вера... Некоторые элементы, кажется, являются либо пережитком ветхозаветных времён, либо служат укреплению власти церкви. Но в целом, здание христианской веры даже на нынешний момент оставляет человеку проход в Царство Небесное, которое можно отождествить со своего рода Чистой Землёй Иисуса Христа. (это всё не более чем мои убогие рассуждения).

    Имхо, если бы в христианстве чётко осознали и приняли эту роль своего вероучения - как вероучения чистой земли Иисуса Христа, то многое встало бы на свои места прежде всего в умах самих христиан... (либо я идиот, что тоже вероятно и даже более чем)
    ...
    Есть одно но. Учение чистой земли, кажется, не очень подходит для некоторых типов людей.

    1. Интуиты-логики с их научным складом ума здесь имеют большие трудности. Из-за необходимости веры в то, что для них является чистым воображением, которому они относятся так же как и ко всему остальному: с позиции логики и исследования. Им тут приходится делать над собой некоторое усилие, создавая всяческие богословские системы и прочее, что, вообще говоря, является в данном случае извращением. Но таким образом они пытаются хоть как-то обосновать для себя насилие над собственным логическим аппаратом. И если им это удаётся, они становятся идеологами. Но искренне верующими ("сердцем, а не умом"), им не стать: конституция не та.

    2. Сенсорики-логики имеют ум мало того что логичный, но ещё и конкретный. У них плохо и с верой, и с воображением. Вернее, воображению они не доверяют и мало им пользуются. Сенсорики логики чаще других ТИМов относятся к христианам либо с равнодушием, либо с презрением, либо, в лучшем случае, с сочувствием, как относятся к больным людям.

    3. Сенсорики-этики опять же ориентированы на конкретные вещи. Воображаемое вызывает у них недоверие и пренебрежение. У них тоже этот путь проходит со скрипом. Они скорее будут нищим подавать и за бабушками ухаживать, чем петь "алилуйя".

    Таким образом, типом, который наиболее подходит для христианства, является интуит-этик: Достоевский, Гексли, Есенин, Гамлет. При этом второй и четвёртый способны стать настоящими неистовыми пламенными борцами за веру.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Собственно - что значит - для некоторых. Оно не подходит для 75% людей.
    Выход тут - либо изобретать формы христианства, подходящие для других типов, например - для интуитов-логиков - это что-то типа "дзэн-христианства", для сенсориков-этиков - что-то типа толстовства, для сенсориков-логиков... ваще не знаю что.
    Либо просто использовать опыт других традиций, не противопоставляя их христианству. Буддизм тот же выработал намного более широкий инструментарий.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну, реально любая мировая религия способна выдать очень широкий спектр вариантов. что кальвинизм у тебя тоже будет для интуитов-этиков?
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имею в виду православие. С другими течениями я не знаком, практически. И заметь, что между конфессиями идёт война, хотя по сути они дополняют друг друга.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Получается, что христианство (православие, по крайней мере), заточено лишь под определённый тип человека. Но этого мало: из-за влияния церкви, в нём задавлена направленность на личную практику, характерная, скажем, для амидаизма. Кроме того, из-за того же влияния, конфессии чураются друг друга и опыта других традиций.
    ...
    Более того, сам этот перекос в сторону вышеупомянутых 25% процентов - не обязателен.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Олег, да есть там личная практика, просто ты её как таковую не воспринимаешь. Это та самая воцерковлённость.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это скорее соборная практика. Я имел в виду именно последовательную практику вне церкви, когда "затворись в комнате своей" и так далее. Насколько я знаю, священство относится к такой практике прихожан с большим недоверием и скорее пытается убедить в её необязательности и даже вредности. Конечно, из благих соображений.
    Среди амидаистов обычное дело когда человек повторяет наму амитофо постоянно, "на всяком месте", в православии же - это почти преступление если человек в миру вздумает практиковать умную молитву. Самовольство, искание гнилого мистического самообмана в гордыне, и т.д. Ну самовольство - ладно. Допустим, человек решил не самоволить и найти старца, который бы его благословил. Во первых, ему бы пришлось сильно поискать, а во-вторых, не факт, что его бы благословили. Умная молитва считается делом монахов. Назначили бы ему правило, разве что.
    Помимо прочего, через исключительную соборную практику прихожане привязываются к церкви, к обрядовому богослужению и т.д.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень спорное утверждение. Тут сразу несколько вопросов: что подразумевать под "религией", почему такое обобщение и т.д. Буддизм или суфизм - это религия? Тогда ваше утверждение не верно. Как минимум по отношению к ним. Вообще, чем более безаппеляционно заявление, тем оно оказывается более спорным ;)
    Тут согласен. Но дело в том, что психотерапия и "духовный" путь - это разные вещи, имеющие разные цели.
    :)
    Ой... Н... Надя, вы меня, кажется, за кого-то не того принимаете. :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уже начал. И кончил. Прошу прощения :) . Уже лет 10 как эта тематика перестала меня волновать. Но я рад, что она оказалась для вас интересна и полезна.
    В путях, подобных суфизму, психотерапия - это нулевой этап. Базовый. Раньше шейхи были вынуждены ей заниматься, потому что больше некому было. Сейчас они, если есть возможность, зачастую посылают человека к психотерапевту. Потому что часто бывает так, что человек думает, что его снедают проблемы духовные, а на деле это вопрос психического здоровья. На духовный путь (будем называть его так, хотя очень уж затасканное выражение) по-настоящему может вступить только более или менее здоровый, взрослый психически человек, справившийся с основными своими тараканами и справившийся с основными жизненными обыденными задачами.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны, религии как правило служат по факту действительно лишь суррогатом психотерапии, это тоже верно. Но не только. Их задачи и роль намного более разнообразны. Психотерапия - лишь наиболее массовая и бросающаяся в глаза их сторона. Имхо.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Выбор духовной школы"... ВПЗЧ просто уже понимает, что не в школе дело. "Духовная положительная трансформация"...
    Когда человек проходит эту нулевую стадию, утверждается в ней, то бывает двояко: либо человек оказывается вполне удовлетворён своим нынешним внутренним состоянием, и просто начинает заниматься другими делами, либо... понимает, что это - только начало, что он и не начинал даже ещё. Либо, либо. Это не от человека зависит.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вы, видимо, имели в виду экзистенциальную психотерапию. Вы серьёзно уверены, что она сказала некое суперновое слово? Ну, это ваше право - так считать :) .
    На нашем форуме взошло солнышко? :)
    Let be so
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я его выдал скорее тебе (будем опять на "ты"?) :) Здесь никто не бывал на суфи-форуме, насколько я знаю. Кроме некоего юзера с ником "Гарин". А солнышкоцида не будет, пока оно, солнышко, ведёт себя прилично.
    Это происходит очень просто: пока ты пишешь следующий пост, я успеваю написать ответ на предыдущий.
    Ну дык - о чём речь тогда. Сюда же - Лао Цзы и Гаутаму. Про Шекспира и Омара Хайяма знаю мало, потому не могу быть уверен.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет данных, что он был дервишем. Сами суфии считают, что он был скорее сочувствующим, так сказать.
    Прошу прощения.
    Я понял. Ты сразу вызвала у меня подозрение, но сначала я тебя принял за другого.
    Осторожнее с такими утверждениями. Буддисты тут не дремлют.
    Будда пошёл в самое сердце боли, стремясь найти выход из неё для людей. Он был прирождённым царём, вождём, судя по всему.
    Чувствуешь разницу между психической анестезией и постижением природы страдания?
    Да и само "хотение" оказывается под вопросом. Во всяком случае, сходства с обычным хотением уже никакого.[mod=plot]Отделена ветка "Омар Хайям и суфизм"[/mod]
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Помимо самореализации и прямого самоутверждения та или иная традиция может предлагать "чисто потребительский результат". У интуитивно-логических ТИМов, скажем, "обострённое и болезненное" этическое (в соционическом смысле) восприятие. Поэтому то же православие (не говоря уж о всём "букете" христианских традиций) может быть весьма ими востребовано, поскольку "душевно насыщает" именно по этой части, а самовыражаться, и даже с церковного благословения, они могут в какой-нибудь иной сфере. Сенсорно-этических же православие может привлекать именно защищая их уязвимую логику, поскольку всяческие мировозренческо-когцептуальные вопросы в нём и освещены и запутаны вполне достаточно для того, чтобы успокоить их на этот счёт и вдохновить на какую-то "более конкретную душеполезную" деятельность. :)
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    О как! :haha:
    Наличие кармы, реинкарнации и нирваны (совершенного покоя) было основой мироописания задолго до него. Шакья Муни дал этому только демистифицирующее и прагматичное разъяснение, предельно релятивное при этом.
    Прежде чем высказываться столь однозначно, не вредно бывает осведомлённость в конкретном обсуждаемом вопросе подправить, однако.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, пожалуй. С этой стороны я не посмотрел.
    Но это могло хорошо работать раньше, когда православие было почти поголовным. Каждый вынужден был искать способ сосуществования с ним и каждый что-то находил. Сейчас я наблюдаю, что интуиты-логики по большей части относятся к православию скорее академически и отстранённо, сенсорики-этики с непониманием, а сенсорики-логики вообще отпихиваются от него всеми конечностями.
    Исключения, конечно, есть. Причём эти исключения зачастую идут в клир.
    В результате православным является довольно ничтожный процент населения, правда довольно активный (интуиты-этики экстраверты - это самые пламенные люди, пожалуй).
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сегодня наткнулся на такой перл:
    Вот если перекосить православие в сторону патриотства, то туда можно и всяческих сенсориков сманить. И тада...
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Плохо читала, значит. Он сначала увидел, а потом решил покинуть дворец. И после этого восемь лет провёл в поисках. Прежде чем стал буддой.
    Извини, но чтобы... тьфу, Рауха уже сказал:
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И наиболее склонные к этической беспринципности при этом, пожалуй...
    А среди этиков-интуитов не переводяться его самые упёртые обличители...
    :haha:
    В общем-то мне попадались завзятые ортодоксы довольно разнообразных ТИМов. Довольно много при этомкак раз таки логико-сенсорных и сенсорно-логических, использующих под стать своему ТИМу православие для "затыкания идеологических прорех" со стороны интуиции и этики (в соционическом смысле).
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Иначе православных было бы не считанные проценты, а процентов 20 от славянского населения.
    Я, вероятно, просто мало с ними общался, с ортодоксами. Из сугубых православных (не священников, а именно прихожан) мне пока попадались почти исключительно интуиты-этики.
    На юге, среди "казакоидов", говорят, есть такие вот сенсорики-православные, но там специфика именно такая патриотическая, с военным оттенком даже. Там, говорят, православие вообще сильнее.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    думаю, не стоит 8-)
    сейчас человек по крайней мере сознаёт, что не в курсе.
     
  23. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да и я не с клиром в основном пересекался. И никак не могу сказать что ЭИЭ и ИЭЭ среди них преобладали. Может (не уверен, но теоретически прикинуть могу) эти психотипы "атмосферу и настрой" там преимущественно формируют, но едва ли из-за численного преимущества.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть и так.
     

Поделиться этой страницей