Эта ранняя весна 2020...

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Иоанн, 29 апр 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Добрый день!

    Вспоминая, какие здесь были природоведческие зарисовки в прошлом и позапрошлом году, сколько я узнал названий цветов, решил открыть тему.

    В этом году весна в Воронеже (да и не только у нас) пришла раньше срока. Аномально теплым был март, и наши первоцветы стали цвести на 2-4 недели раньше обычного.

    Пока над миром сгущались тучи и все читали страшные новости, природа радовалась не меньше, а больше обычного. Лес поднимал настроение - и думаю, не только мне. Здесь наиболее удачные фото из леса, сделанные этой весной.

    10 марта.
    Первые пролески пробираются среди прошлогодних листьев:

    [​IMG]

    [​IMG]
    (кстати, 10 марта у нас было +15). Кажется, за один этот день цветы подросли на несколько сантиметров )

    14 марта.
    К пролескам, которые уже выросли совсем большими, добавляется хохлатка, и даже лютиковая ветреница (которая обычно появлялась в середине апреля)

    [​IMG]

    [​IMG]
    распускается ветреница

    И даже медуница:

    [​IMG]

    27 марта

    В лесу полноценный трехцветный ковер.

    [​IMG]

    Обычно трехцветные ковры (пролески-хохлатки-ветреница) я видел сравнительно редко. Голубые пролески успевали уже отцвести к тому моменту, когда ветреница распускалась в полную силу.
    А тут все вместе. Желтые островки на сиренево-голубом фоне.

    Попадается гусиный лук:

    [​IMG]

    Пролески вымахали такими, какими я кажется их не видел раньше!

    [​IMG]

    У некоторых очень необычный цвет:

    [​IMG]

    А запах среди лесных цветов такой, что идешь и улетаешь :)

    Помню, в эти дни уже стали вводить ограничения и официально закрыли парк. Мы гуляли с опаской, стараясь избегать людных мест.
    Но в итоге увидели, что людей гуляет много, хотя и меньше, чем обычно в такие теплые весенние дни.
    Пожалуй, благодаря самоизоляции природа хорошо отдохнула от шашлычников, от шумных компаний и т.д. И была особенно ласкова и приветлива к тем, кто бережно относится к ней.

    продолжение следует
     
    Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей