Это фильм, а есть еще аниме-сериал (пока не смотрел). Фильм мне понравился. Есть отдельные мрачноватые моменты, но, в целом, фильм спокойный, и даже, я бы сказал - созерцательный. Мне вообще близко японское видение "сопредельных сущностей". В европейском кино и литературе мистический элемент часто вносится в ткань повествования нарочито, и ощущается как что-то случайное и внешнее. У японцев, наоборот, обе стороны - "посюсторонняя" и "смежная" сочетаются гармонично. Анимистичная цивилизация.
Фильм не совсем японский, но про Японию. Ужасы японской корпоративной этики, имхо, все же немного преувеличенные. Чисто такое эмоциональное видение ситуации, хотя и в нем доля правды, наверно. Все-таки роман А. Нотомб - автобиографический.
Иностранцы, которые уже давно живут в Японии, рассказывают свои истории. На английском с англ. субтитрами, хорошее качество.