Я и Бог раздельны?

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 20 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
    (раввин А.Штейнзальц)
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    «Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога. Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.» © Фаридаддин Аттар
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Православие об исчезновении "я" в Боге

    "Доколе "я" существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."
    и в другом месте:
    "Доколе "я" существует, христианина еще нет."
    /св. Игнатий Брянчанинов/
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2017
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог - внутри?

    Рамана Махарши говорил о Боге как о «Я я», как о подлинном и единственном субъекте, глубинной сущности нашего я.

    К представлению о Боге как о чем-то внешнем тоже не следует относиться презрительно.
    Это первый этап восхождения (углубленного понимания себя и жизни).
    Не удивительно, что на нем и останавливается большинство человечества.
    Если представить это восхождение в образе пирамиды,
    то только естественно, что ее основание составляет громаднейшую ее часть.
    Чем дальше от основания, тем меньше значения и смысла остается в понятиях "внутри" и "снаружи".

    ... И не гнись в поклоне низком -
    Есть один на свете грех:
    Не понять, что Бог так близко...
    Очень близко... Ближе всех...

    -------------

    БЛИЖЕ ВСЕХ

    * * *
    Как далёко до итога! -
    С первых дней и до сих пор
    У меня ведется с Богом
    Бесконечный разговор.

    Нескончаемая встреча
    Без усилий и забот:
    Спросит Он, а я отвечу.
    Я скажу, а Он поймет.

    И входя в лесную чащу,
    Я встречаю в сосняке
    Сотни тысяч говорящих
    На едином языке.

    У души, сосны и птицы
    Путь до Бога прост и прям:
    Стоит только обратиться -
    В тот же миг ответит нам.

    Надо слов совсем немного
    Или попросту. - без них -
    Прямо в небо, прямо к Богу, -
    Ветки плещут. Дух затих...

    И не гнись в поклоне низком -
    Есть один на свете грех:
    Не понять, что Бог так близко...
    Очень близко... Ближе всех...

    /Зинаида Миркина/
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Чем мерить расстояние до Бога?

    Аршин. И при том - непременно общий! :) Иначе не измерить.

    Нет не значит. :)

    Это мы с ап. Павлом :) и называем "лжеименным разумом". Применение (попытка непременно применить) всех по словарю положенных сочетаний к неизбежно, неустранимо метафорическому языку.
    ... Правильно. Но дело в том,что Бог - не объект. Бог - СУБЪЕКТ.
    И расстояние до Него ВСЕГДА РАВНО НУЛЮ.
    \\...\\
    И вот "расстояние до Бога" "измеряется" тем, насколько мы это СОЗНАЕМ.

    "Расстояние до Бога" парадоксально: Например, чем сильнее оно "чувствуется", тем мы к Нему ближе. (Тоска по Богу, чувство нехватки, неполноты своей жизни, отсутствие подлинного смысла, мысли над "вечными вопросами" и т п)

    И наоборот: человек не чувствующий своего "расстояния от Бога" - от Него дальше всего.


    [​IMG]
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Имхо, "Солипсизм" находится (в редчайших случаях) в царстве истины, либо является отражением истины. (В тех случаях, когда он не является просто симптомом психического заболевания.)
    В первом случае - речь о воззрении, выраженном в вершине индийской мысли адвайта-веданте:
    Все есть Сознание, порождение Сознания, творческий сон Сознания.
    Главное в этом - заглавная буква. И только когда индивидуальное сознание обнаруживает свое тождество с этим Сознанием (часто называемым Богом) - оно само вступает в это царство истины: Атман есть Брахман, Тат твам аси
    /и другие три махавакьи («великие изречения»), по сути означающие то же самое/.

    Просто придерживаться такого мнения (веры) - мало что меняет :) Но в большинстве религиозных систем применяется именно такой метод: неустанное повторение близких к махавакьям формул, вытеснение такой мантрой всех прочих мыслей из сознания, - как ни странно, как ни подозрительно, - приводит к нужному результату.
    (Сходным подходом является православное "умное делание", практика Иисусовой молитвы.)
    То есть, несмотря на иронию Ходжи Насреддина, от повторения "Халва!Халва!" во рту действительно становится слаще.
    Однако, хоть идут этим путем многие, реализовать это состояние сознания и бытия удается единицам.

    Примером второго случая, искаженного отражения истины, может служить философия и книга Макса Штирнера "Единственный и Его собственность"; (его называли Апостолом эгоизма). Критический анализ этой философии представлен в статье о. Сергея Николаевича Булгакова "Штирнер и его "Единственный"".

    Третье. Меж сим и тем, - Беркли?
    Сказать, вступил ли признанный отец солипсизма Джордж Беркли в "царство истины
    (то есть реализовал ли этот епископ предложенный Иисусом образец: "Я и Отец - Одно")
    сказать затрудняюсь.

    ---------------------
    ... воззрении, выраженном в вершине индийской мысли адвайта-веданте:
    Все есть Сознание, порождение Сознания, творческий сон Сознания*


    *) Лучшее выражение такой системы восприятий - в "Йога Вашиште": священном тексте, одной из жемчужин мировой классической литературы, полном притч, легенд, сказаний, называемых там "сказками".
    Чтение не только поучительное, но и развлекательное :)
    Впрочем, не только чтение: "Йогу Вашишту" можно легко найти в аудиокнигах; причем даже в двух исполнениях.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 май 2019
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    из беседы иудейской

    Фактически, все религии (не в ругательном, а настоящем смысле слова)
    суть технологии выхода из я-маленькое в Я-большое, называемое Богом.
    Битул йейш, двейкут, вэ ахавта... бе кол нафшеха, - все о том же:
    об огромной важности и интенсивности этой устремленности.
    Ведь чтобы оторваться от Земли, нужно набрать хотя бы первую космическую скорость ...

    Так что базовую заповедь иудаизма можно сегодня было бы выразить так:
    "Возлюби своё истинное Я, которое ты еще не ведаешь, со всевозможной и невозможной полнотой.
    И тогда в той темной и тесной комнатушке, которую ты полагал единственным доступным тебе пространством, произойдет вспышка сверхновой, - и твое прежнее (нынешнее) единственно известное тебе "я" покажется тебе лишь ноготком на твоем мизинце, лишь листком на твоем дереве.

    Конечно же, иудаизм, будучи одной из истинных религий (обладая потенцией реализации истины), включает в себя и сходные с буддизмом пути к трансперсональному опыту реальности.
    Так, хасидское понимание "битул йейш" - не только теория, но и эффективная практика (три шажка назад перед амидой: мгновенное полное растворение своего я).
    То же самое, крестообразно складывая руки на груди перед причастной чашей, - делают и православные.
     

Поделиться этой страницей