1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:

    Насколько я понимаю, в европейском оккультизме существует направление полагающее, что к абсолюту ведут, не пересекаясь, две лестницы: чёрная и белая.. Олег, в свою очередь, полагает, что чёрная ведёт в направлении прямо противоположном. Существует также мнение, что демоны неотъемлимая часть вселенской "экосистемы". Взгляд вполне приемлемый в "восточном" понимании демоничности, и абсолютно несусветный в зороастрийско-авраамическом.
    Также подозреваю, что путь "левой руки" являющийся именно путём, вполне естественно присутствует в "восточной" тантре, в то время как все попытки изобразить его в западной монистической картине мира, глядятся, мягко говоря, не совсем естественно. Сатанизм/телемизм я воспринимаю как именно такие, неудачные попытки создать леворучное христианство, изрядно дискредитировавшие сам термин.
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    ИМХО, "черный путь" - он черный и есть. Что же касается "пути левой руки", то по крайней мере в некоторых направлениях европейского оккультизма так называют путь последовательного отбрасывания, отказа от всего возникшего на пути инволюции (грехопадания) человека. "Путь правой руки" - наоборот стремиться преобразовать и интегрировать весь опыт обретенный в материи.
    ;)
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    1. Я различаю демонов и асуров.
    2. Есть чёрный путь, который, как правильно заметил Гиор, чёрный и есть. Насколько с ним соотносится восточная тантра, не знаю. Знаю лишь, что не всё, что кажется чёрным, на самом деле чёрное и наоборот.
     
  4. Guest

    Guest Guest

    Кто такие демоны, участники дискуссии до сих пор однозначно не определили :) :sad:.
    Я солидарна с восточным взглядом в принципе, вопрос лишь в том, что понимать под "вселенской экосистемой", и нужно ли принимать эту хищническую и паразитарную экосистему как данность, или нужно стремиться изменить сложившуюся ситуацию. С тем, что ее нужно изменить, я солидарна с зороастрийско-аврамической традицией. Что такое леворучность, я сама хотела бы выяснить, потому что в жизни я с ней практически не сталиквалась. С моей точки зрения, примером такой леворучности в терминологии Д.Андреева может служить секта тагов (тугов) - душителей - поклонников богини Кали в Индии. Лично для меня Гагтунгр с Иальдобаофом гностиков не соотносится никак.
    ИМХО - телема вообще не имеет к левому пути никакого отношения. Система А.Кроули вполне себе праворучна.
    А примеры таких организаций или учений Вы можете привести?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    тогда в "восточном" понимании к нему не применим термин "путь" (до, дао, дхарма)
    В "восточном" понимании позиции скорее противоположные.
    Поэтому я и прошу всех участников дискусии выдать своё понимание "леворучности"
    В таком понимании леворучности , надо полагать...
    здесь, как я понимаю, и есть терминологическая ловушка. В своё время я предложил формулу: асуры+ ракшасы= демоны. у Олега ракшасы = демоны. У Песца , кажется, асуры, включая ракшасов, = демоны
    Как у Жанны не знаю.

    Вопрос и в том, могут ли Гагтунгр и Иалдобаоф сосуществовать в одной картине мира, и если да, то как?
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вы имеете ввиду те где такое отбрасывание практикуется или те где имеет хождение термин? ;)
    Если первое, то такие течения встречаются и довольно сильны даже в традиционном христианстве. Образно говоря это попытка вернуться в Эдем, вместо обретения Нового Иерусалима. С некоторыми оговорками, ИМХО, сюда же может быть отнесена тхеравада и многие формы йоги.
    В среде теософов этот путь видимо тоже не считался запретным - существует переписка Штайнера и Безант относительно известного скандала, в которой первый прямо называет Ледбитера идущим по пути левой руки (причем Безант ничего на это не возражает).
    В масонстве существует своеобразная форма легенды о строителе Храма Хираме и царе Соломоне - рекомендую.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

    Возможно. А как махаяна?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а где?
    Ваджраяна составная часть махаяны, именно в ней есть "пути левой руки" . Принцип леворучной тантры в восточном понимании скорее можно сформулировать так: "ща будем лотос из навоза выращивать, где у вас тут побольше навоза?" :)
    Прекрасная черта у старика
    Так человечно думать и о чёрте...
     
  8. Guest

    Guest Guest

    Думаю, что для меня асуры + ракшасы + пишачи + голодные духи (прета) = демоны
    Думаю, что могут. Если пользоваться мотивами Черной книги Арды Ниенны, то Иальдабаоф - это как раз Эру - Илуватор в ее трактовке, а Гагтунгр выведен под именами Гортхаэура, Ортхеннера.
    И то, и другое.
    Но ведь идея Нового Иерусалима, так хорошо выраженная в стихах Блейка, родилась именно в традиционном христианстве? Кроме того, в христианстве сейчас столько конфессий, что за всеми просто не уследишь... Насчет тхеравады я более менее согласна, а какие формы йоги Вы имеете в виду? Как это проявлено, скажем, в раджа-йоге Патанджали?
    В чем конкретно проявлялась левизна Ледбитера?
    Эта легенда широко распространена в разных орденах, включая ОТО.
     
  9. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Интересное разночтение.

    Кроме уже упомянутого я знаком с этим по устной традиции.

    Так я же писал - "даже". :)

    Характер работы. В ТО был скандал связанный с некоторыми, специфическими рекомендациями которые Ледбитер давал детям теософов воспитанием которых занимался. Его тогда исключили из Общества. Штайнер в том письме утверждал, что подробные ошибки почти неизбежны для человека идущего по левому пути без непосредственного руководства гуру и проблему должна была бы решать коллегия оккультистов, а не "светское" общество.

    Эскаписткие.

    Дык, ОТО прямой отпрыск Великого Востока Ритуала Мемфиса и Мицраима.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Безусловно.
    Для меня чёрный путь имеет ряд совершенно определённых черт:
    1. Потакание страстям.
    2. Культивирование жестокости и отчуждённости от всего живого. Особое такое высокомерие.
    3. Устремление к "выгоде" для себя. Это может быть бессмертие, сила, знание, удовольствие. Всё что угодно.
    Причём в таком пути могут сочетаться как все три пункта, так и один или два из них. В "леворучной" тантре имеет место стремление к преодолению страстей через вглядывание в них, через изживание их, насколько я понимаю. То есть изначально там потакания никакого нет. Просто иногда со страстью разобраться удобнее именно так.
    ...
    По поводу Иалдабаофа, по описанию это существо очень похоже на некоего демонизированного асура. Возможно - Гагтунгра. Но тут я ничего утверждать не могу.
    Это вопрос терминологии. Мне удобнее различать собственно демонов, то есть существ, завязанных на страдании, и асуров, на страдании по сути не завязанных. Для меня этот критерий совершенно чёткий. С этой точки зрения демоны это: воладоры, макроорги, игвы, уицраоры, дуггуры, городские демоницы, Воглеа, Велги. О них я могу точно сказать, что это - демоны.
     
  11. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вообще-то этот случай вполне вписывается в характеристику левого пути "по Ондатру". Не задумывался раньше...
     
  12. Guest

    Guest Guest

    То, что в таких тонких вещах сложные вопросы должны решаться теми, кто работает в сфере оккультизма, а не людьми со стороны, это факт. Меня в Ледбитере смущает то, что он пытался зарисовывать чакры и писать соответствующие книги, как бы не осознавая динамики и скорости таких процессов и феноменов, а также невозможности изобразить их в виде картинок без существенных искажений.
    Таких форм йоги я не знаю - ни хатха, ни раджа, ни джнани, ни бхакти, ни карма-йога, ни иные виды йоги не предполагают эскапизма, хотя зачастую требуют уединенных условий работы. ИМХО, эскапизм - это феномен нашего времени, мало затрагивающий йогу.
    Где ты видел пути, в которых моэжно потакать своим страстям? Можешь привести мне конкретные примеры таких путей?
    Такое действительно может встречаться, причем даже в рамках обычных конфессий - и христианских, и исламских, и буддистских.
    Этот пункт тоже может быть отнесен к любым официальным религиозным конфессиям - в чем разница?
    Каким образом воладоры и макроорги связаны со страданием?
    А какие именно рекомендации давал детям теософов Ледбитер?
     
  13. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Избавление от... ;) Вполне себе эскапистская максима. Как говорится есть свобода ОТ и свобода ДЛЯ.
    Скандал начался когда стало известно, что он рекомендовал использовать мастурбацию как средство против блудной страсти. По некоторым версиям даже "показывал".
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы уже с тобой говорили об этом. Это некоторые современные сатанистские секты, например, где потакание своим страстям является частью практики. В некоторых путях культивируется только некоторые из страстей. Например - злоба по отношению к тем или иным людям.
    Может - как патология. А в чёрном пути это - правило.
    Как патология - да. Разница в этом. Здесь патология, там - правило.
    Воладоры способствуют страстям.
    Макроорги приводят к угасанию света сознания, в конечном итоге - к разрыву с монадой.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    В зороастрийском, если туда включать Зерванизм - тоже приемлемый.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Это просто антиобщественная, с точки зрения общества того времени - максима. Современные подростковые психологи многие тоже так поступают.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

    Эмоциональный сенсорик. ;)

    Многие привязанные к "энергетической картине" так делали.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

    Гагтунгр имеет всего лишь одну нить, делающую его схожим с Иальдобаофом. Может несколько, назовём это "клубком".

    Садизм - точнее, потребление "гавваха", точнее, энергии страданий в достаточно широком (но не слишком) спектре. Привязанность к некоторым вещам (спектр общности широк: например, власть, иерархия). А дальше между Тёмным Кузнецом (архетип по Юнгу Гагтунгра, он же Саурон, он же Нергал - бог Железа, Владыка Кали Юги) и Иальдобаофом (ноумен Необходимости) огромна.

    Иальдобаоф есть ноумен несвободы и иерархии, в том числе - иерархически организованной власти. Он - дух Вселенского масштаба, в то время как Гагтунгр локален (это если по Андреевскому мифу).
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Очень образно ;) . особенно если учесть , что в тхераваде начисто отсутствует идея Эдема....
    Скорее речь идёт об алхимическом преображении.
    Вообще надо учесть генетическую связь тантры с "тёмными культами"- т.е. социально несанкционироваными магическими культами демонических существ с использованием ритуалов и кровавых жертв для достижения индивидуальных посюсторонних целей. Их магические наработки были переработаны и широко использованы в противоположенных целях, примерно как новые видящие поступили с наследием древних.
    видимо, речь идёт о практиках направленных на удовлетворение страстей
    Наверно лучше говорить об энергетических хищниках или паразитах, для котрых это стало формой сущесвования.
     
  17. Песец

    Песец Guest

    Не совсем.
    Владоры, если в терминах аналитической психологии, как прямо указал Кастанеда есть духи, стимулирующие привязку к нормативам общественной морали.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    Настоящий "чёрный путь" есть движение, направленное на использование страстей как энергии для достижения духовных целей. Практика кундалини показывает. Радикальная тантра, в которых сначала потакается самым ужасным извращениям. вплоть до некрофилии, а потом используется полученная энергия для вполне духовных целей - освобождение монады.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй.
    К нормативам общественной морали привязку даёт в основном рассудок, привычка. Воладоры же, нямв, заняты одним: сдаиванием с человека энергии, выделяющейся при испытывании негативных эмоций. Концепции, связанные с общественной моралью ими используются в этом смысле лишь постольку поскольку, как и все остальные концепции.
     
  19. Песец

    Песец Guest

    Нотут я должен поставить особую отметку: "чёрный" = эгоцентризм. "Леворучный" в той или иной мере эгоистичен, равно как и разумен (используем ум), и волю. И детерминирует любовь, или как любовь к себе. или как любовь к определённой группе, в остальном она ограничивается волей. Левый путь - путь воли, разума и любви, ограниченной волей.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Воладорыи паразитируют на рассудке и даже на Эго.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Даже! O_O Ай-яй-яй.
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Потому анатмавада имеет плюс в виде освобождения от партнёра о внутренему диалогу. ля того и создавалась. Но вотвместе в какашками, ИМХО, из воды и ребёнка выбосили.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Угу

    Добавлено спустя 32 секунды:

    А ведь освободить от внутренего диалога можно, не особождая от индивидуальности и привязке к ней.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То освобождение от индивидуальности - у тебя в голове.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    И, кстати, ты в курсе, что безмолвие может иметь разную степень глубины?
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Я бы и нагов и апсар, то есть некоторых небесных дев, соблазняющий отшельников - сюда же.

    Добавлено спустя 32 секунды:

    В курсе.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Левая тантра трансперсональна так же как и самая радикальная тхеравадинская анатмавада.
    Поэтому я не случайно говорил о попытках создания "леворучного христианства", так же как и христианство, персоналистичного. Поэтому ,с точки зрения восточных тантриков, так убого выглядят аппеляции к тантре Кроули и К.
     
  25. Песец

    Песец Guest

    При этом "яшность" или "таковость" или "индивидуальность" остаётся. Мне нравится называть это "яшностью", хотя в синтаксисе языка. который будь я демиургом своего мираЮ, я бы назвал это КТО, в противовес ЧТО. Чтобы одно "Я" не противопоставляло себя другим. Но при это та суть, о которой мы спорим, называя "яшностью", поменяла бы маркер, но всё равно осталась бы.
     

Поделиться этой страницей