где искать Гиперборею?

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем Ондатр, 12 мар 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Где искать Гиперборею?
    На правах спекуляции:

    Несмотря на явную мифологичность описания Гиепрбореи поиски её географических коррелятов продолжается. В качестве мысленного эксперимента можно попробовать найти самую непротиворечивую версию. (версия о затонувшем в центре Ледовитого океана материке здесь рассматриваться не будет).
    Тема Гипербореи тесным образом связана с вопросам о Рипейских горах. В греческой традиции это доходящий до небес северный хребет. протянувшийся в широтном направлении, с которого берут начало все реки Скифии. За ними у океана и находится Гиперборея. Также за мировой полярной горой находятся её аналоги Уттара-куру и Ариан-вэйдж (в буддийском варианте за горой и океаном).
    Античные географы неоднократно соотносили с Рипейскими различные реальные горы. Опуская реконструкцию, путь описанный Геродотом ведёт на полярный Урал который и считается Рипейскими горами. На карте Птолемея Рипейскими горами (уже совершённо лишёнными какого-либо мифического ореола) оказывается Среднерусская возвышенность, дополнительно им вводятся Гиперборейские горы у истоков Камы. Интересно, что все эти пункты находятся на границе ледникового щита времён великого оледенения. На мой взгляд, именно последний является наиболее вероятным претендентом на роль полярной мировой горы. В таком случае, какие регионы окажутся «за» ней (к «северу» от полюса)?
    Если проложить прямую линию на север (за полюс) из наиболее населённого региона времён Ледникового периода (Южной Франции) то мы окажемся в районе Чукотки. В Рамаяне содержится довольно подробное описание пути в Уттара-куру непосредственно из Индии, пересекая Гималаи. Интересно, что этот прямой путь на север проходит минуя Мировую гору, которая оказывается западнее. В китайском описании путь из Китая аналогичную страну Хуасюй лежит на Северо-запад. Оба маршрута приведут нас на север Сибири. В античных источниках мнение расходится.
    Солин пишет:«Считается, что они (гипербореи) обитают скорее в Азии, чем в Европе. Другие же помещают их посередине солнечного пути, когда Солнце заходит у антиподов и восходит у нас. Но это противоречит разуму, поскольку между тем и другим континентом пролегает широкое море. Следовательно, они обитают в Европе». Таким образом, последнее мнение основывается только на этом выводе. Место посредине солнечного пути опять уводит нас далеко на северо-восток. Туда же прямо на север от Тибета ближе к берегам океана неизменно ведут нас известные путеводители в Шамбалу.
    Известно, что в Ледниковый период север Восточной Сибири (включавший и обширные ныне затонувшие регионы) обладал мягким климатом, и там паслись громадные стада оленей, носорогов, мамонтов и т.д. стремительные изменения климата превратили эти земли в полярные пустыни. В качестве одного из объяснений этого служит гипотеза о литосферном повороте.
    В китайском мифе о первом потопе говорится, что причиной стало падение небесной подпорки и небо наклонилось на северо-запад, а земля на юго-восток. Потом небо починили, но крен остался.
    Если предположить, что литосферный сдвиг в историческое время всё-же имел место и был зафиксированным в мифах о катастрофе, то наиболее вероятным мне редставляется следующий сценарий: Если предположить, что докатастрофное положение северного полюса находлось где-то в районе Ян-Майнена, то становится понятным и оледенение в Северной Европе и Северной Америке и тёплый климат в Восточной Сибири. Резкое похолодание климата в северной стране фиксируется в мифе о Ариан-Вэйдж - благословенной стране к северу от мировой полярной горы, где происками Аримана установились зимы по десять месяцев. В Калевале говорится о процветании и урожаях в Похъёле - дальней северной стране, после того как Вяйнемяйнен похищает оттуда чудесную мельницу Сампо, там воцаряется холод и голод.
    При таком положении Полярной горы для Европы и Западной Азии после сдвига север остаётся на севере, для Индии старое положение мировой горы фактически оказывается на северо-западе (что и фиксируется в Рамаяне), в Китае на западе (также зафиксировано). Северная Сибирь оказывается в заполярье и там массами вымирают животные.
    Дальше в соответствии с мифологическм сценарием катастрофы в умеренных странах наступает жара и засуха, извержения вулканов вызывают страшные пожары, дым закрывает небо и наступает тьма, стремительное таяние ледников вызывает катастрофические потопы, и т.д.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Шоб Алёнка не переживала :)
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Индейцы - потомки гиперборейцев! :D
    —— добавлено: 13 янв 2012 в 20:56 ——
    А упавшая подпорка неба - это видимо крупный метеорит. Если провести прямую через Шпицберген и нынешний Северный полюс, то станет ясно, что метеорит упал где-то в районе Тихого океана. Там он был виден китайцам. Причём он упал по наклонной, направленной на север. Это объясняет и мощное цунами, смывшее всё живое с поверхности Гипербореи. А вот до острова Врангеля (впрочем, он тогда ещё не был островом) не дотянувшееся толком - там мамонты чудом сумели выжить.
    Положение полюсов над сушей во время оледенения должно было в общем сделать климат суше и прохладнее.
    —— добавлено: 13 янв 2012 в 20:58 ——
    А почему именно Ян Майен?
    И ещё интересно в этой связи предположить где была Атлантида.
    —— добавлено: 13 янв 2012 в 21:00 ——
    Похоже на Канарские острова.
    —— добавлено: 13 янв 2012 в 21:15 ——
    Допустим, Канары. До сдвига они находились в умеренных широтах, примерно как нынешняя Южная Франция. После сдвига их и безо всяких великих погружений должно было затопить, кроме самых высоких точек, потому что океан смещён к экватору, и только спустя какое-то они бы постепенно всплыли, хотя и не полностью (когда геоид опять сплющился). Плюс, возможно, и без извержений не обошлось бы.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И этот маршрут практически аналогичен тибетским маршрутам в Шамбалу8-)
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А почему гиперборею искать непременно на Земле? Я против геоцентрической зашоренности в поиске Гипербореи. На Марсе тоже есть хребты - вот например (кстати, напоминающие отчасти распределение голосов за Единую Россию на последних думских выборах, которое в народе именуется "пилой Чурова":think: ).
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 01:43 ——
    Ну и что. Чем Марс хуже? "...на раннемэтапе своей истории планета былавлажной и теплой. Этот отчёт рассматривает черепа ископаемых животных наМарсе" Насчет "животных" авторы отчета явно погорячились. Совершенно очевидно, что речь идет о гиперборейцах.

    Надеюсь, я не перестарался (с убедительностью аргументации). :artist:
     
  6. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Ежегодные миграции перелетных птиц на Север - генетически запрограммированная память о теплой Прародине. :)
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сюда же можно, по-видимому, отнести миграции таджиков в Москву. Во-всяком случае, не раз наблюдал на их по-восточному философичных лицах удивление при созерцании признаков зимы.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ты хотел сказать, о древних русах (что явствует из статьи)
    представлениям об арийских миграциях эта гипотеза не противоречит.8-)
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 11:47 ——
    да, пожалуй всё-таки Гренландия (северная)
    Вообще совершенно достоверное затопление острова "больше Сицилии" имело в то время место на Багамах . В пользу этого говорит и рассказ Пополь Вух о миграции предков майя с востока из изначальной прародины, через город богов (Толлан) через земли которые сейчас стали морем. Причём путь их постоянно шёл по суше. Багамскую Атлантиду отделял от материка сравнительно неширокий пролив.
    Остров, хотя и меньше Сицилии, вполне мог затонуть без остатка на Азорах.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я исходил из того, что ось была всё же повёрнута. Азоры тогда лежали с северо-западу от Гибралтар, Канары - на западе-юго-западе. Мадейра ещё есть, она была строго на западе. Багамы - да, лежали на западе от Гибралтара, но уж больно они далеко.
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 13:04 ——
    Интересно, что при смещении литосферы климат в Египте и на Ближнем Востоке чисто географически измениться не должен был. В Индии - изменения очень незначительные. Изменения в климате могли быть обусловлены разве что исчезновением влияния ледников на перераспределение воздушных масс и вообще на их состояние.. В Западной Африке стало жарче, в Южной - прохладнее. В Австралии заметно потеплело. Антарктида скорее всего была закована льдами как и сейчас - Южный Полюс был на её территории, но ближе к Австралии.
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 13:35 ——
    Чукотка претерпела значительные климатические изменения. До сдвига она находилась на широте примерно нынешнего Хоккайдо.
    Вообще, наиболее заметные изменения коснулись Северной Америки и Чукотки, ну и Западная Европа тоже, конечно.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В любом случае область оледенения тогда была в несколько раз больше нынешней ). и климат с поясностью сильно отличался. Уровень океана был на 120 м. (не помню точно) ниже, климат на планете гораздо более сухой, лесов во много раз меньше.
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 15:43 ——
    тебя это таки смущает ?)
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В свете расположения полюса в Гренландии или в северной Канаде это вполне объяснимо. Точно так же как океан является мощным теплорегулятором, ледники являются теплорегулятором не менее мощным. Суша обладает слабой теплоёмкостью и теплообменом и потому если полюс расположен на ней, то образование многокилометровых вечных ледником неизбежно. А они в свою очередь сами начинают формировать климат за счёт светоотражения и собственной температуры. Средняя температура на Земле резко снижается, потому что львиную долю энергии Земля попросту отражает в космос.
    Таки да. Вроде бы Атлантида активно сообщалась с Европой, а тут туда-сюда особо не наездишься.
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 15:58 ——
    При сдвиге литосферы уровень океана в точке, скажем, Канар или Азор должен был повыситься примерно на 500 метров. И это единовременно, в течение короткого времени.
    —— добавлено: 14 янв 2012 в 16:05 ——
    Вообще, надо сказать, что нынешнее расположение Северного Полюса крайне удачное. В центре закрытого со всех сторон океана, в который к тому же заходит тёплое течение. Трудно себе представить более удачный вариант.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    таки напрасно. ) европейский след Атлантиды Платона это войны с великим Афинским государством. следов коего ещё меньше чем от Атлантиды ). Атлантида Диодора Сикула вообще находилась в Африке, и вроде бы не тонула). Главное что заставило верить в Атлантиду это сообщение о континенте за Атлантическим океаном с которым были сношения через Атлантиду. так что связь с Америкой не меньшая.
    И наконец на Багамах её следы небезуспешно ищут уже давно http://www.anamalia.ru/civil/c4/c4.php, http://paranormal-news.ru/news/dorogi_bimini/2010-01-22-2312 и т..д и т.п.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ладно, примем и Багамы.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кстати платоновская дата, никак не совпадает с календарём майя )
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да?
    :think:
    Ну а если так - один цикл длится пять с чем-то тысяч лет, два цикла назад было где-то 11 тыс. лет назад. Как раз Атлантида. В промежутке был ещё конец ещё одного цикла, пять с лишним тысяч лет назад. Но его как-то мало кто заметил.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    5 солнце 5126 лет
    4 солнце 5026 лет
    —— добавлено: 15 янв 2012 в 11:58 ——
    разница с Платоном полторы тысячи лет
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, это же мелочи... :da ladno:
    —— добавлено: 15 янв 2012 в 12:04 ——
    Это и для Платона уже была седая древность. Мог и ошибиться слегка.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот опять нашли мамонта. Замечу особо: он умер в разгар лета и сразу резко замёрз, потому что не разложился и его не съели звери. Причём замёрз сразу и навсегда. И так с мамонтами сплошь и рядом. :think:Такое состояние можно объяснить только если он погиб от какого-то мощного катаклизма, сразу после которого в течение ближайших пары-тройки дней, ну недели, наступили морозы. Надолго. Почему катаклизм? Да потому что не было зверей, которые бы его попортили. Зверей тоже снесло.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, наличие нерп в Байкальском озере может также быть объяснено литосферным сдвигом. Гигантские цунами, которые смели мамонтов, точно так же должны были дотянуться до крупных сибирских рек (а скорее всего и до самого Байкала), набросав туда нерп, которые благополучно достигли Байкальского озера и прижились там.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Только что у берегов Кубы
    [​IMG]

    Подождём опровержений )
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не, там возраст вроде не соответствует. 2-3 тысячи лет.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Э-ээ, каким образом была проведена датировка?
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю. В статье, где я это читал просто был упомянут приблизительный возраст 2-3 тыс. лет. Хотя это, конечно, может быть и ошибочной оценкой.
     

Поделиться этой страницей