1. Песец

    Песец Guest

    С твоей колокольни можно назвать так.
    Но тогда не обижайся, если я твои желания преодоления индивидуальности как иллюзии или ограничений охарактеризую как "хотит самоубиться". :dunno:

    Зеркальное определение.

    Посленее только первая ступень.
    Ты ж забыл про "афигенна выпендрицца". А для этого надо заполучить всезнание и всемогущество. :haha:

    Так что без развития на многие эоны вперёд никак. :dunno:

    Конечно, Рауха настолько мудр, что даже лучше автора фразы, сказанной не им, знает её смысл и все его оттенки. :haha:

    Просто я сквозь призму своих побуждений так воспринимаю ваши.
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    С любой, достаточно высокой колокольни это просто предельно убого.8-)
    :haha: На тебя? Обижаться? :crazy: Ты из своего подвала видишь только то, что способен увидеть. А поскольку в подвале и окон-то нет, видишь ты только самого себя и своё стремление статьть "крутым", банально проистекаемого из комплекса неполноценности. "Круть" же эта имеет такой характер, что стремление к ней иначе как суицидальным и назвать-то тяжело. "Хачу стать кирпичом", по факту. Набором программ с обязательно входящими в набор программами самодовольства и ощущения "всемогущества" (иного изолированному куску ментала просто не светит никак).
    Вполне достаточно их иллюзии. Это - гарантированно. А иначе - аПсурТ. Всемогущество бесконечно и заведомо ограниченной "индивидуальности" его не достичь никак, развивайся, не развивайся... :haha:
    Чтоб такое примитивное существо как Песец разъяснить, много мудрости не надо...
    Во-во... Иначе говоря, если человек болван, то и всех других он воспринимает соответственно...
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нет. Имхо просто эмансипировать отшумевшие, уже не такие голосистые и замолкающие ветки в видимые (в мониторинге) разделы, где они уже не будут так застить
    " Последние обсуждения"
    Например, "скатилась на собственных ягодицах с одного покатого глобуса"
    http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=5149
    имхо созрела, чтобы попасть в Разное

    Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

    я пока просто не готова ответить. Нужен, чтоб хоть минимальный кураж пришел.
    И все равно, это будет на порядок ниже вашего дискурса.
    У меня просто нет логического аппарата.

    Очень приблизительно, банально и уязвимо, сказала бы, что
    а - это вопрос перспективы (об этом говорит Рамана Махарши).
    В одной из школ буддизма души понимаются как монады, и это вполне соответствует и работает. Условно - идея Песца.
    На другом уровне сознания (по Рамане - итоговом) - то, о чем говорит Рауха.

    б - мое имхо такое: лично мне не важно, сливается ли капля с океаном, а лучик с солнцем.
    Если, (как говорит христианская аскетика) кусок железа (не теряя своей природы), раскаляясь в огне, светится еще ярче самого огня, - то какая мне разница, превратился ли он сам в пламя?

    В итоге: свет - вполне частица и вполне волна.
    И никакое совмещение, "диалектическое единство" тут невозможно.
    Бор, кажется говорил: тот, кто считает себя понимающим квантовую физику, - просто ее не понимает.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    А ты - нет?
    Можешь для противоположности считать, что у тебя не подвал, а чердак, но тоже без окон.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Соня, если вас так волнует этот вопрос, напишите Камскому, что хотите иметь собственный неанонсируемый заповедник. И не придётся писать в корзине и перекидывать ветки.
     
  6. Песец

    Песец Guest

    Ложь.
    И кстати, кусок металла - первый этап, учи матчасть. А ты-то и такого предложить в обозримом будущем не можешь.

    Дальше - нанотехнологии, а вот тут уже круть зримая - прямая власть над материей.
    А ещё дальше, по мере познания, и рост личной силы. Знание - сила, недаром говорили.
    В конечном счёте, через несколько эонов, как и обещал Андреев, можно стать демиургом метагалактического уровня, одной мыслью властвующего над материей своей метагалактики. (Ну... "цвет" космической партии у такого демиурга, правда, будет не совсем Андреевский, ну да это дело вкуса)

    Не путай комплекс неполноценности с реальным видением слабости человека как вида и желанием её преодолеть.

    Забыл сослаться на догмат адвайты или анатмавады, с другой точки зрения не вижу, почему бы это было невозможно, например, при ускоряющемся росте в своё время наступит прорыв из конечного в бесконечность.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Очень, очень-преочень хочу анонсироваться. Еще как хочу.
    Но что делать, чтобы меня не было "много"?
    Другой выход: открывать темы в обед сто лет, - тоже "как-то не очень".
     
  8. Нечто

    Нечто Guest

    Уважаемый Ондатр. А можно Соне просить АНОНСИРУЕМЫЙ ЗАПОВЕДНИК (по типу омелиной Кельи или Японского сада)?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да нельзя мне анонсируемый. Слишком звонким он получится.
    Может, и дослужусь до такого, но все равно: сперва, пока идет интенсивное обсуждение темы, лучше ей отсидеться в тихом месте, а?

    А потом уж, как тема приутихнет, - то либо в раздел какой, либо в заповедник
    (вот Ярослав-то позеленеет! 8-) )
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Едва ли. Алая - это совсем не та условность, которая могла бы хоть как-то устроить Песца.
    Моё тоже. Но фанатизм поощрять, даже молчанием - не дело. Тем паче что глупые и вульгарные представления Песца могут кому-то "понятными" показаться.
    А я на колокольне. :p И тебя, дурака, вижу вполне отчётливо. А ты меня не способен. И это просто факт, очевидный всем кто не в подвале сидит, как ты. :lol:
    "Предложить" - это как? Уподобившисть Песцу начать с важным видом нести явную ахинею? Могу. Но не вижу смысла в эдаком откровенном идиотизме.
    Чья власть-то? :haha: Коли ты индивидуалист, назови конкретно кого-нибудь, кто в результате этого получает именно власть, а не ещё большую зависимость от технологий и стоящих за ними сил.
    Ну и глупые же у Песца мечтания. :haha: Мне лет 11 было, когда до меня дошло насколько они сомнительны.
    Это не говоря о совершенной идиотичности рассуждений о "демиурговской расцветке"... :crazy:
    А я и не путаю. В твоём случае - только комплекс неполноценности избалованного в детстве бездаря, ничего кроме претензий и обид предъявить не способного. Натужно пытающего самоутвердиться там, где ему с его клинической тупостью ничего кроме очередных фрустраций не светит.
    Догматы мне пофиг, а такой переход неизбежно подразумевает переход в иное качество, где твоей любимой индивидуальной ограниченности не просматривается ниоткуда кроме твоего вонючего подвала-мечтальни.
    В заповеднике это не порок. Если мучает скромность - можно сделать его неанонсируемым.
    Тут не надо дослуживаться. Заповедник тут даже у Песца имеется...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Как кошке на хвост. Тогда уж лучше в корзине: тут и вольнее, и прикольнее.
    Пипл, вроде б, уж давно убедился: скромность меня мучает в распоследнюю очередь.
    Вопрос был о том, как бы не замучить других своей нескромностью.

    Если не будет других предложений
    (и чаемых поощрений: Лети, соня, вольной птицей-пиццей.
    А мы будем внимать твоему щебету и вкушать тебя по ломтику),
    то давайте пока так и оставим.
    "Большие" темы - сразу в раздел.
    А темы малосодержательные сами по себе; содержательные только воспоследовавшим обсуждением, - на несколько дней сюда.
    А потом, как стихнет, - возносить куда следует
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Просто описать альтернативу техническому развитию. с достижением для всех хотя бы тех результатов, которые имеют жители стран бСССР сегодня. Начиная от медицины и гигиены и заканчивая транспортом. Стоп, даже ещё очевиднее. Начиная с ПК и Интернета.

    Рауха бы в альтернативно исторической версии свои сообщения отсылал мысленно в некую интермысль? И чего бы стоило обучить этому всех, а особенно в сравнении на затраты, связанные с производством ПК и всей инфраструктуры, а также на обучение этим пользоваться... 8-)

    Вот придумает Рауха нетехнрогенный аналог ПК и интернета, и продемонстрирует его работу - тогда и можно говорить про то, что нынешний путь цивилиции себя исчерпал.

    Критикуя нечто в основе - следует предлагать ему практическую замену . 8-)
    А ругать технику и индивидуализм, демонстрируя предельно эгоцентричное поведение в целиком зависимой от техники среде интернета - просто банальное противоречие провозглашаемой теории и практики. :dunno:

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

    Переход в иное качество подразумевается и трансгуманистами.
    Вот только одна загвоздка: ими подразумевается такой (не противостоящий принципам индивидуализма) перход с опорой на реальные достижения цивилизации. На что собирается опираться Рауха и ему подобные деклараторы - не понятно.
    Разве что на нечто вроде:
    Раухиного только.

    Каждому своё.
    Добровольно исчезнуть или быть как все - не думаю, что умнее.

    Способен, и не я один. Твоему хамству, вульгарности и жажде гурствовать приговор вынесли уже давно. И далеко не я один, а практически все активные участники, с тобой сталкивающиеся и по несчастью не разделившие твоей аксиоматики.

    Расцветка не демиурговская, а индивидуального сознания. Его вектор. Расцветка телеологическая (его целеполагания, к чему он стремится) и этическая (включающая в себя его действительную систему ценностей). А демиуржество тут - просто этап раскрытия способностей.

    Такое впечатление, что Рауха только вещает, а не слушает, что ему пишут в ответ.
    В моем посте речь шла о попытках преодоления недостатков человечества как вида, включая и избалованных и неизбалованных, и бездарей и гениев...

    Впрочем, Рауха вечно демонстрировал ужасающе очевидное отсутствие абстрактного мышления, чтобы подняться до осознания факта, что в моей в частности жизни как личности меня практически всё устраивает. А то, что не устраивает как раз относится не к сфере личностных потерь или достижений, а к сфере неизбежных потерь для всех, кто родился человеком и имеет слабости человека, повторюсь, от бомжа до олигарха, от раба до властителя крупнейших мировых держав, не зависимо от веры и т.п.

    Осознавая это появляется два пути: смириться, вот тут Рауха удивительно един с Нечто и многими другими, или пытаться исправить, при этом прекрасная понимая, что шанс ничтожный, однако, а почему бы не попытаться?

    Впрочим, психологию, включая соционику, Рауха учил плохо и не понимает, что для некоторых психотипов варианта "смириться" в жизни просто нет, если они и демонстрируют видимое смирение внутри они всего лишь копят силы для очередного удара. :p
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    ... превратив всех в набор стандартных программ... :haha:
    Ещё раз, хоть кому-нибудь, хоть какой-нибудь резон в "рассуждениях" это глупца увиделся? Ему самому что-то объяснять бессмысленно, слишком глуп-с, проверенно не единожды.
     
  14. Леша

    Леша Guest

    Что-то меня смущает название ветки :) Наверное, имелось ввиду "попытка беседовать с иудеями"? =) Просто я еврей на 75 процентов, а иудей на ноль, и Ветхий завет мне вообще не нравится...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да. Это вопрос, конечно, стремный. речь идет об израильском форуме, но идейно в русском еврее, даже и в Израиле, может быть намешано что угодно.
    И не только в русском. Где три еврея, там 33 мнения.
    Вот полюбуйтесь на этих голубчиков
    :crazy:

    [​IMG]
     
  16. Песец

    Песец Guest

    +

    Но для этого нужно понять не мистические, а вполне реально исторические обстоятельства формирования христианства (а также и ислама в некоторой степени) и их отношения с иудаизмом.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  18. Леша

    Леша Guest

    Хех, сейчас живу в квартире, где жили прадедушка с прабабушкой (оба чистокровные евреи, чьи внуки - мои дяди двоюродные, если не запутался - живут в Израиле уже лет 20 как). В общем, остался шкаф с книгами - он весь забит книжками по физике и математике, и только одна (!) книга - называется "Труд души". Да и вообще, насколько я их помню, религиозными они никогда не были.

    Вот точно не помню, когда была написана книга Ессеев - но она мне больше всего нравится из книг по христианству, гораздо более Евангелий.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    Виктор Пелевин > Числа
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Иудеям о злых и нехороших индийских богах.
    Ши́ва значит благой», «милостивый» (см. Вики). Аспект разрушения носит совершенно иной смысл
    устранение иллюзий и препятствие на пути йога. Во внешнем мире - нечто вроде Сатурна-времени,
    чей образ с косой перешел в изображение смерти)
    Обращаю внимание на слово "ипостась ".
    Мудрость тантры говорит: одна и та же Шакти, суть всех энергий и всего проявленного мира,
    проявляется на разных уровнях по разному.
    На уровне свадхистханы она проявляется буйством сексуальной энергии и разрушения.
    И она же выше, на уровне анахаты, являет себя как высшая и чистейшая любовь.

    Излишне напоминать, что исключение грозного "аспекта Шивы" из иудаизма превращает его из единобожия во что-то другое.
    (С Ариманом, Сатаной и пр., творившие все беды еврейской жизни и истории)
    Поэтому Исайя, хоть стыдливо и искажаемый в некоторых переводах, называет Бога "творящим зло".
    "Зло", естественно, в нашем, человеческом понимании. Но от этого не легче.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Гематрия или высшая нумерология
    Не хочу вас огорчать (мне показалось, вы близки к хабаду), но сходные с "библейскими кодами" проблемы относятся и к гематрии
    (которая является не доказательством, а проявлением творческой интуиции).
    Потому только те гематрические (часто не поражающие, а просто потрясающие воображение и интеллект)
    прозрения принимаются за истинные, которые ведомы Духом Святым (Руах ха-Кодеш). Или, проще говоря - находятся в правильном контексте иудаизма.
    В Галахе гематрия применяется редко, и только как мнемонический прием и намек.
    Ведь, как известно, еще Пико делла Мирандола
    --
    Пико делла Мирандола (прожил всего 30 лет)
    [​IMG]
    --
    в 15 и Иоганн Рейхлин* в 16 веке создали впечатляюще стройное обоснование всех главных тезисов христианства, строго основываясь на правилах иудейской герменевтики и гематрии. :)
    ---
    *) Иоганн Рейхлин — немецкий философ и гуманист. Считается первым немецким гебраистом-неевреем, освоившим еврейский язык.
    Когда Пфефферкорн выхлопотал у императора Максимилиана мандат, по которому евреи должны выдать свои книги Пфефферкорну, а он может их, если найдет противными христианству, уничтожить. Пфефферкорн предложил сжечь все еврейские книги и силой заставить евреев посещать христианские храмы.
    В публичном диспуте с ним (по справедливости считающимся высшим пунктом развития немецкого гуманизма) Рейхлин утверждал, что уничтожение всех еврейских книг евреи сочли бы за доказательство того, что христиане сами не уверены в правоте своего дела.
    Рейхлин советует открыть в каждом немецком университете, на 10 лет, по две кафедры еврейского языка. В заключение он напоминает, что свобода вероисповедания гарантирована евреям самими императорами.

    [​IMG]

    -------
    Гематрия занимает видное место в литературе саббатианского движения,
    в частности в ее подтверждениях мессианского предназначения Саббатая Цви.

    Буквенная гематрия имеет множество систем, из которых наиболее употребительны атбаш и атбах. С течением времени выработались многочисленные и чрезвычайно сложные системы гематрии. Моше Кордоверо** насчитывает девять таких различных систем. Другие авторитеты считают, что гематрия имеет не менее 75 разновидностей.
    ------
    **) Моше Кордоверо - выдающийся и высоко чтимый каббалист 16 века, глава иешивы в Цфате - самом центре каббалы, или еврейского мистицизма в пору высшего его расцвета. Лишь один из его трудов - 16-томный(!) «Ор Якар» (Дорогой свет), посвящённый комментариям ко всему Зоару ("библии" каббалы).

    Рав Моше Кордоверо (1522-1570) (восстановлено по гравюре современника)
    [​IMG]
    -------
    К примеру. В Торе рассказывается (Бытие 14,14), что Авраам, выступая против четырёх восточных Царей, взял с собой 318 человек; между тем существует мидраш, по которому Авраам взял с собой только одного своего раба — Элиэзера. Гематрия примиряет это противоречие указанием на то, что сумма числовых значений букв имени Элиэзер равна 318.
    Обоснование Гематрии
    В Талмуде не указываются принципы, на которых основывается Гематрия, однако, можно предположить, что в существенных своих чертах, это те же принципы, которые связываются в Каббале, хотя в последней они развиты на основании космогонической теории. Всё творение развилось посредством эманации из Эн Софа. Первым этапом этой эволюции являются десять сфирот, причём из последней сфиры развились 22 буквы еврейского алфавита. Посредством их возник весь реальный мир. Эти буквы суть динамические силы, а так как они и числа, то всё, что происходит от них, представляет число. Число есть сущность вещей, пространственные и временные отношения которых, в конце концов, зависят от численных соотношений. Всякий предмет имеет свой прообраз в духовном мире, зародыш, из которого развился предмет. Так как сущность вещей число, то и тождество численного значения предметов, доказывает тождество их сущности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 янв 2021
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Дары Реформации. Иоганн Рейхлин: открыватель Ветхого Завета
    Ученые-гуманисты в начале XVI века обратились к изучению Библии и языков ее оригинала. Какую роль сыграл Рейхлин в изучении древнееврейского языка? Почему вокруг “еврейской темы” возник скандал, и какую позицию в нем заняли Томас Мор и Эразм Роттердамский? Как Рейхлин был связан с отцами Реформации?
    https://svobodnoe.fm/dary-reformacz...44Sp7OhK2VkjHIPSSGi_CGF-dtDFXrvQ3v5VQe3qzhMDc
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Слово определяется не словарем, а самим его употреблением данным конкретным автором в данном конкретном тексте."

    Суть дальнейшей беседы с иудаисткой

    Мне и так совестно, когда приходится вынужденно входить в подробности и использовать незнакомые прочим читателям термины иудаизма.
    Но и в разговоре с таким человеком пояснять чуть не каждое слово, которое тому и так известно - тоже дико.
    Поминаю иудейские концепции (как и концепции прочих сложившихся религий) мимоходом и исключительно в контексте моего текста и моей мысли.
    Но и оставлять агрессивные обвинения в невежестве (в основном, но не только) иудейских неофитов тоже неправильно:
    такой демотиватор обесценивает все мной говорящееся в глазах прочих читателей*.
    --------
    *) Один мой хороший и неглупый знакомый неизменно заявляет, что считает Пастернака не писателем, а графоманом, поскольку в "Докторе Живаго тот написал:
    "Он погнался за двумя зайцами и оказался между двух стульев".
    (Что, мягко говоря, не совсем точно.)
    -------------
    То ж относится к атакам христианской ортодоксии. Продолжение разговора, усыпанного формулами христианского богословия подавляющему большинству, если и понятно, то просто скучно (спасибо деградировавшей РПЦ МП).
    Буддисты ко мне более милостивы; хоть и с буддизмом обращаюсь точно так же: контекстуально.
    Ведь давно уж в лингвистике завоевал признание принцип:
    слово определяется не словарем, а самим его употреблением данным конкретным автором в данном конкретном тексте.
    А ассоциативнейший Мандельштам писал ("Разговор о Данте"), что слово имеет не только (словарное) ядро, но и поле значений. Всякое попадание слова в различные контексты может придавать ему множество (часто несовместимых) смыслов.
    Но, как напоминает нам Аристотель, "Известное известно немногим"
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ассоциативнейший Мандельштам утверждает ("Разговор о Данте"), что слово имеет не только (словарное) ядро, но и поле значений. Все попадания слова в различные контексты может придавать ему множество (часто несовместимых) смыслов.

    В частности, Мандельштам писал:
    "Всякий период речи — будь то строчка, строфа или цельная композиция— необходимо рассматривать как единое слово. Когда мы произносим, например, «солнце», мы не выбрасываем из себя готового смысла, — это был бы семантический выкидыш, — но переживаем своеобразный цикл.
    Любое слово является пучком, и смысл торчит из него в разные стороны, а не устремляется в одну официальную точку. Произнося «солнце», мы совершаем как бы огромное путешествие, к которому настолько привыкли, что едем во сне. Текст тем и отличается от автоматической речи, что будит нас и встряхивает на середине слова.
    "...Мандельштаму, как и читателю, важнее был третий (аллегорический) план — автокомментаторский (личный) (т. е. частный) и высший.
    Гераклитова метафора — от афоризма Гераклита Эфесского: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Гераклитова метафора — это «единый диффузный образ, рациональное осмысление и пересказ которого невозможны, т. к. образующие его семантические элементы не образуют статической иерархии». "

    [​IMG]
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей