цМемовая миссия СССР

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем paver, 11 дек 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    paver

    paver Гость

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    В фсбучке как-то поддержал Максима Цепкова, отстаивающего идею некого ценностного прогрессорства СССР. Считаю, что создание Союза - очень специфический социальный эксперимент, а в получившемся обществе была очень значимая зеленая компонента.
    Но в стране существовали и желтые феномены - НИИ. Не все, конечно, но с некоторыми даже успел повзаимодействовать.
    "Понедельник" АБС - имхо довольно аутентичное описание этого явления.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Интересно, каким образом он увидел прогрессорство в системе СССР? ) Как он развивает свою идею, можете в двух словах описать?
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Реальный зеленый требует развитого оранжевого в качестве фундамента, а оранжевый в СССР в существенных аспектах придушили.
     
    list и Яник нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    просто сама социалистическая идея была зелёной. и чтобы там не происходило на практике вычистить её со знамён уже было нельзя.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну да. Просто пытаюсь понять, в каком модусе эта зелень существовала. В суровой правде жизни ее было мало. В фантазийном утопическом поле, как идейное построение, как мечта, как символ, как религиозная догма. В пространстве семантики, очищенной от феноменальной грязи прикладного? Воплощалась в программных произведениях и в идеях наивных людей, в т.ч. детей?
    Но и в чисто концептуальном виде зелень не была настоящей по той же причине - отсутствия оранжевого идейного же базиса. Те места, откуда должен был просматриваться этот базис, изящно завешивались простынями или затенялись парковыми кустами. От этих мест полагалось благоговейно отводить взор. Поэтому даже в теории это была неполноценная зелень, самовнушение с вытеснением.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вопрос во внешнем потребителе идей.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ты имеешь в виду, как стимул для преобразований в кап. мире?
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в т.ч. но прежде всего как ориентир для колониальных стран- во т видите такие идеи могут быть и они даже где-то там воплотились
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    ...как-то. :)
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Несомненно были "желтые" НИИ. Только все они были на базе Военно-Промышленного комплекса.
    Не подрывает это как-то их желтизну?

    А вот как-раз в системе ВПК только и существовал оранжевый (имхо). Т.о. там и Сахаров возник. Почти бирюзовый. Пройдя через зеленый и желтый.
    А к\ф "9 дней одного года помните"? В натуре желтЫм-желто. А фильм реалистичный. Я в таких НИИ беззаветно трудился.
    Но сам по себе ВПК - красно-синий. Так?
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    НИИ ЧАВО в "Понедельнике" на 100% - ВПК. Только прямо говорить об этом было нельзя. И город в принципе закрытый. Типичный ВПК
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Независимо от формации, конечно, мог формироваться и существовать в узкой нише любой мем, пока не пытался себя манифестировать а ля Сахаров. Понятно, что в нек. отсеках системы случайно создавались благоприятные условия. Вопрос об институциональных условиях для развития оранжевого и выше.
     
    Яник и list нравится это.
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник,
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Именно поэтому мне и было интересно, на каких основаниях Максим Цепков развивал идею прогрессорства. Для прогрессорства, в отличие от "естественного" хода развития общества, как я понимаю, необходимо наличие прогрессоров. В ком он их видел? В "Махатме Ленине"? )

    Скорее всего, не то чтобы случайно - закономерно в каком-то смысле. Как определённый сдвиг в эволюции, приспособление жизни мысли в условиях агрессивной среды постулируемой модели.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    Glenn нравится это.
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Конечно, диссидентство - не факт, что оранжевое явление. Скорее, выше. Но независимая рациональная критика режима, навязываемых стереотипов - явление в основе оранжевое (и наследуемое более высокими мемами).
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Технически не случайно, это понятно. Скопление интеллекта на малой площади закономерно создает условия для роста. Но речь об условиях, сознательно формируемых режимом. А советской формации здоровые мемы от оранжевого и выше были вредны.
     
    list нравится это.
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Собственно, поэтому здорового зеленого в Союзе не могло быть иначе, чем в подполье или тени.
     
    list нравится это.
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, конечно, это интересно. )
     
  19. TopicStarter Overlay
    paver

    paver Гость

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Речь шла о социальном лидерстве СССР. Прогрессорство (имея в виду ценностное) - это скорее моя интерпретация.
    Про Махатму Ленина - "Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества".
    Тема мне интересна, но для данной ветки все же офтопик. Предлагаю замутить таковую отдельно. Здесь же лучше обсудить (не)желтизну ПНВС.
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ясно, спасибо. Именно прогрессорства этому эксперименту и не хватало, на мой взгляд. В виде хотя бы присутствия носителей второго яруса в правлении. На первом используются (повсеместно) слишком кровавые методы для удовлетворительного результата подобных идей переустройств общества, и "иного не дано".

    "Понедельник" вещь замечательная, с удовольствием бы перечитала - уже в предлагаемом вам ракурсе. ) Нехватка времени пока что. Поделитесь своими соображениями.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уважаемый paver, отделил ветку. Если желаете, могу первое сообщение вернуть к Стругацким.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а нельзя ли разъяснить - что это такое?
    В смысле, в СССР - всё лучшее детям. А в США негров вешают. Или я неправильно понял?
     

Поделиться этой страницей