Российская аристократия

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 6 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Кантемир

    Род Кантемиров имеет татарское происхождение. Дмитрий Кантемир (ум. 1723 г.) - основатель российской ветви - сын и брат молдавских господарей. В юности он был взят заложником в Стамбул, где и делал карьеру при османском дворе.Вершиной её стал пост молдавского господаря в 1710 г.
    [​IMG]
    Изменив Турции, он перешёл на сторону Петра 1 вторгшегося в Молдавию, а после его поражения, в 1711 г. вместе с ним ушёл в Россию.
    В России он был признан в наследном сане светлейшего князя. В 1723 г. он получил таже титул князя Священной Римской империи. Ему было пожаловано 17 000 душ, а в дальнейшем чин действительного статского советника.
    В лице Кантемира Россия получила учёного и мыслителя мирового уровня.(пожалуй, единственного в это время в стране)
    http://www.islam-penza.ru/news/dmitrij_konstantinovich_kantemir_kak_istorik_osmanist/2011-01-27-2879
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сыновья Дмитрия:
    Дмитрий (ум. 1756), после смерти брата владел состоянием в 10 000 душ.
    Матвей (ум. 1771) - гвардии капитан-поручик
    Константин (ум. 1747) - наследник большей части отцовского состояния
    Сергей (ум. 1780) - бригадир
    Антиох (ум. 1744) - тайный советник, дипломат, поэт и просветитель.

    дочери:
    Мария - любовница Петра 1
    Екатерина Голицына - инициатор и спонсор развития акушерского дела в России
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Бирон

    Род Бюренов был возведён в польское дворянство в 1638 г.
    Эрнст Иоганн (1690-1772), предпочитал произносить свою фамилию как Бирон, претендуя на родство с французским аристократическим семейством.

    [​IMG]
    В 1718 г. он опступил на курляндскую придворную службу. В 1730 г. вызванный в Россию императрицей Анной , назначен обер-камергером. В том же году возведён в графы Священной Римской империи.
    В 1737 г. по настоянию России был избран на курляндский престол.
    В 1740 г. по завещанию Анны назначен регентом Российской империи с титулом высочество.
    через 2 месяца аретован и сослан.
    В 1762 г. восстановлен в чинах а затем получил обратно Курляндию, куда и выехал.

    Наследником его (и последним герцогом курляндским) был сын Питер.
    Потомки носили титул князей Вартенберг или герцогов Саган (по своим владениям в Силезии). Династического статуса не имели.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Орлов
    дворянский род Орловых известен с нач. 17 в.
    Григорий Григорьевич Орлов (1734-83)
    [​IMG]

    Фаворит Екатерины 2. до 1772 .генерал-аншеф
    1762 после переворота вместе с братьями пожалован в графы.
    в 1763 возведён в княжеское достоинство Священной Римской империи
    1772 г. получил титул светлости.
    законных детей не имел. незаконные носили титул графов Бобринских.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Григорий Александрович Потёмкин (1739-91)
    [​IMG]


    фельдмаршал, граф с 1775 г.
    светлейший князь Священной Римской империи с 1776 г.
    законных детей не оставил.

    (Род дворян Потёмкиных был известен с 16 в.)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Платон Александрович Зубов (1767-1822)
    [​IMG]

    С 1793 г. граф
    С 1796 г. светлейший князь Священной Римской империи
    законных детей не оставил.

    (род Зубовых принадлежал к старинному дворянству, известен с 15 в. и считал своим родоначальником басакак Амрачана (13 в.)
    —— добавлено: 28 июн 2013 в 15:13 ——
    В 1804 г. Священная Римская империя прекратила существование.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    19 век

    Постепенно что-то вроде новой аристократии начинает складывается из богатейших семей и семей приближенных ко двору. Такие семьи как Румянцевы, Чернышевы, Шуваловы, Воронцовы, дав многих сновников, стали воприниматься как вельможные.
    При Павле 1 начинает жаловаться титул князя и светлейшего князя. В 19 в. пожадлование титула становится высшей наградой (после чина 1 класса)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В первой пол. 19 в. получили титул светлеших князей и упомянутые выше аристократические фамилии: Голицыны, Салтыковы, Лопухины, Воронцовы, Волконские.

    Но первым в этом ряду был потомок украинских казаков Александр Андреевич Безбородко (1746-1799)

    [​IMG]

    канцлер.
    граф Священной Римской империи 1784
    Светлейший князь 1797

    Милостями Павла он, вполне вероятно, обязан тем, что уничтожил завещание Екатерины 2, написанное в пользу Александра.

    потомков не оставил.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов - Смоленский(1745-1813)

    [​IMG]

    генерал-фельдмаршал
    С 1811 г. граф
    с 1812 светлейший князь (пожалован за заключение весьма удачного мира с Турцией)

    Оставил 5 дочерям 5667 душ..
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Голенищевы-Кутузовы старинный род новгородских бояр (известный с 13 в.)
    в 16 в. его представители иногда выходили в окольничьи, в 17 в. вершиной карьеры было звание стольника.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Андрей Кириллович Разумовский (1752-1836)

    [​IMG]

    действительный тайный советник 1 класса.
    внук украинского казака, сын графа (с 1744 г.).
    С светлейший князь с 1815 г. (отмечены его заслуги на Венском конгрессе, завершившим наполеоновсие войны) .
    Жил в Вене. Потомства не оставил
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иван Фёдорович Паскевич (1782-1856)

    [​IMG]

    из украинской казачьей старшины
    генерал-фельдмаршал.
    с 1828 граф Эриванский
    1831 светлейший князь Варшавский (за взятие Варшавы и подавление польского востания)

    Имел сына Фёдора (1823-1903), генерал-адъютаната.

    [​IMG]

    последняя носительница титула его вдова Ирина Павловна (урождённая Воронцова-Дашкова), известная благотворительница (ум. в 1925 г.)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья фон Ливен

    род из остзейского дворянства (по преданию, происходит от старейшины ливов Каупо)
    В 1658 возведён в бароны шведским королём.

    Возвышению род обязан Шарлоте Карловне фон Ливен (урождённой баронессе фон Гаугребен), стастс-даме и воспитальнице детей Павла 1.
    [​IMG]

    в 1799 она пожалована в графини. в 1826 г. стала светлейшей княгиней (с распространением титула на потомство)

    потомство это было многочисленно: 3 сына, 8 внуков, 11 правнуков , 14 праправнуков
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Суворовы

    Род Суворовых известен с 17 в.
    В 1789 г. Александр Васильевич Суворов возведён в графы Российской и Римской империй . с фамилией Рымникский
    В 1799 получил российский титул князя Италийского и титул принца Сардинского королевства.
    оставил наследство в 13279 душ

    В 1848 г. внуки генералиссимуса Александр и Констанитин Аркадьевичи получили титул светлости.
    [​IMG]
    Александр Аркадьевич Суворов-Рымникский князь Италийский (1805-82) , генерал-от-инфантерии, Петербургский генерал-губернатор. (был связан с декабристами, но делу было велено ходу не давать)
    Его брат Константин - гофмейстер.

    Последний мужчина в роду - св. кн. Аркадий Александрович Суворов умер в 1893 г.
    его сёстры - Любовь Голицына в 1883, Александра Козлова в 1927 г.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Чернышевы

    род известен с кон. 15 в..
    в 17 в. дал одного (?) стольника.
    в 18 в. пережил бурный взлёт и дал двух фельмршалов.
    В 1742 г. возведён в графское достоинство.

    Александр Иванович Чернышев (1786-1857)
    [​IMG]

    бессменный военный министр Николая 1, с 1841 г. князь, с 1849 г. светлейший князь.

    имел сына флигель-адъютанта Льва Александровича (1837- 1864) и внука Льва Львовича (1864-1891) умерших молодыми.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Горчаковы

    князья Горчаковы - Рюриковичи, ветвь козельских князей, в России никогда большой роли не игравших.
    в 17 в. Горчаковы служили в стольниках.
    В 1871 г. титул светлости получил канцлер князь Александр Михайлович Горчаков(1798-1883) (в связи с увенчавшей его политику денонсацией ограничительных статей Парижского мира)
    [​IMG]

    2 его сына:
    Михаил (ум. 1897 бездетным) - тайный советник, посланник в Мадриде
    Константин (ум. 1927) - шталмейстер, имел 3 сыновей:
    Александра (ум.1916), Бориса (ум. 1900), Михаила. и двух внуков. Род продолжается. В настоящее время, кажется, он самый старший из потомков Рюрика.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Отпрыски владетельных фамилий

    Светлейшие князья цу Сайн-Витгенштейн

    Род , известный с 11 в.. принадлежал к числу владетельных имперских графов и резделялся на несколько ветвей. Из них В России отметились две:

    линия Берлербург было возведена в достоинство светлейших князей священной Римской империи в 1792 г.
    князь Эмиль-Карл -Адольф поступил на русскую службу в сер. 19 в. вместе с братом. его племянник Александр ум. в 1901 г.

    линия Людвигсбург оставалась графской до 1834 г., когда была возведена в светлейшие князья королём Пруссии.
    В России она была представлена с 1763 г.

    [​IMG]

    светлейший князь фельдмаршал Петер-Людвиг-Адольф

    оставил 5 сыновей и 8 внуков. Большинство из них, правда, вернулись в Германию.

    старший - Лев Петрович , член декабристских обществ (оставлено без последствий), муж и наследник княгини Радзивилл. его сын от этого брака Петер (ум. 1887) - один из богатейших людей России (в которой, впрочем, не жил). Старший сын от второго брака с знаменитой красавицей Леонеллой Барятинской, Фридрих (ум. 1909) наследовал российские имения собственно Витгенштейнов. его наследник Генрих-Готфрид-Хлодвиг погиб в 1919 г. в тюрьме ЧК. Третий сын - Людвиг умер молодым, четвёртый - Александр жил в Германии. Его внук Генрих - известный ас Люфтваффе (погиб в 44 г.).
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Светлейшие князья Шервашидзе

    Род эриставов Шервашидзе известен с 11 в.. С 15 в. они владетельные князья Абхазии.
    В 1834 г. Михаил Георгиевич Шервашидзе - владетельный князь Абхазии а затем и его сын Георгий Михайлович были признаны светлейшими князьями Российской империи.

    [​IMG]
    Михаил Шервашидзе (ум. 1866), генерал-адъютант, владетельный князь до 1864 г. (упразднения княжества)
    принял христианство, не раз участвовал в руских военных экспедициях.

    [​IMG]
    Георгий Михайлович (1846- 1918 )
    В 1866 г. выслан из Абхазии (разрешено вернуться в 1905 г.), флигель-адъютант, полковник. поэт.

    (его двоюродный брат князь Александр Константинович, известный театральный художник (работал с балетной труппой Дягилева, друг Волошина)
     
    La Mecha нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    сёстры Гуриели

    Эриставский род Гуриели известен с 12 в. , с 16 в. владетельные князья Гурии. Вскоре после смерти кн. Мамия Гуриели (1826 г), княжество было ликвидировано (1829).
    В 1843 за оставшимся на тот момент в живых детьми Мамия был признан титул светлейших князей.
    Это были сёстры Екатерина, вдова князя Чичуа, и Терезия (ум. 1871 г.), в 43 г. вышла замуж за св. кн. Г.Л. Дадиани-Мингрельского.

    вики: "Рано оставшись круглой сиротой, княжна Тереза была помещена в Смольный монастырь, где и получила образование. По окончании курса она была определена ко двору. После замужества вместе с супругом переселилась в Кутаиси, где занималась благотворительностью и состояла во главе многих богоугодных заведений на Кавказе. В 1861 году, во время посещения Императором Кутаиси княгиня Тереза была пожалована орденом Святой Екатерины малого креста, награда эта была ей вручена Государем лично. Скончалась она на 47-м году жизни, после продолжительной болезни. Тело ее было отвезено в Мегрелию и захоронено в родовой усыпальнице мегрельских Владетелей, в Мартвильском монастыре. Детей не было."
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Мингрельские и принцы Мюрат.

    Род Чиковани стал из дворянского (азнаурского) княжеским в 17 в. В нач. 18 в. захватив власть в Мегрелии он принял фамилию прежней династии - Дадиани. С 1803 г. княжество было вассально России.

    Титулом светлости, как кажется , начал пользоваться ещё Давид Дадиани (правитель 1846-53), генерал-майор русской службы
    [​IMG]
    и его братья Григорий Леонович (ум. 1901) - генерал-от-инфантерии и Константин Леонович (ум. 1889) - генерал-лейтенант.

    Наследовал престол малолетний сын Давида - Николай (ум. 1903), а регентом стала его мать Екатерина Александровна. Во время Крымской войны она во главе своей армии сражалась на стороне России. В 1856 пожалована в статс-дамы, вскоре после этого ей было предписано покинуть Мегрелию.
    [​IMG]


    В 1866 г. княжество было упразнено.
    Николай всё это время жил в Петербурге, затем в Париже. В 1867 за ним был закреплён титул светлейшего князя Мингрельского, дослужился он до генарл-майора.
    [​IMG]


    его брат Андрей Давидович - генерал-лейтенант и известный шахматист, получил титул светлейшего князя Дадиан-Мингрельского.
    [​IMG]


    их сестра Саломе (ум. 1913)
    [​IMG]

    в 1868 г. в Париже вышла замуж за принца Ашиля Мюрата (ум. 1895) (получившего от Наполеона 3 титул высочество).
    [​IMG]

    Молодожёны поселились в Грузии. 2 их сына жили то в России , то во Франции, российское подданство приняла только дочь - принцесса Каролина-Екатерина-Гортензия- Антуанетта.

    последним светлейшим князем Мингрельским был сын Николая Давидовича - Николай Николаевич (1876-1919) - камер-юнкер, умер в тюрьме ЧК.
     
    La Mecha нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А как она выглядела? ..
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Поэт Симон Чиковани (умер в 1966), происходящий из дворянского рода, родившийся в Кутаисской губернии, имеет к ним отношение?
    Вот его стихи.

    ********************************
    Перевод Б. Ахмадулиной:


    Сказанное во время бомбежки
    В той давности, в том времени условном
    что был я прежде? Облако? Звезда?
    Не пробужденный колдовством любовным
    алгетский камень, чистый, как вода?

    Ценой любви у вечности откуплен,
    я был изъят из тьмы, я был рожден.
    Я — человек. Я, как поющий купол,
    округло и таинственно сложен.

    Познавший мудрость, сведущий в искусствах,
    в тот день я крикнул: — О земля моя!
    Даруй мне тень! Пошли хоть малый кустик —
    простить меня и защитить меня!

    Там, в небесах, не склонный к проволочке
    сияющий нацелен окуляр,
    чтобы вкусил я беззащитность точки,
    которой алчет перпендикуляр.

    Я по колено в гибели, по пояс,
    я вязну в ней, тесно дышать груди.
    О школьник обезумевший! Опомнись!
    Губительной прямой не проводи.

    Я — человек! И драгоценен пламень
    в душе моей. Но нет, я не хочу
    сиять заметно! Я — алгетский камень.
    О господи, задуй во мне свечу!

    И отдалился грохот равномерный,
    н куст дышал, и я дышал под ним.
    Немилосердный ангел современный
    побрезговал ничтожеством моим.

    И в этот мир, где пахло и желтело,
    смеркалось, пело, силилось сверкнуть,
    я нежно вынес собственного тела
    родимую и жалостную суть.

    Заплакал я, всему живому близкий,
    вздыхающий, трепещущий, живой.
    О высота моей молитвы низкой,
    я подтверждаю бедный лепет твой.

    Я видел одинокое, большое
    свое лицо. Из этого огня
    себя я вынес, как дитя чужое,
    слегка напоминавшее меня.

    Не за свое молился долговечье
    в тот год, в тот час, в той темной тишине —
    за чье-то золотое, человечье,
    случайно обитавшее во мне.

    И выжило оно. И над водою
    стоял я долго. Я устал тогда.
    Мне стать хотелось облаком, звездою,
    Алгетским камнем, чистым, как вода.

    [​IMG]
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот так
    [​IMG]
    вообще об этой семье я уже писал в Магнатах и миллионщиках


    Трудно сказать. Кажется он не из княжеского, а из азнаурского рода. Возможно из тех ветвей Чиковани которые не стали князьями.
     
    La Mecha нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    светлейшие князья Грузинские

    В 1800 г. скончался последний Картли-Кахетинский царь Георгий 12 . после чего Восточная Грузия была аннексирована Россией. 6 братьев и 9 сыновей Георгия титуловались в Россиии царевичами (не считая царевен). В 1833 г. Сенат постановил их детям титуловаться князьями Грузинскими. (последний царевич умер в 1857 г.)
    В 1865 г. Новое постановление Сената признала за потомками царевичей титул светлости ,но решение о присвоении титула принималось строго в заявительном порядке, прошение подали не все.

    титул светлости получили:
    действительный тайный советник Ираклий Александрович - племянник последнего царя (ум. 82 г.), оставил дочерей.
    поручик Иван Григорьевич (правнук)- ум. 1880
    внуки: Павел Окропирович (фактически получила титул вдова и дети:Георгий, Константин, Павел. линия пресеклась в 1916 г.
    корнет Николай Ильич (ум. 1915) . имел сыновей Илью и Михаила, видимо рано умерших.
    полковник Григорий Ильич (ум. 1899). имел сыновей Александра (ум. 1917), Илью (ум. 1919, и Петра (ум 1922), его внук Пётр Петрович (род. в 1916 г.ум. 2006) - капитан дальнего плавания, единственный продолжатель рода светлейших князей, собственно и должен бы рассматриваться ка основной кандидат на грузинский престол (после режиссёра князя Нугзара Петровича). А вовсе не Мухранели - боковая ветвь, давно утратившей престол линии.
    Наследник капитана сын- Евгений Петрович, проживающий в г. Москва. )

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей