Адаб

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 6 апр 2013.

  1. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Для такого дела можно и отдельный форум открыть:D
     
  2. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    "вектор движения, а не цель"- а куда двигаться то в таком случае? хаотично что ль?
    "человек знать не может" - почему это? по моему как раз даже очень может. кто то к Нирване движется, к Освобождению и т.п. ?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласно определённому чувству. В сторону любви к ближнему и следованию своему глубинному стремлению к Истине.

    Ты в пять лет хорошо себе представляла что значит быть двадцатипятилетней?
    —— добавлено: Apr 7, 2013 6:42 AM ——
    Спасибо, я уж тут как-нибудь :)
     
  4. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    размыто как то для моего понимания. мне нужны более конкретные вещи. в пять лет двадцатипятилетней? не хорошо, но представляла.) ходила в маминых бусах и туфлях.)
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть разница между тобой пятилетней и тобой двадцатипятилетней только в бусах и туфлях?
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тогда, пожалуй, надевание бус и туфель - аналог заучивания символа веры и поклонения объектам культа. :)
     
  7. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    к сожалению нет. хотя Христос говорил "если не будете как дети не войдете в Царство небесное".
     
  8. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Вась, я понимаю,что и тебе хочется в дискуссию вступить, но мы с Олегом сейчас говорим о более конкретной цели. я хочу,чтобы Он мне объяснил конкретнее окончательную цель прибывания в его Ордене.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Какова окончательная цель любви к, скажем, матери?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если же говорить о суфийской доктрине, то конечной целью тариката можно назвать фанА, т.е. отсутствие в Боге. Это слово само по себе полностью соответствует по смыслу нирване.
     
  11. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    хм...:think:думаю окончательной она не может быть, она всегда должна просто быть. ну а если порассуждать, то для меня есть такое понятие как окончательная благодарность матери, которая выразиться должна в помощи конкретными поступками: моральная поддержка в болезнях,материальная поддержка в нужде и т.д. Этого в отношении нее я хочу достичь. А чего окончательно хотят достичь в твоём Ордене?
    —— добавлено: 7 апр 2013 в 11:49 ——
    т.е. Нирваны хотят достичь?
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот ты ответила на свой вопрос.
    Её невозможно хотеть достичь. Если ты хочешь её достичь, то морочишь себе голову, поскольку что это такое ты заранее знать не можешь. Поэтому остаётся только одно - следовать своей любви, своему стремлению. В этом следовании и есть цель, если здесь можно говорить о целях.
     
  13. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    просто любить? ничего не делая? ничего не достигая? а прибывать в Ордене зачем тогда,когда не примыкая ни к каким организациям можно сидя на диване любить?
    "что такое Нирвана ты знать не можешь "- как это? ты же только что сказал, что это растворение в Боге, состояние наивысшего блаженства,отсутствие желаний и страданий. или как ты сказал - отсутствие в Боге
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    любовь подразумевает действие, хотя бы внутреннее.

    Это всё просто слова, скорее вводящие в заблуждение, пока ты сам к этому не пришёл. Поэтому Будда о нирване предпочитал помалкивать.
     
  15. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Просто я буквально недавно осознала, что не подкрепляя конкретными поступками свои убеждения я остаюсь на том же невежественном уровне. И это ужасно.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Шахид, взрывая людей, тоже подкрепляет свои убеждения конкретными поступками.
     
  17. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    ну с шахидом пример о другом несколько. Но опять же - подкрепляет он свои убеждения? подкрепляет. а вот (опять же как я понимаю) конкретные поступки,подтверждающие благочестивый образ жизни не в голове и не на бумаге, а в реальности верующего,например христианина: соблюдение заповедей,стояние на службах в Храме,молитва, соблюдение поста. И вот когда он все это делает - получается он искренне служит Богу и Любви. А тот кто не делает никаких подобных действий - просто лжец и лицемер,самообманывающийся ложными теориями о том,что мы типа ниче не знаем и делать ниче не надо - сиди и люби.
    Это я ни в коем случае никого конкретного не имею ввиду, я просто для себя хочу выяснить этот момент, для своей совести.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ты явно о чём-то своём говоришь. :)
    Но если тебе надо постоять в храме - не вопрос. :)
     
  19. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    скажем так о том, с чем я часто сталкиваюсь.

    стояние в храме это одно их конкретных действий верующего искренне христианина. а твоему ордену конкретные подобные поступки нужны или нет??
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты же читала первый пост этой ветки. Или тут почитай. Или тут.
     
  21. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    из первого поста - не понятно. про служение людям прочитала. хоть какая то ясность стала проявляться для меня, но... опять двадцать пять:pardon: - в чем именно оно выражается? Олег,прости,но мне нужны конкретные примеры. Так то мы все служим людям,это само собой разумеющееся действо. Жена мужу служит - вещи стирает ему,готовит и т.п. суфии как служат? как ты служишь?
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, как мне кажется очень конкретно.
    Суфий поступает с другими существами, помня, что они - проявления Бога. Не понимаю, что тут не понятного :) . Делать для других самое лучшее на что способен, ничего не ожидая взамен. Тебе нужны конкретные заповеди - делай то-то и то-то по пятницам и не делай по воскресеньям? Этого ты у суфиев не найдёшь. Это - шариат. В суфизме считается подготовительным этапом, причём, строго говоря, не всегда обязательным.
    Праведность через закон называется сулук. Бывает так, что человек следует сулук и потом в результате начинает ощущать Устремление. Но бывает и так, что человек сразу ощущает Устремление. Тогда шариат ему кажется чем-то искусственным, наигранным. Возможно, ты говоришь о шариате. Ну или о его аналогах в других религиях.
     
  23. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    мне видимо лучше внимательнее эти сайты почитать,ссылки на котор.ты давал
     

Поделиться этой страницей