Метки:
  1. Песец

    Песец Guest

    Врёшь себе ты. О преимуществах небытия.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Не стоит своё перевешивать а другого.
    Твоя идеология также чётко видна и отсаивается тобой. а какая из них "дурь" каждый пусть решит самостоятельно.

    От этого он перестал быть эгоизмом?

    Согласен, но на "правых путях" рекламируют как раз БДСМ, особенно в христианстве, в ряде течений индуизма.. да и некоторые течения буддизма (не будем конкретизировать). Хотя в индуизме и буддизме есть и другое, в православном христаинстве аскеза, это по части маркиза де Сада и фон захер Мазоха (конкретно по "Житиям святых" сужу), и цель там - самоуничижение тоже фрейдисстски соответствующая.

    Добавлено спустя 31 секунду:

    Щас, придут анатмавадины и скажут. что не самоуничижающаяю а типа, показывающая истинную природу Я, ага. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Это тот случай, когда я бы воздержался как от ДА, так и от НЕТ.
    У него были мотивации делать некоторые похожие аспекты практики всё-таки не такими, хотя, возможно было и пристрастие к такому, в том числе из-за влияния авторитета древних риши.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

    Знает, к сожалению в виде исколючений.
    Из современных - тамилы, к примеру. Яркий случай сочетания гипертимного стремления к наслаждению и секс-магии. проявляемой в общепринятых тантрических обрядах, и паранойяльной пассионарности, например в виде движения за отделенияе от Индии или Ланки.

    Кстати, их религя матриархальна, они шактисты.

    Думаю, лучше моих оппонентов. :D
    Равно как и с селенитами вообще.

    Это называется позитивная культура поведения. Что, кстати, и на форумах не помешало бы. Им Карнеги не требуется, он у них естественен. ;)
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эгоизм японцев - совсем не то же самое что эгоизм скажем европейцев.
     
  3. Песец

    Песец Guest

    У него другая архетипическая основа, не сводимая к "эйцехоре"?
     
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Пустые абстракции. Умозрительные представления употребление которых не способно адекватно отразить состояние восприятия. "Вещи в себе" - из этого разряда.
    Для не владеющего тоже, какой-никакой смысл не так уж сложно и выдумать.
    Это просто бессмысленное понятие существующее только как пустая абстракция используемая для пудренья мозгов, как элемент определённого рода кальпан. Можно, конечно, долго и упорно заморачиваться пытаясь вообразить "настоящую природу" чего-то конкретного "самого-по-себе", но поскольку ничего само по себе не бывает, всё всегда в связи со всем прочим, смысла в этом совершенно никакого.
    В буддизме всегда понимали что свабхава в таком значении - только то, о чём написано выше.
    Понятно. Ещё одно подтверждение что "я как таковое" - всего лишь только
    бестолковая заморочка.
    Блоха - то, что у всех двуногих присутствует как ахамкара. Слон - то, что этим словом пытались обозначить Вы. Слон, как похоже выяснилось, оказался надувным.
    И прочие маскировочные прикиды ахамкары, как можно понять из объяснения Вами этих многозначных терминов.

    Ну так продемонстрируйте их тогда как-нибудь. :)
     
  5. Песец

    Песец Guest

    И тем не менее они существуют.
    Мы никак не можем воспринимать события в ядре Чёрной Дыры, однако они от этого не становятся нереальными, а их последствия могут отражаться и на нас.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Так Сергей (Рауха) отверг существование Ноуменов. Остались одни феномены.
    Я давно ждал. когда ты на последний фундаментальный камень Андреева - представление о монадах - откровенно попрёшь. Дождался. :D
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я возражал по поводу вот этих твоих слов:
    Не перенимала она ни национализма, ни эгоизма у запада. Модерн если и перенят, то чисто декоративно, тем более что он устарел уже лет семьдесят как, кажется.
     
  7. Песец

    Песец Guest

    Олег, техника, вполне возможно и та, с которой ты сообщения отправляешь, в основном сейчас в каких странах сделана?

    Если это "декоративно" (превращение в мировую фабрику), то что значит "по настоящему" тогда? В странах ЮВА, не смотря на цивилизационный традиционализм, накуа и техника имеет такой же авторитет, как и традиция.

    А традиционный оккультизм стран ЮВА модернистскому тренду науки никак и не думал мешать, даже встраивается за милую душу.

    Пример китайского, корейского, японского национализма до знакомства их с Западом привести можешь? Интерсно, в конце 19 века китайцы и корейцы, китайцы и вьетнамцы себя не отличали друг от друга из-за, как бы это сказал Андреев, метакультурного единства. А теперь они погромы друг другу устраивают. О том как японцы с китайцами обращались во вторую мировую даже не надо говорить.

    Можешь пример чего-то аналогичного привести мне до принятия ЮВА модернистских концепций, скажем, до средины 19 века? (потом во всех указанных странах стали возникать промодернистские общественные движения и их идеи в той или иной форме воплощались, ранее всех в Японии, затем в Китае и др.)

    Не устарел для тех, кто жил до него в патриархально-традиционном обществе.
    ЮВА пример успешного и независимо относительно от Европы и Америки (кроме заимствования опоры на науку и технику) осуществлённого модерниссткого прорыва.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Андрей, техника и модерн - разные вещи.
    Родной, почитай историю, а?
    Это ты о себе? O_O
     
  9. Песец

    Песец Guest

    Это я о странах и народах. Метакультурах.
    Запад - не вся земля, запад вместе с переходом от модерна в пост-модерн утратил и пассионарность. И её подобрали традиционалисты с одной стороны, и те, кто делают модерн сейчас.

    Опора на материальный мир и науку как средство его покорения - это модерн. Опора на разум и волю, направленные на экспансию, и усиленные наукой и техникой - это модерн. И, скажу честно, в таком виде мне он нравится.

    Засчитать за слив?
    Назови мне всё-таки массовую резню именно националистического плана в странах ЮВА в 18 - первой половине 19 века. Можно раньше, но варианты монголы резали и их вырезали ханьцы не пройдёт, у них разный цивилизационный уклад.

    А вот примеры вьетнамо-китайских или японо-китайских, или китае-корейских, или японо-корейских конфликтов такого родахотелось бы посмотреть. До втрой половины 19 века китайцы и вьетанмцы, и коерйцы входили в конфуцианский мир (с элеменатми буддизма разных школ и даосизма, естесвтенно). Китайский император для них был Владыкой Срединной империи. И вот, во второй половине вдруг корейцы и вьетнамцы понимают, что что-то не так, они отдельная нация.

    Это и есть результат усвоения европейской концепции нации и национализма.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Песец, извини, но ты откровенно гонишь. Почитай историю, говорю тебе. Вьетнам всю дорогу осознавал себя отдельным народом и давал отпор всем завоевателям. Никто, в том числе Китай, так и не смогли его завоевать.
    Корейцы всю дорогу считали себя отдельным богоизбранным народом. Японцы - так вообще... И китайцы тоже. Для них все остальные народы были варварами всегда. И ни схожесть религий, ни схожесть культур им в этом нисколько не мешали.
    Есть например такая книга "Энциклопедия дзэн", написал Вон Кью-Кит. Так там одна глава прямо так и называется - "Вьетнамский национализм". Правда, трактовал он это понятие скорее в положительном смысле - как осознавание вьетнамцами себя как отдельного народа. У других народов с этим тоже было всё в порядке, уверяю.
    Более того, приход европейцев скорее смягчил их национализм.
    Императора признавали только в Китае, да и то не сразу. Долгое время там имела место эпоха воюющих княжеств. Каждое княжество - отдельная народность, как правило. О Японии я вообще молчу - это отдельная песня, хотя в принципе похожая на остальные.
    Это тебе надо засчитывать слив.
    Что такое "резня именно националистического плана" и, по-твоему, такая резня является непременным атрибутом национализма? Национально-освободительная война подойдёт? Тогда читай историю Вьетнама. Она почти вся сплошь - война против захватчиков и попытки кого-нить захватить. Или историю Кореи. Или историю Японии. Но с ней проще - она почти всегда была изолирована. Только с айнами сначала воевала, да с монголами. Но богоизбранным народом японцы считали себя исправно.
    Открываешь Википедию, забиваешь в поиск "История Вьетнама", "История Японии", "История Кореи" - и вперёд.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Дай мне цитату с определением модерна в таком духе. Ты скорее говоришь о каком-то грубом материализме. Это раз. Во-вторых, модерн уже более полувека как в прошлом. Материализм и того больше.
     
  11. Песец

    Песец Guest

    А Китай его и не завоёвывал.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Вьетнама
    По отношению к Китаю они были сателлитами, времена пытаясь стать имперским центром.

    Таковым они себя считают сейчас.
    Тогда они себя считали частью конфуцианской цивилизации, более благочестивой, чем сами её родоначальники.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Кореи
    Кроме других входивших в конфуцианскую цивилизацию, о них у китайцев было особое мнение.

    Когда она написана - раз, во-вторых, когда старый иероглиф стали понимать так?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Японская_эра
    И для сравнения: http://ru.wikipedia.org/wiki/Японский_фашизм

    Это да, но по сравнению с кем: айнами, монголами и европейскими христианами?

    Геноцид. Как резня турками армян, к примеру. Или то, что в ходе ВВ2 японцы сделали с китайцами в Нанкине. Или политика Японии в оккупированной и анексированной Корее. Или политика Мао в Тибете, после восстания Далай-ламы...

    Что то аналогичное, сопровождающееся сознательно проводящейся этнической чисткой. Кроме ситуаций. когда этносы из разных культур, как, например монголы и китайцы (хань).

    Я утверждаю, что конфликты с чужаками были всегда. Но именно этнические чистки, политика "за чистоту расы" и т.д. начались ТОЛЬКО ПОСЛЕ усвоения указанными народами принципов западного национализма. И это является формой перехода от патриархальной государственной или религиозной идентичности, через формирование наций-этносов, к идентичности индивидуалистической, что в последнее время в странах ЮВА, особенно в молодом поколении наблюдается повсеместно.

    Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

    Наука, типа, идеалистична в вашем понимании?
    В лучшем случае научный дискурс допускает субстанйционализм. о котором писал и Андреев, говоря о субстанции всех слоёв как о разновидности материи. включая даже о духе как о "тончайшей материи".

    Модерн в узком смысле: http://ru.wikipedia.org/wiki/Модерн

    Модерн в широком и модернизм как идеология: http://anthropology.ru/ru/texts/olshansky/modern.html
    Добавлено спустя 59 секунд:

    На Западе.
    В странах ЮВА он в зависимости от страны либо в разгаре (Китай),либо ближе к переходу в фазу постмодерна (Япония).

    Добавлено спустя 36 секунд:

    А вот в арабском и шире исламском мире, кроме кемалистской Турции, он ещё и не начинался. :sad:

    Добавлено спустя 28 секунд:

    Все ссылки с цитатами на месте.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Цитат я могу надёргать и сам. Противоположных. Ты всерьёз считаешь, что геноцид - это изобретение модерна? O_O
    ...
    Сравни:
    Чёй-то не одно и то же нифига.
    То есть то, что делали европейцы в америке с индейцами - это, по твоему, не геноцид? А, ну да, геноцид и национализм - это только то, что нравится Песцу.
    Угу. И ты будешь говорить, что ни национализма, ни геноцидов не было до модерна. Одни племена на корню не истребляли другие племена и т.д.
    Из истории Вьетнама:
    Это чисто навскидку - примеры национально-освободительных войн.
    А вот геноцид:
    А истребление например племени Шакьев, откуда был родом Будда Шакьямуни - это не геноцид, по-твоему?
    Раньше все царства были ещё и племенами, нациями, и любая война между ними с истреблением побеждённого была фактически геноцидом.
    Короче, Песец, ты гонишь абсолютную пургу да ещё и упорствуешь. Игнор.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Пытался неоднократно, порою даже устанавливал там свою власть на несколько десятилетий.
    По сравнению со всеми.
    Или американцами индейцев. Или японцами айнов.
    Фигня. Ассимиляционная политика китайцев, например, имеет очень древнюю историю. А расизму на Дальнем Востоке просто повода развернуться не было, кругом сплошные монголоиды. Единственный обратный пример - айны...
    Там идеологические критерии доминируют. Если их чисто прагматические не оттирают. Вспомним Тамерлана...
    Ничего в твоей одиозной позиции не подкрепляющие.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Согласна, зато был свой, японский.
    Да.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    Геноцид на базе представления о нации-этносе - издержка эпхи модерна.
    Геноцид на базе культурных различий бывал и раньше.

    Монголы - кочевники, ханьцы - земледельцы, их и им подобные противоречия я просил во внимание не принимать.

    Чем этнос отличается от племени знаешь, такое впечатление. что нет.

    Тайбализм и национализм - разные вещи. национализм - это представление о том, что лучший вид государства основан в этнических границах и на этнических принципах. Именно такой национализм принесла в страны ЮВА Европа.

    Он была культурно ассимиляционой, а не этнически.
    Конкретно: покорённые становились данниками Императора, конфуцианство (частично буддизм и даосизм) принимало приближёнными. Так было и с корецами, и с вьетнамцами. почти также с победившими ханьцев и ставшими китайскими императорами маньчжурскими правителями. Где этнонационализм?

    Нет.
    Индейцев уничтожали, как и айнов. как "чужаков". А я говорю об этноцидах культурно близких, но разных всё-таки этносов, к которым, до изобретения концепции национализма, понятие чужак никто б и не применил.

    Ты, похоже, пытаешься абсолютно антиисторичные концепции навязывать как истину и круто возмущён, когда тебя ссылками на историю поправляют.

    Вот это утверждение:
    Антиисторично и показывает не понимание основ этнологии.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Там были КУЛЬТУРНЫЕ различия. Огромные. А мы говорим о столкновениях культурно близких или идентичных этносов.
     
  16. Guest

    Guest Guest

    Да, в некоторых случаях такое присутствует, но далеко не у всех. В Индии тоже это наблюдалось, особенно у факиров, но Будда ведь сумел преодолеть крайности аскезы.
    И все-таки о каких течениях буддизмах и каких опытах идет речь? Кого конкретно Вы имеете в виду?
    Например? Можете назвать хотя бы несколько имен?
    Так тамилы - не гедонисты. Вама-марга - тоже не проявление гедонизма.
    С этим я согласна, хотя наши диспуты с японцами, когда задевались краеугольные камни их мировоззрения, были даже более острыми и напряженными :) :sad:.
    Видимо, у Вас просто нет собственного ноуменального опыта, опыта чистого нагуаля - вне тоналя. Опыт нагуаля терминами тоналя вообще нельзя отразить адекватно, но можно указать на сам опыт. В том, о чем я пишу, нет никаких умозрительных передставлений - я говорю только о пережитом, о личном опыте.
    Очевидно, Вы не читали "Прамана-вартику" и комментарии к ней, которые занимают несколько томов Данджура. Точно так же для тех, кто не знаком с топологией, пустым мудрствованием может показаться математическое понятие многообразия.
    А зачем все это делать, когда можно это все почувствовать напрямую, причем без всяких усилий и заморочек? Просто нужно пережить ПФТ, хотя бы в минимальной степени...
    В буддизме много всего было за 2500 лет развития :) : было и то, о чем Вы пишите, и то, о чем пишу я.
    Для тех, кто не может это ощутить напрямую, соприкосновшись с нагуалем, ноуменами вне тоналя...
    Когда этот так называемый надувной слон вдруг оживет и начнет действовать, Вы сумеете убедиться в своем заблуждении, но не раньше...
    А я их нигде не объясняла - я не настолько хорошо перевожу с санскрита, чтобы делать переводы.
    "Прыгни с крыши и пусть ангелы Господни тебя поддержат"... - знакомо, не правда ли :sad::) ? И уже 2000 лет...
    Вот именно. Это понимали и философ Кант - создатель термина, и шаман дон Хуан.
    Да.
    Ни один феноменолог на планете Земля такого пока не писал :) :sad:.
    Эти эпохи воюющих царств были и в Китае, и в Японии, и при этом гибло очень много народа.
     
  17. Песец

    Песец Guest

    Не совсем. Они те, кто видят внутренний смысл действий, называемых гедоничстическими. Как и Дуггур. В основе этих действий не наслаждение, хтя для гиликов и оно в чистом виде не возбранено, могут потом и подняться, - оно просто дополнительный позитивный побочный эффект. полезный в плане контроля за внутренним зверем, в основе тяга к силе и знаниям, получаемым бысрее при использований этих техник.

    Добавлено спустя 57 секунд:

    Да, но выражались корректно.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    Я самому Раухе неоднократно предлагаю пройти сквозь стену для доказательства:
    1) иллюзорности Я и его грубейшей оболочки - тела;
    2) длядоказательства иллюзорности того, что жалкие материалисты называют "объективной реальностью".

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Например тхеравадских крайних анатмавадинов. Там весь набор Юнговского Танатоса, от садо-мазохизма до жажды полного самоуничтожения на лицо даже не в пракике в виде побочных эффектов или извращений, а прямо как долженствование. Их достижения иногда высмеивают буддисты других школ.
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Думаю, что название "гедонистические" к таким действиям не применимы. Гедогизм видит наслаждение как самоцель, а вама-марга смотрит на вещи иначе.
    У некоторых шайвов (в частности в их творчестве) такая тяга действиетльно наблюдается. Есть такие шайвские песни, которые могут быть просто образцом люциферического бунта.
    Конечно - грубых слов в их лексиконе не было.
     
  19. Песец

    Песец Guest

    Не как самоцель, а как антитезу (неосознаваемую) заданного миру его творцом параметра долженствования, страдания, искупления и т.д..
     
  20. Guest

    Guest Guest

    Что такое долженствование, страдание, искупление с Вашей точки зрения?
     
  21. Песец

    Песец Guest

    С моей есть только долженствование. И моё представление о моёмдолженствовании отличается от представления многих детерминирующих наш мир сил, так уж случилось.

    Страдание и искупление - ИМХО, это концепт Иальдобаофа, принцип, созданый им как базовый для своей вселенной: страдание, искупление, послушание (это он так понимает долженствование нас с Вами, как я могу понять, а вот у меня о своём долженствовании иные мысли, что и порождает конфликт).
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Можете рассказать подробнее о своих представлениях о долженствовании?
    А зачем Ему это, с Вашей точки зрения?
     

Поделиться этой страницей